городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2009, 09:25 КОММУНАЛЬНАЯ БИТВА

Курянка отсудила полмиллиона у управляющей компании

У Валентины Ивановны как раз заканчивалась смена, когда позвонил внук и сообщил, что горит ее квартира. «Я вначале не поверила, – вспоминает курянка. – Говорю: «Сегодня не 1 апреля, не надо меня разыгрывать». Потом позвонили соседи, сообщили, что приехали пожарные. Поняв, что это не шутки, женщина быстро собралась и побежала домой.

Квартира напоминала пепелище

Когда она была у подъезда, огнеборцы почти закончили тушить пламя. В квартиру ее не пустили. «Подбежал дознаватель из пожарной части, подсунул какие-то бумажки и сказал, что я должна их срочно подписать. Я попросила: «Дайте хоть прочитать, что там написано». На что тот ответил: «Все правильно там». Стал пугать, что мне придется за все ответить, так как по моей вине произошел пожар. Я ничего не соображала, руки дрожали. Он что-то диктовал, я записывала, но уловить смысл была не в состоянии, потому что находилась в полнейшем шоке. Когда закончили, он кому-то позвонил и сказал: «Все нормально, она претензии предъявлять не будет». Только тогда до меня дошло, что меня обманули, ведь я имела в виду совсем другое: не имею ничего против того, что в мое отсутствие пожарные выбили входную дверь. О причине пожара я тогда не думала».

Буквально перед Новым годом женщина сделала в своей старенькой 4-комнатной квартире хороший ремонт, поменяла шторы, люстры, частично обновила мебель. В обустройство вложила приличную сумму, все, что у нее было – деньги, которые получила за акции, плюс кредит. А за 10 дней до ЧП, 13 января, отпраздновала в новой обстановке день рождения. Радовалась: наконец-то все хлопоты позади, в квартире – красота и уют, можно зажить спокойно.

...Когда огонь потушили, хозяйка вошла в квартиру и едва не потеряла сознание. Зал напоминал пепелище: посередине комнаты дотлевал телевизор, точнее то, что от него осталось – небольшой кусок пластмассы. Кинескоп взорвался и осколки разлетелись вокруг, на полу валялась разбитая люстра, с потолка, обшитого плиткой, капал оплавившейся пластик, оставляя дыры на недавно купленном диване. Ковер на полу также расплавился, то же самое произошло и с новыми шторами, добротная деревянная стенка обгорела, стекла в окнах от жара лопнули, все вокруг было в копоти и гари, вдобавок – во всех комнатах воды по щиколотку. «Телевизор вместе с дотлевающим креслом мы сразу выбросили в окно», – вспоминает хозяйка. Две недели, пока отмывали кухню, которая пострадала меньше всего, она жила у знакомых.

С больной головы на здоровую

Валентину Ивановну действительно хотели сделать виновницей пожара. Дескать, у нее в квартире произошло кроткое замыкание, загорелся телевизор, и от этого случилось возгорание. Но сосед по площадке – по профессии электрик – был уверен: проблемы в этажном распределительном электрощите, ведь перед тем, как случился пожар, напряжение в подъезде резко упало, все лампочки вдруг потускнели, а потом и вовсе погасли. Дети Андрея Дмитриевича были в тот момент дома. Увидев, как из розетки повалил дым, сразу выдернули вилку. Это и спасло их квартиру от пожара. Но вся техника вышла из строя. Соседи из квартиры напротив тоже были дома. И когда свет начал тускнеть, от греха подальше отсоединили от сети электроприборы.

В квартире Валентины Ивановны никого не было. Телевизор, включенный в розетку, находился в режиме ожидания. И так случилось, что именно на него пошло напряжение в 380 вольт после того, как в электрощитке обгорел нулевой провод. Но то, что все было именно так, хозяйке сгоревшей квартиры пришлось долго доказывать в суде. Она говорит: если бы не поддержка соседей, ни за что бы не решилась подать иск. Уверенности, что удастся победить коммунальщиков, не было.

