городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2004, 15:47 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Николай Грешилов: «Революция в торговле неизбежна»

В минувшую пятницу, 16 апреля, генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов провел брифинг. Целью встречи руководителя одного из крупных предприятий области с журналистами было желание довести до общественности свою точку зрения на ситуацию вокруг планов застройки территории ВДНХ в Курске.

По словам Николая Николаевича, когда новый мэр Курска Виктор Суржиков принимал городское хозяйство, он был озабочен удручающим положением многих объектов муниципальной собственности, которые приносят казне одни убытки, находятся в запущенном состоянии и по которым требуется принятие кардинальных мер. Одним из таких объектов был назван некогда процветающий выставочный комплекс. Именно тогда глава областного центра решил предложить корпорации «ГРИНН» построить на пришедшей в упадок территории бывшего ВДНХ продовольственный гипермаркет, аналогичный возведенному ею недавно в Белгороде. Ранее это же предложение высказывал и губернатор области Александр Михайлов, озабоченный тем, чтобы инвестиции не уходили из области.

Данное строительство не входило в планы Николая Грешилова на этот год, поскольку корпорация сейчас активно занимается другим крупным проектом – строительством завода по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой упаковочной пленки. Тем не менее, руководство «ГРИННа» решило принять предложение главы города, учитывая социальную важность подобного объекта для Курска. Был разработан план комплексной застройки ВДНХ, найдены необходимые средства.

Как человек, имеющий достаточный опыт в строительстве объектов подобного рода не только в Курске, но и в соседнем регионе, Николай Грешилов считает, что в данном месте экономически обоснованным будет возведение целого комплекса из трех взаимоувязанных объектов: продовольственного гипермаркета формата пользующейся у курян популярностью «Линии» на улице Димитрова с ценами на товары ниже на 15–20%, чем в магазинах города, продовольственного оптово-распределительного центра, где будет создана база по реализации продукции сельхозпроизводителей и переработчиков области, и торгового центра строительных и промышленных товаров, предполагающего сдачу в аренду площадей крупным арендаторам, которые смогут сменить ветхие павильоны, расположенные на той же ВДНХ на уютные, светлые торговые залы с современным оборудованием и всеми условиями для цивилизованной торговли.

Само собой, комплекс будет снабжен автостоянкой на 1200 автомобилей, уже продумана схема движения с разделением потоков грузовых и легковых машин. Предполагается благоустройство прилегающей территории, общая охрана и общие коммунальные сети. Подсчитана и выгода от такого комплекса для городского, областного и федерального бюджетов в виде налоговых отчислений, которая составит 133 миллиона рублей в год.

Казалось бы, хорошая идея. Но, как водится, находятся желающие то ли присоседиться к перспективному ГРИННовскому проекту, то ли поступить по принципу: ни себе, ни людям. Так случилось и на этот раз. Некоторые бизнесмены, прослышав, что Грешилову предложено освоить территорию ВДНХ, стали обращаться в мэрию с требованиями провести конкурс на застройку этого участка. В местной прессе появились статьи о том, что город мог бы выручить 30 миллионов рублей в случае, если бы участок ВДНХ был выставлен на торги.

По мнению главы корпорации «ГРИНН», конкурс – не проблема. Однако он уверен, что никто из желающих поучаствовать в нем предпринимателей на сегодня не в состоянии потянуть проект подобных масштабов ни в финансовом, ни в строительном плане. Взять, к примеру, того же владельца сети магазинов «Европа». У него четыре земельных участка в разных концах города, на которых еще работы – непочатый край. На двух из них (в Северо-западном микрорайоне) строительство вообще не начиналось.

А дробить ВДНХ на части и строить по принципу, скажем, гипермаркет – силами одного предпринимателя, рядом что-то другое – силами второго, третье – силами третьего, – совершенно неразумно. Учитывая удаленность ВДНХ от жилого массива, вряд ли какой-либо банк выдаст инвестиционный кредит под эти объекты. Во всяком случае, корпорация «ГРИНН» на таких условиях участвовать в конкурсе уж точно не будет.

«Если ставить целью единовременно собрать как можно больше денег, можно раздробить ВДНХ на мелкие участки и распродать их куче мелких предпринимателей, – сказал Николай Николаевич. – Но проблему запущенной городской территории это не решит. Там, где много хозяев, порядка не будет. Если же мы ставим целью цивилизованные формы торговли, низкие цены для покупателей, поддержку местных сельхозпроизводителей и, конечно же, получение многомиллионных налоговых поступлений, то строить что-либо на ВДНХ надо в едином комплексе».

