городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2005, 01:45 ЭКСКЛЮЗИВ

Что дарят VIP-персонам

Когда человек занимает какой-либо важный пост или становится известным в силу своей профессиональной деятельности, число его знакомых резко увеличивается.

Наверное, такое расширение круга общения, по крайней мере, раз в год доставляет VIP-персонам массу приятных моментов. Ведь в день рождения все знакомые стремятся вручить высокопоставленному «другу» какой-нибудь необычный и запоминающийся презент. Мы решили узнать у известных курян, какие подарки они получают.

За 5 лет Михайлову надарили «всякой всячины»

Губернатор Александр МИХАЙЛОВ – человек с юмором. Отвечая на вопрос о том, что ему обычно дарят в день рождения, Александр Николаевич улыбнулся: «Всякую всячину». После этого глава региона взглянул на часы и заторопился на важную встречу. Но, как удалось узнать в пресс-службе губернатора, среди «всячины» оказались довольно редкие, дорогие, а порой даже эксклюзивные вещи.

Названия подарков говорят сами за себя: огромная 120-сантиметровая расписная ваза под хохлому; дорогие иконы, уникальные шкатулки, выполненные в форме Знаменского собора и церковного колокола; хрустальные сервизы и вазы; расписная деревянная булава; эксклюзивные часы в виде раритетного автомобиля; многочисленные картины, панно, резные статуэтки… Но самый необычный подарок в день рождения (15 сентября) Александр Михайлов, по его собственным словам, получил в этом году. За большой вклад в развитие областного управления МЧС «чрезвычайный» министр Сергей Шойгу наградил губернатора именным холодным оружием – позолоченным кортиком.

Жене председателя правительства области Александра ЗУБАРЕВА можно позавидовать – Александру Сергеевичу для полного счастья в день рождения надо совсем немного. В прошлом году на свой юбилей Зубарев светился от радости, потому что его любимая баскетбольная команда «Динамо» с блеском выиграла очередной матч. А в позапрошлом году, как сообщила нам супруга курского премьера, она презентовала мужу на день рождения галстук и свозила на машине к его родителям в село Лукашевку под Курчатовом. И этим доставила Александру Сергеевичу огромное удовольствие.

Мэру Курска Виктору СУРЖИКОВУ чиновники, коллеги и друзья чаще всего дарят картины, редкие книги, иконы, оригинальные вазы, наборы военной и камуфляжной формы. Говорят, экипировку заядлый охотник Суржиков частенько использует в своих поездках в лес. Самый же оригинальный дар Виктор Петрович получил в Новосибирске на Всероссийской конференции по проблемам ЖКХ. Суржикову вручили забавную статуэтку, которую мэр окрестил «сантехником Степаном» и поставил на рабочий стол. Скульптура представляет собой типичного русского мужика-сантехника, который с большим гаечным ключом вылезает из канализационного люка.

У главы областного МЧС украли все

Главного федерального инспектора по Курской области Александра КИЧИГИНА в дни рождения местные чиновники «заваливают» открытками, поздравительными адресами, картинами и мягкими игрушками. По словам Александра Александровича, у него уже скопился «мини-зоопарк» мягких зверей – львы, медвежата, собаки... Самым памятным презентом Кичигин считает шахтерскую каску, подаренную представителю президента железногорскими горняками.

Бывший начальник областного УВД, ныне депутат Госдумы Алексей ВОЛКОВ к подаркам относится придирчиво. Жена Нина поначалу покупала ему к юбилеям какие-то импортные рубашки, костюмы и парфюмерные наборы. Но, как признался нам генерал, он очень привередлив. Поэтому однажды произнес: «Нина, отставить!» Теперь супруга Волкова перед днем рождения мужа вручает ему определенную денежную сумму и просит, чтобы он сам купил себе презент. В бытность начальником УВД генералу чаще дарили картины, ручки «Паркер» и прочие сувениры. Самым запоминающимся оказался презент ветеранов Михайловского ГОКа – очень красивые карманные часы на цепочке.

Нынешний глава УВД области Виктор БУЛУШЕВ любит отмечать дни рождения в узком семейном кругу. В этот день супруга дарит ему самые обычные презенты: наборы туалетной воды, рубашки, спортивные костюмы, туфли и прочие вещи, необходимые в быту. Необычным подарком для Виктора Николаевича на курской земле стала казачья шашка. Ее вручили Булушеву на церемонии открытия нового здания УВД. Холодное оружие генерал передал в музей УВД.

