городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 декабря 2009, 12:05 ИТОГИ

Чем запомнился курянам 2009 год

Уходящий год оказался непростым. Финансовый кризис так или иначе коснулся практически каждого. Еще летом казавшаяся далекой угроза свиного гриппа осенью для сотен курян стала реальностью. Трагические события, произошедшие в России, тоже мало кого оставили равнодушными. О том, каким запомнился 2009 года, поведает наш рейтинг занимательных, ярких и значимых событий.

Икона «Знамение» вернулась домой

23 сентября 2009 года войдет в историю как день прибытия на родину иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. То, о чем так долго говорили и чего так долго ждали, свершилось! В местечке Свобода Золотухинского района к этому моменту закончили работы по строительству и отделке храма Рождества Пресвятой Богородицы. Привез икону в Курск и освящал новый храм сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

События федерального масштаба сопровождались массой необъяснимых явлений. В первый же день пребывания «Знамения» на курской земле путь следования крестного хода от площади Перекальского до Знаменского собора заполонили редкие для наших широт насекомые – богомолы. Они совсем нетипичны для Курской области. Даже в обширном заповеднике имени Алехина их фиксируют всего на трех участках – по 2–3 особи.

Вечером 23 сентября, накануне освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в темнеющем небе люди увидели крест. Это были две пересекающиеся под прямым углом полосы, напоминавшие следы самолетов. Некоторые уверяют, будто у знамения был еще фон пурпурного оттенка, а держался крест над святой обителью и местом обретения иконы около получаса. Освящали новый храм хмурым утром. Но стоило начаться литургии, небо, полностью затянутое облаками, прояснилось. Только не так, как обычно бывает в природе. Его будто разделили пополам ровной линией, тучи резко ушли за горизонт.

Ажиотаж вокруг прибытия образа из США был огромен. И пускай палаточные городки для паломников не были заполнены – за все время там остановилось всего 500 человек – очередь к святыне ошеломляла. Бесконечные вереницы автобусов с паломниками из других регионов, ряды стойких курян. Некоторым пришлось отстаивать в очереди по 16–20 часов. По данным милиции, поклониться иконе смогли 500 тысяч человек. Согласно общему решению духовенства «Знамение» станет посещать Курск ежегодно.

Медведев посетил родину предков

1 октября Курскую область с рабочим визитом посетил Президент России Дмитрий Медведев. Приезд Дмитрия Анатольевича совпал с пребыванием на нашей земле иконы «Знамение», Медведев поклонился святыне в Знаменском соборе, поставил свечку.

Побывал глава государства и на родине своих предков – деревня Мансурово Советского района стала меняться после избрания Медведева президентом. Федеральные телеканалы и корреспонденты крупных газет стали здесь частыми гостями. Мансуровцы, тогда еще неизбалованные вниманием СМИ, честно рассказывали о бедственном положении села. Об отсутствии газа, давно требующей ремонта школе и бездорожье. Постепенно работа закипела. В деревню нагнали строительной техники, на улице проложили асфальт, провели газ. Появился медпункт, оснащенный новейшим оборудованием, капитальную реконструкцию пережила школа. Построили даже вертолетную площадку, куда и приземлилась винтокрылая машина с Медведевым.

Президент возложил цветы к подножию памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В музее, посвященном истории Мансурово, Дмитрию Анатольевичу показали запись о рождении его отца, Анатолия Афанасьевича.

Газовый вентиль прославил Суджу на весь мир

В самом начале этого года газовый кризис на Украине прославил провинциальный город Суджу на весь мир. Пограничный райцентр с населением чуть больше 6 тысяч жителей, неподалеку от которого находилась газораспределительная станция, приковал внимание СМИ не только России, но и всего мира. Корреспонденты центральных телеканалов спешили приехать сюда за свежими новостями, а мировые информ-агентства присылали своих представителей. Для иностранных гостей в местной гостинице готовили меню на английском, немецком и французском языках.

18 января Россия и Украина после затяжных переговоров наконец-то заключили соглашение о поставках и транзите газа в Европу. В 10 часов утра 20 января на газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области возобновили транзит «голубого» топлива на территорию Украины.

