городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2005, 17:04 ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Крамаров и Никулин в Курске: неизвестные подробности

Многие до сих пор с ностальгией вспоминают времена, когда в Курск на творческие встречи со зрителями приезжали любимые звезды эстрады и кино. Полковнику милиции в отставке Олегу Сазонову, тогда возглавлявшему оперативную дежурную часть УВД области, по долгу службы приходилось частенько встречаться со звездами, а иногда и выручать их из разных ситуаций.

Крамарова прописали в Обояни

- Однажды на творческую встречу с Савелием Крамаровым в кинотеатре «Мир», что в Кировском районе, собралось огромное количество народа, – вспоминает Олег Тарасович. – Даже сам Крамаров не мог пробиться внутрь. Толпа его окружила, автографы просят, сфотографироваться на память. Конечно же, вызвали милицию. «Отбили» мы Крамарова у поклонников, познакомились. Он между делом спрашивает: «А ты не начальник ГАИ?» «Нет, – отвечаю. – А что, какие-то вопросы?» Актер достает свое водительское удостоверение… Засаленное, надписи полустерты, дырка на дырке (тогда же за нарушение права компостировали). Нужно менять.

Начальником областной ГАИ был Николай Косинов. Договорились встретиться вечером в гостинице, чтобы Крамаров отдал фотографии. Так и сделали. На следующий день артисту вручили новенькие права, в которых значилось: выданы ГАИ УВД Курской области. Крамаров был в неописуемом восторге. Но на этом история не закончилась. Месяца через 3 приходит гневная бумага из МВД СССР. «На каком основании товарищу Крамарову выдано водительское удостоверение в Курской области?» Сазонов и Косинов схватились за головы – выговором не отделаешься, даже строгим. Можно и должностей лишиться. Что делать?

«И тут приходит идея прописать Крамарова у нас в области, – смеется Сазонов. – Ведь права выдаются жителям или временно зарегистрированным гражданам. Хорошо, в тот приезд Крамарова я додумался взять его телефон, на всякий случай. Набираю номер, и – удача, он оказался дома. «Савелий Викторович, у нас проблемы, – говорю. – Нужен ваш паспорт, чтобы оформить временную прописку». «Приезжайте за документом, – отвечает. – А то гаишники и меня мучают, мол, какое я имею к Курску отношение». В тот же день посылаем человека к Крамарову, он привозит паспорт. Мы в Обояни временно прописываем артиста и отправляем в министерство объяснительную с копией паспорта, где штамп о месте жительства. Так Крамаров на несколько месяцев стал курянином».

Люди, знающие артиста, рассказывали, что Крамаров не прощал обмана. Однажды во время гастролей в Курске его администратор заявил: «Надо выступить, буквально километров 15 от города!» На самом же деле ехать нужно было гораздо дальше. Сели в машину, и ровно через 15 километров Крамаров говорит водителю: «Останови!» Вышел, вокруг голая степь и никого нет – одни суслики стоят. Сказал: «Добрый вечер, дорогие зрители!» – и... прочитал весь свой репертуар! Потом сел в машину и уехал назад. Слух об этой истории разнесся быстро, и обманывать Крамарова больше никто не рисковал.

Никулин попал в аварию под Обоянью

ОбоЯнь имела отношение не только к Крамарову. Недалеко от этого райцентра в аварию попал Юрий Никулин.

– Он ехал из Харькова в Москву на своей «Волге», – улыбается Сазонов. – И под Обоянью в него въезжает старый «Москвич». Звонит мне тогдашний начальник УВД генерал Вячеслав Панкин и говорит, чтобы я съездил на место ДТП. Мол, Никулин в аварии, посмотри, что там произошло, и привези его в Курск, в УВД. Приезжаю и вижу такую картину: подвыпивший местный мужик, который на «Москвиче», в шоке – не то от аварии, не то от того, что с Никулиным столкнулся. Юрий Владимирович сидит за рулем «Волги». Столкновение незначительное, царапины на машине да фара разбита. Первым делом отпустили колхозника. Подхожу к Никулину: «Юрий Владимирович, к генералу Панкину!» Он так испуганно посмотрел на меня, произнес всего одно слово: «Да?» и покорно сел за руль своей «Волги». Эх, уважали тогда милицию!

