городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

12 июля 2007, 10:21

Во что одеты куряне на работе

Дресс-код в дословном переводе с английского означает «кодекс одежды» и призван регулировать правила, по которым следует одеваться на работу или на вечеринку. Ведь если дело касается репутации фирмы или солидности мероприятия, пренебрегать условностями в выборе гардероба не следует. Дресс-код – это обязательное в некоторых компаниях требование носить вещи, строго выдержанные в одном стиле, либо униформу.

Дресс-код хорошо подходит тем, кто не любит привлекать всеобщее внимание. Однако является настоящей пыткой для тех, кто не привык сливаться с общей массой. Свои правила существуют и в престижных клубах, куда вас могут не пустить лишь за то, что охраннику покажется, будто ваша кофточка куплена не в приличном бутике, а на банальном рынке. Какие же «правила одежды» действуют в курских фирмах и учреждених, а также в ночных клубах города, – выясняла «ДДД» .

Кому демократия, а кому автократия

Как и положено, начали с себя. Как выяснилось, у журналистской братии с дресс-кодом туговато. Более раскованных людей в вопросах одежды встретишь, пожалуй, только в студенческой или богемной среде. На работу ходим и в рваных джинсах с низкой талией, и в открытых топах. Каблуки и колготки не приветствуются, поскольку в такой одежде много не побегаешь, а журналиста, как известно, ноги кормят. Правда, когда предстоит поход в какое-нибудь официальное заведение, скажем, на заседание думы или в администрацию, стараемся одеться чуть сдержаннее. Несмотря на это, среди чиновного люда все равно выглядим, как белые вороны. Как-то одной журналистке в областном УВД, куда она пришла на пресс-конференцию, сделали замечание по поводу длины юбки: «Ну куда вы в таком виде!» «Извините, я забыла, что в церковь пришла!» – отшутилась она.

Вообще строгость стиля зависит только от руководителя фирмы, выбравшего для своих сотрудников тот или иной дресс-код. Одежда не должна отвлекать от работы и иногда призвана обратить на себя внимание клиента, чтобы форма или стиль прочно ассоциировались именно с этой фирмой. Опыт в таком «кодировании» у курян не слишком большой, но есть. К примеру, в головном офисе сотового оператора МТС нам рассказали, что их требования к сотрудникам довольно строги. Правда, униформа (светлая блузка или рубашка, темный низ, красный галстук для мужчин и такой же шейный платок для женщин) обязательна только для работников салона продаж. Для остальных сотрудников во главу угла ставятся опрятность и хороший вкус. «Главное, чтобы вы были не в джинсах и не полуголые, – рассказала нам начальник отдела Наталья Денисова. – Костюм должен быть классическим, спокойных тонов, летом позволяется короткий рукав. Обувь желательна с закрытыми носком и пяткой, женщинам даже в жару желательны тонкие колготки или чулки. Мужчинам галстук не обязателен, но желателен. Волосы должны быть аккуратно причесаны, никаких экстремальных стрижек, неестественных цветов, выбритых висков и затылков».

За короткую юбку – лишить премии

Гораздо менее строгим оказался дресс-код для чиновников горадминистрации. По словам начальника управления кадровой политики Юрия Корнеева, как такового регламента одежды нет. «Форма у нас, как говорят военные, зимой – зимняя, летом – летняя, – пошутил Юрий Михайлович. – В джинсах тоже ходят, но редко. Хотя сразу скажу, с этим мы боремся. Как-то раз в одну из служб пришла устраиваться девушка, как сейчас модно, с голой талией. Мы ей деликатно намекнули, мол, поясок надо бы потеплее. Оказалась понятливой – на работу уже пришла одетой, как положено. Как правило, проблем не возникает, главное – опрятность и приличие, – так записано у нас в трудовом распорядке. Однако специального документа, утверждающего форму одежды для муниципальных служащих, не существует. Поскольку мы живем в демократическом государстве, то не сочли возможным указывать на такие вещи».

Те же правила действуют и в областной администрации. Правда, старожилы рассказывают, что в бытность прежнего губернатора в горячей голове одного из его замов (в прошлом крупного милицейского начальника) зародился документ, регламентирующий длину женских юбок. Документ обсуждали на полном серьезе на самом высоком уровне. Однако информация о готовящемся покушении на права «модниц» каким-то образом просочилась в одну из оппозиционных газет. Вышла статья со скандальным заголовком, после чего так и не реализованную идею благополучно похоронили. Хотя самым злостным нарушительницам «неписаного закона» регулярно перепадал нагоняй в устной форме от непосредственного автора пресловутого «законопроекта». Правда, премии, как грозились, за излишне короткую юбку никто так и не лишился.

