городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 декабря 2009, 09:25 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем наш конкурс «Новогодний стол-2010»! Присылайте ваши фирменные новогодние рецепты всевозможных праздничных блюд по адресу: 305004, г. Курск, ул. Радищева, д. 60/15, редакция газеты «Друг для друга», с пометкой «Новогодний стол-2010». Сегодня мы подведем предварительные итоги конкурса. Как вы помните, среди участников мы разыграем ТРИ ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКИ и другие поощрительные призы!

В связи с огромным наплывом писем с рецептами и невозможностью одновременного их опубликования мы решили немного продлить свой конкурс и разыгрывать, начиная с этой недели, по одной мясорубке.

И первым обладателем электромясорубки от «ДДД» становится Любченко Л. В. (г. Курск, ул. Ленина, 66). Поздравляем и милости просим 29, 30 декабря или после 10 января посетить нашу редакцию по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «ДДД». С собой обязательно иметь паспорт.

* * *

Салат «Гнездо глухаря»

Курица – 200 г, ветчина – 50 г, маринов. шампиньоны – 200 г, яичные белки – 3 шт., картофель – 3 шт., соль, свежемолотый перец, майонез, листья салата.

Для птичьих яиц: сырок плавленный – 1 шт. (100 г) или твердый сыр, яичные желтки – 3 шт., зелень укропа, майонез, чеснок – 1-2 зубчика.

Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой «Бёрнера» или теркой для корейской моркови). На разогретую с растит. маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.

Затем картофель перевернуть и так же обжарить с другой стороны до румяности. Картофель снять с огня и посолить. Охладить. Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна. Ветчину нарезать тонкой соломкой. Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками. Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону). Белки натереть на крупной терке.

Для птичьих яиц: желтки натереть на крупной терке. Плавленный сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке). Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и пропустить через чесночницу. Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать. Из сырной массы сформировать птичьи яйца. Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки. В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину, яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты. На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине. Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо. В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.

Салат «С Новым годом!»

Картофель – 4 шт., консерв. или свежие отварные кальмары – 200-250 г, марин. огурцы – 2 шт., яйца – 3 шт., яблоко – 1 шт., сыр – 150-200 г, майонез, чеснок – 1 зубчик (по желанию), соль, свежемолотый перец, зерна граната, свекла и зелень для украшения.

Картофель хорошо вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке. Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке. Сыр натереть на мелкой терке. Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками. С консервир. кальмаров слить жидкость и порезать соломкой.

Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы яблоко не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата). Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои (например, слой картофеля и курицы). Можно каждый ингредиент по отдельности смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности: 1-й слой: тертый картофель, 2-й – половина маринованных огурцов, 3-й – консервир. кальмары, 4-й оставшиеся огурцы, 5-й – яйца, 6-й – яблоко, 7-й сыр. Сверху салат хорошо обмазать майонезом, украсить зернами граната, свеклой и зеленью.

Домашний «Цезарь по-Одесски»

2 свежих огурца, 2 свежих помидора, 300 г твердого сыра, 1 пачечка сухариков (белых) со вкусом сыра, 1 небольшая пекинская капуста, 1 куриная грудинка (желательно копченая), 3-4 яйца, специи по вкусу, майонез, маслины для украшения.

Все ингредиенты нарезать кубиками, капусту – нашинковать. Перед подачей добавить сухарики, специи по вкусу, заправить майонезом и украсить маслинами на свое усмотрение.

Салат «Тигровый»

Тигр – животное, которое априори вызывает уважение. Так почему бы не продемонстрировать это уважение, приготовив блюдо, которое еще раз напомнит о приходе года этого животного?

Итак, отвариваем в подсоленной кипящей воде в течение минут пяти очищенные тигровые креветки. В воду для варки добавляем два кружочка лимона. Затем промываем такое же количество свежих шампиньонов, нарезаем их ломтиками и обжариваем в масле до готовности. Очищаем две головки репчатого лука, нарезаем и также обжариваем до золотистого цвета. Креветки, грибы и лук соединяем, перемешиваем и заправляем майонезом. Перед подачей на стол оформляем петрушкой и дольками лимона.

