городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2009, 13:05 НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Под Курском открыли немецкое кладбище

В субботу под Курском прошло знаменательное событие. Путин и Меркель, правда, не приехали. Но его освещали Первый канал, «НТВ», «Звезда» и другие федеральные СМИ... В поселке Беседино было торжественно открыто кладбище немецких военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны, и военнопленных.

300 немцев нашли в Беседино могилы родных

На открытие приехали более 300 родственников немецких солдат, а также посол ФРГ, президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами, генеральный инспектор Бундесвера Вольфганга Шнайдерхана, представители курской администрации, немецкие и российские военные. Около трех часов немцы провели на кладбище под открытым небом. Каждый разыскивал своего родственника в списках на поминальных плитах с указанием участка захоронения, некоторые возлагали цветы, фотографировали.

Одна немка привлекла всеобщее внимание – пожилая женщина катила впереди специальную опору на колесиках, облегчающую ей передвижение. 90-летняя Фрида Майер приехала навестить могилу своего мужа, погибшего в 1943 году в боях под поселком Глазуновка Орловской области. Их брак продлился всего 3 года, после чего супруга забрали на войну. «Было тяжело добираться сюда, – сказала фрау Майер, – но я была очень счастлива, когда увидела имя мужа на памятном камне».

Другая женщина Карф Кристелл рассказала, что здесь похоронен ее отец, погибший тоже в 1943-м под деревней Еланово Минской области. Она живет в Магдебурге, и лишь в марте 2009 года узнала о том, что ее отец похоронен под Курском.

«Я – член Народного союза Германии по уходу за военными могилами, – рассказал еще один из пожилых немцев. – Здесь похоронен мой двоюродный брат, убитый в 1942 году под Белгородом. Мне очень хотелось посетить кладбище, построенное Народным союзом и взглянуть на могилу кузена».

Не все россияне одобряют возведение немецких захоронений на нашей земле, ведь в каждой семье найдется дед, прадед или родственник, погибший от рук немецких захватчиков. Логично, что на открытии кладбища в Беседино немецкие граждане были в большинстве. Тем удивительнее было увидеть женщину славянской внешности с русским платком на голове, которая сидела рядом с немцами и внимательно слушала выступления официальных лиц и поминальные речи. Курянка Лидия Лазарева сильно волновалась.

Когда она общалась с нами, на глаза наворачивались слезы. Лидия Александровна рассказала, что, узнав об открытии кладбища, сразу решила его навестить. «Считаю, не прав тот, кто относится отрицательно к таким захоронениям, – призналась она, – Немецкий народ не виноват в том, что была развязана война. Каждый солдат должен быть погребен по-человечески. Когда мне был годик от роду, во время войны я была ранена осколком. Выходил меня немецкий врач. К сожалению, даже имени его не знаю».

Во время панихиды начался проливной дождь, и люди стали подтягиваться к 20 навесам-палаткам, специально развернутым для поминального обеда. Здесь гостей ждала горячая гречневая каша, сосиски, сало, соленья и курская водка. Мероприятие завершилось церемонией возложения венков российскими и немецкими военными. После этого гости из ФРГ разъехались по гостиницам. Иностранная делегация состояла из нескольких групп, у каждой была своя программа. Некоторые планировали отправиться на следующий день в Белгород, где найдены останки немецких солдат. Для одного гостя из Германии по имени Вильгельм специально заказали машину для поездки в Орел.

Курское кладбище является предпоследним

Подобные кладбища открываются на территории России в соответствии с соглашением об уходе за военными могилами, подписанным правительствами Германии и РФ 16 декабря 1992 года. В рамках этого соглашения ФРГ за счет собственных средств обеспечивает сохранность российских военных захоронений и уход за ними в своей стране. Россия, не неся каких-либо затрат, позволяет Германии создавать на нашей территории компактные захоронения погибших на войне немцев.