Николай Грешилов провел большую подготовительную работу по разработке предварительного проекта застройки, изыскал возможности привлечения необходимых инвестиций в сумме 25 миллионов долларов и направил письма с детальным описанием своих предложений по обустройству ВДНХ губернатору Александру Михайлову и мэру Виктору Суржикову. Ответ пока не получен. Между тем, время идет, а если бы строительство нового торгового комплекса началось в апреле, то к 1 декабря могла бы быть сдана в эксплуатацию первая очередь – гипермаркет и торговый центр строительных материалов. Тогда вторая очередь – продовольственный оптово-распределительный центр с автостоянкой могли бы быть построены к июню 2005 года.

«Я нашел формат торговли, выгодный и для покупателя, и для продавца, – подвел итог встречи Николай Грешилов. – Большие объемы закупок позволяют значительно снизить цены на продукты. К тому же покупки гораздо приятнее делать в благоустроенном, специально предназначенном для этого месте. Однако многих пугает революция, которая произойдет в торговле с открытием в Курске мощного торгового комплекса, аналогичного столичным. Нам надо определиться, хотим ли мы идти вперед по пути цивилизованного предпринимательства, хотим ли получить ощутимую пользу для жителей города и области. Если да – то такая революция неизбежна».

Однако, как стало ясно из выступления гендиректора «ГРИННа», если в ближайшее время вопрос о строительстве не будет решен, корпорация вынуждена будет приступить к строительству подобного комплекса в Воронеже, с руководством которого уже имеется предварительная договоренность. А Курск так и останется опять на неопределенный срок в стороне от цивилизации. Аналогичная ситуация уже однажды случилась со строительством автостоянки на полгоре в районе ул. Дзержинского в Курске. Городские власти предложили «ГРИННу» оборудовать ее на зараставшей бурьяном площадке в двух шагах от Красной площади. Корпорация потратила 700 миллионов рублей (теми деньгами), а вскоре после этого «доброжелатели» подняли такой же шум, как и в случае с ВДНХ. Стоянку отобрали. В результате на этом месте теперь нет ни стоянки, ни какого-либо другого полезного объекта. Зато появилась очередная свалка мусора.

P. S. Генеральный директор корпорации «ГРИНН», чтобы там про него ни говорили, в любой ситуации привык действовать честно и ничего не скрывая. Что и подтвердила прошедшая пресс-конференция. Увы, этого не скажешь о предпринимателе, устанавливающем в Курске «дорогой стиль жизни». Он, похоже, может действовать только исподтишка, бегая по газетам и телеканалам, заказывая за деньги статьи и сюжеты.

Антон ЧЕГРАКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (498) от 20 апреля 2004 года

бывает же

Мать бросила дочь в лесу на съедение волкам

скандал

Главбуха РТИ посадили за крупные махинации

vip-жизнь

Мэр Курска прошел испытания в Израиле

высокий гость

Полпред президента пообещал льготы курским горнякам

эхо трагедии

Качели-убийцы есть и в Курске

эх, дороги!

«Маршрутчики» отказываются ездить по разбитым улицам

шок – это по-нашему!

Чиновники напугали курских льготников

поддали жару

Отопительный сезон в Курске будет продлен

город, спи спокойно!

Курская банда «сдала» оружие

сила таланта

После встречи с Пугачевой курянка попала в больницу

дела бумажные

В электричках будут штрафовать льготников

есть такая профессия

Курские дальнобойщики услугами «плечовок» не пользуются

жизнь за час

Деньги на операцию Мише собраны

прогнозы

Лето будет сухим и жарким

акция «ддд»

Ищем семью для брошенных детей

группа крови

«Большая стирка» установит курянину отцовство?

спокойной ночи, малыши

Хрюша спасает от инспекторов ГИБДД

до 16 и после

«Курская аномалия» закончилась «Сюрпризом»

до 16 и после

Чат «ДДД» объединил Курск, Москву и Красноярск

происшествия

Происшествия

спорт

Зарплата чемпиона мира Тяжкороба – 2000 рублей

спорт

Курчатовский полуфинал в Саратове

спорт

Наши самбисты отличились в Губкине

автосалон

Курский авторынок: как не оказаться в дураках

автосалон

«Автогражданка» не подешевеет ни в этом году, ни в следующем

автосалон

Сотовый телефон спасет автомобиль от угона

планета загадок

На Туринской плащанице – два лица!

планета загадок

Загадка неандертальцев — почему вымерло целое человечество

планета загадок

Похищен череп Петрарки

планета загадок

ВСЯКО-РАЗНО

планета загадок

Британец выиграл в рулетку, заложив все

здоровьечко

Так ли уж вредно сладкое и соленое?

здоровьечко

Секрет кавказских долгожителей

здоровьечко

Стакан молока – лучшее средство от бессонницы

здоровьечко

Чтобы ноги были красивыми, ходите дома на носочках

здоровьечко

Усердствуя на дачном участке, можно с непривычки получить сердечный приступ

дела домашние

Один на один с покупкой

дела домашние

Пора и о картошке подумать

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларовлицо номера

Вика живет в квартире стоимостью 280 тысяч долларов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 853
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 820 028

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024