городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 октября 2009, 09:29 СОБЫТИЕ ГОДА

Чудеса, сопровождавшие икону «Знамение»

То, о чем так долго говорили и чего так долго ждали, свершилось! 23 сентября 2009 года войдет в историю как день прибытия на родину иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. Это стало возможно вследствие единения двух православных церквей – зарубежной и нашей. Делегация, сопровождающая святыню, свидетельствует: она сама «просилась» домой.

«Знамение» – символ единения церквей. Почти 90 лет назад икона была вывезена из России. Верующие говорят – на это время Богородица отвернула свой лик от нас. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл по приезде в Курск произнес: «Время лихолетья позади. Верим, что Царица Небесная услышала стон и боль, исходящие из сердец наших, и явила свою милость нам». Позади – годы войн и репрессий, бед и лишений, кровопролитий и страданий. Теперь, по словам патриарха, наша страна стала той исторической Русью, какой была многие лета назад. И то, что принесение иконы все-таки состоялось, – яркое тому подтверждение.

Многие считают, что Пресвятая Богородица и сама давала понять: время для визита святыни на родину подошло. Лик на подлиннике стал периодически исчезать – то светлел, то темнел. Духовенство и прихожане русской православной церкви за рубежом расценили это как знак – икона страдает. Ничего не оставалось, как дать добро российской стороне.

События 23 сентября сопровождались массой необъяснимых явлений. Чудеса это или стечение обстоятельств – каждый будет отвечать на этот вопрос самостоятельно.

Легенда о пустом киоте

После прибытия в аэропорт икону на спецтранспорте перевезли к площади Перекальского, откуда должен был двинуться крестный ход. Центр города к этому великому событию принарядили. Цветы на месте встречи иконы выложили кругом – получилось нечто вроде клумбы, путь следования верующих украсили цветами, а дорогу от мэрии до Знаменского собора устлали ковром из свежескошенной травы. Сам храм облачился в гирлянды из живых бутонов и листьев папоротника.

Верующие, ожидавшие начало крестного хода на улице Ленина, удивились. Походный киот для перенесения иконы, который предваряет шествие верующих, оказался… пуст. «Я ничего не вижу, а вы?» – недоуменно спрашивали друг друга люди. Кто-то вспомнил знаменитый случай с подлинником иконы «Знамение». Святыню за рубежом переносили так же крестным ходом, но кто-то из верующих ее видел, а кому-то она явлена не была. Тогда посчитали, что это – вопрос греховности.

Однако паниковать курянам не стоило. Через несколько минут после проноса киота икону все-таки удалось рассмотреть. Святыню решили нести на руках. Это считается особым символом смирения.

«Ничто не может сравниться с тем тяжелым опытом, с которым столкнулся наш народ, – обращался после богослужения к собравшимся на площади у Знаменского собора патриарх Кирилл. – Верим, что Русь никогда больше не отвернется от Царицы Небесной». В память о великих днях первоиерарх православной церкви преподнес Курску дар – копию иконы «Знамение».

«Молитесь перед ним и вспоминайте о той благодати, которая явлена нам», – заключил он. Накануне, утром 23 сентября, копия «Знамения» была подарена и премьер-министру России Владимиру Путину, который приложился к образу в храме Христа Спасителя в Москве.

Святыню в Курске встречали, по подсчетам правоохранительных органов, приблизительно 60 тысяч верующих. Это были в основном жители нашей области. Паломников из других регионов на встрече образа оказалось не так много, как ожидали. Утром 23 сентября в двух палаточных городках, разбитых для размещения верующих, было зарегистрировано всего трое постояльцев… Хотя организаторы рассчитывали на несколько тысяч гостей.

Убирать траву с асфальта, устлавшую его как ковер, после торжеств почти не пришлось. Зелень, по которой шел крестный ход, верующие разобрали как святыню.

Чудеса, сопровождавшие святыню

Чудес было много. Первое из них произошло в первый же день пребывания иконы «Знамение» на курской земле. Путь следования крестного хода от площади Перекальского до Знаменского собора заполонили редкие для наших широт насекомые – богомолы. Они получили название за забавную манеру двигаться – стоя на задних лапках, богомолы поджимают передние. Поза молящегося человека.

