городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 сентября 2023, 13:49 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Груженые караваны барж выходили в Сейм. Курская торговля в конце XVIII века

Сохранились три «Описания», выполненные в 1784–1785 годах правителем курско-белгородского наместничества А. Н. Зубовым, губернским землемером И. Ф. Башиловым и прокурором С. И. Ларионовым. В них среди прочего имеется анализ состояния в те времена торговли и промыслов нашего края. Первые две работы печатались довольно редко.

Курский губернатор А. Н. ЗубовКурский губернатор А. Н. Зубов

«Лавок рыбных – 12, мясных – 120, хлебных – 78...»

Из описания Зубова применительно к нашему городу следует, что «жителей считается в городе вообще, то есть купцов, мещан, священнослужителей и прочих разночинцев мужеска пола душ по прошедшей ревизии 6285, а по нынешней 7985 душ». В 1784 году было 422 человека, «ремеслом питающихся в городе Курске», а «протчие же пропитание имеют от торгов и промыслов».

Башилов отмечал, что «торговля и промысел курских купцов, имеющих довольный капитал и кредит, состоит большей частью пушными товарами по Сибири, с Казанью, Оренбургом и Астраханью, салом и русаком в Санкт-Петербургском порту. Скотом в Москву и Петербург, воском в Польшу и Бреславль, который там они променивают на немецкие разные товары, и вывозя оные в Россию, продают и меняют на ярмонках в Харькове, Сумах, Ромне, Кролевце, Нежине и других городах великороссийских и малороссийских. Медом в Москву, Тулу и Санкт-Петербург, хлебом в разные места, гужом его доставляя, а иные в своем городе торгуют в лавках, продавая красные и всякие нужные товары, как-то железо, деготь и прочие мелочи». По его сведениям, торговые заведения в Курске в 1785 году были представлены лавками в следующем составе: рыбных – 12, мясных – 120, хлебных – 78, сапожных и кожевенных – 26, горшечных – 9, шапочных – 4, стекольных – 4.

Зубов так охарактеризовал городскую торговлю: «В Курске бывают 2 торга в неделю – в понедельник и пятницу, на которые съезжаются обыватели из уезда с разными съестными припасами, строенным лесом с дровами».

Где бы ни торговали курские купцы, они всюду возили с собой соловьев. Считалось, что эта птица приносит удачуГде бы ни торговали курские купцы, они всюду возили с собой соловьев. Считалось, что эта птица приносит удачу

По его данным, купечество и мещанство торгуют в лавках «хлебом, как то пшеном, пшеницею, рожью, овсом, солодом и крупами, разными шелковыми и бумажными материями и сукнами, серебряною, фарфоровою, хрустальною, оловянною, медною, железною и глиненою посудою, ружьями, шпагами и пистолетами тульского мастерства, немецкого и российского мастерства, обувью, состоящею в чулках, сапогах и башмаках, воском, медом, салом, маслом, дегтем, сырыми и выделанными кожами, пенькою, веревками, неводною пряжею и неводами, свечами, деревянною разною посудою, а также сахаром, чаем, кофием, изюмом, черносливом, разных родов орехами, миндалями, виноградными всякими напитками, рыбою соленою, свежею и живою». Развита была и международная торговля: «Лучшие товары получает курское купечество из заграничных мест – из Лейпцига, Данцига, Вены и с китайской границы», причем «из Китая – шелковые и бумажные материи, из Лейпцига и Данцига – льняные тонкие полотна и сукно из Вены».

Привозили «весьма хорошие апельсины»

Внутренние торговые связи Курска были представлены следующими направлениями: купцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги и Тулы привозили «сеножатные косы», а из Херсона «виноградные напитки и весьма хорошие апельсины», из Карачева и Брянска «лес для строения»; покупали «всякие же припасы от сельских жителей на торги из уездов приезжающих», а именно «воск, мед, сало, масло конопляное, пеньку, веревки. Щетину, лисьи и волчьи меха, заячьи шкурки отпускают в Петербург, рогатую ж скотину и лошадей отгоняют в Москву, отвозится всякого товару по примеру на 500 000 рублей».

Зимняя ярмарка в КурскеЗимняя ярмарка в Курске

Оба автора сообщают немало сведений о состоянии торговли во всех уездах Курской губернии.

