городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 марта 2004, 01:03 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Выборы президента в Курске. Взгляд изнутри.

Попытка увидеть выборы не глазами обычного избирателя, а «с другой стороны» от избирательной урны, «с изнанки», так сказать, привела к тому, что я стала членом участковой избирательной комиссии. По заданию редакции. В итоге я провела на «вверенном мне» избирательном участке все воскреснье, 14 марта, а также половину субботы.

На «святое» рука не поднимается

В территориальном избиркоме Центрального округа Курска к нашей затее отнеслись скептически: «Не знаем, найдем ли для вас место – все комиссии маленькие, в них из года в год работают одни и те же люди». Но в итоге место нашли. В микрорайоне, в просторечье именуемом «Заря». Выяснилось, что подготовка к выборам начинается задолго до решающей даты. Мы подписывали приглашения, раздавали открепительные удостоверения, пересчитывали бюллетени. В последний день вычеркивали снявшего свою кандидатуру Рыбкина. Занятие довольно однообразное: приложил линейку, зачеркнул, взял следующий бюллетень, приложил линейку, зачеркнул… После часа монотонной работы линейка стала соскальзывать на стоящее рядом имя кандидата Путина. Но рука с ручкой вовремя останавливалась. Когда с Рыбкиным было «покончено», стали готовить зал для голосования. Здесь все по закону. Согласно «перечню основного и дополнительного технологического оборудования, устанавливаемого в помещениях для голосования».

Ширина избирательной урны, как оказалось, не должна быть меньше 50 сантиметров, высота – не менее 95. Важна и величина приемной щели: 22 сантиметра на один. К избирательному сезону-2004 в моде были солидные урны из ударопрочного полистерола. Но участок на «Заре» от современных тенденций отстал. Бюллетени поглощал фанерный ящик подходящих размеров, ветеран выборного движения. Обтершийся угол хотели закрасить фломастером, но руки так и не дошли. Зато украсили старичка бумажным флажком. На стенах – разъяснительные плакаты, у выхода – «уголок избирателя». Расставив кабинки для голосования, столы для комиссии, разошлись по домам.

На следующее утро пришлось встать в половине шестого, чтобы раньше восьми часов добраться на участок. Чувствовала, что безумно опаздываю… Но к открытию участка все же успела.

Окурок вместо голоса

Летом невысокую активность избирателей принято объяснять дачным сезоном. В начале весны дачные проблемы участию в выборах – не помеха. Но многие полагают, что приятнее провести воскресенье у телевизора, чем тащиться по растаявшему снегу к урнам.

8.00 – как по армейской команде на участок «промаршировало» полтора десятка пенсионерок. Только двери успели открыть. Мы воодушевились: такое начало обещало быстрое преодоление 50-процентного порога. Но в ближайшие пару часов ответственные старушки оказались единственными, кто поспешил выполнить свой гражданский долг.

10.00 – на канале «Россия» идет телеигра «Сто к одному». Примерно такая же явка на нашем участке – из ста жителей проголосовал только один.

10.30 – на Первом канале «Пока все дома». Как и большинство жителей «Зари».

12.00 – избиратели, наконец, сжалились над нами и начали покидать свои дома. У столиков комиссии выстроились небольшие очереди. Приходили голосовать целыми семьями, поздравляли нас с праздником, улыбались и шутили. Но нам еще не до шуток – до 50 процентов еще далеко.

15.00 – фотокорреспондент «ДДД» «фиксирует мою работу для потомков» на камеру. Жители «Зари» подходят к моему столику настороженно. Некоторые просят не фотографировать их, мол: «на то голосование и тайное».

17.45 – число желающих отдать свой голос заметно редеет, и члены комиссии снова скучают. Обстановку разряжает скандальная пенсионерка, которая не нашла своего имени в списке избирателей. От предложения внести ее в дополнительный список и выдать бюллетень она отмахнулась и гордо удалилась. Из дома же принялась звонить в областной избирком и жаловаться на плохую работу нашей комиссии.

20.05 – на ТВЦ «Момент истины». Для нас он наступил пять минут назад. Участок закрыт, явка более 60 процентов. Выборы состоялись. «Без происшествий обошлось», – облегченно вздыхает председатель комиссии. Но так гладко выборы проходят не всегда. Например, пожарный, проверявший, насколько хорошо мы знаем технику противопожарной безопасности, рассказал, как несколько лет назад в одном из районов Курска в урну для голосования вместе с бюллетенем какой-то шутник бросил окурок. Это заметили, когда из ящика уже повалил дым. Пришлось заливать все водой и считать мокрые бюллетени.

