городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 мая 2005, 14:04 «НОКАУТ» НЕДЕЛИ

Поветкин на профессиональном ринге: первый бой – 4 июня

На официальном сайте промоутерской компании Sports Network появилось сообщение о том, что известный курский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион Афин-2004 Александр Поветкин переходит в профессионалы. Он подписал контракт с ведущим британским промоутером Фрэнком Уорреном.

Чемпион избегает прессы

Мне сразу вспомнилсЯ разговор с Поветкиным 9-месячной давности, когда радостный новоявленный олимпийский чемпион заявил, что навсегда уходит с любительского ринга, так как добился там всех спортивных высот. Тогда он сказал, что собирается заняться бизнесом в Москве. Правда, немного подумав, Александр добавил, что может вернуться в бокс, но только в качестве профессионала. Да и то лишь в том случае, если будет испытывать острую нужду в деньгах.

Возможно, за 9 месяцев призовой гонорар за олимпийское «золото» в сумме 100 тысяч долларов потихоньку иссяк. С другой стороны, бои на профессиональном ринге приносят не только деньги, но и всемирную славу. Вспомним хотя бы Костю Цзю или братьев Кличко. Как не рискнуть попробовать… Чтобы узнать подробности, мы позвонили в курскую квартиру Поветкина. Телефонную трубку сняла жена олимпийского чемпиона. От комментариев сенсационной новости Ирина отказалась, заявив, что пока ни она, ни Александр общаться с журналистами не намерены. Пришлось звонить на мобильный телефон самому боксеру.

– Извини, но сейчас действительно ничего говорить для прессы не буду, – остудил мою любознательность Поветкин. – Позвони через месяцок, тогда и побеседуем. О’кей?

Не решившись дальше «пытать» обладателя «пудовых» кулаков и нокаутирующего удара, мы по другим каналам выяснили немало интересного о дебюте курского боксера на профессиональном ринге.

Американцы предложили полмиллиона долларов

После «золота» Афин наиболее рьяный интерес к Поветкину проявили американские промоутеры во главе с легендарным Доном Кингом, в свое время вырастившим Тайсона. Но тогда курский чемпион, еще «купаясь» в лучах славы, действительно хотел навсегда «завязать» с боксом. Говорят, он собирался влиться в спортивную политкоманду 3-кратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, уехать в Москву и уйти в большую политику. Вплоть до попадания в Госдуму. В тот момент американцы предложили Поветкину контракт. В его условиях был большой плюс – только за подписание курским чемпионом нужных бумаг на его счет обещали перечислить внушительную сумму – 500 тысяч долларов. Но боксер усмотрел в контракте и не менее большой минус. Все время его срока действия Поветкин должен был жить и тренироваться исключительно в США. Жену и ребенка брать с собой в Штаты не рекомендовалось, так как их присутствие якобы могло помешать эффективности добывания «новичком» чемпионских поясов. Семьянин Поветкин вежливо отклонил их предложение.

Между тем, с политической карьерой что-то не заладилось. В родном краю долгожданное олимпийское «золото» Александра отметили лишь званием «Почетный гражданин Курской области», без финансовой поддержки. Призовые деньги таяли. В марте на церемонии чествования лучших спортсменов области «Вершина» отец чемпиона Владимир Поветкин заявил: сын уже не исключает возможность подписания профессионального контракта с немецким промоутером. Но, по нашей информации, Эммануэль Стюарт, работавший с братьями Кличко, оказался «жаднее» американцев. Учитывая их неудачный опыт и патриотичный настрой Поветкина, он предложил Александру жить и тренироваться в любом городе России (хоть в Курске), но на поединки беспрекословно лететь в любую страну мира. За такую «вольность» при подписании контракта предлагался гонорар значительно меньше 500 тысяч долларов, и курский чемпион опять сказал «нет».

