городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 июля 2004, 02:04

Жорж Санд: музыка страсти

Блестящая представительница интеллектуального Парижа Аврора-Люсиль Дюпен, позднее получившая титул баронессы Дюдеван, прожила 72 года (1804–1876). Но известна она всему миру как Жорж Санд. И ее жизнь вместила в себя множество событий: раннее неудачное замужество, рождение двоих детей, блестящую литературную карьеру.

Взрывоопасная Аврора

Среди предков этой женщины – короли, монахини, воины, авантюристы, актрисы, маркитантки, цыганки. Взрывоопасная смесь. Видимо, именно ей Жорж Санд и обязана своим потрясающим жизнелюбием, смелостью в поступках и неутомимой жадностью в любви. Составлять список любовников знаменитости – дело не только недостойное, но и бесполезное. Молва причисляла к ним практически всех известных писателей, художников и политиков того времени. Сама же Санд отличалась большой скрытностью во всем, что касалось личной жизни, и потому имена многих мужчин, пользовавшихся ее благосклонностью, остаются неизвестными. Исключение составляют, пожалуй, лишь Жюль Сандо, Альфред де Мюссе и Фредерик Шопен – хрупкие, нерешительные и болезненные создания возбуждали в ней материнские чувства и надолго привязывали к себе. Большинство же увлечений с сильными, уверенными в себе мужчинами было быстротечно. Бальзак утверждал, что Санд якобы вербовала его в любовники, но он отказался, не желая быть номером 14-м или 15-м. Впрочем, в подобных делах великий Оноре всегда был склонен преувеличивать. А вот его собрат по перу Проспер Мериме и в самом деле был наперсником Жорж. Правда, их связь длилась всего лишь… неделю.

В будущего мужа, молодого Казимира Дюдевана, 17-летняя владелица поместья в Ноане влюбилась как в олицетворение мужественности. Он не делал официального предложения через родных, а просил руки у нее самой. 10 сентября 1822 года они повенчались. Их брак освящен рождением двоих детей – Мориса и Соланж, а 30 июля 1830 года двадцатишестилетняя Аврора встретила Жюля Сандо, юного, розовощекого, очаровательного 19-летнего блондина с возвышенными мечтами. С любовником она проводила время в Ла Шатре, небольшом городке близ Ноана.

Однако не только страсть заполоняла молодых, но и работа – пять томов «Роз и Бланш» были сочинены ими и быстро разошлись. Автором значился «Жюль Санд» – совместный псевдоним гражданских супругов. Новое произведение «Индиана» она писала уже сама. Устав от любовника и расставшись с ним, Аврора испытала чувство избавления и уже в начале весны 1833 познакомилась с 23-летним поэтом Альфредом де Мюссе, стройным, добродушным, остроумным, красивым, на шесть лет моложе Санд. Он тут же влюбился в нее, ревновал, потом мирился, просил прощения. В итоге она сочла более благоразумным порвать с ним, а заодно и с наскучившим супругом Дюдеваном.

Она и Шопен

ЗавЯзывавшиесЯ потом кратковременные любовные связи никакой роли в ее жизни не играли. Все они меркли перед привязанностью к Фредерику Шопену, едва ли не самой романтичной из всех известных веку девятнадцатому. Первое впечатление, которое Жорж произвела на Фредерика, благоприятным назвать трудно. Санд никогда не была красавицей: вытянутое лицо с высокими скулами и большим лбом, задумчивые, даже несколько сонные карие глаза. Странная же одежда – редингот (длинный сюртук особого покроя) и галстук, сапожки на высоких каблуках – придавали ей вид немного даже агрессивный. Шопен поначалу строго осудил писательницу, одевавшуюся по-мужски, курившую сигару и обращавшуюся на «ты» к своим странным приятелям. Как она отличалась от ангелоподобных белокурых полек, которых до этого он целомудренно любил!

Каким же предстал перед эмансипированной женщиной уже начавший приобретать европейскую известность 26-летний польский музыкант, автор изысканных полонезов, мазурок и вальсов? Привлекательный и обаятельный, среднего роста, стройный, с длинными тонкими руками, пепельными, с каштановым оттенком волосами, мягкой улыбкой; изысканный, неуловимо аристократичный. Одетый всегда с большим вкусом, желанный гость самых изысканных великосветских салонов, предпочитал жемчужно-серые цвета. Не располагая сколько-нибудь значительными средствами, он тем не менее постоянно держал наемную карету, не говоря уже о лакее, заботившемся о его белье и завитых волосах. «Она меня любит… – записывает он в своем дневнике. – Аврора, какое очаровательное имя!» Фредерик – единственный из любовников Санд, кто всегда называл ее настоящим именем – Аврора.

