городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 мая 2005, 05:08

Подснежникам: весенние заботы автомобилистов

Для автомобилистов весна – пора горячая. И техосмотр на за горами, и к летнему сезону подготовиться надо. Тем, кто ездил всю зиму, исправная машина сюрпризов преподнести не должна. Нужно только не забыть сменить масло в двигателе, если оно не всесезонное, шум зимних покрышек об асфальт сам напомнит о смене «обуви» на летнюю, да и отмыть кузов от соли, налипшей на днище, пороги и боковины, было бы в самый раз.

Иное дело те, кого зовут «подснежниками» и которые с первыми лучами теплого солнца устремляются к гаражам или покрытым за зиму грязью «стальным коням», зимовавшим под снегом, сгорая от нетерпенья совершить первый в году выезд. Вот здесь-то и пригодится наш совет: «Не спешите!»

Тормозная жидкость

Во-первых, вспомните, сколько лет вы не меняли тормозную жидкость? Ведь современные тормозные жидкости типа «Нева», «Томь», «Роса» и др. очень склонны впитывать воду, которая может за зиму испортить стенку рабочей поверхности тормозного цилиндра или еще хуже – ржавчина проделает сквозное отверстие в трубке тормозной системы. При первой же поездке тормоза могут «схватить» неодновременно, что может привести к заносу машины. Лучше проверить, не проржавели ли поршни в рабочих тормозных цилиндрах на стоящем автомобиле. Заодно взгляните на состояние тормозных шлангов. Их замену лучше проводить раз в пять лет. Покрытые трещинами, они могут подвести и не обеспечить передачу высокого давления, особенно при экстренном торможении. Вспомните, какое внимание сейчас уделяется стояночному тормозу. На стоящем под снегом автомобиле влага и здесь может сделать свое черное дело: трос теряет подвижность в оболочке, поэтому не поскупитесь на замену его на новый или с помощью автохимии заставьте работать старый.

Аккумулятор

Теперь об аккумулЯторе. Кроме обязательной подзарядки, здесь нужно помнить еще кое-что. Наконечники проводов на его выводных штырях не следует слишком сильно затягивать: от этого часть свинца выдавливается между губками наконечника и его будет трудно снять с конуса, так как не удастся провернуть. Заметим, что продукты окисления, препятствующие отвертыванию гайки наконечника, легко растворяются в обыкновенной воде – для их удаления достаточно воспользоваться мокрой тряпкой. Вместе с тем учтите, что контакт аккумулятора со стартером и «массой» должен быть очень надежным. Силовые клеммы стартера также грешат и окислением и загрязнением, а все это скажется на надежности запуска двигателя. Весной вы можете убедиться в пропаже контактов между отдельными участками цепей электрооборудования: некоторые лампы откажутся гореть и наоборот, вместе с включением, к примеру, стеклоочистителя, вдруг сами загорятся без вашего желания. Виной наводки мостиков в реле и переключателях являются соли из того раствора, которым вы обильно поливаете узлы и системы автомобиля, проезжая по весенним лужам. Совет: после устранения всех неисправностей капните из масленки на контакты – и соляной раствор им будет не страшен.

Система питания

На оЧереди система питания. Слой грязи в бензобаке, осевший на дно автомобиля за время зимней стоянки, может сыграть неблагоприятную роль, устремившись в карбюратор и заставив вспомнить владельца автомобиля почти всегда не выполняющееся правило: каждые 25–30 тысяч километров промывать бензобак. Операция эта в «классическом исполнении», со снятием бака с машины достаточно трудоемка. Можно поступить проще: залить в пустой бак 5–7 литров чистого бензина и энергично взболтать его, раскачивая автомобиль вперед-назад. После этого бензин нужно слить и повторить эту операцию 3–4 раза. В результате вы получите очищенный от грязи бак без долгой возни по его демонтажу. Не забывайте знакомиться и с новинками автохимии. В продаже появились препараты, очищающие систему питания от отложений, «связывающие» воду и удаляющие все это естественным путем через камеру сгорания и выхлопную трубу. Не отменяется сегодня также и старое «весеннее» правило – полностью промыть и очистить карбюратор.

