городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 марта 2003, 09:49

Для чего надо поститься?

Ученые утверждают, что пост никогда никому не вредил. Наоборот, во время поста организм очищается: из него выводятся шлаки, токсины, лишняя жидкость. Если правильно поститься, придет в норму артериальное давление, сердце будет работать лучше, а значит, уравновесится и состояние нервной системы. Поскольку посты связаны с внутренней личностной установкой «на очищение», они позволяют «телу» избавиться и от многих хронических заболеваний (мигрени, ревматизма), помогают при аллергии, дерматитах, гипертонии. Поэтому, как говорят мудрые, «возобладай над чревом, пока оно над тобой не возобладало».

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост предваряет Пасху Христову, он самый длинный (7 недель) и самый строгий. Его еще называют четырехдесятницей, поскольку он установлен в память о пощении Иисуса в течение 40 дней. Великий пост начинается с понедельника после сыропустной недели (масленицы) и продолжается вместе со Страстной неделей семь недель. Продолжительность Великого поста всегда постоянная, но его начало и конец не приурочены к конкретному числу календаря, а связаны с переходной датой праздника Пасхи. Однако всегда этот пост падает на самое тяжелое для организма время перехода от зимы к весне, когда происходит перестройка всех жизненных процессов.

Во время Великого поста разрешается вкушать только продукты растительного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, крупы, мед и др.); запрещается скоромная пища животного происхождения (мясо, молоко, сливочное масло, сыр), не разрешается даже рыба. Растительное масло можно использовать во все дни, кроме среды и пятницы. Рыбу в Великий пост вкушают только дважды — в Благовещение Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Самые строгие недели Великого поста — это первая и последняя, Страстная неделя. В эти дни предлагаются ограничения не только в еде, но и в питье. Готовится очень малое количество пищи. Однако даже в эти недели предлагаются блюда в виде закусок, первых и вторых блюд, напитков, булочек с очень интересной и полезной рецептурой. Например, предлагаются картофель с орехами и гранатами (орех дает белок, гранаты, витамины и микроэлементы, в частности, железо) и мелко нарезанным луком или зеленью, суп фасолевый, чечевичная каша с морковью (белок + витамин А и b-каротин), суп яблочный на отваре шиповника (очень богат витаминами), чай с травами, свекольный отвар (богатый микроэлементами), салат из моркови, меда и орехов, булочки с изюмом и маком.

Во время 2–6-й недели Великого поста ассортимент используемых подуктов расширяется. Позволяется употреблять в пищу продукты моря, богатые йодом и другими микроэлементами. Так, например, можно приготовить салат из кальмаров, картофеля и лука, или из кальмаров, квашеной капусты и лука, салат из морской капусты с крабовыми палочками, щи из квашеной капусты с грибами, похлебку с грибами, луковник (тонкие лепешки из дрожжевого теста, переслоенные мелко изубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком), картофель, тушенный с тыквой, черносливом и изюмом (это блюдо богато балластными веществами, магнием, калием).

Если день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) приходится на время Великого поста, православным разрешается вкушать рыбу, даже рыбную икру, пить вино, то же послабление распространяется и на Вербное Воскресенье и Лазареву субботу. Рецептура праздничных трапез в эти дни как бы компенсирует издержки поста. Предлагаются рыбный салат, сельдь с жареным луком, уха, рыбные котлеты, печеная рыба, тушеные кальмары, картофель, жаренный во фритюре, манты с рыбной и картофельной начинкой, даже постный торт «Наполеон», приготовленный на пиве и растительном масле и прослоенный джемом, лимонный квас, хворост. Вместе с этими продуктами в организм человека поступают белки, фосфор, кальций, йод, калий, аминокислоты.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (440) от 11 марта 2003 года

разборки в маленьком курске

ВИНОВНЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ

темное будущее

Улицы Курска погружаются во мрак

юбилей

Николаю ГРЕШИЛОВУ исполняется 50 лет

кризис

Крупные курские предприятия на грани краха

идет следствие

Серия обысков в администрации Курска: в чем дело?

происшествия

Происшествия по данным МЧС г. Курска

происшествия

Враги сожгли машину директора казино

происшествия

Комиссионку на улице Гайдара обворовали на 55 тысяч рублей

происшествия

Пьяный глушковец насмерть забил жену

происшествия

В центре Курска 8 марта изрезали иорданца

спорт

Пиротехнику на стадионах легализовали

спорт

Коротко

спорт

ВТОРОЙ ЭТАП «ДИНАМО» НАЧАЛО С ПОБЕДЫ

здоровьечко

Рекомендации по потреблению овощей для профилактики заболеваний

В 18 лет Юля ночевала в казармелицо номера

В 18 лет Юля ночевала в казарме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 810
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 593

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024