городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 июля 2005, 01:43

Древнейшая из приправ

«Без соли стол кривобок», – говаривали на Руси. Жизненная необходимость «волшебной щепотки» для организма подтверждена научно.

Ее составляющие – натрий (до 40%) и хлор (до 60%) – регулируют водно-солевой обмен, способствуя задержке жидкости. Ионы хлора служат материалом для образования в желудке соляной кислоты, благодаря которой пища лучше переваривается, а ионы натрия обеспечивают своевременную доставку клеткам глюкозы.

Хотя в самом организме отложено «про запас» около 300 г хлорида натрия, расход его на ежедневные нужды приличный – около 10 г. Во время интенсивной физической работы вместе с потом мы теряем примерно 2 г соли, а со слезами выплакиваем до 1 г. Поэтому в сутки ее требуется около 10 г.

Из божества в изгои

Неумеренное пристрастие к древнейшей из приправ и продуктам, где ее просто залежи (мясным и рыбным консервам, сырокопченой и полукопченой колбасе, рыбе горячего и холодного копчения, плавленому сыру), сослужило плохую службу: мы чуть не досолились до полного исключения соли из пищевого рациона. Действительно, излишки хлорида натрия затрудняют работу почек, тормозят вывод шлаков из организма, раздражают мочевыводящие пути, способствуют задержке жидкости и повышению давления, нарушают пищеварение. Однако опасен и дефицит соли: он вызывает обезвоживание организма, резкое падение кровяного давления, головокружение, мышечную слабость, расстройство в работе желудочно-кишечного тракта, потерю аппетита.

«Долой соль – виновницу гипертонии!» – прокатилась волна протеста в последнее десятилетие XX века. Весь мир перешел на новомодные бессолевые диеты, составленные из продуктов, обеспечивающих не более 5 г хлорида натрия в день. А наш мудрый организм, чтобы быть в полном здравии, требовал положенные 10 граммов и, пока мог, восполнял дневную нехватку соли из собственных резервов. Из-за длительных бессолевых диет организм оказывался в плачевном состоянии, требующем экстренной помощи. Несолоно нахлебавшись, человечество пришло к выводу: виновата не соль, незаслуженно окрещенная «белой смертью», а неумелое ее применение. Она не принесет вреда, если ваше питание сбалансировано сообразно возрасту и состоянию здоровья. Главными виновниками гипертонии сегодня признаны нервные расстройства и стресс, нарушающие сосудистый тонус и уровень артериального давления. А избыток соли – лишь вспомогательный фактор, усугубляющий развитие болезни.

Соло для соли!

Чтобы сократить потребление соли, не стоит прятать солонку в кухонный шкаф. Ведущие диетологи призывают подсаливать пищу непосредственно во время трапезы. Оказывается, соленый привкус мгновенно улавливается нашим языком, точнее – его кончиком и краями. Лишь один кристаллик приправы, попавший на кончик языка, может вызвать у вас ощущение, будто вы съели пуд соли.

Кстати, чем выше сорт соли, тем больше в нем хлорида натрия и меньше полезных организму веществ, например, кальция и магния. Самое высокое содержание NaCl – в «Экстре» (до 99,7 процента), самое низкое – во втором сорте (до 97%). «Экстре» и высшему сорту, радующим глаз своей белизной, не место в солонке на столе: эти сорта, почти не содержащие кальций и магний, используйте для приготовления овощных, мясных и рыбных блюд, чтобы сохранить вкус продуктов и сократить процесс варки.

Хозяйке полезно знать – весьма богаты хлоридом натрия животные продукты: мясо, рыба (особенно морская), брынза, сыр, сливочное соленое масло, яйца. Например, мясные блюда, приготовленные без соли, уже содержат ее около 3–4 г. С овощами, крупами и макаронными изделиями хлопот меньше: они бедны солью и лишь незначительную ее часть впитывают из воды в процессе варки.

Лекарша в белом халате

Именно соли современная медицина доверила поставку в организм йода, необходимого, в первую очередь, для нормальной работы щитовидной железы. Предупредить и устранить его недостаток в питании помогает введенный в обычную поваренную соль йодид калия, лучше всего усваиваемый щитовидной железой. Используя около 10 г йодированной соли, организм получает дневную норму (примерно 190 мкг) минерала. Эта соль ничуть не уступает по вкусу обычной, не вызывает аллергии. Пожалуй, только морская капуста, и без того богатая йодом, не нуждается в ее добавке. Приобретая соль, учтите: содержащийся в ней йодид калия – нестойкое соединение, от влаги, света и воздуха йод бесследно улетучивается. Лучше хранить такую соль в плотно закрытой банке, в защищенном от света месте.