Кролик с маслинами

На 4 порции: 1 кролик, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. розмарина, 6 горошин черного перца, соль, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. томата-пасты, 250 мл белого вина, 2 анчоуса, 50 г маслин, 2 ст. л. каперсов, молотый черный перец.

Кролика разделать на куски. Кожуру лимона натереть, сок отжать. Чеснок, розмарин, перец-горошек измельчить, добавить цедру, соль и 2 ст. л. растит. масла. Смесью натереть кролика, оставить на 30 мин. В 4 ст. л. масла обжарить мясо, выложить. В сковороду добавить томат-пасту, сок с вином, довести до кипения. Добавить мясо, тушить под крышкой 40 мин. Анчоусы и маслины нарезать. То и другое, а также каперсы добавить в мясо. Посолить и поперчить. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Любченко Л. В., Курск, ул. Ленина, 66.

* * *

Рулет из индейки

1 ст. л. оливкового масла, 2 черешка сельдерея – мелко нарезать, 1 маленькая луковица – мелко нарезать, 2 зубчика чеснока – измельчить, 1/2 ч. л. молотого тмина, 700 г фарша индейки, 2 ломтика белого хлеба – накрошить, 1/3 ст. нежирного молока, 1 белок от крупного яйца, 1/2 ч. л. соли, 1/2 л. крупного молотого черного перца, 1/2 ст. классического соуса ткемали, 1 ч. л. неострой горчицы и зелень для украшения.

В антипригарной сковородке разогрейте масло на среднем огне. Добавьте сельдерей и лук, обжарьте 10 минут до мягкости, помешивая. Добавьте чеснок и тмин, обжарьте еще полминуты, оставьте в сторону и охладите.

Нагрейте духовку. В большой миске руками тщательно перемешайте фарш индейки, хлебные крошки, молоко, белок, соль, перец и добавьте обжаренную смесь из сковородки.

В маленькой мисочке смешайте ткемали с горчицей. Сформируйте из фарша буханку и выложите на противень. Сверху смажьте смесью соуса ткемали и горчицы. Запекайте около часа, выключите духовку и оставьте рулет в духовке еще на 10 мин. Выложите на блюдо, нарежьте ломтиками, украсьте зеленью.

Салат «Креветки с авокадо»

(На 4 порции) 500 г королевских или тигровых креветок, 1 красный грейпфрут, 1 авокадо, листья салата, помидор, зелень укропа, сок одного лимона, соль. Для заправки: 200 г майонеза, 2 ст. л. кетчупа, 1 зубчик чеснока – измельчить.

Отварите креветки в подсоленной воде с укропом и лимонным соком в течение 5 минут, почистите. Грейпфрут очистите от кожуры и пленок, нарежьте дольками. Авокадо почистите и удалите косточку, порежьте.

На тарелке уложите листья салата, затем красиво разместите креветки, авокадо, грейпфрут. Приготовьте заправку: смешайте майонез, кетчуп и чеснок. Перелейте в соусник. Салат подавайте с заправкой.

Салат с курицей и нектаринами

4 куриные грудки, оливковое масло, 1 ст. л. винного уксуса или лимонного сока, 1 шт. лук-шалот, 2 больших нектарина – очистить и нарезать дольками, 1 свежий огурец – нарезать, салатные листья – нарезать, 50 г брынзы, соль, перец, тимьян.

Очистить грудки от кожицы, порезать кусочками, посыпать солью, перцем, тимьяном. Поджарить на гриле или в сковородке с оливковым маслом до золотистой корочки. Остудите. В салатнике слегла взбейте оливковое масло, уксус, горчицу, приправьте солью и перцем, добавьте тонко нарезанный лук-шалот. Выложите туда огурец, нектарины, куриные грудки, салат. Посыпьте покрошенной брынзой.

