городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 мая 2005, 07:00

Тайна Ноева ковчега

Уже более пяти тысяч лет легенды о Ноевом ковчеге будоражат умы людей. Начало всемирного потопа, приведшего к гибели всех грешников на Земле, ознаменовало начало новой эпохи в истории человечества, и именно кораблю, построенному по указанию Бога, было суждено спасти мир от полного уничтожения.

Ковчег утерянный, но не забытый

ИсториЯ Всемирного потопа подробно описана в Ветхом Завете. Согласно Библии, Бог велел построить Ною огромный корабль, непотопляемый в любой шторм, куда поместить свою семью и животных. Размеры корабля для библейских времен были весьма внушительными: примерно 152 метра в длину, 25 метров в ширину и 12,5 в высоту.

После окончания всемирного потопа Ноев ковчег пристал к вершине горы Арарат, и именно семья Ноя и животные, спасенные им, вновь населили опустевшую землю. К сожалению, далее судьба ковчега не совсем ясна.

Известно, например, что еще несколько тысяч лет спустя корабль видели многочисленные паломники, приходившие к горе Арарат. В наиболее жаркие годы, когда ледники на склонах горы подтаивали, корабль показывался из-под снега и льда, и можно было различить его контуры. Еще в 475 году до н. э. языческий жрец Веров сообщал, что много людей поднимались на вершину Арарата и отламывали от ковчега части деревянной обшивки, чтобы сделать из них амулеты.

Живший в III веке армянский монах Акоп (Яков), по преданию, неоднократно начинал восхождение на Арарат с целью поиска ковчега, но каждый раз, засыпая на высоте, он, просыпаясь утром, снова оказывался у начала своего пути. Так продолжалось до тех пор, пока к нему от имени Бога не явился ангел и не принес кусочек ковчега, чтобы монах больше не пытался искать подтверждение тому, что написано в Библии. Ныне этот фрагмент древесины хранится в Армении и является одной из святынь Армянской апостольской церкви. В свое время от этого кусочка была отколота маленькая частица и преподнесена в качестве подарка российской императрице Екатерине II.

О существовании ковчега на вершине Арарата упомянул в своих путевых очерках и итальянский путешественник Марко Поло. В 1269 году он писал: «На далекой земле Армении во льдах высокой горы покоится Ноев ковчег».

Официально первое восхождение на Арарат было совершено 27 сентября 1829 года экспедицией под руководством профессора Дерптского университета Фридриха Паррота. Но тогда ковчег найден не был. Еще более интригующим было восхождение на гору архидьякона из Иерусалима доктора теологии Нури. Со своими пятью спутниками он 25 апреля 1892 года достиг вершины. Там он увидел «корабль из дерева». По его описанию большая часть корабля была занесена снегом, и лишь его верхняя часть немного выступала из ледника.

Тайна осталась тайной

СамаЯ страннаЯ Часть истории, связанная с Ноевым ковчегом, начинается в XX веке. В 1916 году в предгорьях Кавказа вовсю идет война. Русские войска сражаются с турками. Во время боевого вылета в районе Арарата лейтенанты Росковицкий, Заболоцкий и Лесин обнаружили хорошо сохранившийся остов огромного корабля на склоне горы на высоте 4300 метров. Объект напоминал многоэтажный плот, наполовину погруженный под лед.

Росковицкий подробно изложил обстоятельства обнаружения странного объекта в докладе царю. Николай II, несмотря на тяжелое положение на фронтах, приказал снарядить экспедицию на Арарат и отрядил две инженерные роты на поиски, как предполагалось, Ноева ковчега. Росковицкий также принимал участие в экспедиции и смог воочию убедиться в том, что он нашел именно знаменитый библейский корабль. По его воспоминаниям внутри корабль состоял из сотен отсеков, некоторые были просто огромными. Толщина перегородок иной раз достигала 60 сантиметров. В таких помещениях вполне могли содержаться животные размерами больше слона. Выяснилось, что корпус корабля выполнен был, очевидно, из олеандра, древесина которого не поддается гниению, а поверхность была обработана специальной смолой, что и позволило сохраниться кораблю на таких высотах в условиях абсолютной влажности. Участники экспедиции сделали необходимые замеры и фотографии, которые были отосланы вместе с отчетом в Петербург.

