городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 октября 2004, 19:47 УВЛЕЧЕННАЯ НАТУРА

Горы самоцветов в доме железногорца

Свою коллекцию железногорец Андрей Криволапов начал собирать много лет назад. Сейчас на полочках обычного серванта хранится около 500 образцов различных минералов. Есть такие, которыми не каждый музей может похвастаться. «Домашняя «выставка» хороша тем, что можно все потрогать, попробовать на зуб, – улыбается гостеприимный хозяин. – Приобщайтесь».

По агатам ногами…

РЯдом с сервантом расположился этюдник, на котором стопкой сложены пейзажи – привычные курские, незнакомые горные: заснеженные ели, северное сияние. «Я по образованию – геолог, по призванию – художник, а вообще романтик», – говорит Андрей Федорович, подводя нас к «центру» комнаты – полочкам, откуда таинственно поблескивают самоцветы. Коллекция для Криволапова – своеобразный фотоальбом, где каждый камень напоминает о каком-то событии или людях. География образцов обширна: Кольский полуостров, Кавказ, Средняя Азия, Приморье, Камчатка, Германия, Африка, Монголия.

«Чтобы заинтересовать слушателей, я первым делом показываю вот это», – говорит железногорец и вытаскивает прозрачный камушек. – Розовый кварц. Мне его привезли с Мадагаскара». По словам Андрея Федоровича, одни из красивейших минералов, это – разнообразные виды агатов. Мы рассматриваем камень буроватого оттенка размером примерно 20 на 30 сантиметров. Якутские и чукотские агаты ценятся больше всего – они имеют насыщенный красный цвет. В ходе образования иногда внутри остаются пустоты: камень не успел до конца сформироваться. Чтобы заполнить пространство в 2–3 сантиметра, требуются десятки и сотни тысяч лет. Весь агат покрывают замысловатые рисунки, такие камни называют пейзажными. Криволапов показывает яшму из Южного Урала. Если подключить воображение, на ее поверхности можно увидеть прибой, луну и даже ветви какого-то дерева. Бывает, снаружи минерал выглядит очень невзрачным. Например, тигровый глаз в «сыром» виде – камень, как камень, тусклый и некрасивый. А обработанный он напоминает переливающиеся огненные полосы. «По такой красоте ногами будешь ходить и не заметишь», – комментирует геолог.

Кварц вместо забора

А вот этот сталактит «приехал» из Конго, – продолжает Андрей Федорович. – Привезли друзья из загранкомандировки. Геологи – люди увлеченные: после каждой поездки вместо заграничных вещей тащили рюкзаки образцов. Как их пропускали через границу, до сих пор не пойму.

Криволапов аккуратно открывает стеклянную коробочку, там лежат два невзрачных камушка. «Потрогайте, – предлагает он и загадочно улыбается. – Только не обожгитесь». Оказывается, внутри находятся кусочки вулканического туфа, выброшенные из вулкана Везувий во время извержения. Сейчас они холодные, конечно. Когда смотришь на полки, глаза разбегаются: глубокого зеленого цвета изумруды, бирюза из Каракумов, казахстанский и уральский малахит, черные гранаты, которые как зерна «сидят» в более светлой породе.

– Когда я учился в Миасском геолого-разведовательном техникуме, наблюдал такую картину, – рассказывает тем временем Криволапов, – местные жители вместо части забора выставляли двухметровые кристаллы кварца.

На полочках у Андрея Михайловича его разновидностей тоже хватает. Правда, минералы не столь огромны, но очень необычные. Черный непрозрачный кварц, который носит красивое название «морион», дымчатый, молочный и фиолетовый, известный как аметист.

Рога бизона и когти медведя

Есть у Криволапова и уникальные экспонаты из Михайловского карьера. «120–130 миллионов лет назад на части территории Курской области располагалось море, – говорит Андрей Федорович. – Здесь до сих пор находят остатки фауны того периода: илемниты, грифии – окаменевшие моллюски».

Есть в коллекции железногорца и экспонаты, которые геологи называют псевдоморфозами: окаменевшее внутреннее ядро пальмы юрского периода, «возраст» которой 130 миллионов лет. Другой образец крымского происхождения: «внутренности» дерева заменены чистым опалом, сохранились даже годовые кольца. Нам удалось увидеть и рог якутского бизона, которому 25 тысяч лет. Рядом с ним – зуб того же животного и кусочек шерсти, на ощупь напоминающий мохеровый шарф. Недалеко расположился коготь медведя. «Тоже древний», – проносится в голове. Но Андрей Федорович нас опережает: «На Якутском леднике сняли живого медвежонка с дерева. «Варвары» мои его съели, а мне коготь достался».

