городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2003, 09:48 ТЕМНОЕ БУДУЩЕЕ

Улицы Курска погружаются во мрак

Человек быстро привыкает как к хорошему, так и к плохому. Отключение электротранспорта постепенно становится нормой. Похоже, в скором времени мы привыкнем и к тому, что улицы Курска ночью погружаются во тьму.

Связана темнота с долгами городских электросетей перед Центральными электрическими сетями «Курскэнерго». Сегодня задолженность составляет 22 миллиона рублей. Энергетики говорят, что с начала нового года не получили от комитета жилищно-коммунального хозяйства областного центра ни копейки за потребленное электричество. По сути, энергия отпускалась в кредит. Теперь «Курскэнерго» вынуждено пойти на введение ограничений: пока задолженность хотя бы частично не будет погашена, многие курские улицы не будут освещаться. Какие именно – решают непосредственно городские электросети.

Стоит отметить, что подобное случается не только в Курске. Пресс-секретарь ОАО «Курскэнерго» Василий Зглавуца заметил, что в других городах энергетики принимают более жесткие меры. Недавно в Твери была прекращена подача тепла в квартиры. В прошлом году за неуплату от тепла и света отключали Орел. Не обошли эти проблемы стороной и Воронеж. «Да, это жесткие меры, – говорит Василий Зглавуца. – Но все наши действия в рамках закона. Просто другого выхода нет. Насколько можно судить по реакции городских чиновников, погашать долги они не собираются. Понять их можно: в бюджете не хватает денег, но выход из сложившейся ситуации необходимо искать».

По-прежнему не решены проблемы и с городским электротранспортом. На прошлой неделе он стоял с 10 утра до 4 вечера в течение двух дней. По словам энергетиков, из 2 миллионов рублей задолженности транспортники перечислили им полтора. «Остановка электротранспорта – не вина «Курскэнерго», – заметил Василий Зглавуца. – Мы предложили «Курскэлектротрансу» ограничить потребление электроэнергии, уменьшив количество транспорта на маршрутах. Они же решили вообще не выпускать трамваи и троллейбусы на линии». В пресс-службе МУП «Курскэлектротранс» заметили, что остановки не прекратятся, пока не будет решен вопрос компенсаций за льготный проезд.

Не сдвинулась с мертвой точки и ситуация с долгами перед энергетиками департамента образования города. Стоит отметить, что школы, дома творчества и детские сады не страдают. А вот сами чиновники в здании департамента уже второй месяц сидят без света. Энергетики же подготовили все необходимые документы для передачи дела в суд. Они надеются таким образом взыскать долг с департамента образования, который составляет 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (440) от 11 марта 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 732
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 214

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024