А вот начальнику областного управления МЧС Василию ЗУБКОВУ можно посочувствовать. Самым дорогим подарком шеф курских спасателей считал именной пистолет от самого Сергея Шойгу. Но в начале минувшего лета квартиру Василия Николаевича «обчистили» воры. Кроме золотых изделий и денег, они прихватили с собой и именное оружие генерала Зубкова.

Четверикову подарили кусок Луны

Основателя группы компаний «Агрохолдинг» Александра ЧЕТВЕРИКОВА друзья и партнеры по бизнесу в дни рождения «балуют» редкими книгами, изысканными картинами, старинными иконами, золотыми и серебряными коллекционными монетами. Но самым экстравагантным подарком Четверикову пока является специальный сертификат с печатями. Бумага свидетельствует о том, что Александр Владимирович владеет несколькими гектарами поверхности Луны.

Для олимпийского чемпиона Александра ПОВЕТКИНА подарки в виде аудио- и видеоаппаратуры, цветных телевизоров, дорогой бытовой техники и путевок на отдых за границу – дело привычное. Но, по словам жены боксера Ирины, самым милым презентом на день рождения для Саши стала собака породы питбуль по прозвищу Ким. Самые же дорогие подарки Поветкин получил в период с 2001 по 2004 годы, будучи на пике спортивной славы в любительском боксе. Курскому супертяжу презентовали 3-комнатную квартиру в Курске, автомобиль «Рено» и шикарное жилье в элитном доме в центре подмосковного Чехова.

Прославленному курскому джазмену Леониду ВИНЦКЕВИЧУ очень дороги четыре подаренные вещи. Это старенький рояль, презентованный 30 лет назад отцом, полное собрание дисков американского трубача-композитора Мэйла Девиса, а также две картины курских художников Ивана Согачева и Владимира Сошникова.

«Последний герой» и депутат горсобрания Курска Сергей ОДИНЦОВ давно испытывает пристрастие к холодному оружию. Его друзья, прекрасно зная об увлечении Сергея, частенько дарят ему кортики, кинжалы, самурайские мечи и ножи. Так что Одинцов, уже имея солидную коллекцию подобных колюще-режущих «раритетов», в настоящий момент вооружен «до зубов».

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (575) от 11 октября 2005 года

чтобы помнили

В девятой роте служил курянин

бди!

Драмтеатр охраняют от антисемитов

коммуналка

30 курских семей готовят к выселению

выборы

Кандидаты подкупают избирателей

катастрофа

Мост из мусора

поехали

Городу добавили «пазиков»

«старая гвардия»

Ветераны выбрали нового председателя

премьера

В Курск привезли кукол из Белгорода

кошмар

Курский школьник повесился из-за подожженного скирда

синема

В Курск приехали актеры и известные кинорежиссеры

эхо войны

Курянин подорвался в Чечне

гастроль

Юлиан дал концерт в Глушково

клева не будет

Чиновники отправили рыбу на зимовку

рев моторов

В Курске поставят диагноз грузовикам

щепки летят

Прокуратура против вырубки деревьев

точка зрения

Застройщик уверен в своей правоте

пыль веков

Тайны курских антикваров

сила духа

100 километров за 8 часов

потребитель

Есть ли безвредные лекарства?

сага о созидателях

Тайны «Электроаппарата»: как все начиналось

потребитель

Инфляция на Курщине ниже, чем у соседей

без границ

Пять индейцев под стенами «ГРИННа»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» оттянул «Кубань» от «вышки»

спорт

«Динамо» впервые «взяло» Москву

спорт

Курчатовки скрестят рапиры на чемпионате мира

спорт

Турнир Скрыпова: «золото» и «серебро» у студентов КГТУ

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как продлить жизнь старому двигателю иномарки

автосалон

К электронике – подход особый

автосалон

Особенности эксплуатации

планета загадок

Апокалипсис на планете. Виновник – демон тьмы из Вселенной

планета загадок

В китайском зоопарке шимпанзе заставили бросить курить

планета загадок

В Шотландии расплодились гигантские пауки

планета загадок

Молот ведьм третьего тысячелетия

здоровьечко

Новый перечень бесплатных лекарств

здоровьечко

Утвержден новый перечень бесплатных лекарств для льготников

дела домашние

Секрет зимнего хранения овощей

дела домашние

Полив – дело тонкое

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Татьяну «удочерили» незнакомцылицо номера

Татьяну «удочерили» незнакомцы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 35 206
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 800 726

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024