городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2004, 06:22 ПОД КРЫШЕЙ ДОМА

Льготникам негде жить

Обеспечение льготным жильем в нашей области – настоящая проблема. Чуть ли не каждый месяц куряне обращаются в суд, добиваясь своих прав.

Суд обязывает городское управление по учету и распределению жилья выполнять требование людей. Но управление не в состоянии сделать этого: денег, которые ежегодно поступают из федерального бюджета, хватает лишь, чтобы решить жилищный вопрос 30–40 семей. На сегодня в общей очереди на льготное жилье зарегистрированы около 12 тысяч курян. Некоторые стоят на учете с 70-х годов. Не имея возможности купить квартиру, люди ютятся в муниципальных общежитиях или в домах, находящихся в аварийном состоянии. Тяжелее всех подобную несправедливость воспринимают ветераны военной службы, которые в течение многих лет после увольнения остаются без заслуженного жилья. Хотя, в соответствии с федеральным законом, оно должно предоставляться в течение трех месяцев после подачи заявления.

В этом году от областной администрации направлено обращение в адрес председателя Правительства РФ с просьбой выделить области дополнительно 40–50 государственных жилищных сертификатов для ветеранов военной службы. Но, как сообщили нам в комитете строительства и стройиндустрии, в области таких «бесквартирных» военных около 1700. В прошлом году удалось выделить жилье 41 человеку, в нынешнем – только 24.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Астахов Владимир Андреевич, ветеран военной службы. Председатель Железногорской районной общественной организации ветеранов военной службы, военнослужащих запаса ВС и членов их семей.

29 июля 2004, 17:14e-mail: vladimira@regionnet.ru, город: Железногорск

Согласно приговору Железногорского районного суда в 2003 году за мошенничество с ГЖС в крупном размере и подделку документов (ст.ст. 327 ч.1 и ч.2, 159 ч.2 п."б" и 159 ч.3 п. "б" УК РФ) осужден на 4 года условно уволенный из ВС Украины (Сватовского райвоенкомата Луганской области) с формулировкой "по служебному несоответствию" майор запаса Овдиенко А.В., житель города Железногорска. Будучи 186-м очередником, он, тем не менее, вне всякой очереди,приобрел за ГЖС 3-х комнатную квартиру, которая осталась за ним. В настоящее время он выплачивает Федеральному казначейству 282.240 рублей. В течение полутора лет Совет нашей общественной организации убеждал и тогдашнее руководство МО г. Железногорска, городского военкома полковника Суворова Н.М., областного военного комиссара в непрвомерности действий Овдиенко А.В. Однако, вышеуказанные органы местного самоуправления, военного управления предпочли "оставаться в заблуждении", защищая уголовно наказуемое "право" данного мошенника на получение ГЖС.
Все решило наше письменное обращение в Главную военную прокуратуру, которая и помогла нам восстановить нарушенную справедливость. Никто из местных и областных чиновников по суду наказан не был. Как следует из текста приговора, они были "введены в заблуждение" мошенническими действиями Овдиенко А.В., от которого мы пытались избавить их в течение полутора лет. В настоящее время Овдиенко А.В. продолжает работать в администрации г.Железногорска на должности начальника штаба ГО медицинской службы отдела здравоохранения. Условный срок наказания, вынесенный ему судом считатся невинной шалостью. Не имея права на ношение военной формы одежды, он продолжает ее одевать в дни государственных праздников. Фальшивые документы в его личном деле не заменены до сих пор. Активную помощь мошеннику в получении ГЖС оказывал председатель городского совета ветеранов, "видный активист ветеранского движения", орденоносец П.В. Ампилов, состоявший членом общественной комиссии по распределению ГЖС. Мало того, П.В. Ампилов и по настоящий момент времени продолжает отстаивать право данного уголовника на присутствие его в составе руководящего органа городского совета ветеранов — Президиума. Председатель областного филиала Всероссийской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны (труда), Вооруженныз Сил и правоохранительных органов генерал-майор в отставке Овсянников, видимо, тоже считает, что без мошенников и уголовников его общественная организация представлялась бы неполоценной и не отражала бы интересов всех категорий ветеранов.
Если учесть, что согласно материалам уголовного дела, Овдиенко А.В. продал на Украине 3-х комнатную квартиру, частный дом, и воспользовался гостеприимством государства Российсого, ГЖС ветераны военной службы в нашей области будут ожидать еще долгое время. Чиновники всех мастей делают вид, что не замечают строительства коттеджа в "долине нищих" местным военным комиссаром, также как и не могут сосчитать количества квартир, ему принадлежащих как в нашем городе, так и в областном центре.
По мнению ветеранов военной службы, нужно сначала искоренить коррупцию в городских и областном военкомате, посчитать количество несданных и вновь полученных квартир работниками военкоматов, в органах местного самоуправления, на откуп которым отдано право распределять ГЖС уволенным в запас военнослужащим, а уж потом испрашивать у Правительства РФ дополнительные пачки сертификатов. В подтверждение своих слов можем выслать в Ваш адрес электронной почтой копию приговора суда.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (512) от 27 июля 2004 года

святой юбилей

Всероссийские торжества в Курске

большая политика

Курск объединил политиков и церковь

сенсация

Кольцо из бивня мамонта найдено в Курчатове

табор уходит в зону

В области орудовала цыганская банда

будь начеку!

Фальшивками платят за все

преступление и наказание

Убийца тестя и сына получил 15 лет тюрьмы

эхо войны

Воинов хоронили под выстрелы

vip-визиты

Жириновский чуть не застрелил курянина

дозиметр

В Курчатове нет импортных ядерных отходов

sos

Солнце над Курском еще не так опасно

экзотика

Курянин варил сосиски в жерле вулкана

жизнь

Грин покорил зрителей «ГРИННа»

чтобы помнили

Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину

потребитель

Выбираем холодильник

происшествия

Происшествия

спорт

Коновалов – первый в Туле

спорт

«Авангард»: «бронза» на экваторе

спорт

В московском казино курянин «завалил» Шевченко

спорт

Лучше всех «сориентировались» курянки

спорт

40 земляков Саровского пробежали 83 километра в его честь

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Капля канистру бережет, или как добиться снижения расхода топлива

автосалон

Какой инструмент взять в дальнюю дорогу

автосалон

Колёса с пропеллером

планета загадок

Жорж Санд: музыка страсти

планета загадок

Страшное пророчество на свадьбе

планета загадок

Энергетическая гигиена

планета загадок

Астрономы перенесли Марафонское сражение

планета загадок

Наполеона убили врачи

планета загадок

Звонок с мобильника – и ты покойник

планета загадок

Картина открыла тайну смерти Кука

здоровьечко

Сердечникам и гипертоникам полезны солнечные ванны?

здоровьечко

Во время стресса организм нуждается в глюкозе

здоровьечко

Настой земляники поможет избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Скрытые таланты уксуса

дела домашние

Расходы на отпуск планируйте заранее

дела домашние

Лесное объедение

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухоморалицо номера

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухомора

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 932
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 825 107

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024