городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 марта 2004, 01:48 РЫНОК ТРУДА

Курские фермеры обзаводятся рабами

То ли в России жить стало лучше, то ли в странах ближнего зарубежья нищета, но факт: иностранцы приезжают к нам, чтобы хоть немного заработать. Только за прошлый год на территорию Курской области легально прибыло более 120 тысяч гостей из-за границы. Как правило, это украинцы, молдаване. В последнее время на стройках появляется все больше грузин и азербайджанцев.

Копеечная рабсила

ПрактиЧески в каждом районе губернии появились фермерские хозяйства. Горбатиться на хозяина за копейки большинство местных «аборигенов» не желают. А вот украинцы или молдаване – с удовольствием. При этом они не требуют от фермеров оформления документов. Видимо, их убедили, что в чужой стране – другие порядки. Да и работодатели не спешат узаконить отношения с «рабами» – невыгодно с финансовой точки зрения. Оформление всех необходимых бумаг только на одного иностранца обойдется в четыре тысячи рублей. Куда проще привезти людей, поселить их в бараках и платить копейки, не делая никаких перечислений в Пенсионный фонд. По сути, наемники останутся без пенсии. Но эта перспектива их не пугает, поскольку до пенсии еще дожить надо. Гораздо страшнее провиниться перед хозяином и оказаться на улице без денег.

«Осенью, как только заканчиваются уборочные работы, к нам приходят молдаване, украинцы с просьбой надавить на фермеров, чтобы те с ними расплатились, – говорит заместитель начальника управления по делам миграции УВД области Александр Ефимов. – Возникает первый вопрос: с вами договор заключали? Нет? А как в такой ситуации мы можем помочь? Правда, периодически выезжаем в рейды, ищем таких нечистоплотных работодателей, подключаем местную милицию. Но даже после этого очень редко фермеры оформляют документы на работников. В большинстве случаев просто отказываются от их услуг, а иностранцы переходят в другую деревню, становясь рабами других хозяев.

– Много получают наемники?

– Максимум пятьсот рублей в месяц. Женщинам и детям (нанимают 13-, 15-летних) платят еще меньше, поэтому они больше востребованы.

С наемниками рассчитываются натурой

Стоит отметить, что фермеры предоставляют наемным работникам жилье, питание. Хотя людей часто селят в неотапливаемых бараках или сараях. Говорить об удобствах не приходится – все во дворе. В одном колхозе, например, гордятся, что соорудили даже душ для наемников. Идти до него, правда, метров триста. Внешне душ похож на деревенский туалет (деревянная коробка) с баком на крыше. Вода нагревается от солнца. Мало кто рискнет принять водные процедуры весной или осенью.

Подобный «набор услуг» далеко не бесплатный: свои затраты фермеры вычитают из заработанных денег. Платят которые, опять же, не всегда. Например, в Медвенском районе жила семья молдаван: женщина и трое детишек. Приехали весной, отработали посевную и до поздней осени ждали расчета. Скорее всего, не дождались – вернулись на родину.

– Мы выезжали в Тимский район с рейдом, – говорит Александр Григорьевич. – Стали собирать иностранных рабочих для беседы. Ужаснулись, увидев изможденных, худых женщин и детей. Они еле стояли на ногах от слабости. При этом фермеры их учат, что нужно говорить милиционерам. Все как один «рабы» произносят фразу: «Мы тут не работаем, а помогаем бесплатно». Получается, и наказывать некого и не за что. Иногда наемники подвергаются физической расправе. В Медвенском районе работал мужчина, молдаванин по национальности. Он занимался тем, что поставлял рабочую силу, своих земляков. Сразу забирал у них паспорта под предлогом оформления. Фермеры рассчитывались не с рабочими, а с ним. Мужчина же, в свою очередь, не спешил расставаться с деньгами. Когда среди рабов начинался бунт, самых активных избивал, чтобы другим неповадно было. Двое рабочих все-таки не выдержали – обратились к нам за помощью. Когда мы приехали, все «рабы» молчали. Никто не стал рассказывать о зверствах работодателя. Причина ясна и банальна: боятся.

Порой о деньгах речи даже не идет: фермеры расплачиваются «натурой». Весь год иностранцы сажают, пропалывают, убирают свеклу, а потом несколько месяцев ждут, когда хозяин ее продаст и выделит по мешку сахара.

Не оказывать интимных услуг нельзя

Рискуют оказатьсЯ в рабстве и курянки. Например, «клюнув» на объявления о наборе танцовщиц в клубах Германии и Греции. На первый взгляд все довольно прилично: танцы, консумация (проще говоря, надо так очаровать посетителя клуба, чтобы он заказал спиртное, с каждого заказа – определенный процент). В объявлении указана и зарплата: от четырех с половиной тысяч долларов. Когда же наивные барышни звонят по указанному телефону, им мягко намекают, что такие деньги за красивые глазки или ножки платить не будут. Хотите обеспеченной жизни – извольте освоить древнейшую профессию.

