городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2007, 12:29 В ЧЕМ СИЛА?

Мировые рекорды семьи из Курска

Абсолютную чемпионку мира по пауэрлифтингу Юлию Умеренкову мы застали за уборкой тренажерного зала. Под громкую музыку Юля пылесосила ковровое покрытие. «Извините, это вы абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу?» – поинтересовались, не ожидая увидеть стройную красивую блондинку. Почему-то казалось, что штанги с огромным весом поднимают мужеподобные женщины, но никак не хрупкие барышни. Юля лишь рассмеялась, услышав наше предположение.

27–30 сентября в Австрии (город Хорн) прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу и жиму лежа WUAP. Честь России защищали куряне Игорь и Юлия Умеренковы. Юлия победила в жиме лежа у женщин, ее супруг Игорь стал третьим в жиме лежа у мужчин. В пауэрлифтинге Юлия завоевала звание абсолютной чемпионки мира, установив при этом 6 рекордов Европы! Игорь – серебряный призер среди мужчин, установил мировой рекорд в становой тяге.

За 2 недели похудела на 6 кило

Перечислять все титулы курских спортсменов не имеет смысла – это займет не одну страницу. При том, что Юля всерьез занялась пауэрлифтингом всего полтора года назад. «Как и все, учась в школе, ходила на гимнастику, танцы, волейбол, – улыбается она. – Никогда не думала, что стану профессионально заниматься спортом. Все произошло благодаря мужу».

Юля и Игорь познакомились в баре. «Просто увидел красивую девушку, – вспоминает Игорь. – Сначала мне казалось, что Юля и пауэрлифтинг несовместимы. Я же не мог предположить, что у нее окажется такой характер. За счет своей «упертости» она и добивается высоких результатов».

– Ходила в зал, как любая другая девушка, – похудеть, подтянуться, – продолжает Юлия. – Сестра Игоря уже занималась пауэрлифтингом, готовилась к соревнованиям. Я наблюдала, как она это делает, а Игорь тогда заявил: «Даже не смотри. Ты так не сможешь». Признаться, я и не горела особым желанием поднимать штанги – не интересно было. Сейчас понимаю, что девушки не идут целенаправленно заниматься пауэрлифтингом. Все приходит со временем. И когда Игорь предложил мне поучаствовать в соревнованиях, не для результата, а чтобы показать присутствие слабого пола в этом виде спорта, согласилась. Как сейчас помню – выжала 55 килограммов, норматив 3-го разряда. Потом стала мастером спорта, мастером спорта международного класса, абсолютной чемпионкой. К сожалению, дальше некуда».

Мама Юли до сих пор не одобряет выбор дочери. «Твердит: это вредно, нельзя женщине тяжести таскать! – улыбается курянка. – Я специально консультировалась с врачами – если все делать правильно, ничего страшного не произойдет. Ко всему прочему пауэрлифтинг нисколько не портит женскую фигуру, если, конечно, не принимать стероиды. Я, например, категорически против этого».

– Посмотрите сами – разве Юля похожа на девушку-качка? – с гордостью за свою вторую половину заявляет Игорь. – Просто красивая спортивная фигура.

В свое время, ради эксперимента, Юля решила принять участие в соревнованиях по бодибилдингу. «За 2 недели похудела на 6 кило! – вспоминает курянка. – Было невероятно тяжело – все построено на строгой диете. Те, кто этим профессионально занимается, перед чемпионатами вообще не едят углеводов (без них плохо себя чувствуешь), только мясо. Под конец практически полностью исключают из рациона воду, чтобы «подсушить» тело. Некоторые не выдерживают, в обморок падают. Так что однажды попробовала – больше не хочу».

Отправила хулигана в нокаут

– Юля, вы сильный человек в прямом смысле слова. В повседневной жизни это хоть раз пригодилось?

– Конечно, – смеясь, отвечает вместо жены Игорь. – Она меня бьет.

– Многие думают, что девушки, занимающиеся пауэрлифтингом, могут мебель таскать, – более серьезно комментирует Юлия. – Одна из тех, кто занимается у нас в зале, рассказывала: пошли с мужем в магазин, набрали две огромные сумки. Она говорит: бери! Тот так искренне возмутился: «Ничего себе! В зале такие тяжести поднимаешь, неужели с пакетами не справишься?» Но спорт – это несколько другое. Чтобы поднять вес, нужно правильно стать, напрячь нужную группу мышц. Например, 100-килограммовую штангу я легко подниму, а вот человека такого же веса – проблематичнее. Хотя все-таки занятия пауэрлифтингом помогают в жизни. У нас маленький сын, я коляску на 9-й этаж без проблем поднимала, еще и ребенка несла. Воды часто не бывает, так что ведра носить – легко! С предметами больших габаритов (шкафы, диваны) – сложнее».

