8 мая 2005, 22:29 СПОРТ

«Авангард»: 4 очка с китайско-монгольской границы!

Впервые календарь чемпионата России забросил курский «Авангард» так далеко от дома. Команде предстоял непростой экзамен – преодолеть 6000 километров (в 12 раз дальше, чем от Курска до Москвы!), чтобы 26 и 29 апреля провести матчи в Благовещенске и Чите. Дальше только Владивосток. Лететь на первую игру пришлось почти 10 часов из столицы на самолете. Тем более отрадно, что с Дальнего Востока куряне смогли увезти 3 очка.

Благовещенск – центр Амурской области – стоит на границе с Китаем, от него город отделяет лишь река Амур. Одноименный местный клуб, как и «Авангард», в нынешнем сезоне дебютировал в первой лиге. Но умудрился взлететь на 4-е место. Неудивительно, что 9 тысяч болельщиков, пришедших на стадион «Амур», ждали победы своих любимцев над клубом-середняком из далекой Центральной России. Однако их ждало горькое разочарование.

«Авангард» против «Амура»: ЧЕСНАКОВ, Кондаков, Кораблев, Ларин, Рудковский, Струтынский – ж. к., Извеков (Борисов, 82), Миронов (Михайлов, 90), КАЛАШНИКОВ (Середохин, 88), Сигачев (Гершун, 63), Юшков – ж. к.

Поскольку разница во времени составляет 6 часов, матч начался для курян жутко рано – в 11.00 по Москве. В Благовещенске ждали дождь, но вместо него свои «коррективы» в действия футболистов внес сильный порывистый ветер. Два тайма игроки укрощали мяч, получивший высокую «парусность». «Амур» из-за травм не досчитался трех основных футболистов. У «Авангарда» (сравнивая с матчем против Махачкалы) удаленного Некрасова сменил защитник Михаил Рудковский, вместо Федосова и Гершуна в стартовом составе вышли Юшков и Сигачев.

Игру в первом тайме очевидцы оценили, как «общий сумбур». Кожаная сфера держалась у игроков 2–3 паса, затем переходя к сопернику. В равной нудноватой борьбе поначалу больше преуспели хозяева. Удар Воронкова из-за пределов штрафной под перекладину отразил Сергей Чеснаков. Он же здорово прочел ситуацию на 16-й минуте, когда тот же форвард «Амура» выскочил один на один после провала курской обороны. Наш голкипер вышел так далеко из ворот, что нервы у Воронкова дрогнули, и он попал в Чеснакова. На 18-й минуте уже Калашников вышел «тет-а-тет» с вратарем «Амура», но проиграл дуэль. В течение 10 минут Миронов дважды выдает отличные пасы Сигачеву и Калашникову – те бьют мимо. Концовка тайма (судья добавил 4 минуты) осталась за «Амуром»: опасно бил штрафной Воронков – чуть выше ворот, затем Чеснаков отразил выход Харитонова, еще один удар прошел рядом со стойкой.

После перерыва «Амур» снова в атаке. Воронков эффектно падает в штрафной курян и получает «горчичник» за симуляцию. На 52-й минуте Рудковский цепляет у своих ворот Харитонова, судья назначает 11-метровый. К «точке» пошел штатный пенальтист «Амура» Воронков, но, как сказал потом тренер хозяев, был «не его день». Чеснаков, славящийся умением отражать пенальти, угадал направление удара, выбив мяч из нижнего угла, чем поверг стадион в уныние. Слегка развеселил публику эпизод в середине второго тайма, когда залетевший на трибуну мяч поймал болельщик и отбирать у него «сувенир» пришлось сотрудникам милиции. На дальний выстрел Струтынского (мимо) «Амур» ответил «веерной» атакой с мощным ударом выше ворот. Матч катился к нулевой ничьей. Но на 87-й минуте футбольный шедевр удался Евгению Калашникову. После навеса в штрафную защитник «Амура» «зевнул» нашего форварда, и Евгений, находясь спиной к воротам, боднул мяч головой. А тот, попав в стойку, влетел в сетку. Тройку лучших игроков (по версии «СЭ») возглавили герои матча – Чеснаков и Калашников, открывший счет своим мячам в 1-й лиге. Желтые карточки заработали Юшков и Струтынский.

Добираться в Читу (за 1500 км, уже на границу с Монголией) пришлось 3 часа самолетом. Матч начался в полдень по Москве. Читинцы накануне показали характер, отыграв у «Орла» ничью при счете 1:3. История почти повторилась. Хотя хозяева вели по числу опасных моментов, первый гол забили куряне – на 50-й минуте со штрафного это сделал Дмитрий Извеков. Мягко выполнил подачу в штрафную, а мяч, никого не задев, влетел в угол ворот. Чита ответила ожесточенными атаками, в одной из которых попали в штангу, а вторая принесла «Локомотиву» ничью. Второй раз подряд «Локо» спас Илья Макиенко. В борьбе перед воротами он добил мяч, отрикошетивший от Чеснакова.

«Авангард» в Чите: Чеснаков, Кондаков, ЛАРИН, Кораблев – ж. к., Струтынский, Юшков, Рудковский (Борисов, 79), Извеков, Миронов – ж. к. (Синяев, 87), Сигачев (Середохин, 90+1), Калашников (Гершун, 54).

Как отметила читинская пресса, в первом тайме хозяева били исключительно мимо ворот, а куряне играли жестковато. После гола Извекова «Локо» пошел отыгрываться, все атаки заканчивались верховыми подачами в штрафную, где борьбу в воздухе выигрывала защита «Авангарда». Нашим не повезло лишь после рикошета на 71-й минуте. Затем Чеснаков выручил команду, не дав Алхимову реализовать выход один на один. Лучшим в составе «Авангарда» был признан Дмитрий Ларин. Набрав 4 очка в сложнейшем выезде, куряне вышли на 10-е место. Команда Делова обогнала «Кубань» со знаменитым тренером Хованцом, обещавшую биться за место в премьер-лиге. От группы лидеров «Авангард» отделяет одна победа. 6 мая он может добыть ее в домашнем матче с брянским «Динамо».

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й ТУР. 26 АПРЕЛЯ

«АМУР» (Благовещенск) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:1 (0:0)

Голы: Калашников, 87.

Незабитый пенальти: Воронков («Амур»), 51 (вратарь).

Показатели: голевые моменты – 5:3; удары (в створ ворот) – 10(6):9(4); угловые – 4:2.

8-й ТУР. 29 АПРЕЛЯ

«ЛОКОМОТИВ» (Чита) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:1 (0:0)

Голы: Извеков, 50 (0:1); Макиенко, 71 (1:1).

Показатели: голевые моменты – 5:1; удары (в створ ворот) – 13(4, 1 – штанга):4(2); угловые – 6:2.