городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 сентября 2023, 11:42 НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ

О дохлых пауках и страстных анчоусах. Победители Шнобелевской премии 2023 года

В Гарвардском университете в 33-й раз объявлены победители Шнобелевской премии, которая вручается за необычные и порой довольно странные открытия в разных областях знаний. В текущем году в числе лауреатов оказались исследования о причинах облизывания камней учеными, об ощущениях, возникающих от многочисленных повторений одного и того же слова, о том, как правильно использовать мертвых пауков, о важности подсчета волосков в ноздрях умерших людей и еще несколько не менее захватывающих открытий. Подробнее об этом рассказал «КоммерсантЪ».

Зачем ученые облизывают камни

Лауреатом премии по химии и геологии стал палеонтолог из британского Университета Лестера Ян Заласевич, очень доступно объяснивший «загадочную привычку» многих ученых облизывать камни. Оказывается, такое смачивание поверхности камня позволяет ярче и четче раскрыть текстуру минерала или окаменелости, в то время как на сухой поверхности все эти «пересекающиеся микроотражения и микрорефракции теряются» и выглядят тускло. Прийти к этому глубокому выводу Заласевичу помог личный опыт. Он как-то лизнул поднятый на обочине камешек и по ярко раскрывшейся текстуре с удивлением обнаружил, что это не обломок какого-то булыжника, а хорошо сохранившиеся ископаемые останки организма рода нуммулиты отряда фораминифер.

Как испытать «жаме вю»

Шнобелевская премия по литературе присуждена группе ученых из Франции, Великобритании, Малайзии и Финляндии, которые изучили ощущение, возникающее у людей при произнесении одного и того же слова много-много-много-много раз.

По словам авторов исследования, в такой ситуации у человека возникает противоположное дежавю ощущение «жаме вю», когда хорошо знакомое слово, место или человек кажутся незнакомыми и как бы увиденными впервые.

В исследовании участвовали студенты-добровольцы, которые должны были копировать одно и то же слово много раз до тех пор, пока не почувствуют некоторое «семантическое пресыщение». Обычно это чувство возникало у волонтеров примерно через минуту, когда они успевали скопировать слово 30 раз. По словам участников эксперимента, в какой-то момент они чувствовали, что слова теряют свой смысл, кажутся набором букв, а не целым словом. Более того, авторам исследования удалось доказать, что ощущение «жаме вю», скорее, может возникнуть у тех, кому знакомо ощущение дежавю, и это, видимо, доказывает связь между этими двумя странными ощущениями.

О правильном использовании мертвых пауков

Премию по инженерной механике группе ученых из Индии, Китая, Малайзии и США помогли получить дохлые пауки. Общеизвестно, что у мертвых пауков все их восемь ног подобраны к телу. Не пропадать же столь ценному свойству, решили ученые и придумали, как это можно использовать. Например, в качестве механического захвата мелких предметов. За разгибание ножек у пауков отвечает нечто вроде внутренней гидравлической камеры, которая с помощью клапанов способна двигать как каждой ножкой по отдельности, так и в любом сочетании или всеми сразу. Со смертью паука эта система перестает работать, и ножки складываются.

Но стоит воткнуть в дохлого паука шприц и подать в его гидравлическую камеру воздух, как ножки распрямляются. И вот таким образом распрямив ножки пауку, можно поднести его к какому-нибудь мелкому предмету, расположить паука так, чтобы ножки охватывали края этого предмета, а потом вытянуть воздух шприцем – ножки паука сожмутся и захватят предмет. Ученые опробовали этот механический захват на самых разных предметах, включая другого дохлого паука и кусок засохшей монтажной пены.

Как оказалось, дохлый паук способен поднять предметы весом в 1,3 раза больше, чем его собственный. Причем одного дохлого паука хватает на 1 тысячу таких поднятий.

