13 марта 2003, 10:08

ВТОРОЙ ЭТАП «ДИНАМО» НАЧАЛО С ПОБЕДЫ

В среду, 5 марта, баскетболистки курского «Динамо» домашней встречей с командой «Надежда» из Оренбурга начали борьбу за право участвовать в розыгрыше чемпионата России.

Женская суперлига. Дивизион «А» (за 7–11-е места).

5 МАРТА «ДИНАМО» (Курск) – «НАДЕЖДА» (Оренбург) – 80:79 (23:21, 17:14, 19:26, 21:18)

«Динамо» (К): Мелентьева, Денисенко – по 20; Довидович – 14; Банари – 11.

Напомним, что после предварительного этапа суперлиги курянки из 11 команд смогли занять лишь десятое место, опередив только одну команду – «Спартак» из Московской области. Теперь подопечные Олега Сгонникова должны сражаться с четырьмя другими аутсайдерами за путевку в «плей-офф». Наши спортсменки проведут по два матча (дома и на выезде). После этого из пятерки неудачников первого этапа будут выявлены две лучшие команды, которые присоединятся к шести лучшим командам дивизиона «А» и поведут борьбу за медали чемпионата России.

Прекрасно зная об этой нехитрой «арифметике», 5 марта на площадку спорткомплекса «Динамо» и курянки, и оренбургские спортсменки вышли с обоюдоострым желанием – победить. В первом периоде после более двухмесячного перерыва на площадку под аплодисменты болельщиков вышла Ирина Сторожева, которая в середине декабря прошлого года получила травму колена и была вынуждена сделать операцию на мениске. Присутствие Иры вдохновило подруг по команде на быструю, слаженную и комбинационную игру, и в итоге первую десятиминутку курянки выиграли у гостей со счетом 23:21. Решив поберечь Сторожеву для более важных матчей, Сгонников больше Иру на площадку не выпустил.

Благодаря результативной игре Ирины Банари, Татьяны Денисенко, Натальи Мелентьевой и Анастасии Довидович динамовки сумели за следующие десять минут увеличить преимущество в счете и первую половину матча завершили с разницей в пять очков – 40:35. Оставшаяся часть встречи до самых последних секунд заставила изрядно поволноваться болельщиков. «Надежду» словно подменили. В третьем периоде гостьи заметно активизировались. Резко взвинтив темп игры, они заставили курянок ошибаться. «Надежде» удалось не только выровнять положение, но и уйти в отрыв. Фанаты принялись дружно поддерживать родное «Динамо», и к их огромной радости за 10 секунд до окончания игры курянки наконец-то вновь вышли вперед – 80:79. Но отрыв был минимальным, к тому же в этот момент судья назначил два штрафных броска в кольцо динамовок. Зал замер. Если гости сейчас забрасывают два мяча подряд, то они выигрывают. Если один, то будет назначено дополнительное время. Однако сильно нервничали не только зрители, но и спортсменки. Оренбургская баскетболистка оба раза промахнулась к бурному восторгу зала. И первую игру второго этапа курянки выиграли с перевесом в одно очко – 80:79. Следующую домашнюю встречу «Динамо» проведет 11 марта. Соперником курянок станет «Технологический университет» из Казани.