городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2005, 21:03 ОХОТА НА ЗМЕЙ

Курских гадюк переселяют под Белгород

На асфальте под ногами извивается 50-сантиметровая змея. В конце концов, не решив, куда ползти, она сворачивается спиралью. «Красиво», – улыбаемся мы и беремся за фотоаппарат. «Красиво, – соглашается Ольга Власова. – Она напасть собирается». На всякий случай делаем шаг в сторону.

Гады с паспортами

Сотрудник Алехинского заповедника Ольга Власова по профессии герпетолог – специалист, изучающий змей. Весьма редкая для женщины профессия. В заповедниках России Ольга Пантелеевна – единственная представительница слабого пола, имеющая дело с ползучими гадами. «Я еще жаб люблю», – заявляет она на вопрос, почему выбрала столь странную профессию.

У нас водится лишь один вид ядовитых змей – гадюка. Степная гадюка занесена в Красную книгу области. Несмотря на это, встретить пресмыкающееся можно не только в заповеднике. Две недели назад Ольга Власова ездила в Косиново. Местные жители просили помочь избавиться от ядовитых змей – они заползали даже в школу. «Очень много гадюк в поселке Искра, – рассказывает наша собеседница. – Лет 10 назад поле там отдали под строительство дач, не произведя необходимого обследования. А когда обнаружили, что на территории водятся змеи, было поздно. Знаете, что обидно: люди стараются любым способом уничтожить змей, не задумываясь, что этим животным миллионы лет, они значительно старше человека. Когда мы селимся на «их» территории, надо понимать, что это мы пришли «в гости».

Дачникам такие «высокие» отношения непонятны. И гадюк из Искры приходится переселять. Этим сотрудники заповедника занимаются уже около 7 лет. Ловят беременных самок (детенышам легче адаптироваться на новом месте) и перевозят на заповедные территории в Белгородскую область. При этом на каждого гада заводят специальный паспорт, где указывают возраст, пол, зарисовывают головные щитки. Последнее можно смело назвать фотографией, поскольку расположение щитков у каждой змеи уникально, и по этому рисунку легко опознать животное. Сейчас в картотеке заповедника около 300 таких паспортов.

Близкое знакомство

«Это степнаЯ гадюка. Самка, к тому же беременная, – в руках у Ольги Власовой маленький террариум. – Давайте выпущу ее на землю, чтобы вы лучше рассмотрели». «А не укусит?» – опасливо косимся на извивающееся тело. «Если будете осторожно себя вести, нет. Меня за все время работы ни разу не кусали». Оказавшись на асфальте, змея не спешит ретироваться в густую траву. «Она нас боится», – поясняет Ольга Пантелеевна. Гадюка сворачивается в спираль – удобная поза для атаки. Но нападать не спешит: ждет, может быть, люди сами уйдут. Но в нас проснулось любопытство, хочется рассмотреть змею поближе. Ольга Власова прижимает специальной металлической палочкой голову гадюки к земле и берет ее в руки.

Теперь дотронуться до опасной твари можем и мы. На ощупь кожа змеи прохладная (террариум долго стоял в тени) и необычайно нежная. Если слегка надавить на живот, можно даже почувствовать детенышей – самке скоро рожать. Ольга Пантелеевна просит ручку и раскрывает гадюке пасть. Вот и самое страшное оружие – зубы. Мы подозревали, что они острые и тонкие. Но не до такой же степени! Игла медицинского шприца, по сравнению с ними, просто бревно. Сравнение с иглой не случайно – змеиные зубы внутри полые и соединены с железой, вырабатывающей яд. Власова аккуратно поддевает ручкой зуб, и он выдвигается вперед. Оказывается, у змей за это отвечают специальные мышцы.

Курянин погиб от укуса змеи

Гадюка – существо осторожное, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее число пострадавших от их укусов растет. Только в европейской части России ежегодно регистрируется несколько тысяч случаев. На минувшей неделе из токсилогии курской БСМП выписали мужчину. Гадюка укусила его за ногу. «Осложнения зависят от локализации укуса, – комментирует врач-токсиколог Геннадий Мазаев. – Чем ближе к голове, тем опаснее. В тот раз пациенту повезло – он провел у нас меньше недели». Это первый случай нападения гадюки на человека в нынешнем году. Год назад один из эпизодов закончился трагически. Житель Беловского района, укушенный гадюкой, решил лечиться «проверенным народным способом». То есть, придя домой, выпил стакан водки и лег спать. Алкоголь подействовал как катализатор для яда – через день мужчина умер.

