городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 мая 2005, 00:28 ТРАГЕДИЯ

Погибший малыш предупреждает мать о бедах

– А где Рома? – подбежал к маме погибшего мальчика соседский пацаненок. На глазах Оксаны появляются слезы. «Стоит выйти на улицу, как дети начинают задавать подобные вопросы, – говорит она. – Не могут привыкнуть, что Рома больше не выйдет во двор и не будет гонять с ними мяч. Наверное, не понимают, что Ромы больше нет».

Золотой ребенок

Небольшого ростоЧка и болезненно худая Оксана (сейчас она весит не больше 40 кг) сидит на диване и листает семейный фотоальбом. «Это он первого сентября в школу пошел, – говорит мама Романа. – Учился хорошо, математику просто обожал. Часто, сделав уроки, бежал с друзьями в компьютерный салон, техникой увлекался. А это Зая, так мы Рому называли дома, с младшей сестренкой Кариной. Вы не представляете, как он за ней присматривал. Обычно дети ревнуют к младшим, а у Ромы никогда не было такого по отношению к сестре. Не забуду: приехала из роддома, положила дочку в кроватку. Так Рома взял банан, почистил и протягивает Карине со словами: «Ты же голодная, поешь». Когда дочка немного подросла, я совершенно спокойно доверяла Роме гулять с ней во дворе, знала, какой он ответственный. Иногда, бывало, приду с работы уставшая, ненароком рассержусь, накричу на него. Ромочка подойдет, по руке погладит: «Мамуля, не злись. Вот сейчас отдохнешь, и все наладится, будем уроки вместе делать».

Рассказывая о сыне, Оксана постоянно плачет. Белокурый голубоглазый мальчишка смотрит на нее с фотографий, расставленных на серванте, и улыбается.

– Рома, как только возвращался из школы, сразу спрашивал: «Мама, что надо сделать?» – продолжает Оксана рассказ о сыне. – Он мне помогал стирать, убирать. Рос очень самостоятельным.

Незадолго до трагедии в семье подняли вопрос: покупать компьютер или отправиться на море. Рома, выслушав предложение, заявил: «Мамочка, компьютер потом купим, а я так хочу увидеть море, я ж никогда там не был». Разговор был в начале июля, поездку запланировали на август. Мечтой о море Рома и жил, планировал, чем займется на юге, как они будут отдыхать. Но планам не суждено было сбыться: 24 июля недалеко от дома мальчишку сбила машина.

– За неделю до этого дня Рома прибежал ко мне утром на работу и говорит: «Мама, видел тебя во сне – ты улетаешь на белом облаке и рукой мне машешь. Я так испугался, бегу за тобой и кричу: «Мама, мама!» А ты даже не слышишь, только улыбаешься, и все. Я подумал, что ты умерла». Сон оказался вещим. Только умерла не я…

Страшный день

Около полуднЯ 24 июлЯ Рома отправился в магазин. Проезжая часть рядом с домом была ему хорошо известна – сотни раз переходил эту дорогу по пути в школу и обратно. Даже бабушку учил правилам дорожного движения, приговаривая: «Бабуля, ты у меня старенькая, я тебя переведу. Запомни: дойдешь до середины дороги, посмотри направо, и только потом можно идти дальше».

Родственники парнишки говорят, что, как только Рома вышел на дорогу, водитель ВАЗ-21099, видимо, решил повернуть и включил поворотник. На этом участке дороги два поворота: один во дворы, другой – на заправку. Рома мог решить, что машина свернет на первом перекрестке, и побежал… Страшной силы удар подбросил мальчика в воздух.

– Водитель просто ехал на Рому, давил его, – говорит бабушка. – Мне кажется, он даже и на дорогу не смотрел, разговаривая со своим пассажиром.

Водитель, сбивший Рому, пришел к Оксане только на пятый день после аварии. Сначала он молчал, а потом обмолвился, что его заставили приехать родственники. Мол, сказали, пусть она тебе в лицо вцепится, глаза выцарапает, но лишь бы ей легче от этого стало. «Знаете, когда я его увидела, а еще после этих слов, меня затрясло, – на глазах Оксаны снова слезы. – Так он еще и на той самой машине приехал, никто до суда прав у него не забирал».

Две недели пролежал Рома в реанимации. В общей сложности он получил восемь травм различной степени тяжести: перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга, перелом шейки суставного отростка нижней челюсти, кровоизлияние в мягкой ткани головы в лобной области, гематомы в виде плотных сгустков крови, кровоизлияния в области височной доли правого полушария мозга.

Жизнь ради дочки

- СнаЧала после операции Ромочке стало полегче, – плачет Оксана. – Я, когда брала его за руку, начинала с ним разговаривать – у него текли слезы. Он слышал меня. Я запрещала себе думать о том, что Рома может умереть. Все время проводила в храме и больнице. Но потом врачи сказали: «Готовьтесь. Пошло воспаление, начали отмирать клетки мозга». Доктора сделали все возможное: заказывали дорогостоящие препараты, не отходили от него ни на шаг». Но 8-летний мальчик умер...

