городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2005, 16:46 ГАСТРОЛИ

Варлей и Смирнитский привезли в Курск свои бутылки

4 марта в областном драмтеатре прошел спектакль по пьесе Михаила Задорнова «Хочу купить вашего мужа». Курян привлекли громкие имена артистов: Наталья Варлей и Валентин Смирнитский. Несмотря на звездный статус гастролеров, билеты стоили не так дорого: от 200 до 350 рублей.

Спектакль артисты существенно переделали. «Задорнов написал мелодраму, а мы сделали гротесково-пародийный водевиль, – говорит Валентин Смирнитский, прославившийся ролью мушкетера Портоса. – Тема «муж–жена–любовница» будет актуальна всегда, и вот уже 7 лет зритель с удовольствием ходит на наш спектакль».

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица» Наталья Варлей приехала в Курск в 7 часов утра. С вокзала актрису отвезли в гостиницу, где она отдыхала весь день. За час до начала действа артистку к служебному входу театра подвезла служебная «Волга». «Вот она, королева наша, – восхищенно зашептались курские мужчины. – И не такая уж древняя, по-прежнему красавица!» Наталья Владимировна поздоровалась с вахтерами и отправилась в гримерку готовиться к выходу на сцену.

Тем временем администратор труппы понесла пустые бутылки из-под ликера в кафе театра. Там их заполнили кофе с молоком. «Артисты будут пить это во время спектакля вместо алкоголя, – говорит администратор. – Приходится возить тару с собой, потому что не всегда выступаем в театрах. Порой в такие «дыры» приезжаем, где найти приличную бутылку – проблема».

Женщины-актрисы – тяжелый случай

«Портос» прибыл в театр за пару часов до спектакля. Оставив вещи в гримерке, поужинал в кафе театра и решил немного прогуляться. Вернулся Смирнитский с бутылкой виски и колы. «Очень напряженный график, – поймал актер наш недоуменный взгляд. – После Курска еду в Москву, сразу в аэропорт, и улетаю в Питер на съемки. Пусть будет, во всяком случае, не помешает».

– Чтобы расслабиться, актеры нередко прибегают к помощи алкоголя или наркотиков...

– Ну, и у меня были проблемы с алкоголем. Я пытался это победить и победил в какой-то степени. Работа артиста дает осадок на психофизику. Недавно на встрече со зрителями женщина задала неожиданный вопрос: «Скажите, пожалуйста, вот вы много работаете... Как до сих пор не сошли с ума?» Я задумался. Серьезно, как я не рехнулся до сих пор? Ведь не зря многие артисты сходят с ума. Если кого-то играть на сто процентов – это прямой путь к тому, что рассудок может помутиться. А актрисы-женщины? На них все это действует еще сильнее. И к старости психика напрягается очень сильно. Вообще женщина-актриса – тяжелый случай.

Артист посетовал, что не было времени вдоволь погулять по Курску: «Я в вашем городе был и раньше, но никак не получается посмотреть достопримечательности, церкви. А было бы любопытно». Сейчас Валентин Смирнитский пользуется популярностью у режиссеров, причем не отказывается и от сериалов. «С одной стороны, за сериалы платят хорошие деньги, – говорит он. – Но с другой – попадается замечательный драматургический материал, от которого просто нельзя отказаться. Сейчас сыграл небольшую роль в «Мастере и Маргарите». Разве можно сказать, что это будет плохое кино? Нельзя! Одна драматургия чего стоит!»

«Во мне до сих пор видят Портоса»

– У вас множество ролей, но многие зрители до сих пор любят вас как Портоса…

– А что делать? Это коснулось не только меня, но и многих очень хороших актеров. Например, потрясающий, гениальный Борис Бабочкин всю жизнь проходил как Чапаев! Для себя эту проблему я решил: отношусь к народной любви философски… Но не только зрители видят во мне Портоса. После «Трех мушкетеров» посыпались предложения играть разных толстяков, но я отказывался. Да и режиссеры, увидев меня, разочаровывались: я же в 2 раза тоньше, чем экранный Портос. На съемках меня искусственно увеличили с помощью разных накладок, поролона, сшили специальный костюм, дали сапоги на особой платформе.

– «Мушкетеры» часто встречаются в жизни?

– Встречаемся по мере возможности. Чаще общаюсь с Мишей Боярским, с которым мы познакомились только на съемочной площадке. Тогда по этому случаю устроили вечеринку, было очень весело, конечно, хорошо выпили, молодые были, крепкие. А утром ужаснулись от количества пустых бутылок. Так и подружились. Наши задорные отношения со взаимными подколами автоматически переносились на экран. Наверное, это и заражало зрителя: было видно – все делается очень искренне. Как-то думали снять концовку «Трех мушкетеров», но время прошло и уже вряд ли что получится. Мы же сняли «20 лет спустя» – неудачно, «10 лет спустя» – тоже неудачно. Вот «Трех мушкетеров» постоянно показывают – качественное кино. Правда, не люблю смотреть на себя со стороны. Как вижу, начинаю критиковать – тут не так сыграл, здесь неправильно сделал, а исправить ничего нельзя. Только расстраиваюсь от просмотра старых фильмов.

