городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 ноября 2009, 09:23 СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО

Фотолетописец города

«Эй, ты чего тут без нашего ведома фотографируешь?» – не раз приходилось слышать курянину Федору Ширшову за своей спиной. На эти случаи – масса отговорок. Например: работаю по поручению правительства. Еще один беспроигрышный вариант – сказать, что собирает материал для фотовыставки.

На самом деле Ширшов работает по зову сердца: с десяток лет назад он вдруг осознал, что прощается со своим городом. Нет, не по причине переезда. С тем Курском, к которому привык, прощается каждый из нас. Улицы перестраивают, дома сносят целыми кварталами. И уже никогда не попасть в город нашего детства, по которому любили бродить. Остается один выход – запечатлеть древний Курск на фотобумаге.

Чей это город?

Люди всегда с интересом рассматривают открытки с видами чужих городов. Поверьте, фото Ширшова у коренных курян вызывают не меньше восторга. Когда смотришь на них, невольно возникает вопрос – неужели это мой город?! Буквально каждый снимок сопровождается словами: «А это где?!», «Неужели этот дом до сих пор сохранился?!» Федор Владиславович давно заметил эту особенность – мы не всегда готовы смотреть по сторонам. Но достаточно взглянуть на фото, чтобы почувствовать гордость за свой край.

По специальности Федор Владиславович – инженер-механик. Но увлекается историей и краеведением, любит свой город. Свою летопись он начал вести в 1998 году, когда недалеко от его родного дома снесли несколько зданий. Так как у него не было «цифровика», снимал на пленку. При зар-плате в тысячу рублей, каждая из них отнимала десятую часть дохода. Отдадим должное супруге, которая отнеслась к увлечению мужа с уважением.

Ширшов условно разбил город по секторам. Взял за правило обходить несколько улиц в день. Здесь важно учитывать, где в момент съемки будет солнце. Автор посчитал, что улицы, залитые светом, будут лучше смотреться на снимках. А значит, до обеда – одна часть города, после – другая. Чтобы запечатлеть некоторые дома, приходилось ждать зимы. Поскольку летом постройки утопали в зелени, что делало их недоступными для обзора.

Снимал только дома дореволюционной постройки. Более поздние строения не так интересны с точки зрения архитектуры, да и, скорее всего, простоят нетронутыми еще долго. Через некоторое время курянин «оброс» и информацией о дореволюционных постройках, и важными знакомствами. Стал общаться с краеведами, которые иногда отправлялись на фотосессии вместе с ним. Вскоре об историке-любителе узнали люди культуры. На выставках, посвященных старому Курску, они экспонируют материалы, предоставленные Федором Ширшовым.

От заводов до публичных домов

По информации Федора Владиславовича, до недавних пор в Курске было всего четыре промышленных предприятия дореволюционного периода. Дрожжевой завод на Боевке пару десятков лет назад снесли. Остались лишь мельница в районе улицы Литовской, здание ликероводочного завода и предприятие на улице Сонина, где в советские годы располагалась чулочная фабрика. Ширшов сожалеет, что мы растрачиваем дух времени. Здания перестраиваются, перекрашиваются, приобретают современный лоск. В частности, нелепо смотрятся современные пластиковые окна на старинном здании фабрики перед цирком.

В «летописи» Ширшова есть дом на улице Почтовой, где раньше жил Каземир Малевич, и дом знаменитой певицы Надежды Плевицкой на улице Золотой. Сейчас в этом здании располагается психдиспансер, а в память о великой вокалистке установлена мемориальная табличка.

Улица Максима Горького еще несколько лет назад на контрасте с центром была почти сельской. Сейчас здесь элитные многоэтажки с современными офисами. А фото Ширшова хранят память о прежнем облике. К примеру, на месте здания по адресу Горького, 70, было два ветхих двухэтажных домишки, рассчитанных на несколько семей. Этажи в разных стилях, видимо, за ними ухаживали по-разному – красили, белили, латали. Создается впечатление, что этажи – строения разных эпох. Одно здание – полностью деревянное, а второе – каменное, очень тоскливое, с забитым окном.

Как-то Ширшов сфотографировал домик с угрюмым балконом и отбитым фасадом на улице Кати Зеленко, в прошлом носившей имя Веселая. Позже в газете прочитал, что именно в этом доме располагался один из публичных домов. По легенде, из-за увеселительных заведений улице и дали такое название.

Мало старых зданий сохранилось в бесконечно перестраивающемся центре города. На улице Ленина, к примеру, по четной стороне такое всего одно – дом из старинного кирпича по адресу Ленина, 70. Сейчас там расположено управление Роспотребнадзора.

Фотолетопись Ширшова почти завершена. В его архиве нет, пожалуй, лишь нескольких домов. Но за суетностью жизни доделать работу не хватает ни времени, ни сил. Хотя Федор Владиславович пообещал, что доведет свой труд до конца.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

идущий по интернету

6 ноября 2009, 21:43

Видимо   фотографу   не   жалко   сил   денег   и   времени, раз   он  стаким   упорством   фотографирует   курские   трущебы.   В  этой  страшной  стране  ничего   интересного   нет   и   быть   не   может.

