городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2003, 10:26 КРИЗИС

Крупные курские предприятия на грани краха

Как ни пытаются власти держать под контролем ситуацию на предприятиях области, некогда стабильно работавших, а сейчас перешедших в частные руки, у них это не очень получается. Свидетельство тому – ситуация на «Химволокно» и на щигровском «Трубопласте».

Как сообщила пресс-служба губернатора, на «Химволокно» сорваны сроки погашения долгов по зарплате, сильно задерживают и текущие выплаты. Акционеры так и не создали нормальные условия для работы. Из-за долгов за тепло и энергоресурсы предприятие постоянно находится под угрозой остановки. Все это привело к тому, что рабочий коллектив «Химволокно» вновь требует вмешательства властей. На предстоящее профсоюзное собрание они также решили пригласить депутата Госдумы РФ Михаила Васильева, которого не без оснований считают одним из новых собственников предприятия. В официальном письме законотворцу губернатор Александр Михайлов предложил в течение 10 дней поделиться с областной администрацией планами по стабилизации работы «Химволокно».

На щигровском предприятии обстановка тоже непростая. Бывший «Формопласт», из которого образовался «Трубопласт», проходит процедуру банкротства, как некогда «Химволокно». Всего лишь пятая часть бывших работников продолжает трудиться и получает зарплату на новом предприятии, вошедшем в структуру одной из крупнейших в России промышленной группы «МАИР». А вот старая задолженность «Формопласта» в размере 2,6 миллиона рублей, которую ожидают три с половиной сотни щигровцев, работавших на заводе-банкроте, пока не выплачена. Областные власти, как и в случае с «Химволокно», потребовали от нового руководства предприятия бизнес-план на текущий год. В нем должны быть определены меры по социальной защите работников и сроки погашения долгов по зарплате. Впрочем, как показывает практика, такие соглашения между акционерами и властью не имеют реальной силы, когда дело доходит до их конкретного выполнения.

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (440) от 11 марта 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 353
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 609

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024