городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2004, 19:48 ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Курские дальнобойщики услугами «плечовок» не пользуются

Есть профессии, которые относятся к группе риска. Одна из них –дальнобойщики. Даже сериал про них сняли. Только курские водители говорят, что правды там нет даже одного процента – уж очень все красиво и приключений слишком много. В жизни все несколько иначе.

Узаконенный рэкет

Курские дальнобойщики собираются напротив авторынка в Северо-западном микрорайоне. В ряд стоят «КАМазы», «ГАЗы», «ГАЗели». У всех на лобовом стекле табличка «Пустой» – ждут клиентов. Сейчас работы не много. Как говорят водители: «Не сезон». Зимой вообще затишье – возить нечего, а вот осенью, когда созреет урожай фруктов и овощей, дальнобойщиков месяцами не бывает дома. За это время удается исколесить чуть ли не всю Россию: сначала груз везут в Санкт-Петербург, потом – Мурманск, Москва, Сочи. Конечно же, в это время удается хорошо заработать: порой в месяц 20–30 тысяч рублей, а то и больше выходит. Но такое бывает довольно редко.

По словам водителей, сейчас на дорогах стало чуть спокойнее, нет прежнего беспредела. Еще несколько лет назад дальнобойщики, отправляясь в рейс, не знали, вернутся ли домой.

– Но и тогда откровенный рэкет был замаскирован, – рассказывает один из водителей. – Например, останавливают на трассе крепкие парни в черных куртках и предлагают купить, например, лом черного металла, который мне и даром не нужен, по баснословной цене. Или же копеечные ведра «впарят». А что делать? Приходилось брать. Иначе…

Были ситуации, когда братки на затонированных машинах прямо на трассе подрезали курские фуры.

– Но это уже не рэкетиры, а бандиты, – говорят дальнобойщики. – Бывало, вытащат из кабины, пистолет к голове приставят – отдашь все, лишь бы в живых оставили. Но иногда удавалось сохранить заработанное. Ведь у каждого водителя в машине (кабине или кузове) есть укромное местечко, где он деньги прячет – попробуй найди. Сейчас грабеж, можно сказать, узаконен. Приезжаешь на рынок в Москву – будь добр полторы тысячи рублей за въезд выложить. При этом администрации, говорят, идет рублей пятьсот. Неизвестно, в чьих карманах остальное оседает. А еще в столице может подойти отморозок и потребовать рублей сто. Видимо, на выпивку или наркотики не хватает. Сейчас время, сами знаете, какое – и за десятку прибить могут. Вот года два назад убили дальнобойщика в Медвенке, машину забрали. Кажется, до сих пор преступников не нашли.

Есть у наших дальнобойщиков свои приметы. Кто-то не бреется, кто-то не пользуется одеколоном. Но не всегда это помогает. Порой доводится прокатиться до Белокаменной просто так. Подходит клиент и говорит, что товар в Москве, надо, мол, забрать. Там же и рассчитаемся.

– Приедем, мужик в контору зайдет, вроде как документы оформлять, и с концами, – сетуют дальнобойщики. – Прождешь его весь день, выругаешься и в Курск возвращаешься. А что делать? Бесплатным такси поработал, зато урок преподали.

Три профессиональных болезни

Есть фильм про дальнобойщика, у которого чуть ли не в каждом городе по семье. Курские водители говорят, что ничего удивительного в этом нет: «Когда заказов много, по нескольку месяцев дома не бываешь, – говорят водители. – Приедешь, например, в Питер, а там тебя уже ждут, стол накрыли. Не видим в этом ничего дурного. У некоторых мужиков и дети в других городах растут. Если здоровье и средства позволяют, почему нет? При этом у некоторых законные жены знают о других семьях, но спокойно относятся к похождениям мужа. А вообще, у нас работа – романтика. Новые города, новые знакомства, природа опять же.

Впрочем, не до сентиментальных рассуждений бывает, когда от постоянного сидения так в спину вступит, что хоть на стенку лезь. «У людей нашей профессии три заболевания, – лукаво улыбаются мужики. – В придорожных столовых питаться никаких денег не хватит, обходимся бутербродами. Язва желудка обеспечена. Вторая болезнь – радикулит, а третья, извините, геморрой».

Когда речь заходит о дальнобойщиках, сразу на ум приходят дамы легкого поведения. Считается, что «плечовки» чуть ли не боевые подруги водителей. Нас попытались заверить, что сейчас с ними стараются не связываться – себе дороже выйдет.