Сергей Агарков

7 ноября 2009, 14:56e-mail: gt020909@ya.ru, город: Прямицыно

Это еще раз доказывает, то что наш город Курск — старый город, но в тоже время он и новый. Через лет 20 его нельзя будет узнать. Столица соловьиного края будет радовать еще больше новыми и современными высотками, с необычной архитектурой зданий. Например такое здание в Курске уже появилась 2 года назад на улице Ленина, его еще называют "Ответ олимпиаде Сочи-2014" — это ТЦ ПУШКИНСКИЙ.

идущий по интернету

8 ноября 2009, 21:16

Для   Сергея   Агаркова.    Во   первых     Курск   никогда   не   был   неесть   и   небудет   современным   городом.     Во   вторых   через20   лет   эта   страна   может   исчезнуть   со   всех  политических   иадминистративных   карт   мира    ввиду   неразвитости   экономикиа   также   других   веских    причин,   таких  как   естественная   убыльнаселения   около   миллиона   человек   в   год,   а   также   добавимеще   сюда   разгул   коррупции   среди   чиновников,   тотальный  криминал,  наркоманию,  пьянство.   И  главное   полное   отсутствиекаких-либо   перспектив   на   улучшение   обстановки.   В  третихПрямицыно   это   не  город ,  а   маленький   населенный  пунктгде-то   около   границы  с   Украиной. 

ДДД

Вообще то поселок Прямицыно — райцентр Октябрьского района — находится под Курском, рядом с городом, а не на границе

Сергей

9 ноября 2009, 18:26город: поселок городского типа Прямицыно

Спасибо большое редакция ДДД, что пояснили для ИДУЩЕГО ПО ИНТЕРНЕТУ.
Мне жаль такого человека, который живет наверное в Курске и не понимает того, что свой город нужно любить, а все отрицательные эмоции оставлять при себе. Вот например, он интересно сделал для своего города что нибудь хорошее, чтобы про него так говорить?Желаю Идущему по интернету почаще заглядывать в географическую карту не только Курской области, но и России, я уже не говорю про карту Мира.

идущий по интернету

9 ноября 2009, 21:12

Для   Сергея    из   Прямицино.    Ну   я    проживаю      достаточнодалеко   от   Курска,      поэтому    точного    расположения    данногопоселка    могу    и   не    знать,     ведь   его   нет    не   только   накарте   мира,  но   даже   и   на   крупномасштабных     картах   РФ.

идущий по интернеу

9 ноября 2009, 22:05

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (786) от 3 ноября 2009 года

больная тема

В Курск пришел свиной грипп

свершилось!

Прокурор Емельянов отправлен в отставку

будь здоров!

В области открываются четыре сосудистых центра

работа в регионе

Депутат Волков подарил интернату шесть компьютеров

демография

Курян становится все меньше

web-обзор

Видео-Курск в Интернете: от гибели подлодки до драк фанатов

чудо-юдо

В Сейме поймали 200-килограммового сома

ноу-хау

Школьные дневники станут электронными

ситуация

Кто последует за облпрокурором?

гастроли

«Пикник» устроил в Курске магнетическое шоу

какие люди!

Александр Михайлов: «В фильме «Любовь и голуби» меня чуть не утопили»

струны души

В Курск приезжал двойник Брюса Уиллиса

у соседей

Тамбовская область развивается высокими темпами

громкое дело

В облсуде начался процесс над убийцами таксиста

происшествия

В центре Рыльска перевернулся молоковоз

происшествия

Зарубила и закопала мужа

происшествия

В центре Курска задержана торговка ртутью

происшествия

86-летняя пенсионерка попыталась сжечь себя в постели

происшествия

Под Касторным сгорели 98 телят

мо-лод-цы!!!

Новые рекорды «Авангарда»

яркое зрелище

Бои юных каратистов под Золотухино собрали «полный аншлаг»

юбилей

Легенда курской лыжни

рев моторов

Курянин стал призером Кубка Европы

спорт

Футбол в России и Европе

пьедестал почета

«Бронза» чемпионата России

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!даешь дорогу!  •  реклама

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!

актуально

Будут ли курянам давать 50 тысяч за «автохлам»?

благие намерения

ДТП – теперь гаишник не нужен

кошелек

Переобувка: раньше или позже

юридическая консультация

Как истребовать машину

купи-продай

Первый «Супермаркет объявлений» в Курске: в мобильнике с помощью Opera Мini и UcWeb!

хотели как лучше...

Капремонт в Курске: еще три дня и три ночи

долговая яма

В Курске начали сажать кредитных мошенников

«сухой» закон

Крепкий алкоголь запретят продавать ночью

денежка

Где проверить облигации?

соцзащита

Почему за услуги соцработника приходится платить

волноваться не стоит

Льготы у пенсионеров не отберут

космическая атака

Над Индонезией взорвался астероид в три Хиросимы

находка

Череп 16-метрового морского чудовища

казус

Из-за пропавшего телефона разобрали самолет

борьба с ожирением

В Мехико копов посадили на диету

бывает же

Американец проспал пожар в собственном доме

сезонное

Осенняя депрессия обостряет хронические болезни

между нами

Интимная гигиена: откровенно о сокровенном

здоровьечко  •  реклама

С Тенотеном не о чем тревожиться!

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

давайте приготовим!

Готовим вкусности из карпа

сезонное

Блюда из квашеной капусты

Татьяна Вершинина сыграла роль Февралялицо номера

Татьяна Вершинина сыграла роль Февраля

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 854
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 347

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024