Существует сыворотка «Антигадюка», но в нашей области она не применяется. Врачи говорят, что лечение отравления змеиным ядом чем-то сходно с лечением аллергии. При этом последствия укуса для всех различны. «Многое зависит от размера пресмыкающегося (крупные особи опаснее) и сезонного фактора: «осенние» змеи более ядоносны, чем «весенние», – поясняют специалисты. – Играет роль и индивидуальная способность организма противостоять яду. А вот от комплекции, телосложения, физической тренированности (если человек не болен) ничего не зависит». Удар ядовитых «клыков» оставляет 2 кровоточащие точечные ранки. В месте укуса ощущается сильный зуд, начинает развиваться отек, который к исходу первых суток может охватить всю пораженную часть тела. Его может сопровождать головокружение, вялость, головная боль, тошнота, одышка. Если организм хорошо переносит яд, спустя несколько дней эти явления проходят, оставляя легкое недомогание. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках.

При укусе стоит воздержаться от выполнения «проверенных временем» предписаний пожелтевших медицинских справочников: ни в коем случае не перетягивайте пораженную конечность жгутом, не проводите разрезы через ранки и тем более не прижигайте их. Не стоит лихорадочно искать ржавый топор, дабы единым махом избавиться и от проблемы, и от ужаленного пальца. Эти средневековые меры могут сыграть роковую роль, приведя к тяжелым осложнениям и гангрене. Столь же категорически противопоказан алкоголь, усугубляющий действие яда и усиливающий болевые ощущения. «Нужен укол адреналина в место инфекции, – говорит Мазаев. – Это сделают врачи «скорой». До их приезда можно попытаться выдавить яд из ранки. Отсасывать яд стоит, если вы уверены, что во рту и на губах нет ранок. Накладывать жгут нельзя – будет еще хуже».

На прощание интересуемся у единственной женщины-герпетолога, не переняла ли она каких-то качеств у своих «подопечных». Хотя всплывающие в голове идиомы «змея подколодная» и «пригреть змею на груди» к милой улыбчивой женщине отнести невозможно. «Наверное, научилась у них спокойствию и несуетливости, – отвечает Ольга Власова. – Ведь змея еще и символ мудрости». «А еще эта женщина смогла укротить нашего директора, это, наверное, посложнее, чем змею поймать», – со смехом встревает в разговор еще одна сотрудница заповедника. Ольга Власова – супруга директора Алехинского заповедника.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Enzeta

20 сентября 2008, 14:32e-mail: Tnzeta@mail.ru, город: Воронеж

Спасибо за информацию. Статья хорошая.

лариса

15 сентября 2009, 23:09e-mail: olv18@yandex.ru, город: Белгород

хотела бы прочитать мнение Дальневосточников приехавших на ПМЖ в Белгород о змеях, я приехала с Камчатки у нас там змей нет, поэтому я боюсь ходить в лес , хотя очень люблю собирать грибы.

Евгений

6 мая 2012, 13:36город: Шебекинский район с. Купино

у нас спасения нет от этих змей у нас в селе нет не одного дня чтоб неувидеть годуку у себя во дворе у людей возле дверей лопатыстоять у знакомого за месяц второй раз годюка собаку кусает я уже боюсь на огород выходить из-за переселения годюк

Дмитрий

13 мая 2013, 19:22e-mail: poltodmitr@yandex.ru, город: Белгород

У меня на даче завелась гадюка. Что делать?!!!У меня маленькие дети!!
Как избавится от гада пока она не наплодила своих гадюшат. Пусть в заповедниках живут но в дачных поселках им делать нечего — это мое мнение. Я сам по образованию биолог. Объясните мне пожалуйста: зачем переселять этих рептилий в нашу Белгородскую область, если они живут в Курской?

Александр

25 мая 2013, 15:40город: Белгород

видел в дубовом маленькую гадюку,было уже темно,сначала думал уж,а потом заметил, что нет ушей рыжих и стало как то не по себе

Анастасия

21 мая 2016, 11:03город: Белгород


Кошмар и беспредел! Какое право имеют переселять в нашу область???? Наглость! В Курской области пусть заповедники заполняют этими милейшими древними существами!!!! Во придумали!)))) Цирк!