Появление этих существ на улице Ленина можно было бы списать на обилие свежескошенной травы. Если бы не одно «но»... Богомолы совсем нетипичны для Курской области. Даже в обширном заповеднике имени Алехина их фиксируют всего на трех участках – по 2–3 особи. «Это очень интересный вопрос, – был удивлен нашим рассказом Иван Баусов, доцент кафедры зоологии и теории эволюции КГУ. – Богомолы занесены в Красную книгу, они у нас очень немногочисленны».

Этой новостью Интернет пестрел. Так же широко был освещен другой факт. Вечером 23 сентября, накануне освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы, восстановленного в местечке Свобода Золотухинского района к встрече иконы, в темнеющем небе люди увидели… крест. Это были две пересекающиеся под прямым углом полосы, напоминающие следы самолетов. Некоторые уверяют, будто у знамения был еще фон пурпурного оттенка, а держался крест над святой обителью и местом обретения иконы около получаса. Той ночью в Коренной пустыни, к слову, останавливался сам патриарх Кирилл – он предпочел комнату в гостинице монастыря.

Интересное явление наблюдали верующие и во время освящения нового храма. Служба была назначена на 8 утра. Хмурое небо, полностью затянутое облаками, холод. Стоило начаться литургии, прояснилось. Только совсем не так, как обычно бывает в природе. Небо будто разделили пополам ровной линией. Тучи ушли за горизонт так, словно кто-то стащил одеяло.

«Сколько я живу, такого еще не наблюдала, – поражалась курянка Вера Николаевна. – Ясно было на протяжении всей службы. Лишь потом стало натягивать тучки». Все верующие приводят еще один факт: во время службы пели птицы – так сладкоголосо и заливисто, будто на дворе май. Выйдите сейчас утром на улицу. Птицы в это время не поют, осень!

Потрясающей была погода на крестный ход и во время принесения «Знамения» из Коренной пустыни в Курск. Когда процессия подходила к площади Перекальского, стал накрапывать дождь. Во время прохода верующих в районе драмтеатра поднялся шквалистый ветер и пошел сильный ливень. Паломники повторяли: «Богородица плачет, потому что ее лик оказался на родине через столько лет. С небес падает святая вода». Однако уже через пару шагов ненастье стихло. Солнце выглянуло сквозь тучи, а потом произошло то же, что и днем ранее в Коренной. Хмурое небо, как слайд, сменилось голубым. И случилось это в тот момент, когда процессия верующих достигла монастыря.

Ясная погода во время богослужения сохранялась. Только под конец улицы Курска преобразились. Снова шквалистый ветер и ливень, даже буря. А как только колокола возвестили окончание литургии, над городом повисли две огромные радуги.

«Знамение» оберегает княгиню Романову

В Курск на встречу иконы «Знамение» приезжала племянница императора Николая II. Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова сына великой княгини Ольги Романовой, сестры последнего русского царя. Генетическая экспертиза останков императорской семьи, к слову, некогда была произведена на основе биоматериала мужа нашей высокой гостьи. Ольга Николаевна сама из дворян, окончила институт благородных девиц, по специальности – переводчик. Владеет семью языками. С Тихоном Николаевичем, царским племянником, познакомилась по переписке. Она была дружна с гусарами Ахтырского полка, над которым шефствовала великая княгиня Ольга Романова. Так завязалась дружба с царской семьей. Лично с будущим супругом Ольга Николаевна познакомилась, переехав в Канаду. Ко времени вступления в брак они были зрелыми людьми, оба овдовели. Общих детей у них нет.

Наследница дома Романовых рассказывает, что с иконой «Знамение» связана вся ее жизнь. Ольга Николаевна родилась в Югославии, где святыня находилась 25 лет. «Я была между жизнью и смертью, – вспоминает Куликовская-Романова. – В детстве у меня было запущенное воспаление уха, врачи отказывались делать операцию, я умирала. Отец потащил меня на руках к иконе, перед ней был отслужен молебен. После этого он повелел врачам делать операцию. На их «Мы не ручаемся», он твердо ответил: «Зато я ручаюсь!»

