городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2007, 09:22

Способы борьбы с осенней простудой

О начале гриппа — «короля» ОРЗ — еще говорить рано. Его появление ожидается не раньше декабря, говорят специалисты. Но имя возмутителя спокойствия уже известно. По самым свежим данным, в большинстве случаев это аденовирус. Он вызывает аденовирусную инфекцию.

Но могут беспокоить и другие вирусы — всего на человека могут напасть около 200 разных «зараз». Все они вызывают однотипные симптомы — боль в горле и голове, насморк и температуру. В народе такие заболевания называют просто — простудой.

Особенности аденовирусной простуды

Аденовирусная инфекция обычно начинается остро — с повышения температуры тела до 38–390С, симптомов интоксикации (познабливания, головной боли, слабости, снижения аппетита, мышечных болей). Но даже при высокой температуре, лихорадке общее состояние больных остается удовлетворительным. Интоксикация не достигает той высокой степени, которая свойственна гриппу. Типичные отличительные симптомы аденовирусной простуды — покраснение глаз (вирус вызывает конъюнктивит) и увеличение лимфоузлов (чего не случается при гриппе). Болезнь продолжительная, длится от 6 до 14 дней, но если лечиться правильно, то проходит без последствий.

Откуда происходит заражение?

Врачи говорят, что рост заболеваемости в первую очередь связан со школьниками. В школах обычно болеют сразу много учеников, они приносят заразу близким, те — на работу и — дальше по цепочке. Кроме того, виновато резкое похолодание и традицонные осенние проблемы, заставляющие иммунитет работать на пределе сил — изменение светового дня, постоянный труд по обезвреживанию вирусов и бактерий, попадающих в организм от уже заболевших людей, а также сокращение летнего витаминизированного рациона питания. На все это расходуется много энергии. Вот почему по вечерам нас познабливает, болит голова, начинается насморк, хочется закутаться в плед, попить горячего чаю. Но перешагнет ли болезнь грань здоровья, во многом зависит и от нас самих.

Устанавливаем антивирусы

Дома

1. Тепло одевайтесь. «Пуск» простуды почти всегда начинается после переохлаждения. Если у вас замерзнет нос или горло — «входные ворота» инфекции,— то они будут хуже выполнять свои задачи — увлажнять и согревать воздух, останавливать микробов. Замерзшие слизистые и миндалины откажутся служить — вирус внедрится в них и человек простудится. Если же вы согреты, иммунитет будет активным и микроб, попав внутрь, будет бит. Поэтому перед выходом на улицу смотрите на термометр и одевайтесь по погоде. Особое внимание уделяйте шее — главной мишени простуд — закутывайте ее шарфом или защищайте свитером с высоким воротником.

2. Завтракайте. Цель завтрака — не столько утолить голод, сколько не замерзнуть на улице. Ведь, перевариваясь, часть еды превращается в тепло. Лучше всего для обогрева подходят каши, блюда из картофеля и макаронные изделия — в отличие от сладких углеводов, которые сгорают жарко и быстро (10–20 мин.), эти греют хоть и умеренно, но зато долго — 200 г хватит, чтобы доехать на работу без губительного переохлаждения.

3. Перед тем как выйти на воздух, смазывайте слизистую оболочку носа ментоловым бальзамом, китайской «звездочкой» или специальной противовирусной мазью (ее может посоветовать аптекарь). Они препятствуют внедрению микробов в слизистую носа. Оксолиновая мазь в нос убивает только вирусы гриппа, но как механическое препятствие также может предупредить внедрение и любого другого вируса.

По дороге на работу и с нее

Держитесь подальше от чихающих и кашляющих. При каждом чихании, кашле миллионы вирусов разлетаются на 2–6 метров.

На работе

1. Не отказывайте себе в лишней булочке. Обмен веществ, следуя вековым ритмам, слегка замедляется. Это природный механизм, который поможет пережить холодное время года, поскольку жировая прослойка под кожей лучше сохраняет внутреннее тепло. Кроме того, она создает стратегический запас энергии на случай еще больших холодов. Так что не огорчайтесь, если осенью начнете слегка прибавлять в весе и наберете килограмм-другой. Весной, когда обменные процессы ускорятся, все это благополучно сгорит. Особенно важно поесть прямо перед поездкой с работы домой — от переохлаждения должен защищать внутренний обогрев.

2. Обязательно пользуйтесь мылом после каждого рукопожатия, прикасания к дверным ручкам, и т.п. — так вирусы переходят от больных и скрытых носителей на руки, а оттуда в нос, глаза, рот.

3. Вирусы боятся проветривания — их попросту сдувает, поэтому каждый час устраивайте на 10 минут сквозняки.

На выходных

1. Не напрягайте любимый организм, дайте ему отдохнуть. Вам, может быть, этого не видно, но его жизненные силы ведут сейчас напряженную работу и отвлекать драгоценные ресурсы не надо. Поэтому откажитесь от части запланированных, но необязательных дел. Вместо этого лучше совершите прогулку по осеннему лесу, полежите на диване с книжкой.

2. Посвятите день пополнению витаминных закромов. Есть витамины, которые нужно есть каждый день (например, аскорбиновую кислоту), а вот каротином, источником витамина А, можно «запастись про запас» на пару месяцев вперед. Больше всего его находится в овощах оранжевого и желтого цветов — морковке, тыкве, перцах. Недостаток этого компонента питания вызывает снижение устойчивости организма к простудам, а если его много, то шанс заболеть уменьшается.

