городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 апреля 2004, 08:01

Загадка неандертальцев — почему вымерло целое человечество

40 тысяч лет назад человеческий род был представлен двумя биологическими видами – Homo neandertalensis и Homo sapiens. Особенных различий между ними не было, хотя, судя по анализу ДНК, они не могли иметь общих потомков. У неандертальцев было иное строение черепа, но у них сложились примитивные социальные институты и они овладели ручным трудом. Два вида более-менее мирно сосуществовали, но потом случилось необъяснимое. Неандертальцы бесследно исчезли с лица Земли, оставив «братьев по разуму» в одиночестве.

Куда ушли «братья по разуму»

Судьба неандертальцев, получивших название по немецкой деревушке Неандерталь близ Дюссельдорфа, где в 1856 году были впервые найдены останки нашего ближайшего родственника, – проблема не только историческая. Ответ на вопрос, почему вымерли столь похожие на нас неандертальцы, чрезвычайно важен для понимания угроз, которые таит биосфера для современного человека. Если с такой легкостью, практически без сопротивления с планеты исчез один вид человека, не ждет ли такой же конец и другой его вид – Homo sapiens? Тем более в биологическом плане человек разумный достиг своего пика, как когда-то достиг его неандерталец...

Ученые решили обобщить обширный банк биологических, экологических и социологических данных, которые относятся к периоду среднего палеолита 20–40 тысяч лет назад. Кроме того, ученые впервые проследили пути миграции двух видов, использовали современные модели климата и радиометрические датировки стоянок древнего человека. Их на территории Европы было исследовано 400.

В ту далекую пору человечество пребывало в каменном веке, имея на вооружении только два орудия труда – рубило и скребло. Пещерный человек был не так уж дик и темен. Он хоронил родичей и украшал могилы надгробными плитами, ухаживал за больными, умел добывать и сохранять огонь, владел приемами коллективной охоты и воспитывал детей. Жилищ неандерталец не строил и земледелием не занимался. Но, судя по каменным орудиям труда, у него была развитая кисть, он мог соединять кончики двух пальцев, что важно для тонких манипуляций. Но говорить неандерталец не умел. Хотя подъязычная кость у него имелась, а объем мозга был больше, чем у предка, гейдельбергского человека, и у родственника Homo sapiens. Подвели неразвитые лобные доли.

Самая распространенная версия исчезновения неандертальцев – они были уничтожены конкурентами. Древние люди всех видов являлись каннибалами, предпочитая употреблять в пищу чужаков. Но физически неандертальцы были крепче наших прямых предков. Их мускулатура была развита так, что не снилось нынешним олимпийским чемпионам. Неандертальцы благополучно жили на Земле около четверти миллиона лет. В Европе они господствовали безраздельно сотни тысяч лет. И лишь в конце этого периода, по историческим меркам внезапно, у неандертальца появился конкурент – человек разумный, перебравшийся из Африки. В генетическом отношении самыми близкими родственниками наших предков являются современные жители Танзании и юга Африки. Одновременно на Европу опустился суровый ледниковый период. И процветавший род неандертальцев приспособиться к новым обстоятельствам не сумел.

Они просто вымерзли

ЭволюционнаЯ судьба-злодейка распорядилась так, что неандерталец на тот момент оказался на вершине своего исторического восхождения. Как раньше это случилось с динозаврами. Маленький удар – и потерявшая способность к информационному обмену с окружающей средой система быстро деградирует. Homo sapiens, который тоже прекратил биологическую эволюцию, пока выручает другая, изобретенная им самим эволюция – социальная.

Ученые пришли к выводу, что неандертальцы не имели подходящей одежды, чтобы выдержать глобальное похолодание, начавшееся 70 тысяч лет назад. Для одного поколения изменения были незаметны, средняя температура колебалась, но в масштабе столетий началось изменение флоры и фауны. Неандертальцы и кроманьонцы, достигшие своего эволюционного пика, не имели никакой защиты от новых факторов. С продвижением ледников они начали отступать на юг Европы. Судя по археологическим находкам, именно в этот период древний человек предпринял, видимо, от безысходности, попытки межвидового скрещивания. Но биологию не обманешь: такое потомство было обречено. 30 тысяч лет назад температура упала до минус 10 градусов. Этого неандертальцы уже не выдержали. Последний неандерталец был найден на Пиренеях, его возраст 29000 лет. Физические данные внушительны: рост – около 180 сантиметров, вес – под 100 килограммов. По некоторым свидетельствам, неандертальцы жили в Европе до XVII века. А «снежного человека» встречают в разных неожиданных местах до сей поры, но это похоже на легенду.