Смена облпрокурора

В конце октября приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки был освобожден от должности прокурор Курской области Юрий Емельянов. Назначенец из Тамбова не проработал в Курске и трех лет.

Вероятной причиной отставки Емельянова называли сентябрьскую комплексную проверку Генпрокуратуры РФ. Наша газета неоднократно поднимала проблему коррупции и многочисленных нарушений законов в Курской области, особенно со стороны милиции и высокопоставленных чиновников обладминистрации. Реакции от Емельянова и его подчиненных на публикации не было. В Москву жаловались и десятки курян, не добившихся справедливости от местных «правоохранителей».

25 ноября прокурором Курской области был назначен старший советник юстиции Александр Филимонов, 39-летний уроженец Старого Оскола Белгородской области. После окончания юридической академии в 1996 году Александр Андреевич начал службу старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Белгородской области. В разное время работал помощником прокурора Старого Оскола, начальником отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском процессе и отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Белгородской области. С сентября 2006 года занимал должность заместителя прокурора Белгородской области.

Свиной грипп унес жизни 8 курян

29 октября в Курской области было официально зарегистрировано первое заболевание пандемическим гриппом H1N1. Пик свиного гриппа пришелся на конец ноября – начало декабря. По официальным данным, от осложнений от этого заболевания умерли 8 курян. На карантин стали закрываться сначала отдельные классы, а затем целые школы в Курске и районах области.

Был период, когда инфекционные отделения оказались переполнены, коек не хватало, для пациентов пришлось выделять дополнительные помещения в других больницах. Началась вакцинация населения от свиного гриппа. Вскоре всплеск пугающей вирусной инфекции пошел на убыль. Общее число заболевших на конец года составило 218 человек.

Курских красавиц короновали в Москве, Болгарии и Турции

Красавицам-курянкам не особенно везет на конкурсах красоты. Ни разу наши «мисс» не становились победительницами российских финалов. Но то, что не удавалось сделать взрослым девушкам, с легкостью воплотили в жизнь юные курянки.

В финале конкурса «Маленькая красавица России», который прошел в мае в Москве, приняли участие сразу четыре малышки из Курска. Две из них вернулись коронованными красавицами. 5-летняя Настя Дерюгина получила титул третьей «Принцессы России» в возрастной категории «mini». А первой принцессой в возрастной категории «little» стала 9-летняя курянка Карина Шумакова.

Еще не успев налюбоваться своей короной, Карина отправилась в Болгарию, чтобы принять участие в еще одном состязании – финале конкурса юных моделей «Best child model of the World». И снова победа! Курянка стала «Лучшей подиумной моделью мира» в возрастной категории 9–11 лет.

«Волновалась перед гала-концертом, – признается Карина. – Я ведь широко улыбаюсь, а от страха челюсти дрожали». Но девочка сумела побороть волнение и буквально очаровала жюри.

Осенью Карина поехала в Турцию, где проходили международные конкурсы. И снова завоевала титулы. Став «Лучшей маленькой подиумной моделью», юная звездочка заслужила право представлять Россию в Англии.

Курск не дождался ртутного облака

Третий год подряд в начале июня жителей Курска охватывает паника. Сначала все дружно боялись безобидного рачка – щитня. Потом испугались несуществующего взрыва на атомной станции. В этом году лето началось как обычно – со слухов и массового психоза – область замерла в ожидании ртутного облака, которое якобы надвигалось со стороны Украины.

С каждым часом информация обрастала новыми ужасающими подробностями. Сначала говорили о перевернувшейся бочке ртути. Видимо, этого оказалось недостаточно, и тогда появилась новая версия – взорвалась цистерна ртути, образовав смертоносное облако. Люди бросились закрывать окна и загонять детей домой.

Спустя какое-то время информация о ртути сдала свои позиции, уступив лидерство новому страху. В Интернете стали активно обсуждать «взрыв на Курской АЭС» – народ принялся ждать облако радиоактивное. Сотрудники информационного центра Курской АЭС устали опровергать информацию об аварии. Директор «атомки» Николай Сорокин вовсе назвал эти слухи «информационным терроризмом».