Выбираем средства для профилактики

Будут полезны: Прививки для горла.

Существуют местные вакцины, с помощью которых вырабатывается иммунитет в верхних дыхательных путях. Он направлен на защиту от бактерий, которые вызывают ангину, фарингит, ларингит, бронхит. Форма выпуска этих лекарств — аэрозоль и таблетки. Попринимав по схеме, предписанной врачом (терапевтом или иммунологом) одно из этих лекарств 2 месяца, вы будете невосприимчивы к этим «популярным» болячкам, т. е. получите иммунитет от них. И хотя они и не создадут иммунитета от вирусов, но общий иммунитет усилят — когда в горло попадет вообще что-либо чужеродное, во-первых, ответ будет сильным, а во-вторых, к вирусу не присоединятся бактериальные осложнения, что часто случается. Применять прививки для горла можно как взрослым, так и детям. Для иммунизации обратитесь к терапевту или иммунологу поликлиники.

Могут навредить: Иммуностимуляторы. Излюбленные многими растительные иммуностимуляторы — адаптогены (настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника) — действуют, только когда иммунитет уже ослаблен — во время болезни или после нее. Повысить же иммунитет здорового человека и уберечь его от болезней они не могут. Это же касается и других иммуностимуляторов, например, препаратов из вилочковой железы. К тому же они имеют разный спектр действия: одни можно принимать во время болезни, другие — после, третьи направлены на то, чтобы победить вирусы, а четвертые – чтобы не допустить их повторного заселения. Поэтому их может назначать только доктор.

В следующем номере мы расскажем, что делать, если вы все- таки простудились.

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (680) от 16 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

огонь, батарея!

Отопительный сезон начался раньше срока

голубое топливо

Глушковцы больше не зависят от Украины

дорожное

В области появится новое автошоссе

без границ

Курских двойняшек отметили в Вене

пой, ласточка!

В филармонии состязались певцы-народники

выборы-2007

Благотворительность могут расценить как подкуп

будь начеку!

Начата «слежка» за оклеиванием Курска

чтобы помнили

Курское землячество рассказало о Клыкове

в чем сила?

Мировые рекорды семьи из Курска

с прибавлением!

Губернатор Александр Михайлов стал дедушкой

конкурс

Курчатовский школьник написал лучшее письмо

пена веков

Что и как пили в Курской губернии

не болей!

Туберкулезникам будут давать продукты

больной вопрос

Большинству курян льготы не нужны

вечное

Школа православия для курян

ах, вернисаж!

«Брызги радости» курянина-кришнаита

у канатов ринга

Третий рейтинг Поветкина

тема №1

Предел ценовому беспределу

почтовый ящик «ддд»

О фонтанах и подсветке города

происшествия

В центре Горшечного поезд убил ребенка

происшествия

В Курске прикрыты два наркопритона

происшествия

Пожар на мясокомбинате тушили 4 часа

происшествия

Беременная курянка разбилась под Черемисиново

происшествия

2 машины «отравили» троих

происшествия

В магазинах расплачиваются «сувенирными» деньгами

происшествия

3 года за ограбление ребенка

происшествия

За 9 месяцев в области погибли 236 человек

спорт

«Машук» курянам не покорился

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

3 победы «Динамо» в Кубке России

спорт

Курские гимнасты выиграли первенство ЦФО

спорт

Третья победа Поветкина-младшего

спорт

Курчатовский «дельфин» отличился в баттерфляе

автосалон

Не дать угнать за 900 секунд

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»потребитель  •  реклама

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курскапотребитель  •  реклама

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курска

потребитель

Всероссийская декада подписки: скидка на подписку любимой газеты – 20%!

потребитель

Выставка «Вам письмо»

потребитель

Ярмарка «Осень-2007»

потребитель

Машину угнал работник сервиса

потребитель

В области новый прожиточный минимум

потребитель

Получить алименты станет проще

потребитель

Продлите маршрут

потребитель

В завещании детей не указали

потребитель

Права в случае развода

потребитель

Электричку отменили из-за ремонта путей

потребитель

Если у банка отзовут лицензию

Строительная компания «ИнкомИндустрия»потребитель  •  реклама

Строительная компания «ИнкомИндустрия»

потребитель

Губкинский мясокомбинат: в Курске стартует акция «Вернись в лето» !

планета загадок

Вручены очередные «Шнобелевские» премии

планета загадок

В Африке найден неизвестный зубастый монстр

планета загадок

От астероида Землю спасут британцы

планета загадок

Врачи вылечили пациента ящиком водки

планета загадок

Гейша отпраздновала 99-й день рождения

планета загадок

Собрал кубик Рубика за 12,46 секунды

планета загадок

Хотел разменять купюру в миллион

здоровьечко

Молоко спасает от инфаркта и диабета

здоровьечко

Антибактериальное мыло делает кожу уязвимой для инфекций

здоровьечко

Руки, потемневшие от готовки, можно отбелить с помощью вареного картофеля

здоровьечко  •  реклама

Я перепробовала все, но не худею. На вопросы жителей Курска отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

дела домашние

Суп к весне

дела домашние

Готовим вкусности из картошки

дела домашние

Укрощение электроплиты

дела домашние

Толковые советы

песочница

Малыш не заинтересуется лекарствами, если не называть их конфетками или леденцами

песочница

Кто ответит за «детскую неожиданность»?

песочница  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 805
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 287

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024