городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 апреля 2010, 09:43 БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Детские поликлиники Курска: не хватает места и специалистов

Больше года назад в Курске была закрыта детская поликлиника №2. Двухэтажное здание по улице Карла Маркса, 66/10, признали непригодным для эксплуатации. 10 тысяч маленьких посетителей распределили по близлежащим клиникам с формулировкой: «временно». Прошло более года, а нового здания у 2-й поликлиники нет и не предвидится.

Дом для бомжей

В сентябре 2008 года мэрия отрапортовала: на улице Хуторской выстроят новое здание детской поликлиники №2. Сообщалось, что начато проектирование комплекса площадью более двух тысяч квадратных метров. Даже оговаривались точные сроки «появления» новой поликлиники – 1 февраля 2010 года. По неофициальной информации, проектом занялась «Курская строительная компания». Она выкупила землю под поликлиникой и двумя расположенными рядом жилыми домами (жильцов собирались расселить) и рассчитывала построить многоэтажку. Взамен эта организация должна была выступить меценатом и подарить городу новую детскую поликлинику №2.

В феврале 2009-го пошли разговоры о ликвидации 2-й поликлиники. Эксперты сделали заключение об ухудшении состояния несущих конструкций и увеличении количества трещин на фасаде. В некоторых местах потолок обвалился так, что были видны деревянные перекрытия. Здание 1956 года постройки признали аварийным. По пять тысяч детей с «улицы Карла Маркса» получили «в довесок» детская поликлиника №5 на Верхней Казацкой и детская поликлиника горбольницы №2 на Чумаковской.

Строительству нового корпуса на улице Хуторской, о котором вели речь чиновники, не суждено было начаться. Аварийное здание 2-й поликлиники и два близлежащих дома за полтора года даже не снесли. Жильцов действительно расселили, но сегодня в них появились новые гости – бомжи. Все три строения окружены жилыми пятиэтажками. Их обитатели говорят, что жить в этом районе небезопасно. «Незваные гости» то и дело разводят костры.

– В других дворах строят детские площадки, а у нас этот кошмар снести не могут, – возмущается Наталья, жительница дома напротив заброшенной поликлиники. – Мы с ребенком здесь не гуляем никогда. Выношу коляску и быстрее бегу подальше от нашего двора. Бродяги пьют – неизвестно, чего от них ждать! Летом приезжала «пожарка». Видимо, кто-то из соседей вызвал тушить их тряпки.

При ближайшем рассмотрении видно, что кроме бомжей здесь «тусуются» и наркоманы. Шприцы валяются в нескольких метрах от пустующего здания…

В комитете архитектуры и градостроительства объясняют: изначально место отдавалось конкретному инвестору, у которого впоследствии не оказалось средств на застройку. Кризис. Теперь за место ведутся торги.

– Поликлиника будет, – говорит председатель комитета здравоохранения Курска Елена Тимофеева. Правда, никаких прогнозов никто из чиновников пока не дает.

Клуб путешественников... за здоровьем

Медучреждения, куда распределили детишек из поликлиники №2, «живут» сегодня по-разному. В поликлинике №5, принявшей пять тысяч юных курян, к сложившейся ситуации приспособились. В нее приятно зайти: хороший ремонт, пластиковые окна. Несмотря на кризис. В регистратуре нет очередей! Работают несколько медсестер, каждая отвечает за свое направление. Одна – выдает карты, другая – выбивает талоны. Да, выбивает! Талоны здесь заполняют на компьютере. На каждом из них – мини-карта больного малыша.

И прием грудничков смогли организовать по-умному. По поликлинике всюду расклеены таблички: «Прием детей до года ведется во вторник и четверг». Это не значит, что в другие дни нельзя прийти с малышом. Просто в эти дни поликлиника более свободна от старших детей.

– Если приезжаем во вторник или четверг, точно знаем: не нужно выпрашивать у мам дошколят и подростков пропустить нас вперед, – говорит курянка Елена. – С врачами-специалистами серьезных проблем нет. Плохо одно: ездим на другой конец города! Живя в микрорайоне СХА, конечно, удобнее было бы ходить на Хуторскую. Радует, что сейчас я не работаю, есть возможность «покататься».

Уже больше года для многих мам и пап добраться до «чужой» поликлиники – целая проблема.

– Настоящая беда – сдача анализов! – поясняет Виктория. – Не получается это сделать уже третий месяц… Ведь принимают их только утром. Ехать на Чумаковскую для нас – не ближний край. Муж везет на машине, приходится по 10 раз останавливаться – малыша мутит. В итоге – доезжаем до КГУ и возвращаемся. Крайне неудобно!

