городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 октября 2007, 15:02 У КАНАТОВ РИНГА

Третий рейтинг Поветкина

Курский боксер Александр Поветкин включен в рейтинг Всемирной боксерской ассоциации (WBA), где наш земляк сразу занял 11-е место. Теперь курянин официально представлен в трех ведущих рейтингах: WBA (№11), WBC (№9) и IBF (№11). Плюс европейская «табель о рангах» EBU, где Александр – 6-й.

Следующий бой курянин проведет 27 октября в Эрфурте (Германия) с американцем Крисом Бердом. В случае победы Поветкин встретится с лучшим в поединке Келвин Брок – Эдди Чемберс. Того, кто выиграет, ждет бой с чемпионом мира по версии IBF, украинцем Владимиром Кличко.

Накануне отъезда на тренировки в Германию Поветкин дал интервью изданиям «ОК!» и «Советский спорт». Приводим самые интересные фрагменты.

«Я не приспособлен жить за границей»

– Почему в детстве выбор пал именно на бокс? Неужели мальчишки во дворе обижали?

– Самое смешное, что большинство знаменитых спортсменов именно так в бокс и приходят. Кого ни спроси, всех в детстве били. И я не исключение. Начал драться именно, чтобы не быть битым. Мне тогда было 13. Так что, считайте, полжизни только и делаю, что дерусь.

– Чем руководствовались при выборе соперника?

– Ничем. Этим занимались промоутер и менеджер. Хотя сегодня я – 9-й в рейтинге WBC, они приняли решение участвовать в «Турнире четырех» IBF.

– А если бы самому пришлось выбирать, с кем бы согласились боксировать?

– Наверное, с Кличко. Во всех смыслах выгодно: во-первых, он, на мой взгляд, самый сильный сегодня в мире боксер во 2-м тяжелом весе, а мне всегда интересно боксировать с лучшими. Во-вторых, в случае победы лучшим стал бы я.

– Почему, имея немецкого промоутера, не живете в Германии?

– Я абсолютно не приспособлен жить за границей. Понял это еще в любителях. Больше недели за рубежом выдерживал с трудом. Едва ли не первым пунктом моего контракта было условие жить только в России. Предлагали перебраться с семьей в Германию, но даже не могу сказать, в какой город, поскольку и слышать об этом не хотел.

– Почему вас везде представляют как боксера из Чехова? Вам что, стыдно за родной Курск? Чем вы как депутат курской облдумы смогли помочь своей боксерской школе, когда весь ее коллектив вместе с вашим первым тренером выгнали на улицу?

– Я живу сейчас в Чехове, потому что здесь проживает мой нынешний личный тренер Валерий Белов – один из лучших тренеров России, он много лет работал в сборной. Здесь созданы практически идеальные условия для тренировок, которых нет в Курске. Но я был и остаюсь курянином. В Курске живут мои самые близкие люди – родители, жена с дочкой. И в боксе представляю не только Чехов, но и свой родной город. Мой первый тренер Александр Рагозин тоже в нашей команде – тренирует моего брата Владимира. Что касается проблем боксерской школы в Курске, здесь речь идет о ведомственных интересах: она принадлежала МГФСО, и моих полномочий, к сожалению, не хватает, чтобы влиять на ее судьбу.

«Опель» без поводов

– Ваша любимая марка машины?

– Мне нравится «Ауди», которая была у меня несколько лет назад. Потом, правда, получилось, что пришлось ее поменять на «Инфинити». Но, может, снова вернусь к «Ауди»... А супруге подарил «Опель». Без всяких поводов – просто так.

– Как-то на международном турнире вы сломали противнику челюсть...

– Было дело на чемпионате мира-2003 в Бангкоке. Сам того не желая, сломал челюсть сопернику из Украины, причем с открытым переломом в двух местах. Не понимаю, как это могло случиться в перчатках для любительского бокса, где рука забинтована так, что большой палец нельзя сжать в кулак. Видимо, соперник в момент удара зачем-то открыл рот… Между прочим, уже будучи профессионалом, я в 3-м бою сломал челюсть американцу Джону Кастлу. Мне потом сказали, что врач, заглянувший ему в рот, увидел вылезшую на язык кость…

– Берд – один из самых техничных боксеров. Лишь Владимир Кличко одержал над ним 2 убедительные победы. Будете ли учитывать опыт этих боев или у вашей команды есть другие варианты?