Но Богу, видимо, было угодно, чтобы о находке никто не узнал. Когда доклад достиг столицы, там уже полыхал пожар революции, и сенсационные материалы были утеряны. По некоторым сведениям, доклад был уничтожен по личному указанию Льва Троцкого, а курьеры расстреляны как шпионы и белогвардейцы. Судьба участников той экспедиции была не менее печальна, большинство погибло в сражениях Гражданской войны, и лишь некоторые смогли иммигрировать за границу и там поведать о своих открытиях.

ЦРУ оказалось бессильно

После заклюЧениЯ в 1921 году Карского договора Арарат вместе с некоторыми окрестными территориями отошел к Турции. Учитывая приграничный статус, доступ к нему был ограничен, что существенно затруднило поиски Ноева ковчега. Тем не менее определенные успехи были.

Американский разведывательный самолет в 1949 году, совершая полет вдоль границ СССР, обнаружил и сфотографировал на склоне Арарата непонятный объект, напоминающий очертаниями корпус судна. ЦРУ тут же засекретило все сведения по этому объекту. Досье получило название «Араратская аномалия». Секретные фотографии были в строжайшей тайне отданы на экспертизу специалистам в области теологии, которые и подтвердили, что данное судно, вероятнее всего, и есть Ноев ковчег. Часть фотографий, сделанных в то время, была рассекречена и опубликована в 1987 году.

Склоны Арарата были много раз сфотографированы в 70-е годы с самолетов-шпионов, и все же ЦРУ не смогло однозначно идентифицировать заснятую аномалию как Ноев ковчег. В 1955 году француз Фернан Наварра извлек из расщелины на склонах горы окаменевший осколок бревна, возраст которого превышал 3000 лет. Газеты моментально объявили этот артефакт частью Ноева ковчега, игнорируя факт, что для этого обломку дерева не хватает всего-то нескольких тысяч лет.

Очередное фото – факт наличия непонятного объекта на склоне горы зафиксировал в 1960 году капитан Грегор Швингхаммер, пилот 428-го тактического летного крыла ВВС США. Тогда военные попытались обследовать объект, но этому помешали метели, скрывшие его под толщей льда и снега. Вскрыв лед динамитом, они обнаружили лишь отдельные остатки дерева, но не добрались до самого корабля.

Несколько раз к «Араратской аномалии» пробирались незаконные экспедиции, пытавшиеся в обход турецкого правительства обследовать странный объект на вершине Арарата. Так было в 1984 году, когда Рон Вьят тайно добрался до судна и даже контрабандой доставил несколько фрагментов в США, что вызвало дипломатический скандал. В 1989 году итальянец Анджело Палего достиг заветного места на Арарате и даже якобы сфотографировал Ноев ковчег, но на обратном пути попал в руки курдских боевиков, которые конфисковали у него большую часть отснятого материала и продержали его в заложниках целый месяц.

Новые надежды

В Чем же приЧина стольких неудач в наш техногенный век? Во-первых, район горы Арарат по-прежнему остается зоной повышенной опасности. Уже несколько десятков лет власти Турции ведут здесь необъявленную войну с курдскими сепаратистами, и множество экспедиций не смогли добраться даже до подножия горы из-за ожесточенных боев. Во-вторых, сложные горные условия не позволяют долго находиться экспедициям на вершине горы. В-третьих, постоянные землетрясения и сходы лавин привели к тому, что загадочный объект на склоне горы изменил положение, что осложняет его поиск.

В 1840 году под воздействием землетрясения ковчег немного скатился вниз вместе с ледником и раскололся. Большая его часть, 100-метровая, осталась на высоте 4300 метров, а вторая, 50-метровая, упала в ущелье Агора.