Если нет дождя и мороза, люди добираются от СХА на общественном транспорте. Когда погода плохая, приходится брать такси. «На перекладных» в поликлинику на улицу Чумаковской добираются жители поселков Заря и Поповка.

Участковые врачи «переехали» в поликлиники других микрорайонов вместе с подопечными. «Местным» участковым пришлось потесниться. В кабинетах разместилось две смены. А это – в два раза больше карточек, документов, личных вещей. Поработав пару месяцев, некоторые подали заявления: раньше трудились рядом с домом, а ездить через полгорода оказалось неудобно и накладно. Именно из-за этого отдельные участки периодически «сидят» без своего доктора.

– Тогда нас отправляют к дежурному, а он, сами понимаете, кого знает, кого впервые видит, – говорит Татьяна. – За восемь лет жизни моего сына нас наблюдает уже третий врач. Вряд ли это ему на пользу...

«Идите в платную! Мы расскажем, куда!»

Со специалистами в детской поликлинике горбольницы №2 постоянные сложности. Хотя к ней прикреплены 12500 детей.

– Были проблемы с офтальмологом и невропатологом, но сегодня прием ведут по два специалиста в каждой сфере, – объясняет ситуацию Лилия Сорокина, начальник отдела здоровья матери и ребенка городского комитета здравоохранения. – Кроме этих докторов, в поликлинике на Чумаковской работают три ЛОРа, инфекционист, уролог, гинеколог, хирург, эндокринолог, нефролог.

Прием они ведут, но как на него попасть – вопрос для всех родителей. Доктора работают посменно. К примеру, сегодня есть невропатолог, но очередь к нему надо занять заблаговременно. Если прием начинается с 9 утра, народ «подтягивается» к семи и гуляет с детьми вокруг поликлиники. Даже с грудничками! В городском комитете здравоохранения уверяют, что ЛОРов в поликлинике на Чумаковской целых три. На ЛОР-кабинете висит крупная надпись: «Расписание работы спрашивать в регистратуре». Случалось, что ухо у ребенка болит во вторник. Звонишь в регистратуру, а там сообщают: ЛОР ведет прием лишь по субботам и по предварительной записи.

– Кроме прочего, сидеть приходится в темных коридорах без окон, – жалуется мама двоих малышей Наталья. – А когда в поликлинике на Чумаковской был ремонт? Сколько раз туда ходим, всегда там падают дети! А бывает – и родители. Вместо напольного покрытия в поликлинике – «пазл» из кусочков линолеума, положенных друг на друга, края задираются вверх. А дети же не усидят 3–4 часа на одном месте, бегают... Двухлетним не объяснишь, что этот линолеум, видимо, взяли в закрывшейся поликлинике!

Отдельная «песня» – врач-ортопед. При том, что плоскостопие и сколиоз сегодня – уже «норма», в нашем городе единственный специалист принимает в поликлинике Северо-западного микрорайона и в областной детской больнице на Кольцова. Большинство идет к доктору с пяти утра!

– Стояли в очереди к ортопеду, таких, как мы, – целый этаж, – вспоминает Анна. – На моих глазах подрались два папаши! Один другому пытался разбить очки. Разве это нормально? Людей можно понять: приехали ни свет, ни заря, стоят целый день голодные…

– Дефицит врачебных кадров дает о себе знать: на весь Курск – один детский специалист, – комментирует Лилия Сорокина. – Конечно, этого недостаточно. Пытаемся решить проблему так: в каждой поликлинике выявление и диспансерное наблюдение детей с ортопедической патологией ведет хирург. При необходимости детей с такой патологией направляют на консультацию к ортопеду.

В комитете здравоохранения уверили, что все хирурги, работающие в детских поликлиниках, прошли специализацию по ортопедии. Странно только, что на табличках, которые висят на дверях у хирургов, про ортопедов ничего не сказано. На Чумаковской это именно так. А если возникали какие-то проблемы, детей не раз направляли к взрослому ортопеду в горбольницу №2.

Для «особо притязательных» государственные поликлиники нашли «решение проблемы». Где сделать УЗИ или сдать анализы? В платном центре, рекламный плакат которого висит на стене. К врачам в коммерческие поликлиники ходят и те родители, у кого физически не хватает времени на сидение в очередях. За 250 рублей, а то и за 500 (именно столько стоит первичный прием у специалиста в платной поликлинике), вашего малыша с удовольствием осмотрит невропатолог, логопед или ортопед. Его лицо может показаться знакомым... Откуда? Скорее всего, это врач, к которому невозможно попасть на прием в детской поликлинике...

