городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2004, 08:09 VIP-ВИЗИТЫ

Жириновский чуть не застрелил курянина

Самые ожидаемые VIP-персоны в Курск на юбилейные торжества не приехали. И Владимир Путин, и Алексий II ограничились лишь письменными поздравлениями в адрес курян (патриарх, кстати, и вовсе слег в больницу). Зато с «частными визитами» на родину святого Серафима съехались другие небезызвестные люди.

Михалков прошел 10 километров

Кинорежиссер Никита Михалков прилетел 20 июля около 10 часов утра. В аэропорту дождался прибытия самолета с мощами Серафима Саровского, а затем с крестным ходом дошел до Знаменского собора. Впрочем, все 10 километров Никита Сергеевич не шел бок о бок с паломниками, те остались далеко позади. Раку с мощами, сопровождаемую священнослужителями и VIP-персонами, отделял от остальных верующих отряд ОМОНа. Люди в форме строго следили, чтобы простые прихожане не подошли слишком близко к святыне. Зато знаменитый кинорежиссер подставил свое плечо под священный груз. Пронести несколько метров такую реликвию – это вам не просто стекло поцеловать.

А вот лидер партии ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сыграл на контрасте и преподнес свой визит как предельно демократичный. Скромно приехал накануне торжеств на поезде «Соловей». И отправился не в гостиничные апартаменты, а к однопартийцу в поселок Моква под Курском. Осмотрел подворье, побеседовал с местными жителями, которые долго не могли поверить в то, что такой гость оказался на их улице. Решив «хождение в народ» одним поселком не ограничивать, в середине дня Владимир Вольфович поехал в палаточный городок, что рядом с аэродромом в Рышково и начал раздавать паломникам сотенные купюры, как бы случайно оказавшиеся у него в карманах. «На свечи и медикаменты» каждый подошедший получал по триста рублей. Верующие вначале опешили от такой щедрости, но, посоветовавшись со священниками и выяснив, что, приняв дар, греха не совершат, выстроились в очередь. Кто-то даже восклицал: это святой Серафим так помогает. Связывать любое событие в тот день, будь то чей-то поступок или погодные условия, с именем Саровского было признаком хорошего тона. Визит к паломникам для Жириновского окончился раздачей автографов. Оказалось, даже среди верующих немало поклонников скандального политика.

Охота на кур и курян

ВеЧером Владимир Вольфович вернулся в Мокву. Куряне еще долго будут вспоминать тот понедельник – посплетничать есть о чем. Кто-то рассказывает, как вождь ЛДПР лично ездил в местный магазин за ящиком водки, кто-то вспоминает, как он якобы расхаживал в одних трусах. Раздав остаток сотенных купюр (некоторые умудрились получить по шесть штук, отстояв в очереди дважды, а всего, по неофициальным данным, было потрачено полмиллиона), Жириновский занялся «охотой». Новое развлечение заключалось в том, что он стрелял из ружья по курам, которых специально для этого купили на соседнем дворе. В это время домой возвращался пенсионер Николай Астахов из поселка Моква – он оказался на линии огня, когда политик целился в первую птицу.

– Как услышал выстрелы, у меня аж ноги подкосились, – вспоминает мужчина. – Они стояли метрах в сорока, самого Жириновского я не видел, толпа там большая, человек 12 – и все смеялись. Одна пуля, видимо, срикошетила, просвистела прямо возле моего уха. Так и убить могли. Я поскорей поспешил к дому. Отошел в сторону – сердце схватило, перенервничал. Еле до колодца добрался, воды попить, спасибо, соседи помогли. Как пришел домой, сразу несколько таблеток выпил. У меня инвалидность 2-й группы, по сердцу, таблетки всегда пью. А тут пришлось недельную норму глотать, только после этого смог заснуть. Только кошмары до сих пор снятся. Закрою глаза – и слышу выстрелы.

– А почему вы решили, что стрелял именно Жириновский?

