городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2004, 09:09 ЭКЗОТИКА

Курянин варил сосиски в жерле вулкана

«Я был в самом сердце вулкана, – начинает свой рассказ житель Курска Сергей Думов. – А за несколько часов до этого плыл по морю среди молчаливых ледников и видел морских котиков. Чили – сказочная страна. Кто не бывал там, тот не поймет, что такое захватывающая дух красота…»

Надо сказать, что «тюлений» отдых с пролеживанием песка на пляже становится все менее и менее популярным. Люди учатся отдыхать в движении. Правда, стоит это значительно дороже. Но чего не сделаешь ради собственной мечты.

Проводником был индеец

Сергей прилетел в столицу Чили Сантьяго утром. «Почему-то первое, что бросилось в глаза, когда я выходил из аэропорта, – плакучая ива, – говорит он, – точно такая, как у нас растут. Но на этом «знакомые» пейзажи закончились. Повсюду «натыканы» часовни и костелы, впрочем, как и государственные флаги, которые развешены на всех заправках и магазинах… Тому, кто сказал, что в Сантьяго недорогие гостиницы, надо голову оторвать. А вот еда там, действительно, вкусная и дешевая. Очень хорошие вина, красные и белые. Привычных же сигарет не нашел. Были какие-то с американскими названиями, но совершенно мне не знакомые. Пришлось курить местную продукцию».

«Тем, кто любит погреть свои косточки на солнце, я туда ехать вообще не рекомендую, – продолжает курянин. – Солнце там, конечно, есть, но оно почему-то не греет! Тем более что в Сантьяго рекомендуют ездить зимой, когда температура переваливает за 20 по Цельсию. А летом она – плюс 10–15 – другое полушарие. Местные жители и отдыхающие лежат на пляже в свитерах. Погода непредсказуема – если утром солнце, это еще не значит, что вечером с неба не польет. Дожди нередки, и с таким шквальным ветром!»

По словам Сергея, чилийцы – люди спокойные, приветливые и очень уважительно относятся к русским. Официальный язык в Чили – испанский. «А я по-испански ни одного слова не знаю, – смеется Сергей, – пришлось нанять переводчика, иначе трудно было бы общаться с местными туристическими службами. Переводчик был настоящим индейцем – смоляные глаза и волосы, широкие скулы. И фамилия у него была интересная – Яйтуль. Я к нему так и обращался. Потом он признался, что ему это очень нравилось, поскольку фамилия оказалась древняя, коренная чилийская. Он этим очень гордился». Сергей взял машину напрокат, – в среднем это удовольствие обошлось ему в 50 долларов в день.

Изумрудная озерная Венеция

Чили – это страна контрастов, поскольку охватывает несколько климатических поясов. На севере располагается пустыня Атакама. На юге – вечные ледники. На востоке на протяжении всей страны тянутся величественные Анды, на западе – береговые Кордильеры. Сергей отправился к югу, к ледяному безмолвию чилийской Патагонии: «Дорога в Патагонию лежит через город Пуэрто-Монт, его еще называют воротами в Озерный край. Дорога сказочная: заснеженные вершины Анд, ярко-зеленые деревья вокруг – тут и сосны, и араукарии, которые росли еще во времена динозавров, и какие-то кусты с огромными цветами. И, естественно, озера с красивыми названиями типа Рупанго, Ранго, Риниуэ. Они в той местности везде! Прямо-таки Венеция. Только вода почему-то изумрудного цвета. Говорят, это обусловлено большим содержанием серы в почве. Пока ехали, Яйтуль показал мне несколько вулканов. В Чили их вообще переизбыток, по-моему, около 600, в основном потухших, но есть и действующие».

До причала Пуэрто-Монт Сергей и проводник доехали к вечеру следующего дня. Спешить им было некуда, а потому останавливались везде, где нравилось: «Яйтуль рассказывал, что в здешних лесах водятся пумы, дикие кабаны и олени. Но больше всего я удивился тому, что летали попугаи. Как-то совсем не клеились они у меня с этими прохладными местами. Впрочем, пальмы там тоже растут! На причале Пуэрто-Монт купили билеты на пятидневный круиз по Тихому океану вдоль берегов Патагонии. Я чуть не подпрыгнул, когда мне назвали цену – 720 долларов. Но путешествие того стоило». По словам Сергея, корабль, на котором они отправились, – небольшое судно человек на сто.