Успокоить курян поспешили и в областном управлении МЧС, опровергнув сообщения о якобы движущемся в сторону Курска облаке ртути из Украины. В службу спасения поступали сотни звонков!

Новые дороги и «односторонний» центр

Несмотря на кризис, дорожное строительство в Курске продолжалось. Иначе никак – число машин в областном центре достигло такого предела, что город мог встать в одной большой пробке. В июне был открыт путепровод, соединивший улицы Чайковского и 2-ю Новоселовку (Стрелецкая слобода). Два тоннеля под железнодорожным полотном возведены по последним технологиям и отличаются особой прочностью. Их работа рассчитана на 80 лет. Стоимость объекта составила 118 миллионов рублей. На новые тоннели возлагали большие надежды по разгрузке движения, и они оправдались.

В августе открыта автомагистраль по улицам Кавказской и Пучковке, связавшая Северо-запад с микро-районом СХА. Протяженность новой дороги – около 3,5 километра, ширина проезжей части – 15 метров. С открытием движения по Кавказской число машин на улице Запольной снизилось втрое. Разгрузилось и движение на Московской площади. По новой дороге курсирует несколько маршрутных автобусов. На начало 2010 года запланирован пуск троллейбусной линии.

Осенью началась еще одна грандиозная стройка. Городской «ветеран», Кировский мост, был признан аварийным, и рядом с ним уже через пару лет появится новая переправа – современный прочный мост через Тускарь. Он обойдется в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Проект был готов давно и прошел необходимую экспертизу, но начать строительство мешала нехватка денег.

Осенью сразу несколько центральных улиц города стали односторонними. Нововведение коснулось дорог, соединяющих улицы Радищева, Ленина и Максима Горького. Такая схема движения тоже призвана помочь в борьбе с пробками.

«Авангард» завоевал «золото»

Блестящий сезон провел курский «Авангард», впервые в своей 52-летней истории выиграв чемпионат во 2-й лиге и по спортивному принципу завоевав право выступать в 1-м дивизионе. Куряне провели триумфальную серию из 12 побед подряд и за три тура до финиша чемпионата стали недосягаемы для брянского «Динамо», установив несколько клубных рекордов.

Кроме того, курские футболисты приняли впервые участие в Кубке ПФЛ, который разыграли победители пяти зон 2-го дивизиона. Курский «Авангард» занял в нем почетное 2-е место.

28 декабря «Авангард» чествовали в областной филармонии. Игрокам вручили золотые медали. Губернатор Александр Михайлов заявил, что команду поддержит, в ПФЛ отправлены гарантии участия в 1-м дивизионе.

Именные награды от ПФЛ получили Валерий Есипов, признанный лучшим тренером зоны «Центр», а также Валерий Чижов, Максим Тищенко, Игорь Бороздин, ставшие лучшими игроками в своих амплуа (вратарь, защитник и полузащитник).

Кроме того, Валерий Есипов награжден почетным знаком «За Труды и Отечество».

«ПриМа» стала чемпионом и ушла из КВН

Этот сезон КВН был назван студенческим и все происходящее на сцене так или иначе касалось учебы. Если продолжать аналогию, то «ПриМа» с успехом сдала все экзамены и выпустилась с красным дипломом. А говоря проще – куряне стали чемпионами Высшей лиги!

В финальной игре, которая состоялась в декабре, «зеленые человечки» «перешутили» трех соперников и заслуженно получили золотые медали и кубок КВН.

«12 лет в КВН, четыре года в Высшей лиге, для вас работали...» – со сцены «ПриМа» попрощалась со зрителями. Но теперь никто не упрекнет курян, что 12 лет потрачены зря. «ПриМовцы» пообещали, что мы увидим их на фестивале в Сочи, выступление там – негласное правило для победителей. Возможно, в ближайшее время мы увидим одного из актеров команды на Первом канале. Константин Эрнст прямо на сцене вручил «ПриМе» заявление о приеме на работу. «Фамилию впишете сами», – пояснил продюсер самого популярного канала.