А у кроманьонцев, превосходивших родичей в социальной организации и умении приспосабливаться к жизни, судя по раскопкам на стоянках того периода, кроме скребла и рубила, появились новые орудия – копья, рыболовные сети, а также первые сшитые между собой шкуры, то есть меховая одежда. Неандертальцы о спасительных изобретениях не узнали, избалованные жизнью, сами ни до чего додуматься не могли, так и жались, обреченные, у костра. Аристократы каменного века выродились, вроде Бурбонов. А человек остался сиротой.

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Пастр

3 января 2008, 21:50

Тока что посмотрел фильм ВВС, там сказано примерно то же самое — тока с точностью наоборот)))
Говорить они могли, пальцы развиты, строение тела намного лучше приспособлено к холоду, мозг на 20% больше мозга современного человека, лобные доли развиты хорошо. Они были идеально подготовлены к жизни в снежных лесах. А вымерли они как раз не от похолодания, а от потепления. Они были лесными охотниками, но леса стали отступать, а освоить охоту на открытых местностях они не смогли, т.к. их короткие ноги не были расчитаны на бег.

настя

28 мая 2009, 21:06e-mail: anastasia_9709@mail.ru, город: куса

это усё ерунда:)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (498) от 20 апреля 2004 года

точка зрения

Николай Грешилов: «Революция в торговле неизбежна»

бывает же

Мать бросила дочь в лесу на съедение волкам

скандал

Главбуха РТИ посадили за крупные махинации

vip-жизнь

Мэр Курска прошел испытания в Израиле

высокий гость

Полпред президента пообещал льготы курским горнякам

эхо трагедии

Качели-убийцы есть и в Курске

эх, дороги!

«Маршрутчики» отказываются ездить по разбитым улицам

шок – это по-нашему!

Чиновники напугали курских льготников

поддали жару

Отопительный сезон в Курске будет продлен

город, спи спокойно!

Курская банда «сдала» оружие

сила таланта

После встречи с Пугачевой курянка попала в больницу

дела бумажные

В электричках будут штрафовать льготников

есть такая профессия

Курские дальнобойщики услугами «плечовок» не пользуются

жизнь за час

Деньги на операцию Мише собраны

прогнозы

Лето будет сухим и жарким

акция «ддд»

Ищем семью для брошенных детей

группа крови

«Большая стирка» установит курянину отцовство?

спокойной ночи, малыши

Хрюша спасает от инспекторов ГИБДД

до 16 и после

«Курская аномалия» закончилась «Сюрпризом»

до 16 и после

Чат «ДДД» объединил Курск, Москву и Красноярск

происшествия

Происшествия

спорт

Зарплата чемпиона мира Тяжкороба – 2000 рублей

спорт

Курчатовский полуфинал в Саратове

спорт

Наши самбисты отличились в Губкине

автосалон

Курский авторынок: как не оказаться в дураках

автосалон

«Автогражданка» не подешевеет ни в этом году, ни в следующем

автосалон

Сотовый телефон спасет автомобиль от угона

планета загадок

На Туринской плащанице – два лица!

планета загадок

Похищен череп Петрарки

планета загадок

ВСЯКО-РАЗНО

планета загадок

Британец выиграл в рулетку, заложив все

здоровьечко

Так ли уж вредно сладкое и соленое?

здоровьечко

Секрет кавказских долгожителей

здоровьечко

Стакан молока – лучшее средство от бессонницы

здоровьечко

Чтобы ноги были красивыми, ходите дома на носочках

здоровьечко

Усердствуя на дачном участке, можно с непривычки получить сердечный приступ

дела домашние

Один на один с покупкой

дела домашние

Пора и о картошке подумать

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларовлицо номера

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 325
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 839 500

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024