30 октября 2004, 07:43

«Динамо» (Курск): два поражения подряд

Минувшая неделя для курского «Динамо» сложилась неудачно. Наши баскетболистки провели две игры в рамках розыгрыша чемпионата России и в обоих матчах уступили. Особенно обидным оказалось домашнее поражение 19 октября от ногинского «Спартака».

Тот вторник болельщики не зря назвали «черным» для курского спорта. Вначале на «Трудовых резервах» «оскандалились» футболисты «Авангарда», уступив Белгороду 2:4. Многие, надеясь на победу «Динамо» над не особо сильным подмосковным клубом, после футбола сразу пошли на баскетбол. Но и здесь их ждало разочарование. Не курский был день!

В прошлом сезоне «Спартак» был чуть удачливее динамовок, заняв 10-е место среди 11 команд дивизиона «А» женской суперлиги. Курянки оказались на последнем месте. Впрочем, как показали первые домашние матчи «Динамо», за весну и лето новый главный тренер улучшил игру курянок, состав команды усилился. Так что наши девушки имели хорошие шансы на победу. Хотя и «Спартак» тоже заметно прибавил в уровне игры, это стало ясно уже с первых минут встречи. «Легкой прогулки» курянкам ожидать не стоило.

Первая половина матча была на загляденье. Слегка «напортачив» в самом начале игры, «Динамо» стало наращивать отрыв: результативные атаки проводили Наталья Ведля, Ольга Горохова, Ирина Банарь, Наталья Гвоздева. Но стоило чуть расслабиться, как гостьи к концу стартового периода выровняли положение: за 9 секунд до первого перерыва счет стал 17:17. И лишь удачный трехочковый бросок Анастасии Бочаровой вывел динамовок вперед.

Во втором периоде у всех сложилось мнение, что курянки выиграют матч у девушек из Ногинска. Причем, с большим перевесом. У «Динамо» получалось все. Замечательно играли под кольцом Ольга Кудрявцева, Елена Гришина и Ведля. «Крошка» Банарь несколько раз «сорвала» аплодисменты зрителей за точные броски с дальних дистанций. К «экватору» игры перевес «Динамо» был солидным – 40:30. Болельщики довольно ревели и требовали «продолжения банкета».

Но после большого перерыва с подопечными Алексея Рыщенкова произошло что-то странное. Словно команды поменялись футболками. Хотя, скорее, гостьи оказались тактически хитрее. Большинство атак «Динамо» спартаковки стали четко гасить на подступах к кольцу, броски курянок почти перестали достигать цели. Вместо того чтобы успокоиться и потянуть время (счет-то был в нашу пользу), наши девушки начали напролом рваться к корзине «Спартака» и неоправданно часто терять мяч. Это привело к тому, что в начале четвертого периода счет сравнялся (56:56), а затем гостьи стали уходить вперед.

В последней десятиминутке игра «Динамо» совсем расклеилась. Наши лидеры к тому времени умудрились «заработать» по 4 фола. Не спасли курянок даже 12 штрафных бросков, назначенных арбитрами в четвертом периоде. Реализовано – ноль (!). К огромной досаде болельщиков. А ведь у нас пол-команды – мастера международного класса... «Спартак» грамотно подавил отчаянные попытки хозяек догнать его. И выиграл этот принципиальный матч со счетом 77:70.

22 октября в Екатеринбурге «Динамо» встречалось с одним из лидеров женского российского баскетбола, УГМК. Более сильный уральский клуб был на голову выше курянок и победил – 81:59.

Следующий домашний матч наши спортсменки проведут 27 октября с московским «Динамо». У столичных одноклубниц пока первое место и лучший 100-процентный результат в дивизионе «А» (5 побед в 5 играх). Пожелаем нашим девушкам отыграть этот матч достойно. Ведь дома и стены могут помочь!