Понятно, что у медиков есть семьи и дети, которых надо как-то кормить, одевать, образовывать. А на зарплату врача-специалиста в 5–6 тысяч рублей особо не разгуляешься. Кадров не хватает и в ряду участковых. Кто-то скажет: «Да, им же 10 тысяч к зарплате прибавили! Чего они хотят!» Немногие задумались, но это факт: участковый врач снашивает за сезон до трех пар обуви.

В коллективе педиатров детской поликлиники действует негласное правило: отпуск или больничный брать лишь по крайней нужде. С переводом сюда 5000 детей из поликлиники №2 про это здесь не забывают. И медкарты стараются заполнять каллиграфическим почерком.

Хорошо, что листы из школьных тетрадок собственных детей теперь вырывать не нужно. Родители помогают бумагой – кто пачку притащит, кто – две. Третьи – ксерокопии справок могут наделать. Спасает, когда государственные бланки кончаются в середине месяца. А ручками и блокнотами сполна снабжают торговые представители фармкомпаний... Когда исцелится детская медицина в Курске, пока неясно! Хотя об одном из стратегических направлений развития страны – повышении рождаемости и улучшении демографии – громогласно говорится с самых высоких трибун...

Валерия БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сергей

12 апреля 2010, 21:20город: Курск

И это областной центр!!! До каких пор у нас будет такой бардак? Зато Михайлова на очередной срок оставили. Браво, Дмитрий Анатольевич...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (808) от 6 апреля 2010 года

точка зрения

Курская область: отставание в 10 лет

святыня

Подлинник «Знамения» вернут в Курск 25 мая

кадры

Изменена структура обладминистрации

будь здоров!

Контроль цен на лекарства: чего ждать?

мирный атом

Остановлены два энергоблока Курской АЭС

асы

Курские «МиГи» напишут «65» в небе над Москвой

«курская венеция»

Двое в лодке, не считая кулича

таланты и поклонники

Пасхальный концерт от юного гения

новости

Под ружье станут более 3000 курян

без границ

Наши студенты пели на Елисейских полях

знай наших!

Курский домрист – лучший в России

от первого лица

Депутат Госдумы Алексей Волков: о коррупции, милиции и терроризме

трагедия

Теракт в московском метро унес жизнь курянина

особый случай

Пригородный «таксист» – серийный насильник – получил 10 лет

происшествия

Убийство в День смеха

происшествия

Упала с 4-го этажа при побеге из квартиры

происшествия

Три дня рядом с трупом супруга

происшествия

Порезала колеса, а потом и мужа

другая культура

Как живется в Курске американкам из «Динамо»

сложный выезд

«Авангард» крупно проиграл Тихонову и Ко

нововведения

Болельщиков рассадят по номерам

под кольцом

«Динамо» – третье в ДЮБЛ

наши надежды

Курчатовский финал «Юности Москвы»

удар, еще удар

Успех каратистов в Москве и Подмосковье

на татами

Девять медалей дзюдоистов с первенств ЦФО и России

автосалон

Еще три улицы стали односторонними

полезно знать

«Правильное» масло

«бабахнем», что ли

Взрывной газовый тест

МТС в Курске: часто задаваемые вопросына связи  •  реклама

МТС в Курске: часто задаваемые вопросы

стенка на стенку

Битва за бюджетников продолжается

стоп, машина!

Почему задремали терминалы

квартирный вопрос

Срок постановки ветеранов на очередь на получение жилья не ограничен

сверху видно всё

Google Earth: 15 необычных открытий

уникум

Донор с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей

объемное чтиво

Первые 3D-книга и 3D-газета

пернатая любовь

Аист пять лет летает к подруге за 13000 километров

ноу-хау

Дом и офис в... цистерне

их нравы

Умер самый большой карп

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курскеновые технологии  •  реклама

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курске

техника безопасности

Уход за сердцем: поддержать давление в норме и снизить риск возникновения гипертонии помогут продукты, богатые калием

полезно знать!

Родовый сертификат: ваш помощник на пути к счастью материнства

сезонное

Дача просыпается. Устройте горячую мойку кустарникам и проколите газон

вкусно и полезно

Ученые нашли пользу в шашлыке

полезно знать

Выходите из поста постепенно

давайте приготовим!

Готовим салаты с морковью

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!детский мир  •  реклама

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!

жить все веселее

Юным курянам запретят ходить в пиццерии?

Олеся Моричева учит создавать семьилицо номера

Олеся Моричева учит создавать семьи

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 220
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 740

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024