городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 марта 2004, 06:46 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Кому мешает «Электроаппарат»?

Не так давно представители курской епархии в очередной раз подняли шум вокруг Воскресенского храма – здания, расположенного за Знаменским монастырем, на территории акционерного общества «Электроаппарат». Мол, верующих якобы не пускает на службу в церковь охрана завода. На завод вылила «поток критики» местная пресса. Но почему-то никто не удосужился поинтересоваться мнением второй стороны – представителей «Электроаппарата». Хотя бы ради объективности…

А электроаппаратчики как раз совсем не виноваты в том, что происходит вокруг завода. Они стали заложниками обстоятельств, который объясняет самый краткий экскурс в историю.

Привычка «рубить сплеча»

Воскресенский храм был закрыт в далеком 1923 году, когда завода еще и в помине не было. «Электроаппарат» по постановлению Совнаркома создан лишь в победном 1945-м. Центр Курска лежал в руинах: «новорожденному» предприятию передали разрушенные здания сельхозтехникума, партийных курсов и бывших казарм, два жилых дома, несколько сараев и закрытый храм. Именно такое «наследство» описано в документах того времени. Расчищали завалы, восстанавливали старые здания и строили новые сами рабочие. Выходили на субботники и воскресники, оставались после смены. Теперь их сегодняшним коллегам да и ветеранам «Электроаппарата» все чаще приходится слышать, что заводу в центре города не место, переезжайте… Куда? Похоже, это никого не волнует. Как и тот факт, что лишь благодаря заводу здание храма удалось сохранить. Оно регулярно отапливалось и ремонтировалось. Даже сейчас, когда храм «де-юре» перешел к епархии, платит за его отопление и освещение по-прежнему «Электроаппарат». А это порядка 300 тысяч рублей.

Что удивляет – исконно русская привычка «рубить сплеча». Если сразу после революции церкви крушили и превращали в склады, теперь идет обратный процесс – отдавайте все и немедленно! Когда в 2003-м году Воскресенский храм передали епархии, радость священников и многих верующих была огромна. Теперь, поговаривают, они совсем не против заполучить всю территорию «Электроаппарата». Не дают покоя церковникам и пристройки к храму, в которых расположены важные службы завода. Скажем, ЦИС – Центр измерений и стандартизации, где при определенной температуре и влажности хранятся чуткие измерительные инструменты. Чтобы его перенести, нужно особое помещение, его так просто не оборудуешь. А у представителей епархии один ответ – убирайте!

Многие куряне почему-то искренне уверены, что территория предприятия – бывший «курский кремль» с «адмиралтейским шпилем» на одном из зданий – раньше полностью принадлежала церкви. Но это заблуждение: «дом со шпилем», ставший визитной карточкой нашего города, например, построен уже после войны (в 1967 году), как и большинство других зданий завода, теперь собственности «Электроаппарата».

«Дорога жизни» курского завода

Вначале верующих и рабочих, ведущих реконструкцию храма, пускали по спискам через проходную под присмотром заводской охраны. Это понятно, «Электроаппарат» – режимное предприятие, здесь работают с драгоценными металлами и некоторыми специальными веществами. Среди строителей же, которых привлекали к работе батюшки, было немало иностранных граждан довольно-таки подозрительного вида. Но даже попытки проверки документов были восприняты представителями епархии в штыки. Им пошли навстречу – сломали часть кирпичного забора, открыв свободный доступ в Воскресенский храм. Затем завод выделил деньги на ограждение прохода от Знаменского монастыря воротами из гофрированной стали. Засовы оказались расположены с «церковной» стороны. Договорились, вроде бы, что ворота периодически будут открываться – поскольку они перегородили главную дорожную артерию завода, но пока их никто не отворял. Такое вот «спасибо» за то, что завод шел епархии навстречу, регулярно оказывал спонсорскую помощь (только за минувший год «Электроаппарат» выделил курскому епархиальному управлению почти 74 тысячи рублей).

А «свободный доступ» верующих аукнулся «Электроаппарату» большими проблемами. Он оказался рассечен на две части: прервались технологические потоки, большегрузные машины с деталями и готовой продукцией теперь могут попасть на завод лишь по узкому проулку (двум автомобилям не разъехаться), который острословы уже окрестили «дорогой жизни». По нему же приходится перевозить свои тележки грузчикам, только там могут пройти из цеха в цех рабочие. Пришлось вешать специальные знаки, ограничивающие движение, когда, например, заканчивается смена. Пару раз в жуткой тесноте едва не произошли серьезные аварии. А ведь ворота и месяца не стоят.

Работников «Электроаппарата» это все больше раздражает. До воинствующего атеизма, дело, правда, еще не дошло, но… Руководство предприятия, как может, успокаивает людей. Генеральный директор ОАО «Электроаппарат» Андрей Канунников, по словам знающих его людей, человек очень верующий, пытается сделать все возможное, чтобы и уважить чувства православных курян, и отстоять права предприятия. Но его силы не беспредельны. А сама ситуация начинает вызывать все большее недоумение и у руководства завода.

