городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 апреля 2010, 09:21 ТРАГЕДИЯ

Теракт в московском метро унес жизнь курянина

29 марта стал очередным черным днем для страны. Два взрыва, прогремевшие в московском метро с интервалом меньше часа, унесли жизни 40 человек, более 90 получили ранения. Среди погибших оказался и курянин Григорий Ильин. Ему было всего 47 лет.

«Позвонили и сказали, что Гриши больше нет»

Гроб с телом нашего земляка, погибшего во время теракта в Москве, домой привезли в ночь на 2 апреля. Утром в пятницу в храме микрорайона Волокно отслужили панихиду, затем гроб поставили у подъезда, чтобы все могли проститься с Григорием Иосифовичем. Люди несли цветы, венки... Кто-то просто стоял в стороне и молчал.

Ильин уехал в Москву больше года назад вместе с женой. До этого работал в Курске инженером-конструктором в институте экологической безопасности. «Это был интеллигентный человек, – говорит Юрий Гаврилов, бывший коллега. – Неконфликтный, спокойный – со всеми в хороших отношениях. К тому же специалист классный. Он работал в конструкторском отделе, который я возглавляю. Все его разработки и предложения находили применение. Неудивительно, что его талант оказался востребован в Москве».

Григорий Ильин родился в городе Ефремове Тульской области. В 1985 году закончил московский институт инженеров сельхозпроизводства имени Горячкина. В 1986-м переехал в Курск, устроился работать на птицефабрику «Курская». Позже были завод «Элеватормельмаш», КЗТЗ. Потом снова вернулся на птицефабрику на должность инженера-конструктора.

«Золотые руки были у него, – говорит Евгения Ивановна, которая и сейчас трудится на птицефабрике. – Все, что им придумано и внедрено, до сих пор действует. У нас он проработал до 2005 года, а когда пришли инвесторы, применения своим способностям Григорий Иосифович не нашел. Не такой он был человек, чтобы идти напролом и что-то доказывать».

Около года Ильин проработал в «Агрохолдинг-хлебопродукты». Последнее место работы в Курске – институт экологической безопасности. В 2009 году он уволился и перебрался с супругой в столицу. Ильины снимали квартиру в Москве, Григорий Иосифович работал в Люберцах. Каждый день добирались на работу на метро. 29 марта стал последним днем в жизни курянина.

– Вечером в понедельник позвонила Люба и сказала, что Гриши больше нет, – еле сдерживая слезы, говорит соседка Зоя Анатольевна. – Как такое могло случиться с ним, почему он? Вы не представляете, что это был за человек: порядочный, воспитанный, приветливый. Когда они с женой уехали в Москву, здесь остался его папа. Он очень болел, прошлым летом его не стало. Так Гриша часто приезжал в Курск из Москвы, ухаживал за ним.

– С семьей Ильиных мы были знакомы, еще когда жили в Тульской области, – говорит Зоя Бабичева. – Получается, знаю Гришу и его брата Михаила с самого их детства. Ребята были такие послушные, дисциплинированные – особые! Мама их просто обожала, гордилась ими. Вообще семья у них была очень хорошая. Отец воспитал Гришу и Мишу как людей слова и дела.

Михаил Ильин живет в Израиле. О гибели брата узнал из теленовостей – кадры с места трагедии показали во всех странах мира. Взглянув на экран телевизора, Михаил Иосифович сразу опознал в человеке, лежащем на платформе станции метро «Лубянка», своего брата. Вскоре он приехал в Курск. Проститься...

Григория Ильина похоронили на Южном кладбище.

«Казалось, впереди долгая и счастливая жизнь»

– В то утро, когда Гриша уходил на работу, я попросила его стать перед иконкой, перекреститься и сказать: «Господи, благослови», – вспоминает супруга Ильина, Любовь Николаевна. – Я часто просила его так делать... Гриша ездил на работу к девяти утра, я – к десяти. Он всегда выходил на станции «Лубянка», я – на «Чистых прудах». И знаете, в то утро думала поехать с ним, хотела перед работой зайти в церковь... Но из-за перехода на летнее время не выспалась, не успевала собраться.

Любовь Николаевна говорит, что в последнее время Григорий Иосифович находился на пике – ему поступало много предложений по работе, он сконструировал новую установку для птицефабрик. «У нас столько планов было! – плачет Любовь Ильина. – Уже купили билеты в Курск на майские праздники, планировали, как проведем время с родными и друзьями...»

Любовь Николаевна и Григорий Иосифович вместе прожили больше 17 лет. Как замечают их друзья – отношения между ними были такие, будто только вчера познакомились. «Мы гуляли, всегда держась за руки, – у женщины дрожит голос. – Казалось, впереди долгая и счастливая жизнь».

О том, что на «Лубянке» прогремел взрыв, Любовь Николаевна узнала от подруги. «Внутри все похолодело, – говорит она. – Там же Гриша! Стала ему звонить – не берет трубку. Весь день набирала его номер, ответа нет... Обзванивали больницы, куда отвозили пострадавших – с такой фамилией не поступал. Позже появились списки погибших, увидели: «Ильин Григорий Иосифович, 1983 г. р.». Я сразу поняла – он! Просто ошиблись с датой рождения. Мы, когда ехали на работу, всегда садились на станции метро «Юго-западная», заходили в первый вагон. Судя по всему, Гриша как обычно вышел на «Лубянке» и направился в сторону перехода на «Кузнецкий мост». Когда проходил мимо второго вагона, где находилась смертница, раздался взрыв. Как мне потом сказали криминалисты, он ничего не успел почувствовать, все произошло мгновенно – осколок перебил сонную артерию».