– Я не могу в бою с Крисом действовать так же, как Кличко, хотя бы потому, что почти на 20 сантиметров ниже Володи. Его фирменная манера держать соперника на расстоянии с помощью длинных рук мне не подходит. Моя стихия – ближний бой.

– За 2 года в профессиональном боксе как олимпийский чемпион и чемпион мира почувствовали разницу?

– Если честно, нет. До того как стать профессионалом, много слышал от предшественников, что между любительским боксом и профессиональным – ничего общего. После 13 боев этого не почувствовал. Продолжаю считать, что любительский бокс ничуть не легче профессионального. Только специфика разная. Более того, у профессионалов даже преимущество: они порой за 3 месяца знают имя будущего соперника и готовятся «под него».

Песня до мурашек

– Кто придумал богатырский имидж и нашел песню «Русь», под которую вы выходите на ринг?

– Никто моим имиджем не занимался. Однажды сидели с друзьями в кафе, вдруг заиграла эта песня, которая пробрала до мурашек по телу. Я сразу сказал, что хочу под нее выходить на ринг. Вышел, и после боя звонок от автора слов и музыки Николая Емелина, на тысячу процентов русского человека. Никаких денег не потребовал, сказал только, что если его песня меня вдохновляет – вперед во благо российского бокса! Она у меня и на мобильном.

– Читал, что у вас есть питбуль Ким и он участвует в собачьих боях. Увлечение осталось?

– Нет. Ким живет в Курске с моими родителями, а я там сейчас практически не бываю. Но есть другое увлечение, по количеству адреналина нисколько не уступающее собачьим боям. Это мотоцикл. Были еще прыжки с парашютом, но с ними пока завязал. А на «Ямахе», между прочим, 250 километров в час уже промчался…

– Жена и дочка будут с вами рядом в Германии?

– Нет. Менеджер сказал однажды, что воины никогда не брали с собой женщин в бой.

– У боксеров есть специальные диеты? Ведь важен каждый килограмм.

– Честно скажу: ем все. Диеты, конечно, есть. Но у меня никогда не было проблем с весом. Правда, сейчас подумываю начать заниматься собой. Скорее всего, придется тщательно спланировать рацион. Но это уже дело врачей и тренеров. У меня же нет никаких предпочтений в еде – ем все подряд. Могу пойти в «Макдоналдс» и съесть зараз 3 сэндвича. Правда, чаще пью там молочные коктейли (улыбается.) Еще с детства обожаю каши – бабушка варила на завтрак. Люблю и рисовую, и пшенную. Главное, чтоб на молоке. Ну и, как любой мужчина, ем мясо. На самом деле нет блюда лучше, чем стейк, – просто кусок хорошего мяса, ничем не испорченный. Свинина, баранина, говядина – неважно.

– Путь к вашему сердцу лежит через желудок?

– Покушать, конечно, люблю. Но с фразой этой вряд ли соглашусь. Тут есть свои нюансы. Может, девушка и готовит шикарно, а ты в ее обществе больше минуты провести не сможешь. А бывает наоборот: все у нее пригорает – есть невозможно, зато лучше нее на свете не найти.

– И ты нашел уже свою единственную, у которой все пригорает?

– В моей жизни есть и будет лишь одна любимая женщина – дочь. Ариночке сейчас 5 лет, она живет в Курске, и для меня она главный человек в жизни. К сожалению, не получается видеться часто. Но я приезжаю в Курск, иногда Арина гостит в Подмосковье. Ходим в цирк, зоопарк… Конечно, скучаю по дочке. Но по-другому не получается.

– Арина смотрит папины бои?

– Регулярно! Болеет за меня очень. Последний бой, который проходил в Москве летом, смотрела из зала. Специально приехала из Курска и после победы вышла на ринг поздравить меня. Приятнее момента в моей жизни не было! Я же живу для Арины. И дерусь для нее.