– В последнее время их стало очень много, – рассказывают собеседники. – Начиная от 15-летних и заканчивая 40-летними женщинами. Увидеть их можно даже на объездной трассе, около моста за микрорайоном Волокно: мини-юбки, сапоги на шпильке – ошибиться невозможно. Некоторых, конечно, жалко становится – идут на дорогу не от хорошей жизни. А есть такие, у кого муж, дети дома. Просто приключений захотелось. Сейчас, кстати, уже нет такого, чтобы «плечовки» ездили с тобой просто так, за еду или «романтику». Расценки у курских дамочек довольно низкие. Минет – 150 рублей, обычный секс – 200 «целковых». Барышня на всю ночь обойдется в 400 рэ. Вот под Питером цены совсем другие, от 50 долларов и выше.

По словам курских водителей, с этими барышнями они стараются по возможности не общаться: заразу подцепишь, а то и без денег останешься. Сколько случаев бывало, проснется любитель «клубнички», ни мобильного телефона, ни кошелька, ни магнитолы. При этом никто не отрицает, что и «плечовкам» достается. Нередко им отказываются платить, просто выбрасывая из кабины. Бывало, когда мужики, разозлившись на что-нибудь, монтировкой по голове ударят да и выбросят потерявшую сознание даму в кювет. Выживет или нет – никого не волнует. Рассказывая это, правда, уточнили: «В нашей области такого не случалось. Мужики из других регионов рассказывали».

Общительный они народ, курские дальнобойщики. Единственное, на что жалуются, на огромные налоги, которые «дерет» с них государство. Но об этом как-то забывается, когда поступает очередной заказ. И снова дорога, романтика…

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

RSL

23 апреля 2004, 13:36город: Москва

Вроде ни чего , но вот про расценки....

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (498) от 20 апреля 2004 года

точка зрения

Николай Грешилов: «Революция в торговле неизбежна»

бывает же

Мать бросила дочь в лесу на съедение волкам

скандал

Главбуха РТИ посадили за крупные махинации

vip-жизнь

Мэр Курска прошел испытания в Израиле

высокий гость

Полпред президента пообещал льготы курским горнякам

эхо трагедии

Качели-убийцы есть и в Курске

эх, дороги!

«Маршрутчики» отказываются ездить по разбитым улицам

шок – это по-нашему!

Чиновники напугали курских льготников

поддали жару

Отопительный сезон в Курске будет продлен

город, спи спокойно!

Курская банда «сдала» оружие

сила таланта

После встречи с Пугачевой курянка попала в больницу

дела бумажные

В электричках будут штрафовать льготников

жизнь за час

Деньги на операцию Мише собраны

прогнозы

Лето будет сухим и жарким

акция «ддд»

Ищем семью для брошенных детей

группа крови

«Большая стирка» установит курянину отцовство?

спокойной ночи, малыши

Хрюша спасает от инспекторов ГИБДД

до 16 и после

«Курская аномалия» закончилась «Сюрпризом»

до 16 и после

Чат «ДДД» объединил Курск, Москву и Красноярск

происшествия

Происшествия

спорт

Зарплата чемпиона мира Тяжкороба – 2000 рублей

спорт

Курчатовский полуфинал в Саратове

спорт

Наши самбисты отличились в Губкине

автосалон

Курский авторынок: как не оказаться в дураках

автосалон

«Автогражданка» не подешевеет ни в этом году, ни в следующем

автосалон

Сотовый телефон спасет автомобиль от угона

планета загадок

На Туринской плащанице – два лица!

планета загадок

Загадка неандертальцев — почему вымерло целое человечество

планета загадок

Похищен череп Петрарки

планета загадок

ВСЯКО-РАЗНО

планета загадок

Британец выиграл в рулетку, заложив все

здоровьечко

Так ли уж вредно сладкое и соленое?

здоровьечко

Секрет кавказских долгожителей

здоровьечко

Стакан молока – лучшее средство от бессонницы

здоровьечко

Чтобы ноги были красивыми, ходите дома на носочках

здоровьечко

Усердствуя на дачном участке, можно с непривычки получить сердечный приступ

дела домашние

Один на один с покупкой

дела домашние

Пора и о картошке подумать

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларовлицо номера

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 740
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 915

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024