В Курске ждал накрытый стол. Никулин заулыбался: «Уф, пронесло. Я ж думал, мне каюк, в милицию точно заберут!» Хорошо посидели, поговорили. Выяснилось, что у нас в УВД работают 2 человека, похожих на артиста. Долго над этим сходством смеялись. Было видно, что и Никулину такая похожесть приятна. Юрий Владимирович попросил отремонтировать 3 пробитых колеса. Сделали ему шины, он в благодарность оставил автографы, пригласил к себе в цирк на Цветной бульвар. Как-то был я с дочерью в Москве, зашли туда. Никулин в кабинете чемоданы паковал – часа через 2 самолет. «Здравия желаю!» – говорю. Он повернулся, обрадовался: «О-о-о, куряне?» Вызвал администратора, чтобы он нам выделил лучшие места. А потом Юрий Владимирович написал книгу о курьезах, которые с ним происходили. А про Курск – ни слова. Собирался я просить его внести дополнения, но пришло известие о его смерти.

Телефон для Кобзона

Довелось общатьсЯ Олегу Сазонову с Вячеславом Тихоновым, Львом Лещенко, Евгением Леоновым, Иосифом Кобзоном. «Помню, Тихонов зашел, увидел стол, который мы накрыли, и ахнул, – вспоминает наш собеседник. – «Вот это угощение! Я скоро!» – сказал он тогда. И действительно, встреча со зрителями уложилась в 15 минут. А когда Кобзон был в кабинете генерала Панкина, увидел на столе кнопочный телефон. Тогда такие были диковинкой. Как певец восхищался чудом техники! В итоге Вячеслав Кириллович выдернул шнур из розетки и вручил певцу аппарат. Вообще все артисты, с которыми довелось встретиться, получали от нас нехитрые презенты – какие-то курские сувениры и обязательно бутылочку местной водки.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (562) от 12 июля 2005 года

встать, суд идет!

Убийц обоянского бизнесмена погубила жадность

сам себе атаман

Казаки пытались объединиться в Курске

эхо бунта

Льгов успокоился. Заговорили о Страсбурге

персона

Премьер-министром Южной Осетии стал курянин?

чтобы помнили

Поезд встретили фронтовыми песнями

проблема

За кровь обещают заплатить

грустно

Жилье ценой жизни сына

шок

Пчелиный рой убил дачницу

«тихая охота»

7 человек отравились грибами

визит

Курянка «открыла» в Грозном гражданский центр

ограбление по...

«Пьяное дело» на складе

охота на змей

Курских гадюк переселяют под Белгород

бывает же!

Пенсионерка поймала ястреба голыми руками

детский ад

3000 рублей или до свидания!

без купола

На Театральной площади «выгуливали» ягуара

«крестовый» поход

Иконостас из ниток

красота!

«Голландия» на Северо-западе

экология

Курск собрал ведущих дизайнеров мира

до 16 и после

Как найти украденный мобильник

до 16 и после

Энциклопедия студенческих суеверий

потребитель

Выбирайте правильный мед

инспекция «ддд»

«Сухой закон» для курских фонтанов

гастроли

Гаркалин и Васильева мечтают об отдыхе

зооуголок

Под Курском лечат ястребов и орлов

победители

Итоги конкурса

новости

Подарки почтальонам!

происшествия

Происшествия

спорт

1-й круг в 1-й лиге закончен

спорт

Армандс Краулиньш: «Тренерское ремесло – это моя жизнь!»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

Наши теннисисты «озолотились» в Москве

спорт

Из Златоуста – с «бронзой»

автосалон

Россиянин добился компенсации за повреждение машины канализационным люком

автосалон

По ком ревет неисправный глушитель

автосалон

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

планета загадок

Курские маги противоречат друг другу

планета загадок

Земля атаковала космос

планета загадок

У дельфинов есть имена

планета загадок

Динозавры жили и на Аляске

планета загадок

Шаровая молния взорвалась в жилом доме

здоровьечко

Ежедневный душ бьет по нервам

здоровьечко

Целитель – яичная скорлупа

здоровьечко

Древнейшая из приправ

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как спасти огурцы

дела домашние

Советы хозяйкам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 554
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 856 047

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024