– И к таким дельцам мы не можем предъявить никаких претензий, – говорит Александр Григорьевич. – Владельцы этих фирм девушек не обманывают: в телефонной беседе сразу говорят, что предстоит делать. При этом курянкам показывают лицензию, мол, у нас все законно. На самом деле лицензия зарегистрирована в Подмосковье и уже просрочена. Мы и не знаем, сколько уже человек уехало на заработки.

Звоню по указанному телефону. Женщина, узнав, сколько мне лет, заявила, что может быть со мной предельно откровенной: «Сейчас мы вплотную работаем с Германией, с Грецией будут проблемы – там готовятся к Олимпиаде, так что получить визу практически нереально. Вам придется заниматься консумацией».

– Наверное, языком нужно владеть?

– Все, кто едет туда, по-немецки ни слова, знают, но уже через две недели будете разговаривать. Буду еще откровенней – в работе может присутствовать интим.

– Это обязательно?

– Нет, конечно! Просто бывают такие клиенты, которые заплатят очень хорошие деньги, и вы не сможете отказаться. Не стоит бояться: никто документы у вас забирать не будет,

уехать можете в любой момент. Жилье недорогое – всего 50 евро в неделю. Четыре тысячи евро в месяц сможете с закрытыми глазами зарабатывать, особо не напрягаясь…

М-да, как в старом анекдоте: главное расслабиться и получать удовольствие. От себя заметим, сомнительное…

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Шитиков Юрий

18 марта 2004, 14:14город: Курск

Плохо Очень плохо

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (493) от 16 марта 2004 года

проверено на себе

Выборы президента в Курске. Взгляд изнутри.

доброе дело

11-летнему мальчику нужна ваша помощь

выборы

Наша область – за Путина

из рук в руки

Городские парники переданы епархии

инициатива

Депутатов надо проверять на вменяемость

больная тема

«Поликлиники вымогают у пациентов деньги»

зона риска

В области появится новый могильник ядохимикатов

знай наших!

Курские железнодорожники стали лучшими

безобразие

В подземных переходах курска грязно и темно

будь начеку

Задержаны две монашки-«террористки»

преступление и наказание

В Курске вновь бьют темнокожих

пыль веков

Враги истории – кладоискатели и строители

мастер

Курянин рисует Бога

вечные ценности

Шедевры в Курске находят под слоем краски

акция протеста

В области остановились автобусы

опиум для народа

Куряне против сектантства

точка зрения

Кому мешает «Электроаппарат»?

потребитель

В Курской области – 100 тысяч активных абонентов «РеКом»!

преступление и наказание

Горшеченского старика зверски убили за 50 рублей

жилье в рассрочку

Первые счастливчики справляют новоселье

жить или не жить

Курянка умирает от редкой болезни

отверженные

Чтобы купить гитару, Леша бросил школу

гастроли

Лариса Рубальская с Пугачевой денег не берет

праздник

…до годовщины «Авторадио» осталось…

снято!

Мультфильм курянина увидел весь мир

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

На «Динамо» становится тише: итоги баскетбольного сезона

спорт

«Курские ничьи» на табло Ялты

спорт

Гендиректора ПФЛ ужаснул наш стадион

спорт

«Золото» и две «бронзы» на татами Брянска

спорт

Курянин стал призером лыжного марафона

спорт

Поветкин встретился с Путиным

автосалон

Цена полиса ОСАГО может повыситься в разы

автосалон

Сюрпризы переднего привода

автосалон

Внимательно вслушайтесь в звуки...

планета загадок

Люди произошли от марсиан

планета загадок

Новая ветвь родичей человека

планета загадок

Будущее предскажет... доллар

планета загадок

Антарктида тает все быстрее

планета загадок

Земля избежала столкновения с астероидом

планета загадок

Австралиец забил себе в голову гвоздь

планета загадок

Американка расплатилась купюрой в 1 МИЛЛИОН

планета загадок

Выкован нож, невидимый глазу

здоровьечко

Эти чудесные, волшебные яблоки

здоровьечко

Диета для крови

здоровьечко

Если у вас часто бывают судороги, возможно, следует ограничить сладкое

дела домашние

Как не потеряться в океане обоев и выбрать лучшее

дела домашние

Хитрости с посудой

дела домашние

Сортирование семян

дела домашние

Охлажденное куриное мясо – здоровая еда на вашем столе

дела домашние

Секреты рыбных блюд

Аня полтора года спит с Вампиромлицо номера

Аня полтора года спит с Вампиром

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 575
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 750

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024