Чтобы сердцу (особенно пораженному гипертонической болезнью) было легче биться, ученые создали соль с пониженным содержанием натрия, заменив около трети этого элемента на магний и калий, необходимые для нормальной работы «мотора». В отличие от натрия, задерживающего жидкость в тканях, калий избавляет от излишков воды, регулируя водно-солевой обмен и не допуская образования отеков. Эта соль – настоящее спасение для страдающих атеросклерозом, заболеваниями почек и мочевыводящих путей, избыточным весом. Чтобы сохранить в ней калий и магний, солите пищу перед самым концом варки.

Целебные свойства обычной поваренной соли:

• Если ужалила пчела, оса, приложите к пораженному месту соль, смешанную до густой кашицы с водой. «Компресс» быстро снимет боль, предотвратит отек и зуд.

• Если болит горло, мучает кашель, насморк, промывайте нос и полощите горло (примерно через каждые 3 часа) противовоспалительным раствором: смешайте 1/2 чайной ложки соли и 5–6 капель свежевыжатого лимонного (клюквенного) сока, растворите в стакане теплой кипяченой воды.

• Если ноет зуб, растворите чайную ложку соли в стакане слегка теплой кипяченой воды. Полощите рот этим раствором после еды и перед сном.

• Если потеют ладони, растворите примерно 80–100 г соли в литре теплой воды, добавьте чайную ложку нашатырного спирта. Используйте для 10-минутных ванночек, которые лучше делать перед сном. После ванночек ополосните руки теплой водой, насухо вытрите и присыпьте ладони тальком.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (562) от 12 июля 2005 года

таланты и поклонники

Крамаров и Никулин в Курске: неизвестные подробности

встать, суд идет!

Убийц обоянского бизнесмена погубила жадность

сам себе атаман

Казаки пытались объединиться в Курске

эхо бунта

Льгов успокоился. Заговорили о Страсбурге

персона

Премьер-министром Южной Осетии стал курянин?

чтобы помнили

Поезд встретили фронтовыми песнями

проблема

За кровь обещают заплатить

грустно

Жилье ценой жизни сына

шок

Пчелиный рой убил дачницу

«тихая охота»

7 человек отравились грибами

визит

Курянка «открыла» в Грозном гражданский центр

ограбление по...

«Пьяное дело» на складе

охота на змей

Курских гадюк переселяют под Белгород

бывает же!

Пенсионерка поймала ястреба голыми руками

детский ад

3000 рублей или до свидания!

без купола

На Театральной площади «выгуливали» ягуара

«крестовый» поход

Иконостас из ниток

красота!

«Голландия» на Северо-западе

экология

Курск собрал ведущих дизайнеров мира

до 16 и после

Как найти украденный мобильник

до 16 и после

Энциклопедия студенческих суеверий

потребитель

Выбирайте правильный мед

инспекция «ддд»

«Сухой закон» для курских фонтанов

гастроли

Гаркалин и Васильева мечтают об отдыхе

зооуголок

Под Курском лечат ястребов и орлов

победители

Итоги конкурса

новости

Подарки почтальонам!

происшествия

Происшествия

спорт

1-й круг в 1-й лиге закончен

спорт

Армандс Краулиньш: «Тренерское ремесло – это моя жизнь!»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Наши теннисисты «озолотились» в Москве

спорт

Из Златоуста – с «бронзой»

автосалон

Россиянин добился компенсации за повреждение машины канализационным люком

автосалон

По ком ревет неисправный глушитель

автосалон

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

планета загадок

Курские маги противоречат друг другу

планета загадок

Земля атаковала космос

планета загадок

У дельфинов есть имена

планета загадок

Динозавры жили и на Аляске

планета загадок

Шаровая молния взорвалась в жилом доме

здоровьечко

Ежедневный душ бьет по нервам

здоровьечко

Целитель – яичная скорлупа

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как спасти огурцы

дела домашние

Советы хозяйкам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 300
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 793

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024