– После смерти Ромы я не могла жить, – говорит Оксана. – Даже стали появляться мысли усыновить какого-нибудь малыша – хотелось заполнить пустоту. Потом решила родить сына. Я почему-то была уверена, что это будет мальчик. Забеременела и через какое-то время внизу живота стало побаливать. Я не придавала этому особого внимания. И как-то ночью снится мне Рома: «Мамочка, иди в больницу! Если не сделаешь этого, умрешь». Я пошла в женскую консультацию, откуда меня в срочном порядке отправили на операцию: оказалось – внематочная беременность. Сказали: еще чуть-чуть, и я могла умереть. В другой раз сынок приснился и сказал: «Мама, будь осторожна, Карина серьезно заболеет». Через два дня я легла с дочкой в больницу с воспалением легких. Знаете, приходил он ко мне и незадолго до своей смерти. Сказал тогда: «Мама, я буду жить. Веришь мне?» Теперь я понимаю, что он так попрощался со мной».

Сейчас Оксана живет ради своей дочки, Карины. 2-летняя малышка частенько утешает плачущую маму, говорит, что Роме у Боженьки хорошо. «Я стала замечать, что у нее появляются Ромины повадки, смех, – говорит Оксана. – Даже мимикой похожа на него и такая же самостоятельная растет».

«Водитель должен сесть за решетку!»

После аварии проводили несколько независимых экспертиз. Вот что они показали: «Водитель автомобиля ВАЗ-21099 располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода».

Показания подсудимого же порой противоречили материалам дела. Так, он говорил, что заметил мальчишку за 4–5 метров до столкновения. Однако «согласно протоколу следственного эксперимента расстояние, которое преодолела машина в заторможенном состоянии до места наезда на пешехода – 12 метров».

В итоге суд постановил: «Признать Владимира Ненашева виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права управлять транспортным средством на три года».

– Человек мешок картошки украдет, его сажают за решетку! – возмущается бабушка Ромы Нина Константиновна. – А здесь загублена человеческая жизнь, погиб ребенок! Я не оставлю все как есть. Хоть один год, но он должен отсидеть! Меня возмущает, что Ненашев даже не раскаялся и не признал свою вину. В перерыве судебного заседания даже заявил: «Почему я должен по сторонам смотреть? Мое внимание на дорогу!»

P.S. После трагедии в нескольких метрах от места аварии повесили предупреждающий дорожный знак. А дети по-прежнему ходят там, где погиб 8-летний Рома…

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (552) от 3 мая 2005 года

спорт

«Авангард»: 4 очка с китайско-монгольской границы!

мир! труд! май!

Первомай прошел под лозунгом «Христос воскрес!»

отдыхаем!

9 мая будем отмечать четыре дня

слив

Курянам посоветовали промыть трубы

кошелек

Дума пересмотрела свои законы

дым без огня

Выброса на Курской АЭС не было

жди меня

Разыскивается жительница Франции

проблема

Бешеных лис приказано стрелять

в путь

«Легенда Крыма-2005» промчалась через Курск

фанаты неба

Герой Курской битвы «летает» в Интернете

вспоминая о войне

Курянка обеспечивала связь Рузвельту, Черчиллю и Сталину

чтобы помнили

На могилах омоновцев установили памятники

сделай сам

Школьники Льгова построили авто с пропеллером

мечты сбываются

Михайловский ГОК раздавал квартиры спортсменам

взрослые игры

Сайт кукольного театра сделал школьник

жизнь за час

Семь юных курян будут спасены

зараза

Куряне подхватили лихорадку от мышей

что происходит

Спортивные победы к юбилею

афера месяца

Курская фирма за 1500 рублей продавала дипломы КГТУ

к празднику

Ветеранам выдали деньги и медали

они приближали победу

Курская дуга: Чекисты против диверсантов

ваше мнение

Почему вы покупаете продукты в гипермаркете «ЛИНИЯ»?

новости от «линии»

В «Линиях» обвал цен!

новости от «линии»

Подарки от «Линии» и «ДДД»

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» все-таки шестое

спорт

Две «золотых» и две «бронзовых» штанги

спорт

Курская эстафета – лучшая в России

спорт

СПОРТИВНЫЕ СВОДКИ

спорт

Четыре медали наших дзюдоистов

автосалон

Курская ГИБДД борется с очередями

автосалон

Исчезающее давление

автосалон

Выбираем «обувь»

автосалон

Куда девается тормозная жидкость

автосалон

Как сложить сиденья в Lada-21099

автосалон

Один ключ на все замки

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Тайна Ноева ковчега

планета загадок

Землетрясение «просветило» Землю насквозь

планета загадок

В Австралии будут хоронить вертикально

планета загадок

Ученые научились читать мысли

здоровьечко

Лечебная крапива

здоровьечко

Как правильно выходить из поста

здоровьечко

Страдающим бронхитом полезно ходить в баню

здоровьечко

Полезна сода для народа

здоровьечко

Орешки в помощь сердцу

здоровьечко

После плитки шоколада кусочек сыра слопать надо

здоровьечко

Изжога и отрыжка

здоровьечко

Кому не следует увлекаться овощами

дела домашние

Как получить ранний урожай картофеля

дела домашние

Страсти по нитратам

дела домашние

Секреты выращивания лука

дела домашние

Как правильно пересадить домашние цветы

дела домашние

На заметку

дела домашние

Ни пятнышка!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 755
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 863 248

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024