Кузов

Особый разговор о кузове и весенних заботах о нем. Первым делом его следует вымыть, желательно с помощью «Автошампуня», затем тщательно высушить. Осмотрев и найдя точечные следы коррозии, сколы краски и прочую ржавчину, бороться с этим следует немедленно. Каждый подобный дефект требует зачистки до чистого металла, обработки преобразователем ржавчины и просушки. После грунтовки ремонтное место окрашивается невзирая на то, что оно неизбежно будет выделяться по тону от других участков кузова. Только так можно сохранить кузов – самую дорогостоящую «деталь» вашего автомобиля.

Весной с обуви пассажиров в салон попадает особенно много влаги, которая, конечно же, неблагоприятно влияет на состояние его днища. Дело в том, что покрытые ковровым материалом полы современных автомобилей даже под резиновыми ковриками бывают влажными от упомянутой уже влаги и конденсата. Попробуйте бороться с этим обыкновенными пластмассовыми решетками для установки в кухонные раковины. Положите их под резиновые коврики и, таким образом, вы обеспечите дополнительную вентиляцию для этого «критического» участка пола.

Наконец, часто весной выясняется: дворники стали работать плохо – оставляют за собой неочищенные полосы или водяную пыль. Виной тому часто бывает ржавление осей коромысел и пружин после длительной стоянки. Лечение в виде нескольких капель масла помогает, как правило, сразу.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (553) от 10 мая 2005 года

чтобы помнили

100 граммов «фронтовых» под «День Победы»

сильные духом

Курянин написал диссертацию одной левой

полезно знать

Как получить компенсацию по вкладам «Сбербанка»

дорожное

В Железногорске открыт новый вокзал

официально

Имущество города под контролем

под крышей

В Курск привезли небьющиеся остановки

право на прозябание

Как сделать «общагу» домом

катайся, кто может

Плата за лифт: крайних нет?

эксперимент «ддд»

Наш корреспондент с пачкой фальшивок «облапошил» пол-Курска

беспредел

На Пасху маньяк закопал курянку в траншею

амнистия

Пожилые убийцы отметили 9 Мая на воле

как это было

Перекальского похоронили под флагом из наволочки

поехали!

Наши школьники взяли шефство над космонавтами

зверьё моё

Под Рыльском поселились африканские страусы

прием!

Радисты из Курска связались с Японией и США

взгляд со стороны

Торговля в Курске: вчера, сегодня, завтра

память

Ночная служба курского «Поиска»

полезно знать

Правила выплаты в 2005 году

к отпуску

Загранпаспорта подорожали

что происходит

Операторы сотовой связи не скрывают прибыли

проездом

Шуйских байкеров встретила курская милиция

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» побывал в «большой шестерке»

спорт

Польская «бронза» Евгении Ламоновой

спорт

СПОРТИВНЫЕ СВОДКИ

автосалон

Сколько хранится масло?

автосалон

Как восстановить компрессию без капремонта двигателя

планета загадок

Москвичка требует от NASA $310 млн. за расстрел кометы

планета загадок

Динозавр-вегетарианец и рыба, которой 450 млн.лет

планета загадок

Бенедикту XVI не разрешают взять в Ватикан котов

здоровьечко

Первая зелень – «тайник» здоровья

здоровьечко

Красное вино защищает женское сердце

здоровьечко

Зубная боль, уйти изволь...

здоровьечко

Бананы помогут пережить магнитную бурю

дела домашние

Подарки от «ДДД» и «ЛИНИИ»

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как бороться с весенними заморозками

дела домашние

Чередование овощных культур

дела домашние

Почему свекла бывает не сладкой

дела домашние

Мытье окон и зеркал

Свету в институте считают сумасшедшейлицо номера

Свету в институте считают сумасшедшей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 993
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 245

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024