городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 апреля 2010, 10:49 СИТУАЦИЯ

У курских семей отнимают жилье

Ветхого жилья, да и просто старого, в Курске полно. Действительно, хорошо бы его снести и построить новое. Но о том, что в ветхих домах живут люди, мэрия и компании-застройщики почему-то забывают...

«Мы вам больше даем, а вы не берете!»

По адресу ул. Красная Армия, 54, в квартире №12 проживают сегодня 12 человек. Кто-то скажет: большая, дружная семья. Да, так и есть. Хотя на самом деле это две ветви, три поколения и три фамилии. В далеком 1956 году в квартиру площадью 59,5 кв. метра вселилась молодая семья Амелиных с маленькими Витей и Борей. Мальчики выросли. Борис Павлович трудился на заводе, стоял в очереди на получение жилья. В 90-х очереди ликвидировались, с мечтой о расширении жилплощади пришлось попрощаться…

Сегодня Виктор и Борис Амелины нянчат в этой квартире внуков. На двоих их пятеро. Здесь живут Виктор Павлович с женой и двумя внуками-сиротами, мать и отец которых лишены родительских прав, их дочь Надежда с мужем, священником Евгением Инчиным, двое их малышей, Борис Павлович с супругой и его дочь Наталья Федюнина с 5-месячным ребенком.

Все ютятся в 3-комнатной квартире. Условия более чем спартанские. Четвертую комнату, которая уже много лет спасает членов семейства от сидения друг у друга на голове, переоборудовали из веранды. Утеплили стены, и образовались нелишние 8 кв. метров. В квартире два входа, крохотная кухонька поделена на две части картонной перегородкой. Туалет на улице, моются Амелины в бане на улице Гайдара.

Кроме них в двухэтажном доме на 14 квартир уже никого нет. В 2006 году чиновники признали дом аварийным и постановили: снести. Жильцов расселили. Условия мэрии вполне устроили всех соседей Амелиных. У кого была однокомнатная квартира, дали такую же, обитатели «двушек» получили новые на проспекте Клыкова. Все съехали без претензий, остались довольны обменом. Оно и понятно: жили без удобств, а перебрались на равноценную площадь в новостройке.

– Нас хотят выселить по суду, – рассказывает Борис Павлович. – Потому что мы не согласны с тем, что предлагают взамен нашей квартиры. По сути мы давно переоборудовали имеющуюся площадь в две двухкомнатные квартиры. Мы с женой, дочь и внучка – на одной половине. На другой – Виктор с женой и их дети-внуки. Их второй комнатой стала веранда. Но в плане ЖЭУ от 1976 года она не считается комнатой. Хотя мы переоборудовали ее под жилое помещение и обитаем в ней с 1983 года! Так что считается, что у нас трехкомнатная квартира. И взамен нам предлагают «трешку» на Клыкова. Одну на 12 человек!

Амелины пытались бороться. «Либо выделите нам две маленькие двухкомнатные, либо – оставьте в покое!» – говорят обе семьи. Доказать, что в реальности они живут не по плану 1976 года, а в двух раздельных помещениях, оказалось невозможно. Видимо, слишком притягивает компанию-застройщика участок на углу улиц Красной Армии и Овечкина.

– У соседки напротив квартира зеркальная, – говорит Борис Павлович. – И на том же плане 1976 года ее веранда причислена к жилым помещениям! Кто объяснит, почему? Мы жили здесь и никогда не касались этого вопроса. А теперь… В этом доме нам тесно, но как будем толкаться в новой квартире? Я буду жить на кухне?!

Внуки Амелиных посещают детсад через дорогу, старший учится в школе №17. При переезде на проспекте Клыкова Амелиным вновь нужно будет биться за места в детсадах? В департаменте по опеке и попечительству, куда они жаловались, ответили: переезд пойдет пятерым малышам только на пользу. Ведь площадь предлагаемой квартиры в доме №24 по проспекту Клыкова – 79,1 кв. метра! Несложные арифметические подсчеты показывают, что в новой квартире каждый член семьи Амелиных-Инчиных-Федюниных получит чуть более пяти «квадратов». В тюрьме и то больше положено.

– Мы доведены до отчаяния, – горько произносит Борис Павлович. – Если пригонят технику и дом начнут сносить, все равно из него не выйдем! Нам некуда ехать. А потом пусть следственные органы работают. Выясняют, почему произошла трагедия…

«Меня не существует?!»