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

"Агасфер"

2 января 2010, 17:49город: .Курская обл. Хомутовка

Поздравляю Редакцию с Наступившим Новым годом и наступающим Рождеством
Спасибо ВАм за мужество, при публикации щекотливых тем. Так и держать. Через газету хочу поздравить команду КВН "КурскПрима". Это здорово, что в такой борьбе смогла команда победить.
Ну а коллективу редакции,в наступившем году так же поддерживать рейтинг,одной по моему мнению самой читаемой газеты. Спасибо. всему коллективу. Ну и нам читателям Вашей газеты. Ведь приобретая номер, мы читатели смотрим на актуальность газеты.

ДДД

Уважаемый Агасфер!
Спасибо за поздравление! С Новым годом и Рождеством!

дик

6 января 2010, 01:13

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (794) от 29 декабря 2009 года

новогоднее

В Курске Бычок передал эстафету Тигру

вечное

В Курск доставлен Вифлеемский огонь

суд идет!

«Делу о надбавках бюджетникам» не дают покинуть суд

какие люди!

Курск отмечен в кадровом резерве президента

елки-палки

«Елочные базары» в Курской области

«сухой» закон отменен

В новогоднюю ночь разрешили выпивать

больной вопрос

Восьмая смерть от H1N1 в Курске

зверье мое

Четвероногая Снегурочка: эксперимент в центре Курска

совет да любовь!

Самые громкие свадьбы Курска

происшествия

В ДТП под Курчатовом и Орлом погибли 6 курян

происшествия

Охотника за цветным металлом убило током в 10000 вольт

происшествия

За неделю в области сгорели двое

происшествия

Экс-милиционер осужден за грабеж

год завершен

«Динамо» выбыло из Кубка России

богатыри

Фестиваль «Носорог PRO-3» собрал силачей трех стран

карате

Четыре «золота» на татами КГУ

пьедестал почета

Два курских финала рапиристок

спорт

Два ирландских «серебра»

спорт

«Полпуда» золотых медалей из Архангельска

только у нас

Итоги конкурса от Третьяка

автошкола

Опыт против гололеда

сезонное

Как завести машину при минус 25 мороза

«МегаЛЁД» в «МегаГРИННе»открытие года  •  реклама

«МегаЛЁД» в «МегаГРИННе»

Клуб «ЧАСЫ» – рождение новой легендыоткрытие года  •  реклама

Клуб «ЧАСЫ» – рождение новой легенды

Гостиница «ГРИНН» – на вершине гостиничного Олимпаоткрытие года  •  реклама

Гостиница «ГРИНН» – на вершине гостиничного Олимпа

цены

Газ в 2010 году подорожает дважды

Новогодняя «Afisha46»: все о празднике и для праздника!всемирная паутина  •  реклама

Новогодняя «Afisha46»: все о празднике и для праздника!

В Курске пройдет второй чемпионат по восточным танцам!bellydance  •  реклама

В Курске пройдет второй чемпионат по восточным танцам!

добрые дела

Новогоднее волшебство для детей из приюта

кошелек

Монетизация услуг ЖКХ

экономика и жизнь

«Белая птица» полетела в Курск

социалка

Как оформить компенсацию за санаторную путевку?

пенсионное

Как будет начисляться льготный стаж при валоризации

юридическая консультация

Права по делу об административном правонарушении

больничный лист

О размере пособия по временной нетрудоспособности

трудовой кодекс

Вторично испытательный срок не устанавливается

кошелек

Подоходный налог с «минималки» берут

звезды говорят

Гороскоп на 2010 год для жителей Курской области

желают знать

Нумерологическое предсказание на 2010 год

завеса тайны

Новогодние гадания

о сверхъестественном

Наука загадывать желания

техника безопасности

Любителям крепких напитков наутро после праздничного застолья пригодятся узвар, кефир или чай с лимоном и медом

вкусно и полезно

Квашеная капуста улучшит цвет лица, а грецкий орех поможет сохранить молодость

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

полезные советы

Как дольше сохранить елку

Настя Бабир подводит итоги 2009 годалицо номера

Настя Бабир подводит итоги 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 500
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 675

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024