городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 апреля 2010, 09:28 СЕЗОННОЕ

Дача просыпается. Устройте горячую мойку кустарникам и проколите газон

Если в прошлые годы в начале апреля уже вовсю кипели дачные работы, то в этом из-за затянувшейся зимы многие еще только планируют нанести свой первый визит на дачу. Но откладывать его уже нельзя. Есть работы, которые можно проводить, пока не началось активное сокодвижение. Да и солнце припекает все горячее, а значит, деревья нужно защищать от солнечных ожогов. Как это лучше всего сделать и какие еще дачные работы самое время проводить, нам рассказали ландшафтный дизайнер Наталья Хабарова и дачница со стажем Лидия Таран.

Дом

Для первой поездки лучше выбирайте сухой солнечный день: дом необходимо проветрить и просушить, да и состояние земли в такую погоду оценить проще. Откройте все окна и двери, тщательно осмотрите, не появилось ли где пятен. Не спешите их сразу же удалять. Дом необходимо просушить: на холодные влажные поверхности химические составы будут ложиться плохо. После просушки темные пятна обработайте антисептиком или веществами, содержащими хлорку. Такая дезинфекция предотвратит размножение грибка.

Если в доме есть печь или камин, не топите долго: холодный после зимы дымоход может не выдержать долгой топки, пойдут трещины. Лучше протапливайте в несколько приемов, по часу-полтора с перерывом в 2—3 часа. Топить лучше не углем, а дровами: они быстрей прогорают, печь (камин) сильно не нагревается, тепло распределяется равномерно и вероятность повреждений из-за резких перепадов температур уменьшается. Оптимальным вариантом для первичной просушки дома будет обыкновенный электрический переносной обогреватель с вентилятором. Поток горячего воздуха направляйте на «проблемные» места.

Садовые инструменты

Проведите ревизию инструментов. Вынесите их на солнце, тщательно осмотрите и просушите. Если на каком-то инструменте обнаружите след ржавчины, проще всего избавиться от нее металлической щеткой. После чего обработайте поверхность машинным или специальным (WD-40) средством. Не помешает им же обработать и все замки и петли.

Сад

Деревья. Пока почки на деревьях не набухли и не началось активное сокодвижение, самое время для обрезки деревьев. Оставьте 2-3 толстые сильные ветки, а всю «мелочь» смело обрезайте ниже почки. Ветки, растущие под углом в 90 градусов или около этого, тоже обрежьте: они слабые и могут обломаться под своим весом. Обрезку совершайте так, чтобы крона дерева пропускала солнечные лучи беспрепятственно: чем больше солнца, тем слаще фрукты. Места повреждений после обрезки крупных веток заделайте содовым варом или обыкновенной акриловой краской.

Очистите стволы деревьев от старой, отмершей коры, повреждений и наростов. Раны, так же как и после обрезки, заделайте садовым варом или краской.

Деревья обязательно нужно побелить: это защитит их от проснувшихся после зимы вредителей и предохранит от солнечных ожогов. Побеленный ствол меньше нагревается и больше отражает солнечные лучи. Белят деревья либо специальной побелкой, которая продается во всех садовых магазинах, бордосской смесью либо гашеной известью. Для ее приготовления разведите 1,5 кг гашеной извести в 5 литрах воды. Можно добавить туда 250 мл медного купороса. Вместо извести можно использовать мел. Высота побелки может быть любой: чем выше, тем лучше, но не ниже 1 метра над землей.

Обязательно уберите граблями всю прошлогоднюю листву, старые ветки и весь сор между стволами, сожгите либо сложите в компостную яму: этот мусор — идеальное место для размножения паразитов сада. А вот удобрять и вскапывать деревья следует позже — когда на земле не будет заморозков, она оттает и начнется активное сокодвижение.

Кустарники. Проведите обрезку кустарников: на плодоносящих кустах смородины, малины оставьте 4—5 сильных стеблей, все остальные обрежьте у земли. Обязательно удалите больные, замерзшие, засохшие и поврежденные зайцами ветки. Обрежьте верхушки у сильных веток: как правило, они замершие и будут только забирать у растения микроэлементы. Обрезанные ветки кустарников растут и плодоносят лучше.

До тех пор, пока не распустились почки, обработайте кусты смородины горячей водой (+70—75°С). Это позволит избавиться от так называемого «смородинового клеща», который «просыпается» вместе с почками.

Огород, цветник

Чтобы проверить, готов ли огород к высеванию ранних семян, возьмите в ладонь горсть земли. Если она скатывается в ком, еще недостаточно просохла для высадки и семена в нее просто «впечатаются», но не посеются.