В Железнодорожном округе с переселенцами не церемонились. Их просто лишили законного имущества. Как говорят люди, в 2007 году ЗАО «Курскспецстроймеханизация» без аукциона получило землю под строительство 10-этажного жилого дома по улице Бутко. Возведение многоэтажки предусматривалось в три очереди. Первая должна была расположиться на пустыре. В выстроенный дом обещали переселить жильцов частных домов №№ 11, 13, 15 литер А, 15 литер а1, 19. После сноса этих домовладений и освобождения площадки от частной застройки «Курскспецстроймеханизация» должна была продолжить возведение 2-й и 3-й очередей комплекса.

– Моей дочери Анне Вишняковой часть дома №15-а и часть дома №15-а1 (зарегистрированы по адресу: ул. Бутко, 15) досталась в наследство от отца, – рассказывает Ирина Волобуева. – На тот момент она была несовершеннолетней, всеми вопросами занималась я. Домики, конечно, простенькие, старенькие, но как ни крути – это недвижимость, которой по закону владеет дочка. Другой частью домов на участке владел Геннадий Шеховцов. Мы несколько лет жили в другом месте, но по адресу: Бутко, 15, были прописаны. Со временем рассчитывали привести один дом в порядок и перебраться туда. Летом 2007-го перед отпуском приехали с дочкой на свой участок. Рядом ходят рабочие, подгоняют какую-то технику. В шутку говорю: «Вот так, с юга приедем, а дом «тю-тю». Вернувшись из отпуска, были потрясены: дома №15-а нет! А строители хвастались, сколько фруктов собрали с деревьев в нашем саду…

Ирина написала в окружную прокуратуру, там вынесли представление в отношении руководителя ЗАО «Курскспецстроймеханизация» Н. Н. Чаркина об устранении нарушений законодательства. Выявлено, что организация начала работы, не имея на это разрешения и не выполнив взятых обязательств. Участок под строительство не подготовили, жителей не переселили и компенсаций за снос домов не выплатили…

– На личном приеме гендиректор фирмы Чаркин заявил, что ни меня, ни моей дочери не существует, – вспоминает Ирина. – Когда в дело вмешалась прокуратура, несколько раз приходила юрист из «Курскспецстроймеханизации». Предлагала 100 тысяч рублей. Разумеется, я не согласилась. Ведь речь шла о реальной жилплощади в «многоэтажке» 1-й очереди! По документам застройщик давно должен был ее сдать.

За время разбирательств совладелец домов №15-а и №15-а1 Геннадий Шеховцов умер. Кто получил его долю по наследству, Ирина не знает. «Кажется, Геннадий был женат, но вряд ли у супруги хватит сил биться с дельцами, – считает Волобуева. – А их логика проста: нет человека, нет проблемы». Кстати, недавно Ирина заболела и вызвала врача из 1-й поликлиники – сегодня они с Аней живут на улице Сторожевой. Обратившись к доктору по месту жительства, курянка получила исчерпывающий ответ: «Идите по прописке!»

Дело о сносе дома №15 длится почти три года. А воз и ныне там. Дочь Ирины Аня так и не успела побывать собственницей дома и земельного участка, на который также могла установить законные права. Компания «Курскспецстроймеханизация» построила две очереди многоквартирных домов. Однако пока ни к одной из «десятиэтажек» не подвели коммуникации. «Мешает» дом №15-а1 и еще один из «злополучных» домов, некстати оказавшихся на пути у серьезных людей.

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Дмитрий

23 апреля 2010, 09:46город: Курск

Такая же ситуация в Курске, ул.Перекальского.
Суммы предложенной за дом хватает на 50% от необходимого. Замечу, что за землю тоже предлагают деньги, но это разные вещи: Иметь в собственности квартиру или дом и землю. Аргументируют, что суммы за дом и землю достаточно для покупки квартиры. Это так, но я имел дом и землю, того же и хочу, иначе не трогайте меня, мне и так хорошо.

Игорь

23 апреля 2010, 20:16город: Курск

Больше удивляет насмешки нашего Мэра по ситуации на Перекальского — Независимая экспертиза насчитала 8 млн. рублей за все деревья, которые подлежат вырубке для новой дороги. Так его это нервирует и беспокоит, что деньги уйдут жильцам и хозяевам этих деревьев. Людей можно понять — они растили, подрезали, выращивали и собирали урожай.
Сейчас строится поселок Клюква — постройте 24 коттеджа для жителей ул. Перекальского. Люди сами рады будут. А не тому, что им во первых предлагают переселиться в 17-ти этажки и сумма предлагается меньше чем половина стоимости квартиры.
Почему сотка земли на северо-западе оценивается в 700 т.руб., а в самом центре на ул. Перекальского 200 т.руб??? Или власть хочет по-дешевому откупиться от жильцов?