Любовь Николаевна должна вернуться в Москву – есть обязательства по работе. «Буду думать, что Гриша остался на время в Курске», – чуть слышно говорит она.

«Люди закричали, начали выбегать из вагонов...»

Во время второго взрыва, прогремевшего на станции метро «Парк культуры», чудом не пострадала курянка Эрика Токарева. 29 марта она приехала по делам в Москву с мужем. «Когда спустились в метро, обратили внимание, что в подземке просто невероятное количество людей, – рассказывает женщина. – Интервалы между поездами были очень большими, по громкой связи объявляли, что составы в центр не идут. Судя по всему, никто из пассажиров не знал, что на «Лубянке» уже произошел теракт – всей толпой отправились на кольцевую».

Как только куряне зашли в поезд, услышали громкий хлопок – резко запахло гарью. «Мы оказались в паре вагонов от того, где произошла трагедия, – продолжает Эрика. – Я стояла спиной, поэтому ничего не видела, но сразу заложило уши. Люди закричали, начали выбегать из вагонов, толкали друг друга. Помню, как один мужчина пытался всех образумить: «Успокойтесь, иначе передавим сами себя». И вроде как народ его послушался... Толпа вынесла нас из вагона, мы с мужем смогли отойти в сторонку. К тому месту, где прогремел взрыв, не пошли. Страшно».

Как говорит курянка, минут через 10, когда станция практически опустела, объявили, что поезд отправляется. «Мы заскочили в вагон и поехали на «Спортивную», – вспоминает Эрика. – О том, что в метро произошли теракты, узнали, когда поднялись на поверхность – зашли в павильон и по радио услышали новости. К тому же стали звонить друзья и родные, интересовались – все ли у нас в порядке».

Наша землячка говорит, что еще по дороге в Москву у нее было нехорошее предчувствие. «Накануне я посмотрела фильм «Помни меня», – поясняет она. – Грустное кино, действие заканчивается 11 сентября, когда в США взорвали башни-близнецы. Пока ехала в Москву, несколько раз вспоминала о тех терактах. Тревожно было на сердце... Теперь понимаю почему».

* * *

До сих пор в московской клинической больнице №36 остается еще одна жительница Курска, пострадавшая во время теракта на станции метро «Лубянка». Как заметили в приемном отделении, состояние Зинаиды Шинкаренко стабильное, она переведена в общую палату.

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (808) от 6 апреля 2010 года

точка зрения

Курская область: отставание в 10 лет

святыня

Подлинник «Знамения» вернут в Курск 25 мая

кадры

Изменена структура обладминистрации

будь здоров!

Контроль цен на лекарства: чего ждать?

мирный атом

Остановлены два энергоблока Курской АЭС

асы

Курские «МиГи» напишут «65» в небе над Москвой

«курская венеция»

Двое в лодке, не считая кулича

таланты и поклонники

Пасхальный концерт от юного гения

новости

Под ружье станут более 3000 курян

без границ

Наши студенты пели на Елисейских полях

знай наших!

Курский домрист – лучший в России

от первого лица

Депутат Госдумы Алексей Волков: о коррупции, милиции и терроризме

особый случай

Пригородный «таксист» – серийный насильник – получил 10 лет

происшествия

Убийство в День смеха

происшествия

Упала с 4-го этажа при побеге из квартиры

происшествия

Три дня рядом с трупом супруга

происшествия

Порезала колеса, а потом и мужа

другая культура

Как живется в Курске американкам из «Динамо»

сложный выезд

«Авангард» крупно проиграл Тихонову и Ко

нововведения

Болельщиков рассадят по номерам

под кольцом

«Динамо» – третье в ДЮБЛ

наши надежды

Курчатовский финал «Юности Москвы»

удар, еще удар

Успех каратистов в Москве и Подмосковье

на татами

Девять медалей дзюдоистов с первенств ЦФО и России

автосалон

Еще три улицы стали односторонними

полезно знать

«Правильное» масло

«бабахнем», что ли

Взрывной газовый тест

МТС в Курске: часто задаваемые вопросына связи  •  реклама

МТС в Курске: часто задаваемые вопросы

больной вопрос

Детские поликлиники Курска: не хватает места и специалистов

стенка на стенку

Битва за бюджетников продолжается

стоп, машина!

Почему задремали терминалы

квартирный вопрос

Срок постановки ветеранов на очередь на получение жилья не ограничен

сверху видно всё

Google Earth: 15 необычных открытий

уникум

Донор с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей

объемное чтиво

Первые 3D-книга и 3D-газета

пернатая любовь

Аист пять лет летает к подруге за 13000 километров

ноу-хау

Дом и офис в... цистерне

их нравы

Умер самый большой карп

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курскеновые технологии  •  реклама

Красота и стройность от «Л-Клиник» в Курске

техника безопасности

Уход за сердцем: поддержать давление в норме и снизить риск возникновения гипертонии помогут продукты, богатые калием

полезно знать!

Родовый сертификат: ваш помощник на пути к счастью материнства

сезонное

Дача просыпается. Устройте горячую мойку кустарникам и проколите газон

вкусно и полезно

Ученые нашли пользу в шашлыке

полезно знать

Выходите из поста постепенно

давайте приготовим!

Готовим салаты с морковью

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!детский мир  •  реклама

Традиции аквапарка «Чудо-остров»: школьные каникулы – это праздник!

жить все веселее

Юным курянам запретят ходить в пиццерии?

Олеся Моричева учит создавать семьилицо номера

Олеся Моричева учит создавать семьи

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 40 937
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 806 457

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024