Первый соперник – американец Радел Букер

Наиболее выгодное предложение поступило Александру в апреле. Самый известный английский промоутер Фрэнк Уоррен не особо настаивал на исключительно «британской прописке» Поветкина, а гонорар за подписание контракта предложил в «американских» пределах. Правда, жестко потребовал первый рейтинговый бой провести уже 4 июня в английском Манчестере. В этот день там же за звание чемпиона мира по версии IBF будут биться Константин Цзю и Рикки Хаттон. Поветкину и его визави отведена роль «разогрева» публики перед этим основным, «кассовым» боем. Так начинают все новички.

В качестве первого соперника нашего олимпийца выбран американский боксер-тяжеловес среднего звена Радел Букер. Ему 24 года, живет и тренируется в Детройте (США). Вес примерно такой, как у Поветкина (около 100 килограммов). Звезд с неба Радел пока не хватал, чемпионских поясов нет. Однако его считают весьма перспективным и техничным бойцом, обладающим неплохим нокаутирующим ударом. «Послужной список» Букера внушает уважение: провел 22 боя, из которых 20 выиграл (12 нокаутом).

По неофициальной информации, Поветкин практически «дал добро» на подписание контракта. Теперь в дело вступили юристы, которым предстоит оперативно «дошлифовать» условия соглашения и по максимуму соблюсти интересы курского боксера. Через неделю-полторы контракт, почти без сомнения, будет подписан, и тогда Поветкин официально станет профессиональным боксером. Пока Александр усиленно тренируется в родном курском спорткомплексе «Спартак», ведь до боя с Букером осталось всего ничего – около 3 недель. До 22 мая Поветкин пробудет в Курске, а затем вылетит в Манчестер, чтобы в оставшееся до боя время побоксировать со спарринг-партнерами, «работающими» на ринге в манере предстоящего соперника.

Удачи тебе в профессионалах, Саша!

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (554) от 17 мая 2005 года

киндер-сюрприз

Тройное счастье семьи Котовых

знай наших!

Курский балалаечник – лучший в России

кошелек

Областная дума требует денег у федералов

без воды

Куряне готовят кипятильники

опасно

От бешенства умерли 12 человек

чтобы помнили

Ветеран подарил Путину свою книгу

нотная грамота

Неизвестная увертюра князя Барятинского

лечиться даром

Кому подарить льготные рецепты?

кошки-мышки

Самый толстый кот Черноземья живет в Курске

весы фемиды

Присяжные оправдали обвиняемого в убийстве

беспредел

Убил семью и застрелился

зараза

Леса области опасны для собак

кошмар

Две аварии – 5 трупов

дорожное

Летом трамваи остановятся

без границ

В Берлинском полку гостил архиепископ из Германии

огонь!

Под Курском разыгралась война

реконструкция

Курянки будут рожать с комфортом

пыль веков

Куряне победили рыцарей из Воронежа

вечное

Крестный ход через Курск до Куликова поля

происшествия

Происшествия

спорт

«Победная» и «энергичная» ничьи «Авангарда»

спорт

Наши дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Кубок губернатора остался в Курске

спорт

Курский гонщик отличился под Воронежем

спорт

«Авангард»-2 в лидерах

спорт

У «Динамо-2» – «бронза» первенства России

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От «односторонки» спасут деревья?

автосалон

Автомобильные номера можно передавать «по наследству»

автосалон

Чтобы протрезветь, нужно время

автосалон

Еда перед дорогой

планета загадок

Легенды кладбищ Курска: правда и вымысел

планета загадок

Древнейший ботинок в «трубопроводе» железного века

планета загадок

На Марсе нашли погибший космический корабль

планета загадок

Восстановлен облик Тутанхамона

здоровьечко

Пшенная каша полезна сердечникам, овсянка – язвенникам

здоровьечко

Одуванчик от изжоги и отрыжки

здоровьечко

Полезный весенний подорожник

здоровьечко

Глаза – зеркало здоровья

здоровьечко

Беременным женщинам не стоит пользоваться феном

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как полить и не залить

дела домашние

Картофель после посадки

дела домашние

Уход за обувью

«Мисс Май»: «Я упряма и всегда добиваюсь цели»лицо номера

«Мисс Май»: «Я упряма и всегда добиваюсь цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 071
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 246

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024