–Так я в тот день и не знал, что он приехал, потому и не стал в толпе разглядывать. Думал, кто из курских себе забаву придумал. А на следующий день встретил соседа. Тот говорит: «Куда ж ты шел, дядь Коль? Мы же предупреждали, что там опасно». А я и не слышал, что ко мне обращались. Спрашиваю: «Кто же это был?» – «Жириновский, ты что, не узнал?» – удивился он.

Тысяча долларов за ущерб

Астахов рассказывает, что долго не мог поверить в эту новость. Ведь именно за Жириновского и его партию голосовал на всех последних выборах. Считал его достойным человеком: «Вот теперь хочу через вашу газету обратиться к нему, потребовать возмещения морального ущерба. Сердце у меня совсем слабое, а теперь болит постоянно. На лекарства уже всю пенсию истратил. И кошмары замучили». Свое здоровье дядя Коля оценил в тысячу долларов, добавив, что на этой истории заработать не хочет – все деньги пойдут на лекарства.

Во вторник утром та часть жителей поселка Моква, что не отправилась встречать мощи Саровского и не разъехалась на работу, собралась возле дома, в котором остановился Жириновский. Прождали около двух часов. Бывшая москвичка Любовь Зимова говорит, что хотела через политика с одной просьбой обратиться к столичному мэру. «Если б знала, что сам Лужков на следующий день приедет, разве стала бы время терять? – сокрушается женщина. – А рядом со мной стояли дети, старики. Кто-то еще в семь утра пришел. Наконец, в половине одиннадцатого появился сам Жириновский. На людей не обратил внимания, весьма грубо попросил расступиться детей, которые дорогу к машине загораживали. Сел в авто, опустил стекло и пальчиками на прощание пошевелил».

Из Моквы вождь отправился в аэропорт встречать святые мощи. Узнав, что простых верующих в тот день в Знаменский собор не пустят, на божественную литургию Жириновский не пошел, в компании VIPов ему было не интересно. Отбыл лидер ЛДПР так же скромно, как и приехал, на фирменном курском поезде.

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (512) от 27 июля 2004 года

святой юбилей

Всероссийские торжества в Курске

большая политика

Курск объединил политиков и церковь

сенсация

Кольцо из бивня мамонта найдено в Курчатове

под крышей дома

Льготникам негде жить

табор уходит в зону

В области орудовала цыганская банда

будь начеку!

Фальшивками платят за все

преступление и наказание

Убийца тестя и сына получил 15 лет тюрьмы

эхо войны

Воинов хоронили под выстрелы

дозиметр

В Курчатове нет импортных ядерных отходов

sos

Солнце над Курском еще не так опасно

экзотика

Курянин варил сосиски в жерле вулкана

жизнь

Грин покорил зрителей «ГРИННа»

чтобы помнили

Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину

потребитель

Выбираем холодильник

происшествия

Происшествия

спорт

Коновалов – первый в Туле

спорт

«Авангард»: «бронза» на экваторе

спорт

В московском казино курянин «завалил» Шевченко

спорт

Лучше всех «сориентировались» курянки

спорт

40 земляков Саровского пробежали 83 километра в его честь

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Капля канистру бережет, или как добиться снижения расхода топлива

автосалон

Какой инструмент взять в дальнюю дорогу

автосалон

Колёса с пропеллером

планета загадок

Жорж Санд: музыка страсти

планета загадок

Страшное пророчество на свадьбе

планета загадок

Энергетическая гигиена

планета загадок

Астрономы перенесли Марафонское сражение

планета загадок

Наполеона убили врачи

планета загадок

Звонок с мобильника – и ты покойник

планета загадок

Картина открыла тайну смерти Кука

здоровьечко

Сердечникам и гипертоникам полезны солнечные ванны?

здоровьечко

Во время стресса организм нуждается в глюкозе

здоровьечко

Настой земляники поможет избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Скрытые таланты уксуса

дела домашние

Расходы на отпуск планируйте заранее

дела домашние

Лесное объедение

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухоморалицо номера

Для улучшения настроения Оксане достаточно одного Мухомора

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 139
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 659

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024