В Курском крае, помимо Курска, торговые отношения были развиты в нескольких городах: Белгороде, Путивле, Рыльске и Судже, являющихся своеобразными региональными торговыми центрами. О втором по величине после Курска городе Зубов пишет: «Живущих в Белгороде купцов – 446, мещан – 1424, однодворцав – 460, малороссиян – 197», при этом для ежедневной торговли имеется «трактиров – 3, харчевен – 1, купеческих торговых лавок москатильных и железных – 58, мясных – 48, дехтярных и овсяных – 21, погребов каменных – 3. В них на продажу содержатся напитки водка, француская, вейновая, вино белое, красное, француское, венгерское, шенпанское, бургунское, мушкатель, пиво аглицкое, полпиво московское, рейнвейн, малиновка. Получают же напитки выходящие таганрогским портом, а большей частию в Москве». Кроме того, в Белгороде были «торги в каждую неделю по 3 раза – в понедельник, среду и пятницу», ярмарки проводились 29 июня, 24 июля и 15 августа, которые «продолжаются по 2 дни», а «купечество торгует воском, медом, хлебом и мехами, немецкими и российскими, шелковыми и суконными и полушалковыми, хрустальными, медными, оловянными и железными. Торг производят с Московскою, Курскою, Харьковскою и Малороссийскою губерниями и в портах Таганрога и Херсона».

Зубов сообщает также подробные сведения о состоянии торговли Рыльска: «Живущих в городе купцов 268, мещан 851, однодворцев 584, войсковых обывателей 194». Имелся «трактир 1, харчевен деревянных 211, купеческих и мещанских лавок 40, погреб каменный 1, а в нем вины содержутся французские, кипрские, шампанское, бургонское, мушкатель, пиво аглицкое, получают товары и напитки из Москвы и в малороссийских ярмонках». О купеческом сословии сообщается: «Купечество и мещанство здешнее, торгуют первые разными шелковыми материями, сукнами и прочими многими вещами; а последние мелочным товаром. Из Вены доставляются сюда разные орудия для хлебопашества, которые раскупают той и ближних округ поселяне», причем отмечено, что «первым стал привозить косы из Австрии сметливый рыльский купец Иван Федотович Филимонов».

Любая ярмарка на курской земле собирала все слои народаЛюбая ярмарка на курской земле собирала все слои народа

Зубов также отметил, что на ярмарках «купечество в сем городе и мещане торгуют шелковыми материями, разными сукнами и протчим мелочным товаром, медом, сырцом, гарусом, хлебом, хрусталем и стеклом, деревянной посудою и протчим тому подобным, главный же их торг состоит в сеножатных косах, которые покупают в Вене».

Башилов о Рыльске пишет, что «ярмонки в городе бывают в год две: 1-я в десятую после Пасхи пятницу, 2-я – 8 июля в день Казанской Богоматери. Сии ярмонки продолжаются дни по два и по три, на которые купечество приезжает из городов ближних Севска и Путивля с товарами шелковыми и разными мелочными». На ярмарках «стечение народа бывает тысяч до шести человек. Сверх сих ярмонок бывает каждую неделю два торга, в пятницу и понедельник, которые продолжаются от утра до вечера».

В описании Башилова есть любопытные данные о нравах и обычаях купечества: «Купцы рыльские состояние имеют посредственное, есть и богатые, но немного. Живут чисто и опрятно, у некоторых есть дома каменные порядочно построенные. К промыслам предприимчивы и прилежны, склонны к тяжбам и беспокойствам. Женщины их также опрятны, одеваются чисто и по большей части ходят в немецком платье».

«Мещане домов не имеют, живут у крестьян в наемных избах»

О Судже Зубов сообщает, что жителей мужского пола в городе 2602 человека, из них купцов 13. Ярмарки проводятся 4 раза в год: 23 апреля, 29 июня, 1 октября и 25 января, продолжаются не более 2 дней. На них приезжают торговать купцы из Курска, Рыльска, Путивля, Обояни, Белгорода, Сум, Мирополья, Белополья и Лебедина, «привозят товары шелковые, парчовые, бумажные и протчие разные небольшим числом, а по большей части съезжаются разных округ деревенские жители, из Малороссии с рогатым скотом, лошадьми, хлебом и прочей мелкой рухлядью». Торги бывают по 2 раза в неделю, по понедельникам и пятницам.