21.00 – по всем каналам сообщают имя нового президента страны. Мы же лишь начинаем подсчет голосов. У неиспользованных бюллетеней отрезают левый угол, чтобы избежать подлога. Из урны высыпают бланки – у нас их ровно 1229, и разбирают кучу на ровные стопочки. То, что многие листы сложены пополам, значительно замедляет работу. Некоторые «умельцы» умудряются сложить бланк в четыре, а то и в восемь раз. Затем раскладываем бюллетени по именам. Кипа бумаг с галочкой напротив фамилии Путина стремительно растет. Шесть бюллетеней оказываются недействительными. В одном, кроме галочки напротив одного кандидата, поставлены прочерки во всех остальных квадратах. Кому-то оказалась настолько «несимпатична» фамилия действующего президента, что ее жирно зачеркнули. Какой-то ярый коммунист напротив фамилии Харитонова поставил не традиционную галочку или крестик, а звезду. Не поленился даже ручку с красным стержнем для этих целей принести. Этот бюллетень засчитали, так как никаких посторонних знаков на нем не было. Всего подсчет занял часа полтора. Коллеги по участку уверяли, что отделались мы быстро. И вспоминали последние выборы в Госдуму. Тогда по домам разошлись около пяти утра.

Опечатанный пакет с бюллетенями отвезли в территориальную комиссию, там же отчитались о результатах. На этом работу нашей комиссии можно было считать законченной.

«Мертвые души» на участках

В редакцию обратился читатель из Курска Глеб Денисов. В 2000 году у него умерла дочь. Но приглашения на выборы на ее имя присылают даже четыре года спустя. Видимо, девушка до сих пор значится в списках избирателей. Денисов говорит, что обращался в избирком, но ничего не изменилось. И в преддверии очередных выборов, по словам читателя, ему напоминают о смерти дочери, бередят душу. Этот случай, похоже, далеко не единичен.

«Наша дочь давно живет и работает в Москве. И голосовать будет там. Вычеркните ее, пожалуйста», – просят родители другой девушки, Елены, расписываясь напротив своих фамилий. Но возиться с этим почему-то никто не хочет.

Курянин Олег Иванов удивленно рассматривает списки. По ним получается, что в его квартире проживает еще один человек, некий пенсионер 1921 года рождения. «Я этих имени и фамилии ни разу в жизни не слышал, живу один, а приглашения обычно получаю в двойном экземпляре», – удивляется курянин. Человека нет, а бюллетень для него приготовлен. Не обязательно быть знакомым с творчеством Гоголя, чтобы догадаться, что с этими «мертвыми душами» можно сделать. В принципе…

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (493) от 16 марта 2004 года

доброе дело

11-летнему мальчику нужна ваша помощь

рынок труда

Курские фермеры обзаводятся рабами

выборы

Наша область – за Путина

из рук в руки

Городские парники переданы епархии

инициатива

Депутатов надо проверять на вменяемость

больная тема

«Поликлиники вымогают у пациентов деньги»

зона риска

В области появится новый могильник ядохимикатов

знай наших!

Курские железнодорожники стали лучшими

безобразие

В подземных переходах курска грязно и темно

будь начеку

Задержаны две монашки-«террористки»

преступление и наказание

В Курске вновь бьют темнокожих

пыль веков

Враги истории – кладоискатели и строители

мастер

Курянин рисует Бога

вечные ценности

Шедевры в Курске находят под слоем краски

акция протеста

В области остановились автобусы

опиум для народа

Куряне против сектантства

точка зрения

Кому мешает «Электроаппарат»?

потребитель

В Курской области – 100 тысяч активных абонентов «РеКом»!

преступление и наказание

Горшеченского старика зверски убили за 50 рублей

жилье в рассрочку

Первые счастливчики справляют новоселье

жить или не жить

Курянка умирает от редкой болезни

отверженные

Чтобы купить гитару, Леша бросил школу

гастроли

Лариса Рубальская с Пугачевой денег не берет

праздник

…до годовщины «Авторадио» осталось…

снято!

Мультфильм курянина увидел весь мир

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

На «Динамо» становится тише: итоги баскетбольного сезона

спорт

«Курские ничьи» на табло Ялты

спорт

Гендиректора ПФЛ ужаснул наш стадион

спорт

«Золото» и две «бронзы» на татами Брянска

спорт

Курянин стал призером лыжного марафона

спорт

Поветкин встретился с Путиным

автосалон

Цена полиса ОСАГО может повыситься в разы

автосалон

Сюрпризы переднего привода

автосалон

Внимательно вслушайтесь в звуки...

планета загадок

Люди произошли от марсиан

планета загадок

Новая ветвь родичей человека

планета загадок

Будущее предскажет... доллар

планета загадок

Антарктида тает все быстрее

планета загадок

Земля избежала столкновения с астероидом

планета загадок

Австралиец забил себе в голову гвоздь

планета загадок

Американка расплатилась купюрой в 1 МИЛЛИОН

планета загадок

Выкован нож, невидимый глазу

здоровьечко

Эти чудесные, волшебные яблоки

здоровьечко

Диета для крови

здоровьечко

Если у вас часто бывают судороги, возможно, следует ограничить сладкое

дела домашние

Как не потеряться в океане обоев и выбрать лучшее

дела домашние

Хитрости с посудой

дела домашние

Сортирование семян

дела домашние

Охлажденное куриное мясо – здоровая еда на вашем столе

дела домашние

Секреты рыбных блюд

Аня полтора года спит с Вампиромлицо номера

Аня полтора года спит с Вампиром

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 854
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 029

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024