Зачем считали волоски в носу

Другой группе ученых, чтобы получить Шнобелевскую премию по медицине, пришлось иметь дело не с мертвыми пауками, а с мертвыми людьми. Эти ученые подсчитывали волоски в ноздрях трупов (10 мужских и 10 женских). Исследования проводились в рамках изучения очаговой алопеции, при которой у человека местами выпадают волосы на голове и лице, включая слизистую носа. Ученые установили, что такие люди больше других подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей, страдают от аллергий, а также сухости слизистой носа. В процессе исследования было установлено, что в одной ноздре у человека помещается 120–122 волоска и длина одного волоска составляет от 0,81 до 1,035 см.

Мозг и слова-перевертыши

Премию в области коммуникаций присудили группе ученых, исследовавших «умственную активность людей, умеющих произносить слова задом наперед». Для участия в экспериментах были приглашены двое добровольцев из испанского города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, жители которого известны своей способностью общаться, переворачивая слова. Для сравнения были приглашены еще 18 обычных людей. Все они выполняли разные задания, связанные с говорением, изменением слов, запоминанием, повторением и т. п. Всем участникам было сделано сканирование мозга.

Оказалось, что у тех двух испанцев объем серого вещества мозга был больше, чем у обычных людей, и объем белого вещества был больше в тех частях мозга, которые отвечают за языковые функции. То есть, сделали вывод авторы исследования, «связанные с языком нейропластические изменения могут происходить и при таких нетипичных формах использования языка, которые не используются широко в повседневной жизни или не оттачиваются с помощью профессиональной подготовки».

«Умный» унитаз

Шнобелевскую премию в области здравоохранения получил южнокорейский изобретатель «умного» унитаза Сон Мин Пак. Созданное им устройство способно делать анализ мочи и кала прямо в процессе мочеиспускания и дефекации, анализировать качество и напор струи мочи по звуку, а вдобавок еще делать фото на случай развития геморроя или других проблем. Результаты анализов и фото передаются унитазом на смартфон для дальнейшего изучения. Но и это еще не все. «Умный» унитаз способен отличать одного пользователя от другого благодаря сканеру для отпечатка пальца, и тогда анализы разных людей (и фото) не будут перепутаны и отправлены не тому, кому надо.

Еда под напряжением

Японские исследователи Хомэи Миясита и Хироми Накамура стали лауреатами премии в области питания за анализ того, каким образом электрификация палочек для еды и трубочек для питья меняет вкус пищи и напитков. Ученые посетовали на то, что у человека вкусовые рецепторы есть только на языке, да и те способны ощутить лишь незначительную долю вкусовых качеств пищи. То ли дело некоторые рыбы из отряда сомообразных, у которых такие рецепторы расположены по всему телу, что позволяет им почувствовать вкус всего, к чему они прикасаются, и ощутить все химические вещества, растворенные в воде!

Чтобы помочь людям в полной мере почувствовать вкус пищи и напитков, ученые подсоединили к палочкам для еды и к трубочкам для питья электроды и пустили по ним ток. У продукта при этом появляется «электрический привкус», усиливающий вкус для человека.

Вред от скучных уроков

Премию в области образования вручили за изучение скуки учащихся и учителей во время учебного процесса. Международная группа ученых изучала вопрос скуки на примере 437 школьников и 17 учителей из двух средних школ в Гонконге. Исследование доказало, что скука негативно сказывается на процессе обучения. Скучающие ученики теряют мотивацию к учебе, получают плохие оценки и вообще не блещут знаниями. Установлено, что скучают учащиеся иногда не сами по себе, а потому, что учителя навевают на них скуку. Среди выводов исследования также и то, что необязательно сидеть на скучном уроке, чтобы начать скучать, достаточно просто подумать о том, что предстоящий урок может быть скучным, чтобы уже почувствовать скуку и нежелание на него идти.

Не смотрите наверх

Премия по психологии была вручена за эксперименты на городской улице, в ходе которых анализировалось количество прохожих, останавливающихся и смотрящих вверх, когда увидят других стоящих и смотрящих вверх людей. Многоразовое повторение эксперимента с разным размером целевой группы показало, что именно размер группы является ключевым фактором, влияющим на количество повторяющих ее действия прохожих.

Если один человек будет стоять, задрав голову, остановятся только 4% прохожих, а вот если 15 будут стоять, тогда 40% прохожих остановятся и задерут головы.