На следующий день женщина отправилась в жилсервис с заявлением. Просила создать комиссию, которая бы установила причину пожара. Надо заметить, жильцы в этой ситуации не растерялись и поступили очень грамотно. Они опечатали электрощиток, чтобы коммунальщики не смогли ничего в нем поменять и скрыть причину возгорания. А затем написали заявление в Ростехнадзор с просьбой освидетельствовать электрощит. Валентина Ивановна говорит, что судиться вначале ни с кем не собиралась, надеялась, что коммунальщики возместят материальный ущерб и помогут сделать ремонт. Но решить проблему полюбовно не удалось. Пришлось идти в суд. Первоначально в иске фигурировала сумма в 250 тысяч рублей.

Тяжба длиной в 18 месяцев

На первом же заседании судья предложила мировую. Мол, пусть ответчик – ОАО «Управляющая компания города Курска» – выплатит истцу указанную сумму и стороны разойдутся. Представитель ответчика попросил дать время подумать. Но уже на втором заседании занял категоричную позицию, наотрез отказавшись признавать свою вину. Управляющая компания стала открещиваться от причастности к этому ЧП, заявив, что является ненадлежащим ответчиком по данному делу. Мол, исполнение обязательств по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома по улице Серегина ею возложено на ОАО «Жилсервис «Сейм». Эта организация обслуживает дом, значит и должна отвечать за все неполадки. Прямо в суде представители названных коммунальных структур устроили перепалку, пытаясь переложить ответственность друг на друга.

«Но в данной ситуации жилсервис юридически нельзя привлечь к ответственности. Договор на управление данным многоквартирным домом у его жильцов заключен с управляющей компанией, следовательно, она и должна выступать ответчиком», – говорит Елена Леухина, адвокат Валентины Ивановны.

Стараясь уйти от ответственности, представители управляющей компании хотели сделать крайними жильцов, заявив, что собственники квартир не позаботились о переоборудовании системы электроснабжения с учетом новых технических требований. Мол, телевизоры и стиральные машинки у всех новые, более мощные. Да и количество электроприборов уже в разы превышает то, на которое была рассчитана проводка дома, построенного больше 30 лет назад. Но эти доводы суд счел необоснованными. Действительно, кто и когда уведомлял жильцов о том, что они должны переоборудовать систему электроснабжения? «Или, может, мы должны купить старые «Рекорды» и «Вятки»?» – возмущается женщина.

Тяжба длилась 18 месяцев. Курянка решила не отступать. Когда суд назначил три экспертизы: строительную, пожарную и товароведческую, из собственного кармана оплатила все расходы, так как была уверена: она ни в чем не виновата. И специалисты подтвердили ее правоту. Более того, после проведения строительной экспертизы сумма ущерба значительно возросла. В итоге размер иска увеличился почти вдвое.

«Не бойтесь отстаивать свои права!»

Оценив показания свидетелей и выводы специалистов, суд пришел к выводу, что телевизор загорелся не из-за неисправности, либо короткого замыкания. Причиной стало повышение уровня напряжения в сети вследствие отгорания нулевого провода этажного распределительного электрощита. Причем, как показала экспертиза, отгорание происходило постепенно. Так как за нормальной работой электрообрудования в пятиэтажке управляющая организация, на которую возложены эти обязанности, должным образом не следила. Следовательно, и отвечать за убытки должна она. Исходя из этого, суд вынес решение взыскать с ОАО «Управляющая компания города Курска» в пользу хозяйки сгоревшей квартиры материальный ущерб в размере 449719, а также все судебные расходы. Набежала приличная сумма – 491007 рублей!

Данное решение ответчика, разумеется, не устроило. И он попытался обжаловать его в областном суде. Но коллегия облсуда кассационную жалобу отклонила, оставив решение коллег в силе.

