городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 февраля 2010, 09:29 ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ

Кто виноват в недогреве домов

Последнее время холод в квартирах курян стал, пожалуй, самой «жаркой» темой. На прошлой неделе звонки с жалобами в редакции снова не утихали, мы получали все новую и новую информацию.

В минусах

Адресов, по которым мерзнут куряне, очень много. Причем мерзнут даже те, кто сам, казалось бы, может регулировать температуру, – отопление индивидуальное. Так, замерзала семья инвалида 1-й группы Леонида Воробья по адресу: ул. Новая Казацкая, 9. Котел в доме работает от электричества, а последнее на прошлой неделе отключали трижды. Без света и тепла приходилось обходиться до суток... В одну из ночей столбик комнатного термометра показывал «+6».

В минувшую субботу из-за аварии без отопления остались пять тысяч жителей Центрального округа Курска. На улице Аэродромной прорвало трубу диаметром 40 сантиметров, в мерзлоту погрузились многоэтажки по улицам Звездной, Бойцов 9-й дивизии, Зеленой, Аэродромной, по Аэродромному переулку – всего 43 дома. Квартиры стали остывать днем в субботу, а объявления, развешанные по подъездам «оперативными» коммунальщиками сообщали: горячей воды и отопления не будет до 31 января. Жителям этого района, можно сказать, повезло, ведь отключение тепла не выпало на 30-градусные морозы, было всего минус 12…

Мы уже сообщали об официальном письме в редакцию с признанием «Гортеплосетей» о недогреве теплоносителей в 45–55 градусов. Бытует мнение, что тепло нам недодают из-за износа коммунальных сетей, мол, такую нагрузку они могут не выдержать. Однако у всех ответственных за тепло служб суждения относительно этого недогрева весьма разнятся.

По привычной схеме…

Схема такая: тепло производит компания «ТГК-4», ее продукт покупают «Гортеплосети». В свою очередь, это предприятие перепродает тепло управляющим компаниям, они-то по сути и обслуживают наши дома, получая за это деньги с жильцов. Но вот предъявить претензии УК непросто, в то время, как платить мы обязаны в срок. Непонятно, почему те наши с вами деньги в полном объеме не поступают производителю тепла. В частности, главная управляющая компания города с одноименным названием задолжала баснословную сумму «верхним звеньям цепочки».

Так, главный инженер Андрей Кулешов, и. о. директора филиала «ТГК-4» Курской региональной генерации», говорит о больших задолженностях «Гортеплосетей» перед его компанией. По словам Андрея Васильевича, на конец января эта сумма достигла 400 миллионов рублей. «Мы готовы отпускать больше тепла, но как оно будет окупаться?!» – задает риторический вопрос Кулешов. С ним мы созванивались 28 января, когда за окном было минус 16, на подведомственных ему «ТЭЦ-1», «ТЭЦ-4» и котельной Северо-запада температура носителя на выходе доходила до 95 градусов. А максимум, который могут давать теплоцентрали, по словам и. о. директора, это «плюс 125».

Однако при дальнейшем повышении температуры, считает главный инженер, тепло по-прежнему не будет доходить до холодных квартир, еще больше накаляя воздух в тех, где и так жара. Причина, как считает Андрей Васильевич, в неправильной наладке тепловых сетей. При нормальной их работе дома должны быть одинаково теплыми, благодаря проведению регулярных ремонтов и наладке коммуникаций. Но, по словам Кулешова, вины «ТГК-4» в сложившейся ситуации нет: его компания отвечает только за магистрали, плановая работа по которым осуществляется своевременно.

Сотрудники «Гортеплосетей», обслуживающих внутриквартальные тепловые трубы, в свою очередь, также не признают вины. Главный инженер Игорь Долженков приводит цифры 2009 года: полностью заменены 35 километров сетей, еще на 4,5 километрах заменена тепловая изоляция. Таким образом, норму аммортизации в 4% «Гортеплосети», по словам Долженкова, выполняет. Между тем, главный инженер критикует работу «ТГК-4», у которой компания покупает тепло для горожан. В частности, 28 января при температуре «–16» носитель должен был быть разогрет до 122 градусов вместо имеющихся 95, а днем ранее еще больше – до 133!

Закон на вашей стороне

Доказать сотрудникам коммунальной службы, что у вас в квартире холодно и что такое тепло должно стоить меньше, безусловно, нелегко. В ЖЭУ, как правило, ничего слушать не хотят. А если и сделают шаг навстречу, то потом, наверняка, пойдут на попятную.

Простой пример из жизни 82-летнего Петра Матвеевича, проживающего по адресу: улица Карла Маркса, дом 67/4. Стандартная температура в его квартире – +12 градусов, что, по словам пожилого мужчины, было зафиксировано в декабре в специальном акте. В январе же упросить коммунальщиков прийти замерить температуру повторно ему не удалось.

Долгие увещевания нашей коллеги по такому же поводу закончились тем, что сотрудники обслуживающей организации пришли к ней составить письменный акт в самом конце месяца – 28 января. До этого слесари от визитов в квартиру не отказывались. Приходили, трогали батареи, разводили руками: «Да, холодновато»... 28 января на улице было минус 11, в квартире – плюс 15. Теперь в почтовый ящик журналистки, наверняка, попадет квитанция с перерасчетом всего за последние четыре дня месяца.

Мало кто из нас знает, как действовать в такой ситуации. Правила №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг» предусматривают, что перерасчет оплаты должен производиться с момента обнаружения низкой температуры в квартире до момента устранения причин этого. Как на первом, так и на втором акте, должна стоять ваша подпись. Так что все «самодеятельные» перерасчеты недействительны.