Сотрудник одного из курских банков поделился своим мнением насчет дресс-кода банковского служащего: «Все зависит от ситуации. Если предстоит встреча с клиентами или переговоры с какой-нибудь фирмой, галстук и пиджак обязательны. В остальных случаях обычный стиль, то есть рубашка и брюки. Рубашка (или футболка) может быть с именем компании, а брюки могут быть а-ля джинсы или просто джинсы. Многие постоянно носят джинсы и кроссовки. Менеджеры обычно одеваются строже. Пятница, как правило, особый день для всех, так называемый jeans day: все, кто хочет, носят футболки, джинсы, кроссовки.

«Главное – не пьяный и не под наркотиками»

А как обстоЯт дела с дресс-кодом в ресторанах и ночных клубах Курска? Сотрудница развлекательного комплекса «ГРИНН» Екатерина рассказала нам о принципах фейс-контроля на входе в заведение: «Охранникам даны строгие инструкции, что в рестораны, бары и клубы люди не должны приходить в спортивной одежде, шортах, майках-«боксерках» и пляжных шлепанцах. Посетитель не должен быть пьян или под наркотиками». Те же самые требования перечислили нам и в других клубах. Впрочем, мнение «фейс-контролера» не всегда бывает объективным. К примеру, одна сотрудница «ДДД» припомнила случай, как в годы недавней студенческой бытности не была допущена излишне рьяным охранником в клуб «777» за то, что была обута в моднейшие дискотечные кеды. А ее подругу охрана выставила за стильные широкие штаны, купленные аж в Голландии. «Хорошо бы, на фейс-контроль набирали людей, которые разбираются в моде, а не отставных прапорщиков, судящих о том, что прилично, а что нет, исходя из Устава воинской службы», – жаловались девчонки. Кстати, будучи студентками, эти же девушки не смогли устроиться официантками в «Колизей». Администратор сурово раскритиковал вполне приличные, по их мнению, прически. При приеме на работу, разумеется, любые нюансы должны оговариваться – согласен ли человек постоянно ходить в темно-синем галстуке от Dior, купленном на свои же деньги. А если специалисту по ремонту компьютеров требуется спецодежда, она, как правило, оплачивается компанией. И хотя со страниц различных модных изданий на нас по-прежнему смотрят ультраэлегантные красавицы в деловых костюмах, а героини «Секса в большом городе» поражают воображение своими великолепными нарядами, большинство служащих давно уже махнули рукой на стильность, принеся ее в жертву удобству и практичности.

Ключ к шифру

Часто в приглашениЯх на собрания, конференции, обеды стиль одежды указывается – например, «casual» (обычный) или «black tie» (черный галстук)». Странные аббревиатуры, обозначающие дресс-код в пригласительных билетах на различные мероприятия, как правило, являются пропуском на прием, раут или конференцию. А их незнание – красный свет на пути к подобному мероприятию. Вот самые распространенные дресс-коды:

BB (Business Best): «самый строгий и дорогой деловой костюм». Подходит для деловой встречи, делового приема. Мужчинам: деловой костюм темно-синего цвета, можно в полоску, с ослепительно белой сорочкой с двойными манжетами и запонками, галстуком в красных тонах, с нагрудным платком. Туфли – исключительно черные. Женщинам: серый, синий или бежевый костюм, белая блузка-сорочка, возможен галстук, телесного цвета прозрачные чулки, туфли черного цвета или цвета костюма, на каблуке 3–5 сантиметров.

Formal: «формальное мероприятие». Мужчинам: смокинг или темный торжественный костюм с галстуком. Женщинам: платье для коктейля, длинное платье. Такой дресс-код встречается на званых ужинах в дорогих ресторанах, на корпоративном банкете, на торжествах с большим количеством гостей. Существует также formal для офисных работников, подразумевающий очень строгий стиль, сходный с Business Best.

A5 (After Five): «После пяти». Обычно означает, что планируется коктейль после 17.00, поэтому и одежда должна быть соответствующей – костюм, не обязательно деловой. Цвета любые, галстук необязателен. Для дам – платье для коктейля или нарядные комплекты, например, открытый топ со стразами и брюки.