Вавилова С. А., Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 20/35. (Рецепты присланы на сайт «ДДД»).

* * *

Свинина с черносливом

На 10-15 кусочков: 1,5-2 кг мякоти свинины (лучше карбонада), луковица (можно использовать красную), 200-300 г чернослива без косточек, 2 ч. л. молотой паприки, растит. масло, соль.

Почистить луковицу и измельчить, вымыть чернослив и залить его горячей водой на 20 мин., чтобы он разбух. Когда набухнет, крупно нарезать чернослив. При помощи длинного острого ножа сделать в мясе отверстие по всей длине куска, но не насквозь. Смешать чернослив и измельченный лук и нафаршировать свинину. Сверху натереть мясо солью, а затем паприкой и выложить в чуть промасленную форму. Поставить форму в духовку на 40-50 мин. Проверять готовность мяса, проткнув его вилкой или ножом. Если течет розовый сок, мясо еще не готово, а если светлый, то пора вынимать.

В процессе приготовления время от времени поливать мясо образовавшимся соком. Так оно получится сочнее. Готовое мясо вынуть их духовки, порезать на кусочки.

Кармашки с ананасами

На 6-7 штук: 1 кг мякоти свинины (шейка), 1 б. консервир. ананасов, 100 твердого сыра, 2 яйца, 1 лимон, растит. масло, тертый мускатный орех, панировочные сухари, черный молотый перец, соль.

Натереть крупно сыр. Нарезать кубиками ананасы, посыпать их мускатным орехом, перемешать. Нарезать мясо порционными кусками толщ. 2-2,5 см. Немного отбить мясо. Посолить, поперчить и полить соком лимона. Оставить мариноваться на 30 мин. Затем у каждого куска мяса сбоку сделать надрез, но не до конца, чтобы получился кармашек. Положить в кармашек немного сыра, кусочки ананаса и закрыть опять сыром. Сомкнуть кармашек деревянной шпажкой. Яйца взбить. Обвалять кармашки в яичной массе, затем в панировочных сухарях. И сразу жарить в раскаленном масле до образования корочки. Сложить кармашки в смазанную маслом форму для запекания и довести до готовности в духовке.

Овчинникова Н. В., Октябрьский р-н, п. Прямицыно, ул. Рабочая, 16/1.

* * *

Салат «Тигренок»

Каждый слой промазываем майонезом: 2 куриные копченые грудки мелко нарезать кубиками, 2 луковицы обжарить, 3 вареных яйца на терке потереть, 1 свежий огурец нарезать кубиками, 150 г твердого сыра потереть на терке, 2 моркови натереть и обжарить. Верхний слой без майонеза, украсить 100 г распаренного чернослива.

Куриный шницель с грибами

Куриная грудка – 4 шт., грибы жареные – 200 г, сыр твердый – 200 г, яйцо – 1 шт., панировочные сухари, специи для курицы.

Филе надрезать вдоль ножом, развернуть и хорошо отбить. Для фарша нашинковать грибы с сыром. Готовый фарш выложить на филе, завернуть его конвертиком и окунуть во взбитое яйцо. Обвалять в панировочных сухарях, смешанных со специями и обжарить в масле.

Хализева Ю. Н., Курск, ул. 1-я Фатежская, 38.

* * *

Салат «Гранатовый браслет»

300 г отварной говядины, 3 луковицы средних размеров, полстакана майонеза, 1 ст. л. растит. масла, 1/3 граната, 1 вареное яйцо, 1 ч. л. аджики, зелень петрушки, укропа и кинзы, перец и соль по вкусу.

Говядину нарезать соломкой. Лук нарезать кольцами и обжарить на растит. масле до золотистого цвета. Масло слить, лук остудить и выложить к мясу. Все поперчить, посолить, добавить аджику, перемешать и выложить горкой в салатницу. Сверху полить майонезом. Яйцо нарезать дольками. Перед подачей украсить салат мелко нарубленной зеленью, украсить яйцом и зернами зрелого граната.