Температура в квартире, по нормам, должна быть не ниже 18 градусов, в угловых комнатах – не меньше 20. Правилами №307 установлен коэффициент перерасчета: за каждый градус ежечасно он составляет 0,15% от суммы надлежащего начисления. Посмотрим на примере. Допустим, температура в квартире 16 градусов. Это значит, что она ниже нормы на два градуса, ваша недоплата в час должна составлять 0,3%. За 24 часа она вырастает до 7,2%. А за месяц такой температуры наша «компенсация» высчитывается так: 30*7,2%=216%. Конечно, доплачивать нам за отсутствие тепла коммунальщиков мы не заставим, но это более чем достаточно, чтобы не платить за отопление вовсе!

Чтобы зафиксировать понижение температуры, вы должны требовать у своей управляющей компании проведения выездной комиссии. Заявку у вас обязаны принять и по телефону. Нужно назвать свои Ф.И.О. и точный адрес. Не забудьте узнать номер регистрации вашей заявки и дату проведения проверки в вашей квартире.

Если борьба с коммунальными службами ни к чему не приводит, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию Курской области: Красная площадь, 6, подъезд – 4, телефон 51-28-31. Число обращений в день здесь доходит до 20.

В 2009 году поступило 128 жалоб, в этом году при том, что отопительный сезон в самом разгаре, их уже больше 100. Инспекция уведомляет организации о том, что требует проведения проверки. Как правило, вопрос решается в течение 10 дней. Начальник инспекции Игорь Афонькин говорит, что абсолютно по всем предписаниям его службы были произведены перерасчеты платы за тепло.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Валентина

4 февраля 2010, 23:18e-mail: Komyagena@yandex.ru, город: курск

Спасибо огромное за статью! Надеюсь ваша помощь даст результат. Холод в квартире весь этот отопительный сезон просто достал.

Константин

8 февраля 2010, 09:05город: Курск

утепляйте фасады н тупите дома дырявые

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (799) от 2 февраля 2010 года

новая информация

Судьба погорельцев с улицы Семеновской

возвращаясь к теме

Россельхознадзор не удалось опорочить

доигрались

КиВиН-2010: курян в «вышке» не будет

квартирный вопрос

819 курян-ветеранов ждут жилплощади

новости

В феврале будем отдыхать 4 дня подряд

откровенно о личном

«Большая любовь» известных курян

коммунальное

Зачем в Курске создают новые управляющие компании

эх, прокачу!

Курян будут возить современные троллейбусы

ноу-хау

Передвижение курских зэков отслеживают по спутнику

булгакову вопреки

Алексей Волков: «Надо менять губернаторов каждые 5–7 лет»

в объективе

Фотографы покажут «Свадебную зиму-2010»

мороз по коже

Курянин замерз в собственном доме

эх, прокачусь!

Сварщик пытался угнать трамвай

чп недели

Под Курчатовом рыбак замерз на оторвавшейся льдине

из зала суда

Трое курян убили приятеля за 400 рублей

происшествия

Взрыв в магазине в Золотухино

происшествия

Под Тимом селянин забил мать пилой

происшествия

Убил жену, чтобы не чистить картошку

происшествия

Перерезал себе горло из-за долгов

происшествия

Курчатовского милиционера ждет тюрьма за изнасилование

так держать!

«Динамо» почти «прорубило окно» в 1/4 финала еврокубка

вести с юга

«Авангард» проиграл первый спарринг-2010

спорт

Куряне завоевали в Орле 45 медалей

новости от соперников

«Волгоград» вместо «Витязя»

спорт

Курские финалы первенства ЦФО

актуально

Куряне готовятся сдавать «автохлам»

дорожное

Эвакуаторы пришли на помощь коммунальщикам

кошелек

Услуги ГИБДД подорожали

эксплуатация

«Сюрпризы» при холодном запуске дизеля

полезно знать

В чем парадоксы ABS (слабые места сильной технологии)

зима-холода

Езда в мороз и ресурс машины

Центру рекламы «Лоцман» – 5 лет!юбилей  •  реклама

Центру рекламы «Лоцман» – 5 лет!

квартирный вопрос

Кто из ветеранов имеет право на льготное обеспечение жильем

потребитель

За комфорт в «Соловье» придется заплатить

больничное

Если сломал ногу по пути на работу

юридическая консультация

Если отец хочет забрать ребенка

выплаты

Сколько стоит квадратный метр

налоги

Как отправить письмо в налоговую по Интернету

кошелек

Телефон подорожал

традиции

День сурка: зверька отказались заменить роботом

на орбите

Контрабандная пшеница на МКС дала урожай

кража из музея

Премия за череп пирата

пыль веков

Неандертальцы пользовались косметикой

бейс-джампинг

Человек совершит прыжок из стратосферы

техника в руках дикаря

Порно-SMS привело к войне папуасских кланов

жуть!

Ужаленный пчелой очнулся в гробу

их нравы

Из бундестага эвакуированы 17 мышей

Лазерные технологии: без боли и кровисовременная медицина  •  реклама

Лазерные технологии: без боли и крови

полезно знать

Особенно вредит зрению яркий свет галогеновых ламп

доказано наукой

Съедайте зубчик чеснока ежедневно в течение нескольких месяцев – и ваше давление нормализуется

«Сытодолье» – вкусная новинка в курских магазинахприятного аппетита!  •  реклама

«Сытодолье» – вкусная новинка в курских магазинах

дела домашние

Православный календарь на 2010 год

Пока Марина Ишутина стреляет только из оружиялицо номера

Пока Марина Ишутина стреляет только из оружия

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 539
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 811 714

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024