Бесединское кладбище является предпоследним и одним из самых крупных. Строительство следующего кладбища планируется под Смоленском. Всего же с начала 1990-х годов Народный союз построил в России более 20 центральных кладбищ для немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны. Восемь из них находятся в Калининградской области, три – в Новгородской, по одному – в Волгоградской, Мурманской, Ленинградской, Тверской, Псковской, Смоленской, Краснодарском крае и Карелии.

Народный союз возводит в РФ только захоронения для немецких солдат, которые не являются мемориалами. И наоборот, советским солдатам в Германии помимо захоронений строятся мемориалы и памятники как воинам-победителям. На территории Германии находятся 3310 советских воинских захоронений, где покоятся 740 тысяч граждан. На уход за военными могилами правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 миллионов евро. Миллион идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке.

На бесединском кладбище захоронена 21000 человек, из которых опознано 19 тысяч. Планируется, что эта цифра будет увеличена до 40 тысяч. Четыре гектара земли, на которых находится погост, по словам председателя областного комитета по работе с территориями и общественными организациями Александра Рукина, были заброшенными сельхозугодьями. Сейчас они переданы в безвозмездную и бессрочную аренду Народному союзу. В новостях по Первому каналу прошла информация о том, что курское кладбище является якобы самым крупным в России. Однако, как сообщил «ДДД» руководитель управления Народного Союза Германии в Восточной Европе Вольфганк Строек, это – ошибка. Самым крупным официально считается кладбище под Волгоградом, где захоронено около 50 тысяч немцев, следующей идет Ленинградская область.

Надо отметить, что до посещения своих захоронений немецкая делегация почтила память погибших советских солдат и возложила венки у курских памятников: на мемориале павших в Великой Отечественной войне, на могиле 17 погибших красноармейцев в Беседино, в парке Героев Гражданской войны. Местных чиновников, похоже, не смутило то обстоятельство, что памятник в парке находится в полуразоренном состоянии. У скульптурных солдат руки подняты вверх, будто они сдаются врагу. В первоначальном варианте красноармейцы держали в руках винтовки, теперь от оружия остались лишь приклады, остальное украдено искателями цветного металла. «Зато теперь памятник стал весьма мирным», – пошутил директор Центра «Поиск» Павел Цуканов. Он же сообщил, что центральный городской парк является самой большой могилой – здесь под землей, дорогой и домами лежат 3317 немецких солдат. В данный момент немецкая сторона добивается разрешения на эксгумацию останков.

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Александр

22 октября 2009, 16:22город: Курск

Моя бабушка и мама, которой в 1941 году было 2 года, жили во время войны на ул. Белая Гора, ныне ул. Петра Минакова. И бабушка мне рассказывала, что у них в доме жили четыре немецких офицера, и если бы не немцы, то она с моей мамой умерли бы от голода. Немцы почти каждый день делились с ними продуктами........... Вот так.

виталик

24 октября 2009, 18:49город: курск- мытищи

и мне бабуля тоже самое рассказывала !

Sningers

25 октября 2009, 20:16e-mail: sningers@yandex.ru, город: Курск

Так же не стоит забывать про убитых ими детей, замученных женщин, казненных наших прадедах и отцах! Кто знает кто же эти люди, о которых мы так мило говорим теперь...
Странно, что эти останки никто из родственников не забрал в свою Германию

сергей

5 ноября 2009, 23:06e-mail: scorpio-80_07@mail.ru, город: Орёл

Мне бабушка по линии матери тоже расказывала что немцы не зверствовали, даже какие-то их напевы помнит и даже до сих пор сделанные немецким солдатом табуретки не развалились, а наши после освобождения отправили её и других девушек (мужиков и парней не было) на лесозаготовки в Брянщину, где от голода она чуть не умерла. А дед по материной линии был в концлагере в Австрии или Голландии (дед ещё в 80-хх умер, поэтому точно не знаю), его пиндосы освободили. Солдаты вермахта, именно вермахта, а не сс были обычными людьми, и они не зверствовали, а иногда даже помогали, а вот сс-овцы были мразями, но покойников надо хоронить нормально, независмо от их политическим взглядов, тем более как это сейчас понять, столько лет прошло и надо быть добрее. Времена меняются.