– Травмы на съемках случались?

– Не обошлось. Миша, например, сломал кисть руки, потом ему выбили зуб, во время боя проткнули шпагой небо. Я падал с лошади, причем падения были просто чудовищные, не дай Бог никому. Но благодаря кино научился верховой езде.

«Самый дорогой подарок: бутылка с деньгами»

– У вас есть актерские суеверия?

– Конечно! Например, если уронил роль на пол, надо на нее сесть. Желательно не встречать женщин с пустым ведром. Некоторые перед выходом на сцену крестятся…

– Какой самый дорогой подарок получали?

– Машины, дачи и острова мне не дарили. А, вспомнил! На юбилей друзья вручили большую бутылку, наполненную деньгами – 2500 долларов оказалось. Конечно, уже открыл бутылку… Еще дарили цифровую технику. Что касается меня – презентовал жене на день рождения норковую шубу. Хороший ведь подарок?

По признанию Смирнитского, к вниманию поклонников он привык. До сих пор ему пишут. Правда, писем все меньше. В молодости, как правило, сообщали о рождении детей. «Над такими посланиями мы с женой смеялись, – улыбается артист. – Если бы я что-то позволял себе на гастролях – был бы повод задуматься, а так – глупости все».

Привык «Портос» и к постоянным переездам из города в город. «Было такое, что в чужой стране опаздывал на самолет, а как-то сел в лайнер до Швейцарии вместо Америки, – смеется он. – Тогда это был шок, переживал, теперь спокойнее отношусь к таким «случайностям».

С Натальей Варлей артист дружит много лет и трепетно к ней относится. «Недавно написали, что у Наташи болят ноги, – возмущается он. – Да, действительно, она периодически ложится на обследования, лечится. Но ведь она ходит, играет спектакли! У нас были гастроли в Минске. И после этой статьи многие зрители сдали билеты – решили, что их обманывают, Наталья не приедет. Такие вещи глубоко ее ранят, она очень переживает».

Маргарита ВЕСЁЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (544) от 8 марта 2005 года

клятва

Губернатору вручили «золотой скипетр»

вечное

В Курске гостит исцеляющая икона

реалити-шоу

Весну в Курске встретили боди-артом

новшество

Льготникам выдали талоны

знай наших!

Курский госпиталь для ветеранов признан лучшим

новые порядки

Плата за детский сад снова вырастет

эксперимент

Новые маршруты соединят окраины

кошелек

С марта выросли пенсии

аферы года

Москвич «обул» пол-Курска, а курянин – пол-Москвы

сезонное

Спасатели помогают сбивать сосульки

зимняя проблема

Транспорт буксует на обледеневших остановках

громкое дело

Экс-помощника прокурора РФ обвиняют в хищении с Суджанского спиртзавода

доброе дело

Читатель «ДДД» подарил телевизор самой маленькой курянке

речная охота

Любители зимней рыбалки мороза не чувствуют

доучились

Слет двоечников в Курске

старость в радость

75-летняя «Миссис Курск» лечит смехом

среди молчания

Пение глухих женщин собирает полные залы

шаг отчаяния

Протезисты хотят объявить голодовку

ни пуха ни пера!

Охоту отложили до апреля

небесная канцелярия

Весны в этом году не будет?

коммунальное право

«Проказы матушки зимы». Курский вариант

мастера

Курский ювелир подарил жене леопарда

опрос «ддд»

Лучший презент курским женщинам

история

Кулачные бои – старинная курская забава

гастроли

Юрий Лоза мечтает спеть о Курске

происшествия

Происшествия

спорт

На турецкий сбор с новичками

спорт

«Золото» и «серебро» дзюдоистов

спорт

«Динамо-2» готовится к решающим играм

спорт

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

спорт

Очередные успехи на рапирах

спорт

Коновалов – третий в Адлере

спорт

У «Рубикона» – международное «серебро»

спорт

Курский справочник – лучший в России!

автосалон

Газ вместо бензина: за и против

автосалон

Возьмите на заметку

автосалон

За отказ подышать в трубочку будут лишать прав

автосалон

Правильно ли закрыл?

автосалон

Когда машину «тянет»

планета загадок

«Черные дыры» курских дорог

планета загадок

Масленица по-царски

планета загадок

Воронежцы создали кроссворд из 64371 слова

здоровьечко

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Чем полезны апельсины?

здоровьечко

Некоторые секреты долголетия

дела домашние

СВЧ-печь для кулинара-читателя

дела домашние

Пересол (полезные советы)

дела домашние

Как выбирать сковороду

дела домашние

Кулинарные хитрости

дела домашние

Кафель засияет чистотой

дела домашние

Ухаживаем за утюгом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 979
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 154

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024