Однажды они с улыбкой наблюдали, как собачка Жорж крутилась по комнате, стараясь поймать свой хвост. «Если бы у меня был ваш талант, я бы положила на музыку движения этого песика», – заметила Жорж. Фредерик тут же сел за инструмент и наиграл мелодию, известную сегодня каждому под названием «Собачий вальс». Влюбленные были безмятежно счастливы. Но кашель Шопена вызывал тревогу. По совету друзей решили ехать на Майорку (остров в Испании). Жорж нежно и терпеливо ухаживала за утонченным и избалованным Шопеном, проявляя чудеса самоотверженности. Но Шопен ужасно терял силы. Его «катар» (Санд не хотела верить, что он кашляет по какой-то другой причине) повергал Фредерика в состояние изнеможения и слабости.

И все же, несмотря на страдания, он много сочинял, внимательно прислушиваясь к рекомендациям любимой. Со своей стороны он тоже помогал Жорж советами. Когда она трудилась над «Консуэло» (главная героиня – певица), выступал музыкальным консультантом. Кстати, прообразом центрального персонажа была близкая приятельница Жорж и Фредерика Полина Виардо, впоследствии подруга Тургенева.

27 лет разлуки

БудуЧи в Ноане, Шопен придумал музыкальный театр. Вначала он импровизировал на рояле, а молодые люди разыгрывали сценки, танцевали комические балеты. Композитор оказался истинным гением мимического искусства; иногда он вставал из-за рояля, чтобы появиться внезапно то в виде австрийского императора, то в виде старого польского еврея, причем имитация была поразительной.

Дом Жорж и Фридерика в Париже словно магнитом притягивал многих выдающихся людей. Частыми гостями были Бальзак, Гейне, Делакруа, Лист. Виртуозной игрой гения восхищались самые блестящие дамы парижского света. Они приносили роскошные букеты и собственноручно расшитые ими изящные пуфики. Именно им, герцогине Вюртембергской, графиням Эстергази и Потоцкой, баронессе Ротшильд, польщенный Шопен посвящал творения. Жорж Санд ни одного он так и не посвятил. Возможно, сказывались болезненная застенчивость и нежелание афишировать свою связь с известной романисткой.

Впрочем, Жорж на него за это не обижалась. Роман их, начавшийся в 1838 году и длившийся девять лет, а затем размолвки, коренившиеся в резком различии их натур и приведшие к полному разрыву, таковы внешние грани этой большой полосы в судьбе неординарных личностей. Ей суждено было пережить Шопена на 27 лет. Забыла ли она его? Лучший ответ, наверное, слова самой Санд: «Жизнь – это глубокая рана, которая редко затягивается и никогда не заживает».

Жорж Санд похоронили на маленьком кладбище в Ноанском парке, подле ее бабушки и внучки Нини. Из Парижа прибыли человек пятнадцать близких Санд людей: принц Наполеон, которому снова разрешили жить во Франции, Флобер, Ренан, Дюма-сын… Виктор Гюго прислал послание: «Я оплакиваю мертвую и приветствую бессмертную… Разве мы ее потеряли? Нет. Великие люди исчезают, но не рассыпаются в прах. Больше того: можно было бы сказать, что они воскресают».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (512) от 27 июля 2004 года

святой юбилей

Всероссийские торжества в Курске

большая политика

Курск объединил политиков и церковь

сенсация

Кольцо из бивня мамонта найдено в Курчатове

под крышей дома

Льготникам негде жить

табор уходит в зону

В области орудовала цыганская банда

будь начеку!

Фальшивками платят за все

преступление и наказание

Убийца тестя и сына получил 15 лет тюрьмы

эхо войны

Воинов хоронили под выстрелы

vip-визиты

Жириновский чуть не застрелил курянина

дозиметр

В Курчатове нет импортных ядерных отходов

sos

Солнце над Курском еще не так опасно

экзотика

Курянин варил сосиски в жерле вулкана

жизнь

Грин покорил зрителей «ГРИННа»

чтобы помнили

Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину

потребитель

Выбираем холодильник

происшествия

Происшествия

спорт

Коновалов – первый в Туле

спорт

«Авангард»: «бронза» на экваторе

спорт

В московском казино курянин «завалил» Шевченко

спорт

Лучше всех «сориентировались» курянки

спорт

40 земляков Саровского пробежали 83 километра в его честь

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Капля канистру бережет, или как добиться снижения расхода топлива

автосалон

Какой инструмент взять в дальнюю дорогу

автосалон

Колёса с пропеллером

планета загадок

Страшное пророчество на свадьбе

планета загадок

Энергетическая гигиена

планета загадок

Астрономы перенесли Марафонское сражение

планета загадок

Наполеона убили врачи

планета загадок

Звонок с мобильника – и ты покойник

планета загадок

Картина открыла тайну смерти Кука

здоровьечко

Сердечникам и гипертоникам полезны солнечные ванны?

здоровьечко

Во время стресса организм нуждается в глюкозе

здоровьечко

Настой земляники поможет избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Скрытые таланты уксуса

дела домашние

Расходы на отпуск планируйте заранее

дела домашние

Лесное объедение

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухоморалицо номера

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухомора

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 207
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 382

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024