«Хочу обратиться ко всем жителям нашего города: не бойтесь обращаться в суд. Если вы уверены, что правда на вашей стороне, нужно отстаивать свои права!» – говорит победившая коммунальщиков курянка.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Семен

22 октября 2009, 09:57город: курск

молодец, что сказать

идущий по интернету

22 октября 2009, 21:04

В   Раше   простого  человека   жестокая   власть   не   считает   зачеловека.

александр

23 октября 2009, 22:06

Тяжба длилась 18 месяцев. У нас (в курске) только на сутки водителей сажают за одно заседание суда не допросив свидетелей.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (784) от 20 октября 2009 года

батареи просят огня

Потепление в квартирах обещают к ноябрю

чтобы помнили

В Черемисиново установят бюст Клыкова

коротко

На «Счетмаше» грядет массовое сокращение

новости

Военком области покинул свой пост

час назад

Не забудьте перейти на «зимнее» время

опять к урнам

Новые выборы будут 14 марта

эпидемия

В области борются с африканской чумой

закон и порядок

«Электромошенников» лишили доходов

наши в кино

Курянин снялся в триллере ирландского режиссера

требуется помощь

В Курске умирает ребенок, забытый государством

знай наших!

Школьница из Курска – лучшая модель мира

ничто не забыто

Под Курском открыли немецкое кладбище

какие люди!

Певица Ёлка зажгла в «Corrida Club»

просто жуть!

Железногорец пытал сожительницу утюгом

происшествия

Завез в колонию посылку и попался на наркотиках

братья меньшие

Штраф три тысячи за убийство котенка

происшествия

На Волокно прикрыли подпольное казино

происшествия

Гость с юга пытался изнасиловать 5-летнюю девочку

происшествия

Обоянца убил трактор

происшествия

Под Льговом украли стадо овец, а под Железногорском – 12 поросят

происшествия

В Курске арестован наркодилер из Грузии

спарринг за океаном

Поветкин сокрушил Проповедника

досрочная победа

«Авангард» – в первой лиге!!!

старт сезона

Победа в Курске, разгром под Москвой

спорт

«Медик» вышел в лидеры

спорт

Две «бронзы» с ринга Москвы

благие намерения

Водителей обяжут ездить с включенными фарами

полезно знать

Если инспектор ГИБДД просит вас выйти из машины

автошкола

Заповеди для владельцев дизельных моторов

экстрим-тест

200 граммов — и за руль

ноу-хау

Приставы ищут должников на «Одноклассники.ру»

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевледенежка  •  реклама

Банк Москвы выдает кредиты проще и дешевле

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода»: с заботой о здоровье ваших детей!

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса«народный магазин»  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» сделал Брянск кандидатом в книгу Гиннесса

будь в курсе!

Очередная осенняя ярмарка

купи-продай

Внимание! В Курске открылся первый «Супермаркет объявлений»!

всех переучтем?

Налоговая служба: проблем с перерегистрацией уставных документов не будет

юридическая консультация

Алименты с неработающего супруга

мать и дятя

Как посчитать декретные

тонкости приватизации

Отказная собственность

космические хроники

Новости Солнечной системы

таинственные знаки

На теле младенца появляются священные изречения

что это было?

Гигантская воронка в небе над Москвой

живодеры

Осуждены за футбол ежом

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!худеем правильно  •  реклама

«Доктор Борменталь» в Курске: ешьте все и будьте здоровы!

сезонное

Антипростудное меню

вкусно и полезно

Пюре из фасоли полезно при гастритах

полезно знать

Пониженная температура тела для пожилых людей иногда норма, а для молодых – симптом заболевания

сезонное

Укладываем дачу «спать». Перед зимовкой «накормите» огород и «напоите» сад

полезно знать

Как правильно запаривать шиповник

сам себе эксперт

Как выбрать качественные молочные продукты

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»лицо номера

Ксения Болдырева: «Блондинка – это звучит гордо!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 933
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 108

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024