12 мая 2005, 13:22

«Авангард» побывал в «большой шестерке»

Почти 10 тысяч болельщиков вечером 6 мая заполнили трибуны «Трудовых резервов». В 9-м туре первой лиги играли курский «Авангард» и брянское «Динамо».

Чтобы выскочить в число лидеров из плотной группы середняков, команде Олега Делова нужна была победа. И наш клуб заслуженно набрал 3 очка в жестком и сложном домашнем матче. Игре предшествовали стычки на улицах – в Курск приехали около 200 брянцев. Попытки фанатов встретиться как могла пресекала милиция, но ряд столкновений вылились в серьезные побоища. Разгоряченных юнцов разгоняли бойцы ОМОНа. На южной трибуне развевались бело-голубые флаги, не умолкая, гремел барабан.

«Авангард»: 1. Чеснаков, 27. Кораблев, 3. Кондаков, 26. ЛАРИН, 30. Струтынский, 14. Юшков – ж. к. (2. Шолохов, 90), 15. Рудковский (7. Федосов, 26 – ж. к), 11. Извеков, 24. Миронов, 20. Сигачев (18. Поляков, 83), 19. КАЛАШНИКОВ (12. Синяев, 76).

Звуки этого «тамтама», наверное, должны были в большей степени подбодрить темнокожих бразильцев и камерунца, играющих за «Динамо». Но «Авангард» на правах хозяина сразу пошел вперед и забил быстрый гол. Правда, вначале удар Михаила Рудковского со штрафного парировал голкипер гостей, а затем Дмитрий Извеков, получив мяч в очень выгодной позиции, пробил мимо. Но когда наши на 8-й минуте получили право на второй штрафной метрах в 22 от ворот, куряне обхитрили «Динамо». Анатолий Миронов пробежал мимо мяча, обманув вратаря, а лучший бомбардир «Авангарда» сезона-2004 Дмитрий Ларин зряче заколотил спортивный снаряд в верхний угол.

Середина первого тайма запомнилась ранней заменой Рудковского – наш центральный хавбек получил травму – и мягким перебросом мяча со штрафного Анатолием Сигачевым (выше ворот). Игра несколько успокоилась. Показалось, что куряне отдали гостям инициативу и центр поля. Несмотря на весьма жесткие единоборства, соперники часто улыбались друг другу – многие игроки «Авангарда» в свое время поиграли за Брянск. Ближе к перерыву динамовцы начали «пристрелку»: пять раз мяч после опасных ударов пролетал мимо ворот. Пару раз угрозу отвели защитники «Авангарда», однажды мяч попал в перекладину.

Между таймами на поле развернулся детский спортивный праздник «а-ля Олимпиада-80». Под бодрую музыку свое мастерство публике показали юные гимнасты, дзюдоисты, футболисты и брейкеры. Но лучше поднял настроение болельщикам Евгений Калашников. Сперва промахнувшись после прострела Павла Юшкова, наш форвард, бывший, пожалуй, самым активным в матче, проскочил вразрез между двумя защитниками, и пустил мяч в сетку мимо вратаря. Спустя пару минут Калашникова сбили в штрафной – чуть раньше был офф-сайд. А затем сам Евгений, увлекшись борьбой, уронил на газон кипера «Динамо». Брянцы пошли вперед и несколько раз «простили» курян, пробив неточно, а один хитрый удар Оливейры чудом вытянул Сергей Чеснаков. В середине второго тайма команды явно устали – движение на поле стало сумбурным – и, по сути, доигрывали матч. Интересный эпизод вышел после углового. Футболисты, не услышав свистка, почти минуту сражались за мяч за спиной судьи. Отметим первый выход на поле Евгения Полякова (на сборах он был лучшим, но заболел воспалением легких). Его появление и возвращение после дисквалификации Михаила Некрасова должны усилить «Авангард». Победа над Брянском вывела курян на 6-е место. Правда, лишь на один день. Губернатор назвал лучшими игроками матча Калашникова и Эмина Агаева. Тройку лучших от «СЭ» составили Ларин, Калашников и бразилец Оливейра.

Игорь БЕЛОНОВИЧ, гл. тренер «Динамо»: «Победа хозяев закономерна. Команда мне понравилась. У нее было больше желания победить. Игроки выкладывались полностью, выиграв за счет самоотдачи. На качество поля ссылаться нет смысла. Оно одно для всех».

Олег ДЕЛОВ, гл. тренер «Авангарда»: «Очень тяжелая и нужная победа. К новичкам особое отношение, и каждый матч для нас – испытание 1-й лигой. Игра была упорной и принципиальной, особенно для наших игроков, по разным причинам покинувших Брянск. Благодарен всем ребятам. Проявив бойцовские качества, сыграли на твердую «пятерку».

– Что случилось с Денисом Гершуном?

– Дали знать о себе старые травмы. На предматчевой тренировке Денис почувствовал боль в ноге. Отправим его в Москву лечиться к хорошим врачам, в «Торпедо».

[ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 9-й ТУР. 6 МАЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – «ДИНАМО» (Брянск) – 2:0 (1:0)]

Голы: Ларин (штрафной), 8; Калашников, 47.

Показатели: голевые моменты – 4:4; удары (в створ ворот) – 11(6):14(6, 1 – перекладина); угловые – 1:6.