Евпатий Коловрат

24 апреля 2010, 23:08город: Курская обл. г.Суджа.

Всё это простая писанина... Жильцов выживут, как виживает в Подмосвовье. Вокруг дома начнут забивать сваи и всё полный ....д. А потом, все своенравные будут за ради христа уехать хоть к нам в Суджу. Ладно халупы. А вот у кого сделано из кирпичей.. Мои соболезноания.

Женя

18 июня 2010, 19:16

А кто-нибудь знает, что творят в Клюкве, там такой пляж был, а какие-то ГАДЫ выкупили территорию и все испоганили: пляж перекопали, дороги перерыли, даже местных коров запретили пасти на лугу. Буржуи совсем обнаглели!!!

Инна

3 декабря 2011, 15:14

С системой всё ясно — двойная выгода.Во первых незаконно присваивают имущество,а во вторых незаконно продают его,возможно что не один раз.Может вам стои обратиться в СМИ.Потому что ситуация очень тяжёлая, скажу что разбираться с этим нужно на федеральном уровне.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (810) от 20 апреля 2010 года

точка зрения

Отрешенность губернатора Михайлова

будь в курсе!

В Курске начались отключения горячей воды

к сведению

Как отдыхаем на майские?

стройка века

В цирк снова закрыты двери

житейское

Курские ветераны остаются без квартир

по закону

Прокуратура заступилась за курянок, потерявших первенцев в роддоме

весна показала...

Курск начали убирать

курская звездочка

Настя Карамышева споет в Москве на День Победы

какие люди!

Владимир Хотиненко: «Главное, чтобы киноцентр жил»

ищем таланты

«Умелые ручки» в центре Курска

миграция

Легко ли стать курянином

громкое дело

Идет суд над бывшим главным налоговиком области

«клубничка»

В Курске задержан торговец детским порно

происшествия

Малышка утонула в баке с водой

отцы и дети

Куряне должны детям миллион рублей

происшествия

Пожар в Курске унес три жизни

происшествия

Изрезала себя бритвой, доказывая верность

происшествия

Убил соседку за «донос» в милицию

шок!

Школьницы снимали на видео издевательства над подростком

сложный выезд

«Авангард» уступил «Иртышу»

битва за медали

«Динамо» не вышло в финал чемпионата России

на татами

Братский финал «Невских звезд»

знай наших!

Игорь Ушаков выиграл «бронзу»

спорт

«Бронза» с татами Москвы

Малый кубок у команды «Курскгаз»!победители  •  реклама

Малый кубок у команды «Курскгаз»!

спорт

«Золото» с ринга Хабаровска

«33 удовольствия от ТНК»акция  •  реклама

«33 удовольствия от ТНК»

техника безопасности

Преодолеваем лужи

полезно знать

«На мойку в баню становись!...»

юридическая консультация

Если машиной пользуются по генеральной доверенности

всё выше и выше!

«ЛИНИЯ» в числе самых крупных торговых сетей России

КурскГТУ стал «Лидером качества»по заслугам!  •  реклама

КурскГТУ стал «Лидером качества»

Весна развлечений от «ГРИНН»!не проспи!  •  реклама

Весна развлечений от «ГРИНН»!

Государственная программа цифрового ТВ-вещания: Курск смотрит первым!будь в курсе!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания: Курск смотрит первым!

благое дело

В Курске появится часовня, защищающая от пожаров

мать и дитя

Кто заплатит декретные студентке?

льготы

Монетизация ЖКУ для проживающих в ведомственных общежитиях

квартирный вопрос

О постановке на очередь на получение жилья ветеранов ВОВ

будь в курсе

Продлен график работы налоговых инспекций

археология

Тайны подводных пирамид

гипотеза

Мамонтов погубили не люди и не глобальное потепление

вундеркинд за рулем

5-летний малыш угнал внедорожник отца

бывает же!

11 лет жил с двумя пулями в голове

угроза из космоса

К Солнцу несется другая звезда

В Курске открылся новый центр по снижению веса «Страна Стройных»азбука красоты  •  реклама

В Курске открылся новый центр по снижению веса «Страна Стройных»

техника безопасности

Лечение по часам

полезно знать!

Где прячутся скрытые жиры

доказано наукой

Холодные напитки провоцируют обжорство

сезонное

Апрель – время рассады

вкусности

Делаем чебуреки

туризм

Популярные курорты лета-2010

Победа Виктории Писаревской – шаг к ее детской мечтелицо номера

Победа Виктории Писаревской – шаг к ее детской мечте

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 959
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 134

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024