Шматко Л. В., Курск, ул. 50 лет Октября, 1/13.

* * *

Салат «Черепаха»

1 курица, 5-6 яиц, 300-400 г твердого сыра, 3-4 шт. крупных яблока, 100 г толченых грецких орехов, майонез.

Мясо вареной курицы мелко порезать и уложить на дно салатника. Далее все продукты выкладываем слоями и смазываем майонезом: мясо курицы, желтки (потереть на терке), желтки, белки, твердый сыр (потереть на крупной терке), яблоки очищенные (потереть на крупной терке), сыр, грецкие толченые орехи. Сверху салат посыпать зеленью. Салат приготовить заранее, чтобы пропитался каждый слой майонезом.

Салат «Белая береза»

300 г свежих шампиньонов, вареный окорочок, 2 луковицы, 200 г чернослива, 3 вареных яйца, 1 свежий огурец, зелень (петрушка, укроп).

Лук и грибы порезать, пожарить. 1-й слой – лук и грибы, 2-й – мясо (порезать соломкой), 3-й – чернослив порезать, 4-й яйца потереть на крупной терке, 5-й – огурец потереть на терке. Смазать все слои майонезом. Украсить салат зеленью и черносливом в форме берез.

Селезень Е. А., Суджанский р-н, с. Гончаровка, ул. Гагарина, 101.

* * *

Подушечки с грибами

Мука – 300 г, сметана – 40 г, масло слив. – 150 г, яйцо – 2 шт.

Для начинки: грибы свежие – 190 г, лук репчатый, масло растит., сметана, перец, соль. Для смазки: 2 яйца, масло слив. Выход 6 порций.

Из муки и одного яйца, сметаны, слив. масла с добавлением соли, замешиваем тесто, раскатать пласт толщ. около 5 мм и нарезать квадратами (4х4 см) тесто, на каждый квадрат теста положить грибную начинку. После этого концы квадратов смазать яйцом, сложить все четыре угла один на другой и поставить в расстойку. Подушечки выложить на противень, смазать яйцом, сбрызнуть растопленным слив. маслом и выпекать в жарочном шкафу 15 мин. Первые 7 мин. жарочный шкаф открывать нельзя.

Начинка: мелко нарезать репчатый лук, поджарить на растит. масле, добавить мелко нарезанные грибы, перец, соль, сметану и охладить.

Утка по-болгарски

Утка, соль, 50 г маргарина, 100 г риса, 200 г лука, 400 г картофеля, 5 стручков паприки, 0,25 л бульона.

Очищенную, подсоленную утку довести до полуготовности в небольшом количестве воды. В смазанную жиром довольно высокую форму для выпекания положить слой полуготового риса, затем слой лука, потом слой картофеля, нарезанного кружочками и мелко нарезанные стручки паприки, сверху положить утку. Поместить в духовку. Готовить утку, постоянно поливая бульоном. На гарнир: салат из огурцов и белый хлеб.

Тетушкин салат

Филе окорока, 3 картофелины, 5 яиц, 0,5 б. консерв. зеленого горошка, 0,5 б. консерв. кукурузы, лук, 200 г свежих грибов, 200 г чернослива, майонез, слив. масло, растит. масло.

Филе отварить. Картофель сварить в мундире, яйца вкрутую, лук – полукольцами обжарить на слив. масле. Грибы порезать, обжарить на растит. масле. Смешать грибы и лук, кукурузу и горошек. Мясо и чернослив мелко порезать. Выложить на плоское блюдо слоями: мясо, натертый картофель, грибы и лук, чернослив, горошек и кукуруза, натертые яйца. Каждый слой кроме третьего и последнего смазать майонезом.

Рулетики «Для дорогих гостей»

500 г свинины, 300 г грибов, 100 г сыра, 2 ст. л. соевого соуса, лук, 200 мл сливок, слив. масло, соль, перец.

Кляр: 100 мл пива, 2 яйца, 0,5 ст. муки, 2,5 ст. л. растит. масло.