A5c (After 5 casual ): непринужденный вечерний стиль. Слово casual, с которым ассоциируются джинсы и джемпер, не должно вводить в заблуждение. A5 casual – это ультрамодная одежда известных брендов.

Casual: «кэжуал» – свободный стиль. Применим к пикникам, дружественным и корпоративным вечеринкам. Главное – быть опрятным, а предметы одежды выбираете сами.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (666) от 10 июля 2007 года

приход–расход

Губернатор передал просьбу Фрадкову

чп

Курская АЭС: 3 аварии за 10 дней

в лидерах

Курян выдвинули на президентский грант

автопробег

Коллекционеры помогли Коренной пустыни

грязное дело

Где куряне устраивают свалки?

коммуналка

В Центральном округе 10 дней не будет горячей воды

зачистка

Для бродячих животных построят гостиницу

отставка

Налоговика подвела «Формула успеха»

алло!

В Курске ветеранам раздали сотовые

горько!

Куряне поженились на Кипре

в тему

Свадебный бум продолжается

эх, прокачу!

Маршруток «Газелей» в городе станет меньше

ученье – свет

Курский монтажный техникум вручил дипломы выпускникам

коммуналка

В Курске целый дом третий месяц живет без горячей воды

любовь-морковь

Студентка раскрыла 12 преступлений

щас спою!

Куряне напишут серенаду городу

происшествия

Четверо железногорцев покончили с собой, проиграв все в автоматах

происшествия

Приговор милиционеру Найденову оставлен в силе

происшествия

Курянин выращивал коноплю на подоконнике

происшествия

В банке с медом курянка нашла ртуть

происшествия

Водитель «Оки» попал под поезд и погиб

происшествия

Хозяина связали, 150 тысяч забрали

происшествия

Сжег собутыльника

происшествия

Малыш погиб, упав с 4-го этажа

происшествия

Фатежские овцы пойдут под нож

происшествия

Пожар на «Агромаше»

спорт

Авангард: победа в Пятигорске, ничья в Брянске

спорт

Футбол в России

спорт

Рапиристка из Курчатова выиграла Чемпионат Европы

спорт

«Серебро» курского автогонщика из Воронежа

спорт

«Золото» с татами Стамбула

спорт

Глушковские кадеты завоевали путевку на Всероссийский турнир

спорт

Россия готовится к Олимпиаде в Сочи

автосалон

Депутаты вывели новую систему штрафов

ВТБ 24: решения без проблемпотребитель  •  реклама

ВТБ 24: решения без проблем

Курская фирма «Лотос»: настойка, водка и коньяк – для праздника и просто так!потребитель  •  реклама

Курская фирма «Лотос»: настойка, водка и коньяк – для праздника и просто так!

Сказочная и величественная Скандинавияпотребитель  •  реклама

Сказочная и величественная Скандинавия

потребитель

Россияне – за налог на роскошь

потребитель

Как отличить настоящий кофе

потребитель

В Черном море стало опасно купаться

потребитель

Вторая жизнь рваного рубля

потребитель

Как вас могут обмануть на отдыхе

потребитель

Как рассчитываются декретные?

потребитель

О тарифах на коммуналку

потребитель

Кому положена компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами?

потребитель

О перечислении пенсии

планета загадок

Куда упадет астероид Апофис

планета загадок

Древнюю культуру погубила атака из космоса

планета загадок

Во Флориде нашли индейские древности

планета загадок

Корейский робот-тамада

планета загадок

В Иордании родился ребенок-гигант

планета загадок

Семь новых Чудес света

здоровьечко

Отправляясь на отдых, посоветуйтесь с врачом

здоровьечко

Черешня — настоящий «доктор Айболит»

здоровьечко

Черная смородина защищает от рака и болезней сердца

здоровьечко

Солнце опасно для глаз в определенное время суток

здоровьечко

Рыбий жир лечит депрессию

здоровьечко

Cемга защищает от солнечных ожогов

здоровьечко

Мне бы жажду утолить и себя омолодить...

здоровьечко

Улучшить память абитуриентам помогут морковь и... шоколадки

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Полив и подкормка овощей

дела домашние

Такая вкусная черешня

дела домашние

Война с пыреем и осотом

дела домашние

Достойные соперники пельменей

дела домашние

Если рядом нет весов

песочница

Летом лучше не делать годовалым детям прививок

песочница

Ребенок и деньги

песочница

Какие растения для нас самые важные?

песочница

Вопрос – ответ про домашних любимцев

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 445
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 519 003

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024