А вот сколько по времени прохожие будут стоять с задранными головами, зависит от того, насколько интересным будет объект, на который они смотрят.

Страсть анчоусов

И, наконец, премию по физике вручили за исследование того, как сказывается на перемешивании и устойчивости слоев морской воды сексуальная активность анчоусов. К слову сказать, перемешивание слоев морской воды – очень важное явление, которое влияет на температуру воды, ее соленость, насыщенность питательными веществами и даже на климат. Ранее считалось, что перемешиванию морской воды способствуют течения, ветры, приливы и отливы и тому подобные факторы. Но международная группа ученых выявила и еще один, незамеченный прежде фактор – размножение анчоусов. Эти крошечные рыбешки, по оценкам ученых, своей активностью по продолжению рода создают настолько «сильную биофизическую турбулентность», что слои морской воды хорошо перемешиваются.

Что такое Шнобелевская премия

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) была учреждена в 1991 году американским журналом Annals of Improbable Research в качестве антипода Нобелевской премии. Изначально принцип определения достойных награждения звучал так: «За исследования, которые не могут или не должны быть воспроизведены». Позже формулировку скорректировали: премия вручается за исследования, которые «сначала заставляют рассмеяться, а потом – задуматься». «Шнобеля» дают ежегодно в Гарварде, у премии нет постоянного списка номинаций и нет денежного эквивалента. Тем не менее церемония объявления лауреатов и награждения, проходящая по традиции в Театре Сандерса Гарвардского университета, остается одним из самых освещаемых событий в мире науки.

Алена Миклашевская, kommersant.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1510) от 26 сентября 2023 года

Депутаты отменили два своих решениявласть

Депутаты отменили два своих решения

В Курске хотят обустроить бесплатную перехватывающую парковкутранспорт

В Курске хотят обустроить бесплатную перехватывающую парковку

В Дмитриевском и Обоянском районах сменились главыкадры

В Дмитриевском и Обоянском районах сменились главы

На фонтане устроили световое шоудень города

На фонтане устроили световое шоу

На улице Ленина не будут сажать новые деревьяблагоустройство

На улице Ленина не будут сажать новые деревья

Курск подвергся массированной атаке украинских беспилотниковактуально

Курск подвергся массированной атаке украинских беспилотников

В парке «Патриот» засохли клумбы с шалфеемреконструкция

В парке «Патриот» засохли клумбы с шалфеем

В центре Курска камеры контролируют выезд на выделенную полосубудь в курсе!

В центре Курска камеры контролируют выезд на выделенную полосу

Курск XIX века на уникальных фотографияхретро

Курск XIX века на уникальных фотографиях

На улице Садовой затапливает дома и магазиныкоммунальная проблема

На улице Садовой затапливает дома и магазины

Его именем названа улицачтобы помнили

Его именем названа улица

В центре города обнаружили посуду и изразцы царского временипыль веков

В центре города обнаружили посуду и изразцы царского времени

Железный человек из Курска стал участником шоу «Суперниндзя» на СТСболеем за наших!

Железный человек из Курска стал участником шоу «Суперниндзя» на СТС

Курские дайверы нашли в Сейме остатки мельницы графа Клейнмихеля и оружиеартефакты

Курские дайверы нашли в Сейме остатки мельницы графа Клейнмихеля и оружие

В Курске появился светящийся мостблагоустройство

В Курске появился светящийся мост

Курянин создал более 500 храмов из зубочисток и бисерамастерство

Курянин создал более 500 храмов из зубочисток и бисера

Курян лечат кукламиарт-терапия

Курян лечат куклами

В Курске ищут экспонаты для музея семейных реликвийистория

В Курске ищут экспонаты для музея семейных реликвий

Юрий Архангельский: «Популярность обрушилась после сериала «Невский»таланты и поклонники

Юрий Архангельский: «Популярность обрушилась после сериала «Невский»

Виноградных улиток в Курскую губернию завезли в XIX векеэкзотика

Виноградных улиток в Курскую губернию завезли в XIX веке

В страшном ДТП в центре Курска погиб мотоциклистшок

В страшном ДТП в центре Курска погиб мотоциклист

В Курске растёт уличная преступностьзакон и порядок

В Курске растёт уличная преступность

Зарезала сожителя из-за телевизоражесть

Зарезала сожителя из-за телевизора

Полицейского судят за взятки на полмиллиона рублейпо закону

Полицейского судят за взятки на полмиллиона рублей

В Курской области 18 человек отравились грибамибудь осторожен!