Пересмотрите имеющиеся в наличии семена: отсыревшие, потемневшие удалите сразу. Так же семена можно отсортировать с помощью соли: в 1 л воды разведите 30—50 г соли. Семена держите в растворе до двух минут. Те, которые расслоились или всплыли, выбросите, остальные высушите. Обработайте также семена в слабом растворе марганцовки или в перекиси водорода: так в них погибают болезнетворные микробы.

Покупайте семена исключительно в специализированных магазинах: магазинные в обязательном порядке проходят специальную обработку от болезней. Новые сорта выбирайте по урожайности: самый многообещающий может не оправдать себя, а вот средняя урожайность – оптимальный вариант.

С самого огорода, как сойдет снег, уберите прошлогоднюю траву и мусор. А вот вспахивать землю еще рано — она еще может быть мерзлая, да и солнца еще маловато.

НА ЗАМЕТКУ!

Одно из лучших народных удобрений — древесный пепел. Рассыпьте его в участках, где будет расти лук, зелень, растет озимый чеснок, пока еще лежит снег: с таянием снега пепел просочится и удобрит землю. Если есть возможность, смешайте пепел с куриным пометом.

Для того чтобы убрать лишнюю влагу и для хорошей аэрации газонов необходимо проколоть почву на глубину 5—10 см. Сделать это можно обычными вилами. Проколы делают на расстоянии 10 см друг от друга по всей поверхности газона.

Татьяна Шагинян

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (808) от 6 апреля 2010 года

точка зрения

Курская область: отставание в 10 лет

святыня

Подлинник «Знамения» вернут в Курск 25 мая

кадры

Изменена структура обладминистрации

будь здоров!

Контроль цен на лекарства: чего ждать?

мирный атом

Остановлены два энергоблока Курской АЭС

асы

Курские «МиГи» напишут «65» в небе над Москвой

«курская венеция»

Двое в лодке, не считая кулича

таланты и поклонники

Пасхальный концерт от юного гения

новости

Под ружье станут более 3000 курян

без границ

Наши студенты пели на Елисейских полях

знай наших!

Курский домрист – лучший в России

от первого лица

Депутат Госдумы Алексей Волков: о коррупции, милиции и терроризме

трагедия

Теракт в московском метро унес жизнь курянина

особый случай

Пригородный «таксист» – серийный насильник – получил 10 лет

происшествия

Убийство в День смеха

происшествия

Упала с 4-го этажа при побеге из квартиры

происшествия

Три дня рядом с трупом супруга

происшествия

Порезала колеса, а потом и мужа

другая культура

Как живется в Курске американкам из «Динамо»

сложный выезд

«Авангард» крупно проиграл Тихонову и Ко

нововведения

Болельщиков рассадят по номерам

под кольцом

«Динамо» – третье в ДЮБЛ

наши надежды

Курчатовский финал «Юности Москвы»

удар, еще удар

Успех каратистов в Москве и Подмосковье

на татами

Девять медалей дзюдоистов с первенств ЦФО и России

автосалон

Еще три улицы стали односторонними

полезно знать

«Правильное» масло

«бабахнем», что ли

Взрывной газовый тест

МТС в Курске: часто задаваемые вопросына связи  •  реклама

МТС в Курске: часто задаваемые вопросы

больной вопрос

Детские поликлиники Курска: не хватает места и специалистов

стенка на стенку

Битва за бюджетников продолжается

стоп, машина!

Почему задремали терминалы

квартирный вопрос

Срок постановки ветеранов на очередь на получение жилья не ограничен

сверху видно всё

Google Earth: 15 необычных открытий

уникум

Донор с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей

объемное чтиво

Первые 3D-книга и 3D-газета

пернатая любовь

Аист пять лет летает к подруге за 13000 километров

ноу-хау

Дом и офис в... цистерне

их нравы

Умер самый большой карп

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курскеновые технологии  •  реклама

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курске

техника безопасности

Уход за сердцем: поддержать давление в норме и снизить риск возникновения гипертонии помогут продукты, богатые калием

полезно знать!

Родовый сертификат: ваш помощник на пути к счастью материнства

вкусно и полезно

Ученые нашли пользу в шашлыке

полезно знать

Выходите из поста постепенно

давайте приготовим!

Готовим салаты с морковью

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!детский мир  •  реклама

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!

жить все веселее

Юным курянам запретят ходить в пиццерии?

Олеся Моричева учит создавать семьилицо номера

Олеся Моричева учит создавать семьи

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 788
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 824 963

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024