Рисунок военных топографов конца XVIII века. Купеческие торговые лабазы неподалеку от улицы Херсонской (ныне Дзержинского). Вдали слева виднеется Георгиевский собор.Рисунок военных топографов конца XVIII века. Купеческие торговые лабазы неподалеку от улицы Херсонской (ныне Дзержинского). Вдали слева виднеется Георгиевский собор.

Далее оба автора отмечают, не противореча друг другу: «В Дмитриеве торгов и ярмонок не имеется, бывает съезд с мелочными припасами по четвергам… Во Льгове купцов как особого сословия не имеется, а все население города состояло из живущих в городе мещан 11 человек и экономических крестьян 131 человек. Мещане домов не имеют, а живут у крестьян в наемных избах». Не было купцов и в Тиме, «разночинцы» торговали здесь хлебом, а крестьяне – «разными съестными припасами». В Обояни «ремеслом питающихся находится из купцов и мещан портных, сапожников, кузнецов и плотников 24 человека». Немногочисленные обоянские купцы торговали с Воронежским и Харьковским наместничествами, а местные жители товары для собственных нужд покупали на Коренской ярмарке.

Для семерых фатежских купцов главным предметом торга была пенька, за которой в город приезжали купцы из Курска, Кром и Михайловки. «Торговля и промысел» жителей Старого Оскола «состоит в разных товарах российских: меду, хлебе, рыбе, кожах и дегте. Как купцов и мещан мало, то промышляют однодворцы и церковники. Рыбу получают из Царицына, деготь из Тамбова. Свой же товар возят и продают в своей и соседней округах, хлеб ставят в Орел и Таврическую область».

В 1780 году под руководством губернатора А. Н. Зубова была образована судоходная компания. Когда приближался конец зимы, на Тускари, Свапе, Псле собирались товары из окрестных селений. Сходил лед, и по паводковой воде груженые караваны барж выходили в Сейм. А дальше путь лежал по Десне в Днепр, вплоть до Черного моря. Навигация эта длилась недолго, но была очень эффективной.

По материалам исторических изданий подготовил Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1510) от 26 сентября 2023 года

Депутаты отменили два своих решениявласть

Депутаты отменили два своих решения

В Курске хотят обустроить бесплатную перехватывающую парковкутранспорт

В Курске хотят обустроить бесплатную перехватывающую парковку

В Дмитриевском и Обоянском районах сменились главыкадры

В Дмитриевском и Обоянском районах сменились главы

На фонтане устроили световое шоудень города

На фонтане устроили световое шоу

На улице Ленина не будут сажать новые деревьяблагоустройство

На улице Ленина не будут сажать новые деревья

Курск подвергся массированной атаке украинских беспилотниковактуально

Курск подвергся массированной атаке украинских беспилотников

В парке «Патриот» засохли клумбы с шалфеемреконструкция

В парке «Патриот» засохли клумбы с шалфеем

В центре Курска камеры контролируют выезд на выделенную полосубудь в курсе!

В центре Курска камеры контролируют выезд на выделенную полосу

Курск XIX века на уникальных фотографияхретро

Курск XIX века на уникальных фотографиях

На улице Садовой затапливает дома и магазиныкоммунальная проблема

На улице Садовой затапливает дома и магазины

Его именем названа улицачтобы помнили

Его именем названа улица

В центре города обнаружили посуду и изразцы царского временипыль веков

В центре города обнаружили посуду и изразцы царского времени

Железный человек из Курска стал участником шоу «Суперниндзя» на СТСболеем за наших!

Железный человек из Курска стал участником шоу «Суперниндзя» на СТС

Курские дайверы нашли в Сейме остатки мельницы графа Клейнмихеля и оружиеартефакты

Курские дайверы нашли в Сейме остатки мельницы графа Клейнмихеля и оружие

В Курске появился светящийся мостблагоустройство

В Курске появился светящийся мост

Курянин создал более 500 храмов из зубочисток и бисерамастерство

Курянин создал более 500 храмов из зубочисток и бисера

Курян лечат кукламиарт-терапия

Курян лечат куклами

В Курске ищут экспонаты для музея семейных реликвийистория

В Курске ищут экспонаты для музея семейных реликвий

Юрий Архангельский: «Популярность обрушилась после сериала «Невский»таланты и поклонники