Без особого труда Юлия может справиться и с хулиганами. «Она еще до того, как начала заниматься спортом, могла постоять за себя, – улыбается Игорь. – Как-то к ней с подружкой на улице пристал парень. Юля мгновенно отправила его в нокаут!»

– Знаете, женщины гораздо сильнее и терпеливее мужчин, – уверена абсолютная чемпионка мира. – Многие представители сильной половины человечества не могут терпеть боль. У нас есть обязательная экипировка, комбинезон, который очень туго облегает тело. Если поставить его на пол, будет стоять – настолько жесткий материал. Чтобы его натянуть, сначала на тело надевают полиэтиленовый пакет, по которому комбинезон скользит. Когда начинаешь в нем приседать, нужно применить определенное усилие – очень болезненные ощущения. Бинты наматываем на ноги настолько плотно, что синяки потом остаются. Девчонки терпят, а ребята начинают плакать: «Ой, не могу, больно!»

Нужна помощь чиновников

У Юлии и Игоря Умеренковых много учеников – в зале занимаются до 70 человек в месяц. По вечерам не хватает места. «В идеале, хотелось бы помещение побольше, – говорит Игорь. – Но с выделением зала большие проблемы. Нам это помещение дали в долгосрочную аренду, спасибо городским властям. Здесь вообще ничего не было: обычный подвал с земляным полом. Все делали сами, потратили около 500 тысяч рублей, чтобы привести здесь все в порядок, сделать ремонт, закупить оборудование».

Спортсмены говорят, что не получают никакой поддержки со стороны областного спорткомитета. «Другим атлетам оплачивают поездки на соревнования, нам же – ничего, – говорит Юлия. – Непонятна позиция – мы же представляем Курскую область в других городах, за границей, занимаем призовые места. Почему-то пауэрлифтинг не считают серьезным видом спорта. Городской спорткомитет в меру своих возможностей выделяет средства, но это – копейки. Мы же не просим огромных денег или квартир в подарок. Хотя бы оплачивали дорогу и проживание во время чемпионатов».

– Часто сами проводим соревнования, – делится наболевшим Игорь. – Например, в Курске проходил Кубок Евразии, собравший именитых пауэрлифтеров. Когда обратились с просьбой помочь в организации соревнований в областной спорткомитет, получили отказ. Так что все делаем на свои деньги, ходим по спонсорам, просим помочь с призами».

Соревнования, которые проводят Умеренковы, отличаются красочностью. «Просто смотреть, как люди поднимают штанги, не так интересно, – говорит Игорь. – Мы добавили элементы шоу: показательные выступления, показ мод, танцы. Да и призы неплохие. На Кубке Евразии дарили холодильники, микроволновые печи, компьютеры, одежду, экипировку. В 2008 году собираемся проводить чемпионат Европы по пауэрлифтингу, приедут спортсмены из Франции, Англии, Германии... В 2009-м думаем провести в Курске чемпионат мира по пауэрлифтингу. Конечно, найдем спонсоров, но хотелось бы, чтобы на нас все же обратили внимание чиновники от спорта».

Россиян судят с особым пристрастием

В последнее время Умеренковым не до отдыха – постоянно ездят на соревнования. «В этом году очень много всевозможных чемпионатов, – говорит Игорь. – Для спортсменов нашего уровня должно быть 2–3 соревнования в год. А у нас уже с начала этого года четыре! Не так устаешь физически, сколько психологически».

Несмотря на это, в конце октября Умеренковы отправятся на чемпионат мира по пауэрлифтингу среди профессионалов в Тольятти. «Будет сложно, – говорит Юля. – Очень много сильных участников поборются за медали. На соревнованиях за границей все проще – в пауэрлифтинге русские обязательно занимают призовые места. Хотя к нам судьи подходят строго: любая погрешность в выступлении российского спортсмена – сразу минус. К своим же относятся более лояльно. Сейчас идут разговоры о том, чтобы сделать пауэрлифтинг олимпийским видом спорта. Боюсь, произойдет это нескоро. Просто тогда олимпийскими чемпионами будут одни россияне».