В Курской области 18 человек отравились грибами

В реке Сейм утонул рыбакпроисшествия

В реке Сейм утонул рыбак

В Курске мужчина украл из машины 50 тысяч рублейпроисшествия

В Курске мужчина украл из машины 50 тысяч рублей

Курянка перечислила мошенникам 2 миллиона рублейпроисшествия

Курянка перечислила мошенникам 2 миллиона рублей

Убил сожительницу, вытолкнув ее из окна 13-го этажапроисшествия

Убил сожительницу, вытолкнув ее из окна 13-го этажа

Вынесен приговор грабителю ювелирного магазина «Арбат Престиж»происшествия

Вынесен приговор грабителю ювелирного магазина «Арбат Престиж»

Хотел убить, а потом женилсяпроисшествия

Хотел убить, а потом женился

Курский «Авангард» разгромил белгородский «Салют»бейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» разгромил белгородский «Салют»

Серебро Дины Александровой на московском марафонеочередной успех

Серебро Дины Александровой на московском марафоне

Победа на 49-й секунде поединказнай наших!

Победа на 49-й секунде поединка

Два золота курских каратистов на чемпионате странына татами

Два золота курских каратистов на чемпионате страны

Наш дзюдоист выиграл «Игры Каспия-2023»пьедестал почета

Наш дзюдоист выиграл «Игры Каспия-2023»

Автогонщики взяли три медали на этапе чемпионата Россиирев моторов

Автогонщики взяли три медали на этапе чемпионата России

Юный курянин – лучший в России по айкидознай наших!

Юный курянин – лучший в России по айкидо

«Динамо-Юниор» – победитель турнира в Ивановемяч в корзине

«Динамо-Юниор» – победитель турнира в Иванове

Водителей ждут новые правила регистрации транспортных средствбудь в курсе!

Водителей ждут новые правила регистрации транспортных средств

Пять грубых ошибок при шиномонтажеважно

Пять грубых ошибок при шиномонтаже

Правда ли, что за штрафы водителей хотят снова отправлять на экзаменесть идея

Правда ли, что за штрафы водителей хотят снова отправлять на экзамен

Дополнен список ярмарочных площадокторговля

Дополнен список ярмарочных площадок

О включении периода работы в трудовой стажюридическая консультация

О включении периода работы в трудовой стаж

Дополнительные выходные для родителей детей с инвалидностьюсоцфонд разъсняет

Дополнительные выходные для родителей детей с инвалидностью

Компенсация в случае нарушения застройщиком сроков сдачи домавопрос прокурору

Компенсация в случае нарушения застройщиком сроков сдачи дома

Кому положены бесплатные земельные участкильготы

Кому положены бесплатные земельные участки

Груженые караваны барж выходили в Сейм. Курская торговля в конце XVIII векастраницы истории

Груженые караваны барж выходили в Сейм. Курская торговля в конце XVIII века

Правило 5 порций овощей и фруктовздоровое питание

Правило 5 порций овощей и фруктов

Какие многолетние цветы можно сеять и сажать под зимудекоративные растения

Какие многолетние цветы можно сеять и сажать под зиму

Не только для боярвкусно и полезно

Не только для бояр

Чтобы еда не прилипала к сковородехозяйке на заметку

Чтобы еда не прилипала к сковороде

Как бороться с болью в спине у школьниковсоветы врача

Как бороться с болью в спине у школьников

Диана Трубарова: «Я люблю детей и хочу посвятить себя педагогике»лицо номера

Диана Трубарова: «Я люблю детей и хочу посвятить себя педагогике»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 213
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 706

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024