анатолий

16 марта 2012, 23:40e-mail: DZAIBATSUHERO@GMAIL.COM, город: БЕЛГОРОД

я согласен с тем,что хоронить надо!тем более что немцы заботятся о наших мемориалах у себя и за свой счет,несмотря на то,что во всем мире нашу Великую Отечественную считают чем то второстепенным и забытым.Не забывайте,что все погибшие были просто обычными людьми,а все люди подвержены внушаемости.У нас была своя идеология, у немцев своя; и они считали ее правильной пока этот режим не рухнул.Мы народ-победитель и нам,спустя столько лет надо быть действительно добрее ко всем жертвам той войны!Времена действительно меняются

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (784) от 20 октября 2009 года

батареи просят огня

Потепление в квартирах обещают к ноябрю

чтобы помнили

В Черемисиново установят бюст Клыкова

коротко

На «Счетмаше» грядет массовое сокращение

новости

Военком области покинул свой пост

час назад

Не забудьте перейти на «зимнее» время

опять к урнам

Новые выборы будут 14 марта

эпидемия

В области борются с африканской чумой

закон и порядок

«Электромошенников» лишили доходов

наши в кино

Курянин снялся в триллере ирландского режиссера

требуется помощь

В Курске умирает ребенок, забытый государством

знай наших!

Школьница из Курска – лучшая модель мира

какие люди!

Певица Ёлка зажгла в «Corrida Club»

просто жуть!

Железногорец пытал сожительницу утюгом

происшествия

Завез в колонию посылку и попался на наркотиках

братья меньшие

Штраф три тысячи за убийство котенка

происшествия

На Волокно прикрыли подпольное казино

происшествия

Гость с юга пытался изнасиловать 5-летнюю девочку

происшествия

Обоянца убил трактор

происшествия

Под Льговом украли стадо овец, а под Железногорском – 12 поросят

происшествия

В Курске арестован наркодилер из Грузии

спарринг за океаном

Поветкин сокрушил Проповедника

досрочная победа

«Авангард» – в первой лиге!!!

старт сезона

Победа в Курске, разгром под Москвой

спорт

«Медик» вышел в лидеры

спорт

Две «бронзы» с ринга Москвы

благие намерения

Водителей обяжут ездить с включенными фарами

полезно знать

Если инспектор ГИБДД просит вас выйти из машины

автошкола

Заповеди для владельцев дизельных моторов

экстрим-тест

200 граммов — и за руль

коммунальная битва

Курянка отсудила полмиллиона у управляющей компании

ноу-хау

Приставы ищут должников на «Одноклассники.ру»

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевледенежка  •  реклама

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевле

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса«народный магазин»  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса

будь в курсе!

Очередная осенняя ярмарка

купи-продай

Внимание! В Курске открылся первый «Супермаркет объявлений»!

всех переучтем?

Налоговая служба: проблем с перерегистрацией уставных документов не будет

юридическая консультация

Алименты с неработающего супруга

мать и дятя

Как посчитать декретные

тонкости приватизации

Отказная собственность

космические хроники

Новости Солнечной системы

таинственные знаки

На теле младенца появляются священные изречения

что это было?

Гигантская воронка в небе над Москвой

живодеры

Осуждены за футбол ежом

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!худеем правильно  •  реклама

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!

сезонное

Антипростудное меню

вкусно и полезно

Пюре из фасоли полезно при гастритах

полезно знать

Пониженная температура тела для пожилых людей иногда норма, а для молодых – симптом заболевания

сезонное

Укладываем дачу «спать». Перед зимовкой «накормите» огород и «напоите» сад

полезно знать

Как правильно запаривать шиповник

сам себе эксперт

Как выбрать качественные молочные продукты

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»лицо номера

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 42 968
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 808 488

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024