городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2003, 10:43 ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ

Серия обысков в администрации Курска: в чем дело?

На минувшей неделе правоохранительные органы провели серию обысков в подразделениях мэрии Курска. Самое начало этих совместных действий прокуратуры и милиции показали курские телекомпании. 4 марта, вскоре после пресс-конференции главы Курска Сергея Мальцева, на которой он в числе всего прочего рассказал и об итогах проверки деятельности горадминистрации контрольно-ревизионным управлением Минфина РФ по Курской области, в помещениях мэрии началась выемка документов.

Мэр пытался помешать следователю

Обыск прошел в военно-мобилизационном управлении, департаменте здравоохранения и комитете по управлению муниципальным имуществом. Он был санкционирован постановлением следователя с согласия заместителя прокурора области Анатолия Ерина. Несмотря на заявление мэра Мальцева о том, что сотрудники КРУ Минфина РФ по Курской области в ходе проверки не выявили никаких серьезных нарушений, по данным областной прокуратуры, таковые все же имели место. Так, в акте КРУ было отмечено, что из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей некоторыми должностными лицами мэрии бюджет Курска недополучил в прошлом году 615 тысяч 357 рублей. Документальная проверка показала, что это произошло из-за того, что постановлением городской администрации несколько коммерческих организаций были необоснованно освобождены от арендной платы за помещения муниципального нежилого фонда. Все они, кстати, поставляли гуманитарную помощь воинским частям Курского гарнизона в 1999–2002 годах. 28 февраля прокуратура области возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 293, ч.1 УК РФ (халатность).

Чтобы выяснить, кто мог быть прежде всего заинтересован в предоставлении подобных льгот коммерсантам, сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры решили провести санкционированные обыски в трех структурах администрации Курска. Были получены оперативные данные, что нужные документы, имеющие ключевое значение для расследования этого уголовного дела, могут находиться именно в военно-мобилизационном управлении, департаменте здравоохранения и комитете по управлению муниципальным имуществом.

Начали следователи с военно-мобилизационного управления. Прибыв 4 марта в ВМУ и предъявив и. о. начальника управления Игорю Дзебисову постановление о проведении обыска, сотрудники прокуратуры были несколько удивлены, когда в дверях показался глава Курска в сопровождении журналистов. Телевизионщики без согласия следователя начали съемку, чего делать нельзя. К тому же, по утверждению стражей порядка, Сергей Мальцев пытался воспрепятствовать обыску, настаивая, что он незаконен. Когда ему показали санкцию на обыск и предупредили о недопустимости вмешиваться в следственные действия, Сергей Иванович все же настоял на своем присутствии в помещении. А затем мэр «по-английски» ушел из ВМУ, хотя покидать место обыска без разрешения следователя тоже никто не имеет права.

«Льготы» за гуманитарную помощь?

5 марта обыски и выемка документов, касающихся оказания гуманитарной помощи воинским частям Курского гарнизона в 1999–2002 годах, прошли в департаменте здравоохранения и комитете по управлению муниципальным имуществом. Как утверждают в мэрии, они проводились в нарушение норм УПК, в отсутствие тех, кому принадлежат помещения. В специальном пресс-релизе из горадминистрации говорится о том, что мэрия несколько лет собирала и направляла военным гуманитарные грузы, получая за это только благодарность, а не нарекания. И о том, что ссылка прокуратуры на акт КРУ необоснованна. Акт цитируется: «Документальная проверка обоснованности предоставления льгот по арендной плате арендаторам муниципального нежилого фонда г. Курска проведена сплошным методом. Проведенной проверкой нарушений не установлено». А затем сообщается о существующем списке организаций, «которые были освобождены от арендной платы в счет гуманитарной помощи…». Но как заметил в неофициальной беседе один из стражей порядка, гуманитарная помощь таковой и является, поскольку оказывается безвозмездно, а не за какие-то блага. Интересно, что в администрации города вначале затруднились сказать, что за организации фигурируют в списке «льготников», предположив, что арендную плату не платили несколько общественных организаций на основании решения горсобрания. Но затем выяснилось: организации все же коммерческие.

6 марта мэрия, как и можно было предположить, выступила с гневным обличением прокуратуры, чьи действия были названы «репрессивными», а квалификация сотрудников «низкой». Далее говорится о «настойчивом преследовании лично главы города», о «последовательном исполнении политического заказа». Похоже, реагировать на действия стражей порядка таким образом становится «модно». Сергей Иванович заявил в телевизионном интервью, что за всем этим стоит чуть ли не обком КПРФ, желающий сместить его с поста главы Курска. Городская администрация направила жалобы на действия следственной группы прокурору области Александру Бабичеву и в Генеральную прокуратуру РФ.

Что касается прокуратуры области, то ее сотрудникам позиция Мальцева не совсем понятна. Стражи порядка посоветовали представителям мэрии «искусственно не поднимать ажиотаж» вокруг расследования, поскольку «проведение следственных действий – это обычный процесс любого уголовного дела». В настоящее время следствие продолжается. Его ведет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Там разберутся, кто виноват и что делать. И ответят на все остальные вопросы.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (440) от 11 марта 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 045
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 565

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024