О геолого-разведовательской работе в Якутии, куда он уехал вместе с женой уже в зрелом возрасте, Криволапов любит вспоминать. В поселке Ольчан Оймяконского района, где располагаются золотые прииски, он провел около 4 лет. Знает, что такое мороз в 64 градуса, когда при дыхании воздух шелестит как семечки. И что делают геологи, чтобы в штольне не слетала каска с головы: «Воды внутрь плеснул, и она к шапке примерзает намертво».

«Золотые» байки

О том времени много баек рассказать можно, – вспоминает Андрей Федорович. – Однажды приехали на прииск американцы. Первый шок испытали, когда поняли, что золото хранят в золотоприемных пунктах – обычных деревянных домиках. А когда увидели, как старатели тащат туда 20 киллограммов золота в специальной банке, а за ними идет человек с карабином… У них ведь золото перевозят в бронированных машинах, да три автоматчика рядом. Еще поражает отменное здоровье местных жителей – якутов. Однажды, пробираясь к своему дому в 50-градусный мороз, Андрей Федорович увидел в снегу человека в брюках и рубашке. Подошел ближе – пьяный якут, вместе с ними работал. Попытался поднять, а у того уже волосы к земле примерзли. «Я говорю: вставай, простудишься, – смеется наш собеседник, – а он мне: якуты не болеют. И ничего, на следующий день живой и здоровый работал».

Там же, в Якутии, Криволапов стал заниматься резьбой по дереву, свободного времени было достаточно. Первую фигурку вырезал обычным кухонным ножом из даурской лиственницы. Потом приобрел специальные инструменты, и по сей день не оставляет это увлечение. Хотя сейчас Анатолию Федоровичу 72 года, выглядит он намного моложе. И дома его застать практически невозможно: то на берег реки с этюдником уйдет, то в лес за новыми заготовками дерева. Романтик, в общем…

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (525) от 26 октября 2004 года

тяжело в учении

В районе СХА «убиты» 2 заложника и террорист

протест

Акцию профсоюзов контролировали студенты

знак отличия

Чемпиону Поветкину – почет и пожизненные льготы

голосуй, или...

Президента Украины выберут в Курске

холодная тема

Отопительный сезон в школах перенесли

думское

Депутатов станет больше

суд да дело

Пяти убийцам зачитали приговор

преступление и наказание

3 года за долги по зарплате

доброе дело

Семьи погибших в Ингушетии получили квартиры

искусство в массы

Минкульт не признает «Джазовую провинцию»

подробности

Удмурты обвиняют подшипниковую компанию

двойная радость

Курянка одновременно стала мамой и бабушкой

небо и земля

«Почему нас не пускают в Знаменскую рощу?»

сезонное

Охота на лис продлена до весны

чудо природы

В Курске зацвела вишня

проблема

За краденые провода платим все мы

что происходит

Что такое современный рынок

спорт для всех

В Курске открылась школа боулинга

что происходит

В Курчатове иностранцам показали атомную бомбу

внимание, конкурс!

«Ню»ансы Русского радио» – самое интересное только начинается!

праздник

День арендатора – это здорово!

происшествия

Происшествия

спорт

Чемпионат России по карате: у курян 2 медали

спорт

Татами помогло курянам

спорт

«Триллер» по-белгородски: 4 гола за 18 минут!

спорт

«Динамо» (Курск): два поражения подряд

спорт

«Серебряная» самба на Кубке Сейма

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Тосольные реки, ледяные берега… Автомобильные антифризы

автосалон

Электронику убивает… бензин

планета загадок

«Фэн-шуй» по-славянски

планета загадок

Нас ждет полное затмение

планета загадок

Индийская девушка плачет… камушками

планета загадок

Портрет человека по… отпечаткам пальцев

планета загадок

Любопытные факты о странах и народах

здоровьечко

Правда и мифы о простуде и «бабушкиных» рецептах

дела домашние

Листву осеннюю не жгите – на удобрение пустите

дела домашние

Мочим яблоки

дела домашние

Консервирование

Сын бывшего президента Чечни оглушил Лену крикомлицо номера

Сын бывшего президента Чечни оглушил Лену криком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 821
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 797 341

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024