«Сейчас, когда российский рынок заполонили импортные товары, – делится наболевшим директор «Торгового дома «Электроаппарат» Оксана Дейнеко, – на самом высоком уровне говорится о необходимости поддержки отечественного производителя. Наш завод за последние годы вошел в тройку лидеров среди изготовителей низковольтной аппаратуры в России. «Электроаппарат» связан контрактами с РАО ЕЭС и «Росэнергоатомом», имеет государственные заказы, связанные с обороной и безопасностью государства. Мы стараемся развивать производство и повышать зарплату сотрудникам, исправно платим все налоги, в отличие от многих курских предприятий. Поэтому правильнее, наверное, было бы оказывать заводу поддержку, хотя бы моральную, а не парализовывать его работу».

***

По самым примерным подсчетам перенос предприятия, на котором трудятся 2500 человек, обойдется в 1,5 миллиарда рублей – фактически нужно строить новые корпуса, складские и вспомогательные помещения. У завода таких денег, понятное дело, нет. Отказало в средствах и Министерство промышленности РФ, куда в свое время обращалось правительство области. К тому же многие производственные линии «Электроаппарата» стационарны (вмонтированы в фундамент). И перенести их невозможно технологически. Но, похоже, этого никто не понимает, кроме самих заводчан.

P. S.: Интересно, а что читатели «ДДД» думают по этому поводу? Высказать свое мнение вы можете по телефону редакции «Друг для друга» (0712) 51-06-39.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир Ильич Поляков

13 сентября 2022, 15:16e-mail: mark1.78@mail.ru, город: Белгородская обл. Ивнянский р-н с.Вознесеновка ул. Школьная 2 кв

Епархия повела себя крайне нагло и вызывает сожаление, что завод вынудили пойти у неё на поводу, по принципу — положи палец в рот, так по локоть отхватят. Епархия абсолютно свободно проживёт и в десять раз ужатом виде, а заводу создали массу проблем, не говоря уже о переносе производства. Это абсолютный абсурд, который должен быть решён в первую очередь, за счёт площадей епархии. Пусть Старовойт и президент решают, что для страны важнее — очередной, вновь стабильно работающий завод или амбиции каких то церковников. Или церковники вновь хотят дождаться решений 1923 года?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (493) от 16 марта 2004 года

проверено на себе

Выборы президента в Курске. Взгляд изнутри.

доброе дело

11-летнему мальчику нужна ваша помощь

рынок труда

Курские фермеры обзаводятся рабами

выборы

Наша область – за Путина

из рук в руки

Городские парники переданы епархии

инициатива

Депутатов надо проверять на вменяемость

больная тема

«Поликлиники вымогают у пациентов деньги»

зона риска

В области появится новый могильник ядохимикатов

знай наших!

Курские железнодорожники стали лучшими

безобразие

В подземных переходах курска грязно и темно

будь начеку

Задержаны две монашки-«террористки»

преступление и наказание

В Курске вновь бьют темнокожих

пыль веков

Враги истории – кладоискатели и строители

мастер

Курянин рисует Бога

вечные ценности

Шедевры в Курске находят под слоем краски

акция протеста

В области остановились автобусы

опиум для народа

Куряне против сектантства

потребитель

В Курской области – 100 тысяч активных абонентов «РеКом»!

преступление и наказание

Горшеченского старика зверски убили за 50 рублей

жилье в рассрочку

Первые счастливчики справляют новоселье

жить или не жить

Курянка умирает от редкой болезни

отверженные

Чтобы купить гитару, Леша бросил школу

гастроли

Лариса Рубальская с Пугачевой денег не берет

праздник

…до годовщины «Авторадио» осталось…

снято!

Мультфильм курянина увидел весь мир

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

На «Динамо» становится тише: итоги баскетбольного сезона

спорт

«Курские ничьи» на табло Ялты

спорт

Гендиректора ПФЛ ужаснул наш стадион

спорт

«Золото» и две «бронзы» на татами Брянска

спорт

Курянин стал призером лыжного марафона

спорт

Поветкин встретился с Путиным

автосалон

Цена полиса ОСАГО может повыситься в разы

автосалон

Сюрпризы переднего привода

автосалон

Внимательно вслушайтесь в звуки...

планета загадок

Люди произошли от марсиан

планета загадок

Новая ветвь родичей человека

планета загадок

Будущее предскажет... доллар

планета загадок

Антарктида тает все быстрее

планета загадок

Земля избежала столкновения с астероидом

планета загадок

Австралиец забил себе в голову гвоздь

планета загадок

Американка расплатилась купюрой в 1 МИЛЛИОН

планета загадок

Выкован нож, невидимый глазу

здоровьечко

Эти чудесные, волшебные яблоки

здоровьечко

Диета для крови

здоровьечко

Если у вас часто бывают судороги, возможно, следует ограничить сладкое

дела домашние

Как не потеряться в океане обоев и выбрать лучшее

дела домашние

Хитрости с посудой

дела домашние

Сортирование семян

дела домашние

Охлажденное куриное мясо – здоровая еда на вашем столе

дела домашние

Секреты рыбных блюд

Аня полтора года спит с Вампиромлицо номера

Аня полтора года спит с Вампиром

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 860
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 382

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024