Адский запах и котики

«Некоторое времЯ плыли к югу, и неожиданно для себя я заметил, что местность круто изменилась: появилась куча островов, причем как нам объяснили, многие из них – это вершины горных хребтов, которые находятся под водой. А на берегу – черные конусы вулканов. И все это на фоне синих, сиреневых, белых льдов. До Патагонии я и не знал, что лед может иметь столько оттенков! Весь берег изрезан фиордами. Некоторые на несколько километров врезаются в сушу, образуя небольшие заливчики. Вода в них недвижима. Кажется, что так было всегда, – это, будто соприкасаешься с вечностью. А когда видишь вековые деревья, словно сползающие в воду, это чувство усиливается. Заплывали в один из фиордов, где на берегу лежат сотни морских котиков! Причем они совершенно не боятся людей.

Следующая остановка была на острове Чилоэ. Там высадились на берег, и нам предложили подняться по склону к кратеру потухшего вулкана. Чтобы взбираться по каменистому взгорью, требуется неплохая физическая подготовка. Да и «адский» серный запах заставляет слабонервных задуматься о том, не повернуть ли назад. Но увиденное превзошло всякие ожидания. Представьте, мы стоим на краю вулканического жерла и видим, как клокочет внизу вода в маленьком озерце. Чилийцы, кстати, сделали на вулканах неплохой бизнес. Например, этот вулкан оборудован смотровыми площадками. Мы спустились на самую нижнюю, которая находится прямо над озерцом. И тут меня осенило: за спиной рюкзак, в рюкзаке обед – три сосиски и бутерброды. Возможности сварить их в вулкане, может быть, никогда не будет. Только в чем варить? Снял ремень, и как на шампур нанизал сосиску на два штыря от пряжки. Проводник вначале удивился моей затее, но затем взялся помочь. Где-то достал веревку длиной метра три. Связали веревку и ремень – этого приспособления как раз хватило, чтобы достать до озера. Конечно, вода была не кипящей, но когда мы доели с проводником сосиску, «сваренную» в жерле вулкана, сошлись во мнении, что ничего вкуснее пробовать не приходилось».

Сергей долго не хотел признаваться, во сколько ему обошелся такой отдых. Но сдался под нашим напором и рассказал, что путешествие, с перелетом и проживанием, стоило около четырех с половиной тысяч долларов. Плюс чуть больше ста у. е. за визу и оформление документов. «Конечно, дороже, чем каникулы в Сочи или популярной в последнее время Турции, но эмоции, привезенные в Курск, того стоили», – заметил он на прощание.

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ФИО

1 августа 2004, 16:57

А в ночнем Дозоре тож сосиськи варили)))) вот чем же все закончилось...))))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (512) от 27 июля 2004 года

святой юбилей

Всероссийские торжества в Курске

большая политика

Курск объединил политиков и церковь

сенсация

Кольцо из бивня мамонта найдено в Курчатове

под крышей дома

Льготникам негде жить

табор уходит в зону

В области орудовала цыганская банда

будь начеку!

Фальшивками платят за все

преступление и наказание

Убийца тестя и сына получил 15 лет тюрьмы

эхо войны

Воинов хоронили под выстрелы

vip-визиты

Жириновский чуть не застрелил курянина

дозиметр

В Курчатове нет импортных ядерных отходов

sos

Солнце над Курском еще не так опасно

жизнь

Грин покорил зрителей «ГРИННа»

чтобы помнили

Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину

потребитель

Выбираем холодильник

происшествия

Происшествия

спорт

Коновалов – первый в Туле

спорт

«Авангард»: «бронза» на экваторе

спорт

В московском казино курянин «завалил» Шевченко

спорт

Лучше всех «сориентировались» курянки

спорт

40 земляков Саровского пробежали 83 километра в его честь

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Капля канистру бережет, или как добиться снижения расхода топлива

автосалон

Какой инструмент взять в дальнюю дорогу

автосалон

Колёса с пропеллером

планета загадок

Жорж Санд: музыка страсти

планета загадок

Страшное пророчество на свадьбе

планета загадок

Энергетическая гигиена

планета загадок

Астрономы перенесли Марафонское сражение

планета загадок

Наполеона убили врачи

планета загадок

Звонок с мобильника – и ты покойник

планета загадок

Картина открыла тайну смерти Кука

здоровьечко

Сердечникам и гипертоникам полезны солнечные ванны?

здоровьечко

Во время стресса организм нуждается в глюкозе

здоровьечко

Настой земляники поможет избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Скрытые таланты уксуса

дела домашние

Расходы на отпуск планируйте заранее

дела домашние

Лесное объедение

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухоморалицо номера

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухомора

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 427
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 839 602

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024