Ольга Николаевна считает, что икона хранила ее и во время войны. То, что уцелела в страшных бомбежках, считает настоящим чудом. «Богородица меня берегла», – не устает повторять женщина. Одно из последних чудес – выжила после сильнейшего инфаркта. Сердечный приступ случился на работе. Когда привезли в реанимацию, сумку, где находилась икона, забрали. Но через некоторое время святой лик к ней вернулся. Муж, пришедший проведать Ольгу Николаевну, принес почту, чтобы вслух прочитать еще не распечатанные письма. Среди них оказался конверт от знакомого священника из Бразилии. Внутри была только бумажная копия «Знамения». За жизнь Куликовская-Романова боролась 18 дней, после чего болезнь отступила.

Сейчас Ольга Николаевна – ярая противница лекарств. В свои 83 года активно занимается благотворительностью в рамках собственного фонда, который назвала в честь своей свекрови и тезки, великой княгини Ольги Куликовской-Романовой. В Курске с крестным ходом встречала икону «Знамение», шесть часов простояла на службе во время освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы. Яркая, энергичная Ольга Николаевна выделяется из толпы. Ее всегда можно узнать по шляпкам особого покроя – как у английской королевы.

На вопрос, всегда ли при ней икона, княгиня отвечает предложением: «Давайте проверим». На этих словах запускает руку в сумку и вынимает небольшую бумажную репродукцию. Святому образу Куликовская-Романова доверяется полностью. Она живет на два дома – в канадском городе Торонто и в российской столице Москве. На этот раз перелетать через океан очень опасалась – накануне упал самолет, погибли 200 человек. «Лететь с таким настроем не очень приятно, – говорит собеседница. – И тут узнаю, что икона «Знамение» прибывает в Торонто. Конечно, я сразу договорилась о том, чтобы она была внесена в мой дом».

Это лишнее подтверждение тому, что святой образ для каждого православного за границей – чуть ли не домовая икона. Церковь там немногочисленна. В тех городах, где бывает, «Знамение» посещает больницы, школы, госучреждения, дома верующих.

На прощание Ольга Николаевна подарила нам бумажные копии иконы, освященные на подлиннике. Этот тираж был отпечатан по ее личному заказу, чтобы она могла раздавать святой образ всем, кого повстречает.

Поклониться подлиннику святыни, который до пятницы пробудет в Курске, желают тысячи верующих. По состоянию на 28 сентября, это сделали уже почти 200 тысяч человек. Нескончаемая очередь в Знаменский собор стоит с 25 сентября. Вместе со «Знамением» в нашем городе находится Первоиерарх Русской зарубежной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Он отбудет в США вместе с иконой 2 октября.

* * *

Справка «ДДД»

За время торжеств по случаю прибытия «Знамения» на курскую землю было вручено множество подарков и наград. На освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Герман преподнес патриарху Кириллу образ Царицы Небесной Курской Коренной и архиерейское облачение с богородичным украшением. Патриарх вручил владыке Герману Святую панагию (знак архиерейского достоинства) – небольшую круглую икону Богородицы и икону Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность попечительскому совету Коренной пустыни. Самой высокой награды РПЦ удостоен руководитель совета Георгий Полтавченко, полпред Президента РФ в ЦФО. Патриарх Кирилл вручил орден Святого благоверного князя Даниила Московского губернатору Александру Михайлову, орден преподобного Серафима Саровского I степени – схимитрополиту Ювеналию, орден Серафима Саровского III степени – главному инженеру Курской епархии Владимиру Горбылеву, Михаилу Литвинову (ООО «Курскреставрация»), Виктору Лысых («Курскгаз»), Александру Пилюгину (филиал ОАО «МРСК-Центра-Курск-энерго»), Николаю Полторацкому (группа компаний «Промресурс»), Николаю Грешилову (корпорация «ГРИНН»). Руководители этих предприятий оказали благотворительную помощь в восстановлении храма Рождества Пресвятой Богородицы на суммы более 10 миллионов рублей.

Первоиерарх Русской зарубежной церкви Иларион, отметив, что духовные узы связывают людей, где бы они ни жили, вручил Патриарху Кириллу и Георгию Полтавченко высшую награду Зарубежной церкви – Знаменский орден I степени, а также подарил им образ Шанхайского и Сиднейского чудотворца Иоанна, почившего у чудотворной иконы «Знамение» Курская Коренная. Такую же икону установят и в новом храме.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Олег Олегович

5 октября 2009, 16:03

Богомола в Курске я видел еще год назад. Тоже удивился, думал что они у нас не водятся вообще.