БЛИЦ

Любимая еда – вареники с творогом, сырники, стейк

Любимое кино – «Патриот», «Гладиатор»

Любимые актеры – Евгений Миронов, Андрей Панин

Любимая песня – «Русь»

Любимый курорт – Геленджик

Любимая книга – «Отец Арсений»

Сергей МАТВЕЕВ, по материалам «ОК!» и «Совспорта»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

huhipuh

19 октября 2007, 16:10

BERD

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (680) от 16 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

огонь, батарея!

Отопительный сезон начался раньше срока

голубое топливо

Глушковцы больше не зависят от Украины

дорожное

В области появится новое автошоссе

без границ

Курских двойняшек отметили в Вене

пой, ласточка!

В филармонии состязались певцы-народники

выборы-2007

Благотворительность могут расценить как подкуп

будь начеку!

Начата «слежка» за оклеиванием Курска

чтобы помнили

Курское землячество рассказало о Клыкове

в чем сила?

Мировые рекорды семьи из Курска

с прибавлением!

Губернатор Александр Михайлов стал дедушкой

конкурс

Курчатовский школьник написал лучшее письмо

пена веков

Что и как пили в Курской губернии

не болей!

Туберкулезникам будут давать продукты

больной вопрос

Большинству курян льготы не нужны

вечное

Школа православия для курян

ах, вернисаж!

«Брызги радости» курянина-кришнаита

тема №1

Предел ценовому беспределу

почтовый ящик «ддд»

О фонтанах и подсветке города

происшествия

В центре Горшечного поезд убил ребенка

происшествия

В Курске прикрыты два наркопритона

происшествия

Пожар на мясокомбинате тушили 4 часа

происшествия

Беременная курянка разбилась под Черемисиново

происшествия

2 машины «отравили» троих

происшествия

В магазинах расплачиваются «сувенирными» деньгами

происшествия

3 года за ограбление ребенка

происшествия

За 9 месяцев в области погибли 236 человек

спорт

«Машук» курянам не покорился

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

3 победы «Динамо» в Кубке России

спорт

Курские гимнасты выиграли первенство ЦФО

спорт

Третья победа Поветкина-младшего

спорт

Курчатовский «дельфин» отличился в баттерфляе

автосалон

Не дать угнать за 900 секунд

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»потребитель  •  реклама

15-я «ЛИНИЯ» накануне 15-летия Корпорации «ГРИНН»: подарок Ельцу – «Городу воинской славы»

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курскапотребитель  •  реклама

TELE2 организовала турнир по боулингу среди школьников Курска

потребитель

Всероссийская декада подписки: скидка на подписку любимой газеты – 20%!

потребитель

Выставка «Вам письмо»

потребитель

Ярмарка «Осень-2007»

потребитель

Машину угнал работник сервиса

потребитель

В области новый прожиточный минимум

потребитель

Получить алименты станет проще

потребитель

Продлите маршрут

потребитель

В завещании детей не указали

потребитель

Права в случае развода

потребитель

Электричку отменили из-за ремонта путей

потребитель

Если у банка отзовут лицензию

Строительная компания «ИнкомИндустрия»потребитель  •  реклама

Строительная компания «ИнкомИндустрия»

потребитель

Губкинский мясокомбинат: в Курске стартует акция «Вернись в лето» !

планета загадок

Вручены очередные «Шнобелевские» премии

планета загадок

В Африке найден неизвестный зубастый монстр

планета загадок

От астероида Землю спасут британцы

планета загадок

Врачи вылечили пациента ящиком водки

планета загадок

Гейша отпраздновала 99-й день рождения

планета загадок

Собрал кубик Рубика за 12,46 секунды

планета загадок

Хотел разменять купюру в миллион

здоровьечко

Способы борьбы с осенней простудой

здоровьечко

Молоко спасает от инфаркта и диабета

здоровьечко

Антибактериальное мыло делает кожу уязвимой для инфекций

здоровьечко

Руки, потемневшие от готовки, можно отбелить с помощью вареного картофеля

здоровьечко  •  реклама

Я перепробовала все, но не худею. На вопросы жителей Курска отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

дела домашние

Суп к весне

дела домашние

Готовим вкусности из картошки

дела домашние

Укрощение электроплиты

дела домашние

Толковые советы

песочница

Малыш не заинтересуется лекарствами, если не называть их конфетками или леденцами

песочница

Кто ответит за «детскую неожиданность»?

песочница  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 974
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 496

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024