городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 ноября 2009, 09:49 СВЕРШИЛОСЬ!

Прокурор Емельянов отправлен в отставку

Генпрокуратура освободила от должности прокурора Курской области Юрия Емельянова и, по неофициальной информации, сразу двух его заместителей. Беспрецедентный случай! Назначенец из Тамбова не проработал в Курске и трех лет.

Заняв свой пост 23 ноября 2006 года, Юрий Степанович за два с лишним года был практически «не виден и не слышен». Еще в конце 2008 года в «ДДД» вышла публикация «Почему молчит прокурор Емельянов». По неофициальной информации, Емельяновым было весьма недовольно руководство Генпрокуратуры РФ, над ним «сгущались тучи». Мы прогнозировали отставку облпрокурора почти год назад, и вот он покинул свой пост. Официальные подробности пока не известны.

Вероятно, причиной отставки Емельянова стала недавняя комплексная проверка Генеральной прокуратуры РФ. Наша газета неоднократно поднимала проблему коррупции и многочисленных нарушений законов в Курской области, особенно со стороны милиции и высокопоставленных чиновников обладминистрации. Реакции от Емельянова и его подчиненных на публикации не было. В Москву жаловались и десятки курян, не добившихся справедливости от местных «правоохранителей».

Емельянов прибыл к нам из Тамбова, сменив небезызвестного саратовца Александра Бабичева, при котором нашу область сотрясали различные скандалы, хватало проблем с соблюдением законности. Скажем, надзор за деятельностью той же милиции – одна из функций «государева ока» – велся не на должном уровне. Горы жалоб нарастали как снежный ком.

Разгребать огромный ворох старых проблем, по логике, и назначили Емельянова. Но, судя по всему, справиться с этой задачей он не смог. Стало еще хуже! Подтверждение этому – несколько сюжетов по Первому каналу про продолжающийся беспредел курской милиции, многочисленные публикации в федеральных и региональных газетах о коррупции и глумлении над законами в нашей области. Никакой реакции прокурора не последовало.

Промилицейская позиция Емельянова и его ведомства прослеживалась во многих делах, о которых писала «ДДД». Только облсуд прекратил преследование бизнесмена Виталия Распопова из Курчатова, которому четыре года сотрудники УВД «шили» неуплату налогов в особо крупном размере. Бизнес и семья Виталия оказались разрушены, предпринимателю вынесли приговор. Но областной суд признал невиновность Распопова и его право на компенсацию ущерба. Ни УВД, ни прокуратура перед ним даже не извинились.

Врач Владимир Мяснянкин, кандидат наук, был остановлен под Курском и избит гаишниками. И в отношении него же возбудили уголовное дело, дали 3,5 года. Мяснянкин провел за решеткой почти 5 месяцев, пока облсуд не отменил незаконный приговор. Теперь Владимир Александрович, как и Распопов, имеет право на реабилитацию.

Водителю «скорой помощи» Василию Цуканову, шедшему на дежурство, гаишники ни за что сломали нос, он был задержан. На жалобы курянина в прокуратуру пришла стандартная отписка: «всё законно».

Уже три года не может добиться справедливости и законности вдова Владимира Ефимова из пригородных Черемушек, которого привезли в Курский РОВД, и дело закончилось гибелью. В прокуратуре, словно в издевку, Наталье Борисовне выдали череп покойного мужа. А дело неоднократно прекращали, настаивая, что он «упал» на порожках в «припадке эпилепсии», хотя мужчина ею никогда не страдал, на учете не состоял. Экспертиза же показала, что травмы головы и лица, полученные курянином, не могли иметь место при однократном падении с высоты собственного роста. Выясняются всё новые подробности этого скандала. Независимая экспертиза обнаружила вопиющие факты, нашла столько нестыковок в деле Ефимова, что им тоже наверняка заинтересуется Генпрокуратура РФ. Это касается его выхода из РОВД (если он на самом деле выходил), приезда «скорой», его доставления и пребывания в больнице. Судя по имеющимся в деле материалам, Ефимовых должно было быть, как минимум трое. Чудовищное количество «ляпов», несопоставимых по времени, сплошная фальсификация, прикрывающая, по нашему мнению, людей в форме. Куда смотрела прокуратура? Защищала сотрудников РОВД? В этом деле рано ставить точку. Могут понести ответственность и медики, причастные к смерти 39-летнего Владимира Ефимова, у которого остались вдова и двое детей.

Прокуратуру под руководством Емельянова отличала «избирательная позиция» в отношении простых и высокопоставленных чиновников, «любимых» и «нелюбимых» предпринимателей. Руководство крупнейшей в Курске компании из пост-советских, почему-то ставшей неугодной, прокуратура и УВД упорно пытались привлечь к уголовной ответственности. Возбудили дело якобы за неуплату 3,5 миллиона рублей социального налога, которых не было и в помине. Позднее это подтвердил Верховный суд РФ, и УВД само закрыло это дело. Но появились другие, снова «высосанные из пальца».