Марина

6 октября 2009, 20:54

Богородица Дева радуйся!Благодатная Мария Господь с Тобой!Благословенна Ты в женах,благословен Плод Чрева Твоего яко Ты родила ради спасения душ наших! Все упование свое на Тебя возлагаем Матерь Божия спаси и защити нас под покровом твоим! Благодарю Тебя Матерь Божия за все за все что Ты делаешь для меня !!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (781) от 29 сентября 2009 года

ситуация

В УВД Курской области зреет очередной крупный скандал

книжная полка

Куряне читают Улицкую и «ПДД»

недра

Разведан золотой запас курской земли

к доске

Курянка борется за звание лучшего учителя России

лейся, музыка!

Курские музыканты записали уникальный диск

праздничное

«Пламя-2000» и «Льется песня» поздравили Железногорск

новости

День города: крестный ход и пробки

налетай!

В Курске пройдут осенние ярмарки

кризис

Около 500 предприятий области – в стадии банкротства

премьера

В Австралии поставили спектакль о подлодке «Курск»

конкурс «ддд»

15 тысяч рублей к 15-летию «ДДД»

на манеже

До Курска «докатился» цирк на льду

к истокам

В Курск привезли старинные наряды

происшествия

Маршрутка врезалась в трамвай

происшествия

Умерла после криминального аборта

происшествия

За день в области погибли три пешехода

происшествия

Курянин пытался похитить перуанца

происшествия

Именинник убил гостя

происшествия

Курские домушники задержаны в Орле

крупная победа

Хет-трик Нежелева на День города

массовый старт

«Кросс наций» собрал в Курске пять тысяч бегунов

разъяснение

ГАИ оградила пьяных водителей от ареста

по букве закона

ГИБДД – прятаться в кустах запрещено

эксплуатация

Как расшифровать пробег

автошкола

Не приближайся: мы незнакомы!

пдд

Перекресток на Школьной обследуют чиновники

авторитетно

Корпорация «ГРИНН» – в первой сотне рейтинга «Forbes»

Первая детская парикмахерская в Курскеноу-хау  •  реклама

Первая детская парикмахерская в Курске

«Afisha46» – найди в Курске то, что ищешь, и даже больше!полезная ссылка  •  реклама

«Afisha46» – найди в Курске то, что ищешь, и даже больше!

Детский супермаркет«Счастливое детство»: большой магазин в Курске для малышейза покупками!  •  реклама

Детский супермаркет«Счастливое детство»: большой магазин в Курске для малышей

потребитель

Можно ли сдать вещь, купленную со скидкой

юридическая консультация

Кто должен платить налог на землю

юридическая консультация

Если квартира куплена в ипотеку у родственников

новый вид

Чудо-рыбы из Бразилии и Индонезии

есть рекорд!

Самый длинный в мире шашлык

сюрпризы природы

Пыльная буря сделала Сидней оранжевым

проделки мафии

Крокодил арестован по подозрению в рэкете

мастера

Город из 6 000 000 зубочисток

хулиган на пляже

Задержан за метание медуз

их нравы

Военные требуют огнеупорные лифчики

путешественник

Объехал полмира за пару долларов

«Доктор Борменталь»: три года успешной работы в Курске!будьте здоровы!  •  реклама

«Доктор Борменталь»: три года успешной работы в Курске!

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

день сердца

Курянам измерят давление

полезно знать

Гипотоникам рекомендуется спать на высокой подушке

красота и здоровье

Почему появляется седина

доказано наукой

Затормозить развитие старческого слабоумия помогают чтение, разгадывание кроссвордов и... игра в карты

сезонное

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

проверено!

Осенние хлопоты о зимнем застолье

давайте приготовим!

Самая вкусная капуста

плоды любви

Наследственность: каким будет ваш малыш?

образование

Должны ли учителя собирать данные о детях?

О чем говорит одежда Олеси Краснобаевойлицо номера

О чем говорит одежда Олеси Краснобаевой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 353
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 865 846

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024