Мясо порезать порционными кусками, смазать соевым соусом, оставить на час. Мелко порезать лук и грибы, обжарить на масле, посолить. Сыр нарезать ломтиками. Мясо отбить, на каждый кусок положить немного грибов с луком, ломтик сыра, свернуть рулетом. Все продукты для кляра смешать, обмакнуть в него рулеты, обжарить до золотистого цвета. Переложить в форму, залить сливками, запекать 20 мин. при t 180 градусов С.

Бочарова О., Курск, ул. Малых, 88.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (794) от 29 декабря 2009 года

новогоднее

В Курске Бычок передал эстафету Тигру

вечное

В Курск доставлен Вифлеемский огонь

суд идет!

«Делу о надбавках бюджетникам» не дают покинуть суд

какие люди!

Курск отмечен в кадровом резерве президента

елки-палки

«Елочные базары» в Курской области

«сухой» закон отменен

В новогоднюю ночь разрешили выпивать

больной вопрос

Восьмая смерть от H1N1 в Курске

зверье мое

Четвероногая Снегурочка: эксперимент в центре Курска

итоги

Чем запомнился курянам 2009 год

совет да любовь!

Самые громкие свадьбы Курска

происшествия

В ДТП под Курчатовом и Орлом погибли 6 курян

происшествия

Охотника за цветным металлом убило током в 10000 вольт

происшествия

За неделю в области сгорели двое

происшествия

Экс-милиционер осужден за грабеж

год завершен

«Динамо» выбыло из Кубка России

богатыри

Фестиваль «Носорог PRO-3» собрал силачей трех стран

карате

Четыре «золота» на татами КГУ

пьедестал почета

Два курских финала рапиристок

спорт

Два ирландских «серебра»

спорт

«Полпуда» золотых медалей из Архангельска

только у нас

Итоги конкурса от Третьяка

автошкола

Опыт против гололеда

сезонное

Как завести машину при минус 25 мороза

«МегаЛЁД» в «МегаГРИННе»открытие года  •  реклама

«МегаЛЁД» в «МегаГРИННе»

Клуб «ЧАСЫ» – рождение новой легендыоткрытие года  •  реклама

Клуб «ЧАСЫ» – рождение новой легенды

Гостиница «ГРИНН» – на вершине гостиничного Олимпаоткрытие года  •  реклама

Гостиница «ГРИНН» – на вершине гостиничного Олимпа

цены

Газ в 2010 году подорожает дважды

Новогодняя «Afisha46»: все о празднике и для праздника!всемирная паутина  •  реклама

Новогодняя «Afisha46»: все о празднике и для праздника!

В Курске пройдет второй чемпионат по восточным танцам!bellydance  •  реклама

В Курске пройдет второй чемпионат по восточным танцам!

добрые дела

Новогоднее волшебство для детей из приюта

кошелек

Монетизация услуг ЖКХ

экономика и жизнь

«Белая птица» полетела в Курск

социалка

Как оформить компенсацию за санаторную путевку?

пенсионное

Как будет начисляться льготный стаж при валоризации

юридическая консультация

Права по делу об административном правонарушении

больничный лист

О размере пособия по временной нетрудоспособности

трудовой кодекс

Вторично испытательный срок не устанавливается

кошелек

Подоходный налог с «минималки» берут

звезды говорят

Гороскоп на 2010 год для жителей Курской области

желают знать

Нумерологическое предсказание на 2010 год

завеса тайны

Новогодние гадания

о сверхъестественном

Наука загадывать желания

техника безопасности

Любителям крепких напитков наутро после праздничного застолья пригодятся узвар, кефир или чай с лимоном и медом

вкусно и полезно

Квашеная капуста улучшит цвет лица, а грецкий орех поможет сохранить молодость

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

полезные советы

Как дольше сохранить елку

Настя Бабир подводит итоги 2009 годалицо номера

Настя Бабир подводит итоги 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 188
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 833 363

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024