И в то же время ни прокуратура, ни УВД никак не отреагировали на колоссальную неуплату налогов другой крупной курской фирмой, задолжавшей государству уже 1,2 миллиарда налогов! Хотя эта гигантская для нашей области сумма, особенно в разгар экономического кризиса, была официально подтверждена налоговой инспекцией, вынесено решение о взыскании налогового долга. Дело ни прокуратура, ни УВД, похоже, не возбудили до сих пор. Что это, если не коррупция?!

Такая же «тишь да гладь» и по поводу роскошных дворцов стоимостью по 30 миллионов рублей, выстроенных в урочище «Знаменская Роща» высокопоставленными чиновниками. Сумма затрат на эти дворцы не сопоставима с их зарплатами. Об этом неоднократно писали СМИ, однако реакции от прокурора Емельянова не последовало.

Впрочем, наконец-то сигналы о ситуации в Курской области, об издевательстве над законами и здравым смыслом были услышаны в Генпрокуратуре. Как итог, справедливость восторжествовала: Емельянов освобожден от должности.

В понедельник, 2 ноября, пресс-служба облпрокуратуры не комментировала его отставку, пояснив, впрочем, что желание покинуть пост изъявил он сам. Но, по неофициальной информации, своих должностей, кроме Емельянова, могут лишиться два его заместителя. Как стало известно «ДДД», это Рязанцев и Тишин. Вряд ли вероятен столь массовый «добровольный уход».

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

александр

8 ноября 2009, 19:18

целых 3года сидел
студеникин я считаю такой же
и ничего не изменится

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (786) от 3 ноября 2009 года

больная тема

В Курск пришел свиной грипп

будь здоров!

В области открываются четыре сосудистых центра

работа в регионе

Депутат Волков подарил интернату шесть компьютеров

демография

Курян становится все меньше

web-обзор

Видео-Курск в Интернете: от гибели подлодки до драк фанатов

чудо-юдо

В Сейме поймали 200-килограммового сома

ноу-хау

Школьные дневники станут электронными

ситуация

Кто последует за облпрокурором?

гастроли

«Пикник» устроил в Курске магнетическое шоу

какие люди!

Александр Михайлов: «В фильме «Любовь и голуби» меня чуть не утопили»

струны души

В Курск приезжал двойник Брюса Уиллиса

у соседей

Тамбовская область развивается высокими темпами

громкое дело

В облсуде начался процесс над убийцами таксиста

происшествия

В центре Рыльска перевернулся молоковоз

происшествия

Зарубила и закопала мужа

происшествия

В центре Курска задержана торговка ртутью

происшествия

86-летняя пенсионерка попыталась сжечь себя в постели

происшествия

Под Касторным сгорели 98 телят

мо-лод-цы!!!

Новые рекорды «Авангарда»

яркое зрелище

Бои юных каратистов под Золотухино собрали «полный аншлаг»

юбилей

Легенда курской лыжни

рев моторов

Курянин стал призером Кубка Европы

спорт

Футбол в России и Европе

пьедестал почета

«Бронза» чемпионата России

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!даешь дорогу!  •  реклама

Группа компаний «Антонина» в Курске открыла первый автоматизированный автодром!

актуально

Будут ли курянам давать 50 тысяч за «автохлам»?

благие намерения

ДТП – теперь гаишник не нужен

кошелек

Переобувка: раньше или позже

юридическая консультация

Как истребовать машину

купи-продай

Первый «Супермаркет объявлений» в Курске: в мобильнике с помощью Opera Мini и UcWeb!

хотели как лучше...

Капремонт в Курске: еще три дня и три ночи

долговая яма

В Курске начали сажать кредитных мошенников

«сухой» закон

Крепкий алкоголь запретят продавать ночью

денежка

Где проверить облигации?

соцзащита

Почему за услуги соцработника приходится платить

волноваться не стоит

Льготы у пенсионеров не отберут

страницы прошлого

Фотолетописец города

космическая атака

Над Индонезией взорвался астероид в три Хиросимы

находка

Череп 16-метрового морского чудовища

казус

Из-за пропавшего телефона разобрали самолет

борьба с ожирением

В Мехико копов посадили на диету

бывает же

Американец проспал пожар в собственном доме

сезонное

Осенняя депрессия обостряет хронические болезни

между нами

Интимная гигиена: откровенно о сокровенном

здоровьечко  •  реклама

С Тенотеном не о чем тревожиться!

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

давайте приготовим!

Готовим вкусности из карпа

сезонное

Блюда из квашеной капусты

Татьяна Вершинина сыграла роль Февралялицо номера

Татьяна Вершинина сыграла роль Февраля

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 240
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 849 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024