Юрий Архангельский: «Популярность обрушилась после сериала «Невский»

Виноградных улиток в Курскую губернию завезли в XIX векеэкзотика

Виноградных улиток в Курскую губернию завезли в XIX веке

В страшном ДТП в центре Курска погиб мотоциклистшок

В страшном ДТП в центре Курска погиб мотоциклист

В Курске растёт уличная преступностьзакон и порядок

В Курске растёт уличная преступность

Зарезала сожителя из-за телевизоражесть

Зарезала сожителя из-за телевизора

Полицейского судят за взятки на полмиллиона рублейпо закону

Полицейского судят за взятки на полмиллиона рублей

В Курской области 18 человек отравились грибамибудь осторожен!

В Курской области 18 человек отравились грибами

В реке Сейм утонул рыбакпроисшествия

В реке Сейм утонул рыбак

В Курске мужчина украл из машины 50 тысяч рублейпроисшествия

В Курске мужчина украл из машины 50 тысяч рублей

Курянка перечислила мошенникам 2 миллиона рублейпроисшествия

Курянка перечислила мошенникам 2 миллиона рублей

Убил сожительницу, вытолкнув ее из окна 13-го этажапроисшествия

Убил сожительницу, вытолкнув ее из окна 13-го этажа

Вынесен приговор грабителю ювелирного магазина «Арбат Престиж»происшествия

Вынесен приговор грабителю ювелирного магазина «Арбат Престиж»

Хотел убить, а потом женилсяпроисшествия

Хотел убить, а потом женился

Курский «Авангард» разгромил белгородский «Салют»бейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» разгромил белгородский «Салют»

Серебро Дины Александровой на московском марафонеочередной успех

Серебро Дины Александровой на московском марафоне

Победа на 49-й секунде поединказнай наших!

Победа на 49-й секунде поединка

Два золота курских каратистов на чемпионате странына татами

Два золота курских каратистов на чемпионате страны

Наш дзюдоист выиграл «Игры Каспия-2023»пьедестал почета

Наш дзюдоист выиграл «Игры Каспия-2023»

Автогонщики взяли три медали на этапе чемпионата Россиирев моторов

Автогонщики взяли три медали на этапе чемпионата России

Юный курянин – лучший в России по айкидознай наших!

Юный курянин – лучший в России по айкидо

«Динамо-Юниор» – победитель турнира в Ивановемяч в корзине

«Динамо-Юниор» – победитель турнира в Иванове

Водителей ждут новые правила регистрации транспортных средствбудь в курсе!

Водителей ждут новые правила регистрации транспортных средств

Пять грубых ошибок при шиномонтажеважно

Пять грубых ошибок при шиномонтаже

Правда ли, что за штрафы водителей хотят снова отправлять на экзаменесть идея

Правда ли, что за штрафы водителей хотят снова отправлять на экзамен

Дополнен список ярмарочных площадокторговля

Дополнен список ярмарочных площадок

О включении периода работы в трудовой стажюридическая консультация

О включении периода работы в трудовой стаж

Дополнительные выходные для родителей детей с инвалидностьюсоцфонд разъсняет

Дополнительные выходные для родителей детей с инвалидностью

Компенсация в случае нарушения застройщиком сроков сдачи домавопрос прокурору

Компенсация в случае нарушения застройщиком сроков сдачи дома

Кому положены бесплатные земельные участкильготы

Кому положены бесплатные земельные участки

О дохлых пауках и страстных анчоусах. Победители Шнобелевской премии 2023 годанеожиданные открытия

О дохлых пауках и страстных анчоусах. Победители Шнобелевской премии 2023 года

Правило 5 порций овощей и фруктовздоровое питание

Правило 5 порций овощей и фруктов

Какие многолетние цветы можно сеять и сажать под зимудекоративные растения

Какие многолетние цветы можно сеять и сажать под зиму

Не только для боярвкусно и полезно

Не только для бояр

Чтобы еда не прилипала к сковородехозяйке на заметку

Чтобы еда не прилипала к сковороде

Как бороться с болью в спине у школьниковсоветы врача

Как бороться с болью в спине у школьников

Диана Трубарова: «Я люблю детей и хочу посвятить себя педагогике»лицо номера

Диана Трубарова: «Я люблю детей и хочу посвятить себя педагогике»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 241
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 854 734

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024