Людмила

18 июня 2017, 22:44город: Белгород

Невозможно находится на даче .Детей перестали брать. Сами летом ходим в сапогах по участку.Эти гады не только где-то в траве , но даже в норке в земле.Все желание пропало ездить на дачу.Что за беспредел ?Почему людей не предупредили о ,, всемирном переселении ?,, 18 июня 2017 г

Алина

16 сентября 2017, 17:08e-mail: alinaaaa.alina@yandex.ru, город: Белгород

Прекрасно. Люди никто, змеи всё! Значит "мы селимся на «их» территории"... Может нам вообще всем планету Земля покинуть, чтобы не мешать этим милым, добрейшим, несчастным существам?! Ну а то что вы их переселяете, это не вторжение в природу??? И потом, змеи ведь не будут жить в пределах заповедника, расползутся по всей области. Кто-нибудь об этом подумал? Согласна с предыдущими пользователями, это просто беспредел! 7 лет вы занимаетесь тем, что подвергаете смертельной опасности людей, которые об этом не догадываются и согласия которых вы не спрашивали! Я в детстве жила на Дальнем востоке. Девочку 10 лет укусила змея. И ребенка не спасли. Через неделю она умерла. Мне уже 40, я до сих пор помню её похороны и глаза её матери... Моего одноклассника так же укусила змея, но к счастью, его спасли. Не единая из ваших милых и мудрых змеек не стоит смерти человека!!! Я просто в шоке от данного материала!

Наталья

17 мая 2018, 13:50e-mail: natalia.-@mail.ru, город: Белгород

Невозможно находиться на даче-не первый раз гадюка Никольского(черная)встречается на участке,на тропинке,в клубнике! У нас ребенок бывает,собак перестала брать...сама хожу и озираюсь...Какой идиот переселял их из Курска?!КУда обратиться,чтобы их истребили с участка?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (562) от 12 июля 2005 года

таланты и поклонники

Крамаров и Никулин в Курске: неизвестные подробности

встать, суд идет!

Убийц обоянского бизнесмена погубила жадность

сам себе атаман

Казаки пытались объединиться в Курске

эхо бунта

Льгов успокоился. Заговорили о Страсбурге

персона

Премьер-министром Южной Осетии стал курянин?

чтобы помнили

Поезд встретили фронтовыми песнями

проблема

За кровь обещают заплатить

грустно

Жилье ценой жизни сына

шок

Пчелиный рой убил дачницу

«тихая охота»

7 человек отравились грибами

визит

Курянка «открыла» в Грозном гражданский центр

ограбление по...

«Пьяное дело» на складе

бывает же!

Пенсионерка поймала ястреба голыми руками

детский ад

3000 рублей или до свидания!

без купола

На Театральной площади «выгуливали» ягуара

«крестовый» поход

Иконостас из ниток

красота!

«Голландия» на Северо-западе

экология

Курск собрал ведущих дизайнеров мира

до 16 и после

Как найти украденный мобильник

до 16 и после

Энциклопедия студенческих суеверий

потребитель

Выбирайте правильный мед

инспекция «ддд»

«Сухой закон» для курских фонтанов

гастроли

Гаркалин и Васильева мечтают об отдыхе

зооуголок

Под Курском лечат ястребов и орлов

победители

Итоги конкурса

новости

Подарки почтальонам!

происшествия

Происшествия

спорт

1-й круг в 1-й лиге закончен

спорт

Армандс Краулиньш: «Тренерское ремесло – это моя жизнь!»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Наши теннисисты «озолотились» в Москве

спорт

Из Златоуста – с «бронзой»

автосалон

Россиянин добился компенсации за повреждение машины канализационным люком

автосалон

По ком ревет неисправный глушитель

автосалон

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

планета загадок

Курские маги противоречат друг другу

планета загадок

Земля атаковала космос

планета загадок

У дельфинов есть имена

планета загадок

Динозавры жили и на Аляске

планета загадок

Шаровая молния взорвалась в жилом доме

здоровьечко

Ежедневный душ бьет по нервам

здоровьечко

Целитель – яичная скорлупа

здоровьечко

Древнейшая из приправ

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как спасти огурцы

дела домашние

Советы хозяйкам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 195
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 845 370

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024