Новые и новые землетрясения и потепление климата способствуют тому, что корабль все дальше и дальше скатывается вниз по склону, поэтому его открытие остается лишь делом времени. Если же Ноев ковчег все же будет обнаружен, в руки специалистов попадут неопровержимые свидетельства достоверности сведений, изложенных в Библии.

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Изя

16 марта 2008, 20:58

ксюша

13 января 2009, 15:40e-mail: ksushiv@mail.ru, город: москва

Rock Star

9 сентября 2009, 16:13

Я найду ковчег...

oksana

10 сентября 2009, 04:04e-mail: 19801611@inbox.ru

АА

9 февраля 2013, 19:34

Тупые ученые и все остальные! Бог предоставил Ною первосортный пиломатериал и соответствующие инструменты по работе с древесиной. После окончания скитания, Ной и его многочисленное потомство имея плотничные инструменты в течении первых 100 лет разобрали ковчег на строительство своих хижин и лодок. Нет кочега!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (552) от 3 мая 2005 года

спорт

«Авангард»: 4 очка с китайско-монгольской границы!

мир! труд! май!

Первомай прошел под лозунгом «Христос воскрес!»

отдыхаем!

9 мая будем отмечать четыре дня

слив

Курянам посоветовали промыть трубы

кошелек

Дума пересмотрела свои законы

дым без огня

Выброса на Курской АЭС не было

трагедия

Погибший малыш предупреждает мать о бедах

жди меня

Разыскивается жительница Франции

проблема

Бешеных лис приказано стрелять

в путь

«Легенда Крыма-2005» промчалась через Курск

фанаты неба

Герой Курской битвы «летает» в Интернете

вспоминая о войне

Курянка обеспечивала связь Рузвельту, Черчиллю и Сталину

чтобы помнили

На могилах омоновцев установили памятники

сделай сам

Школьники Льгова построили авто с пропеллером

мечты сбываются

Михайловский ГОК раздавал квартиры спортсменам

взрослые игры

Сайт кукольного театра сделал школьник

жизнь за час

Семь юных курян будут спасены

зараза

Куряне подхватили лихорадку от мышей

что происходит

Спортивные победы к юбилею

афера месяца

Курская фирма за 1500 рублей продавала дипломы КГТУ

к празднику

Ветеранам выдали деньги и медали

они приближали победу

Курская дуга: Чекисты против диверсантов

ваше мнение

Почему вы покупаете продукты в гипермаркете «ЛИНИЯ»?

новости от «линии»

В «Линиях» обвал цен!

новости от «линии»

Подарки от «Линии» и «ДДД»

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» все-таки шестое

спорт

Две «золотых» и две «бронзовых» штанги

спорт

Курская эстафета – лучшая в России

спорт

СПОРТИВНЫЕ СВОДКИ

спорт

Четыре медали наших дзюдоистов

автосалон

Курская ГИБДД борется с очередями

автосалон

Исчезающее давление

автосалон

Выбираем «обувь»

автосалон

Куда девается тормозная жидкость

автосалон

Как сложить сиденья в Lada-21099

автосалон

Один ключ на все замки

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Землетрясение «просветило» Землю насквозь

планета загадок

В Австралии будут хоронить вертикально

планета загадок

Ученые научились читать мысли

здоровьечко

Лечебная крапива

здоровьечко

Как правильно выходить из поста

здоровьечко

Страдающим бронхитом полезно ходить в баню

здоровьечко

Полезна сода для народа

здоровьечко

Орешки в помощь сердцу

здоровьечко

После плитки шоколада кусочек сыра слопать надо

здоровьечко

Изжога и отрыжка

здоровьечко

Кому не следует увлекаться овощами

дела домашние

Как получить ранний урожай картофеля

дела домашние

Страсти по нитратам

дела домашние

Секреты выращивания лука

дела домашние

Как правильно пересадить домашние цветы

дела домашние

На заметку

дела домашние

Ни пятнышка!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 535
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 028

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024