На чемпионате мира в Австрии в одной весовой категории с Юлией была австрийка. «Если бы вы ее видели, – возмущается Игорь. – В 2 раза шире жены, но весовая категория почему-то одна. Видимо, судьи очень хотели, чтобы победила их спортсменка. Но Юля не оставила ей шанса. Сами же атлеты общаются на соревнованиях так, словно дружили всю жизнь. Теперь американцы знают много русских слов. Например, «рашен традишен», «водка», «на посошок», «давай выпьем». Кстати, как-то пили с ними на посошок, так потом американцы, огромные мужики, целый день не выходили из номера!»

Справка «ДДД»: Пауэрлифтинг (от английских слов «power» – «сила», «lift» – «поднимать») – силовой вид спорта, суть которого в преодолении максимально тяжелого веса. Еще он называется силовым троеборьем, так как в него входят 3 соревновательные дисциплины: приседания со штангой на плечах, жим лежа на горизонтальной скамье двумя руками и становая тяга штанги от пола. Три упражнения в сумме и определяют профессионализм спортсмена.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (680) от 16 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

огонь, батарея!

Отопительный сезон начался раньше срока

голубое топливо

Глушковцы больше не зависят от Украины

дорожное

В области появится новое автошоссе

без границ

Курских двойняшек отметили в Вене

пой, ласточка!

В филармонии состязались певцы-народники

выборы-2007

Благотворительность могут расценить как подкуп

будь начеку!

Начата «слежка» за оклеиванием Курска

чтобы помнили

Курское землячество рассказало о Клыкове

с прибавлением!

Губернатор Александр Михайлов стал дедушкой

конкурс

Курчатовский школьник написал лучшее письмо

пена веков

Что и как пили в Курской губернии

не болей!

Туберкулезникам будут давать продукты

больной вопрос

Большинству курян льготы не нужны

вечное

Школа православия для курян

ах, вернисаж!

«Брызги радости» курянина-кришнаита

у канатов ринга

Третий рейтинг Поветкина

тема №1

Предел ценовому беспределу

почтовый ящик «ддд»

О фонтанах и подсветке города

происшествия

В центре Горшечного поезд убил ребенка

происшествия

В Курске прикрыты два наркопритона

происшествия

Пожар на мясокомбинате тушили 4 часа

происшествия

Беременная курянка разбилась под Черемисиново

происшествия

2 машины «отравили» троих

происшествия

В магазинах расплачиваются «сувенирными» деньгами

происшествия

3 года за ограбление ребенка

происшествия

За 9 месяцев в области погибли 236 человек

спорт

«Машук» курянам не покорился

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

3 победы «Динамо» в Кубке России

спорт

Курские гимнасты выиграли первенство ЦФО

спорт

Третья победа Поветкина-младшего

спорт

Курчатовский «дельфин» отличился в баттерфляе

автосалон

Не дать угнать за 900 секунд

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»потребитель  •  реклама

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курскапотребитель  •  реклама

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курска

потребитель

Всероссийская декада подписки: скидка на подписку любимой газеты – 20%!

потребитель

Выставка «Вам письмо»

потребитель

Ярмарка «Осень-2007»

потребитель

Машину угнал работник сервиса

потребитель

В области новый прожиточный минимум

потребитель

Получить алименты станет проще

потребитель

Продлите маршрут

потребитель

В завещании детей не указали

потребитель

Права в случае развода

потребитель

Электричку отменили из-за ремонта путей

потребитель

Если у банка отзовут лицензию

Строительная компания «ИнкомИндустрия»потребитель  •  реклама

Строительная компания «ИнкомИндустрия»

потребитель

Губкинский мясокомбинат: в Курске стартует акция «Вернись в лето» !

планета загадок

Вручены очередные «Шнобелевские» премии

планета загадок

В Африке найден неизвестный зубастый монстр

планета загадок

От астероида Землю спасут британцы

планета загадок

Врачи вылечили пациента ящиком водки

планета загадок

Гейша отпраздновала 99-й день рождения

планета загадок

Собрал кубик Рубика за 12,46 секунды

планета загадок

Хотел разменять купюру в миллион

здоровьечко

Способы борьбы с осенней простудой

здоровьечко

Молоко спасает от инфаркта и диабета

здоровьечко

Антибактериальное мыло делает кожу уязвимой для инфекций

здоровьечко

Руки, потемневшие от готовки, можно отбелить с помощью вареного картофеля

здоровьечко  •  реклама

Я перепробовала все, но не худею. На вопросы жителей Курска отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

дела домашние

Суп к весне

дела домашние

Готовим вкусности из картошки

дела домашние

Укрощение электроплиты

дела домашние

Толковые советы

песочница

Малыш не заинтересуется лекарствами, если не называть их конфетками или леденцами

песочница

Кто ответит за «детскую неожиданность»?

песочница  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 972
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 228

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024