городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 мая 2022, 15:24 ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Судьба моряка

В середине 1990-х улица Изумрудная в городе Льгове вполне могла стать «морской». Городские власти выделили там несколько земельных участков под строительство жилья для вышедших на пенсию военных офицеров. Но из пяти друзей, отдавших морской службе не один десяток лет, на переезд в тихий провинциальный городок решились только трое: уроженец деревни Александровки Льговского района Владимир Антонович Акулов, Сергей Васильевич Дмитриенко и Юрий Серафимович Кузменко. Последнего наверняка хорошо помнят выпускники СОШ №4 Льгова на стыке 1990-х и нулевых – основам безопасности жизнедеятельности их обучал экс-командир штурманской боевой части подводной лодки.

Февраль 1974 г. Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С. М. КироваФевраль 1974 г. Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С. М. Кирова

Когда Гагарин в космос полетел…

Юрий Серафимович родился в 1951 году в городе Донецке Ростовской области. «Там, где степи донские, там и воздух другой, и небо выше, и звезды ярче», – говорит он. Будущий моряк вырос в семье шахтеров. Его отец Серафим Андреевич – из кубанских казаков, в 1945-м был награжден медалью «За победу над Германией». Столь высокую награду 13-летний паренек получил за то, что растил элитных лошадей для нужд фронта, а потом следующие полвека проработал на угольной шахте посадчиком.

Юрий был старшим из троих детей. К окончанию школы твёрдо знал, что свяжет жизнь с морем. Тогда во всех кинотеатрах страны показывали знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», юноши зачитывались романом Алексея Новикова-Прибоя «Цусима», повествующим о боевых буднях 2-й эскадры в Русско-японской войне. Юрий Серафимович «страшно захотел быть именно артиллеристом на каком-нибудь линкоре в городе-герое Севастополе». Хотя в то время многие его сверстники после полёта первого человека в космос видели себя исключительно космонавтами…

Стремление к службе на большом военном корабле укрепилось во время первой поездки на море. Юрия и его одноклассников в девятом классе за подготовку школы к учебному году наградили путевкой в Сочи. Черное море было завораживающим и теплым…

В Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С. М. Кирова в городе Баку он поступил со второго раза. В первый не добрал баллов на желаемый штурманский факультет (в военкомате тогда не было разнарядок из военно-морских училищ, готовящих специалистов-артиллеристов), но проходил на химический факультет. Однако «курица – не птица, а химик – не моряк». Ходила такая поговорка по «Системе» – как училище называли курсанты. Там готовили специалистов широкого профиля, которые в дальнейшем проходили службу в морской авиации, в пограничных и химических войсках, на кораблях надводного и подводного флота…

Вернувшись домой после первой попытки, Юрий устроился на работу в Центральные электромеханические мастерские шахтерского городка слесарем по монтажу шахтного оборудования и металлоконструкций. Структура обслуживала шахты и на поверхности, и под землей – устанавливали трубопроводы для откачки воды, для подачи воздуха в штреки и забои, ремонтировали транспортеры для перемещения людей по главному штреку, лебедки грузовые и людские (для спуска людей на нижние горизонты и их подъема).

Во второй раз экзамены в училище Юрий Серафимович сдал гораздо лучше и был зачислен на штурманский факультет.

Встреча со школьниками ЛьговаВстреча со школьниками Льгова

В ближнем и дальнем походе

Первые морские походы Кузменко совершил на шестивесельном яле. Затем был в составе шлюпочной команды роты, постоянным участником тренировок и соревнований на шлюпках. Утро в училище, как и на кораблях флота, начиналось с физзарядки и приборки, только потом – личная гигиена и завтрак. Шлюпочная команда просыпалась за час до общего подъема для пробежки в 2,5 километра до мыса Султан. Там располагалась шлюпочная база, достигнув которой, курсанты еще и гребли на яле во всю мощь 1–1,5 мили и, конечно, купались в море…

– Благо это было далеко от берега и никто из дежурной службы мыса нас увидеть не мог, – говорит Юрий Серафимович, – а потом опять гребли к берегу, но уже без напруги…

После пробежки в «Систему» курсанты успевали насладиться баночкой прохладного мацони за 15 копеек, которую можно было купить возле КПП у местного населения.

Студенческая жизнь в «военке» совсем не такая, как в гражданском вузе: кроме занятий в аудиториях, курсанты ходят в караул, несут суточные наряды, занимаются строевой и огневой подготовкой, участвуют в соревнованиях. А практика и учения, считай, как настоящая военная служба. Юрию Серафимовичу в караулах доводилось стоять на Посту №1 у знамени училища – постоянно у всех на виду, даже ночью не расслабишься, потому что рядом рубка дежурного по училищу. Раза четыре нес караул на посту №3 (охрана водохранилища). Здесь, говорит, было больше свободы: предгорье, свежий воздух, периметр небольшой, а значит, можно было занять положение, где тебя не видно в дальномер, чтобы снять трубку полевого телефона и послушать музыку (провода выполняли роль антенны). Законы физики курсанты успешно применяли на практике…

Первая корабельная практика курсанта Кузменко проходила в передающем радиоцентре на легендарном защитнике южных рубежей Советского Союза крейсере «Ворошилов». Учебный поход состоялся из порта Севастополь вдоль Крымского и Кавказского побережья Черного моря. Но очень скоро курсантам пришлось сойти на берег. В окрестностях Ялты в августе 1971 года горел лес. Пожар был сильным, и без помощи военных было не обойтись.

– С крейсера нас на буксире доставили в Ялтинский порт, выдали шанцевый инструмент, – рассказывает Юрий Серафимович. – Дальше в горы ехали на больших туристических автобусах с мягкими сиденьями и кондиционерами. После высадки продолжали двигаться вверх, но уже пешком.

Когда стемнело, курсанты добрались до стоянки подразделений участников тушения лесного пожара, где им дали команду «отбой».

– Гюйс на лицо, рюкзак под голову, заснули, а среди ночи вдруг завыли клаксоны! – продолжает он. – Открыв глаза, я увидел над собой пламя. В срочном порядке мы ушли вниз, а на следующий день, когда вернулись для выполнения поставленных задач, от той стоянки почти ничего осталось – пепел вокруг…

Несколько дней курсанты рыли контрполосы и тушили пепелище, потому что под слоем пепла во многих местах были ямы, заполненные горящими углями.

После корабельной началась практика в полку морской пехоты.

– Учебный полк морпехов стоял в Казачьей бухте, порядки у них там очень жесткие, – рассказывает Кузменко. – Казалось, ничего не боятся, двигались как заведенные, очень сильные ребята. Нашим следовать их примеру даже при обкатке танками было нелегко…

Обкатка танками, уточнил он, это когда ты сидишь в окопе, в руках у тебя деревянная граната. По команде танк движется через окоп (гул мотора, лязг траков гусениц, земля сыплется прямо на голову!), а твоя задача после проезда танка бросить в его моторный отсек гранату.

Но самым незабываемым учебным походом для курсанта Кузменко стал переход из Кронштадта на Кубу с заходом с официальными визитами в порты Вера-Крус (Мексика), Картахена (Колумбия) и Гавана (Куба). Общая протяженность перехода составила 16112 миль или почти 26 тысяч километров. Будущие штурманы постигали морскую науку на учебном корабле «Бородино», а во время гостевых визитов в иностранные города в каждом порту давали концерты художественной самодеятельности. Юрий Серафимович пел в хоре.

– Везде к советским морякам люди относились приветливо, доброжелательно, – вспоминает Кузменко. – На валюту, которую выдавали нам перед выходом в город, мы покупали сувениры и модный тогда кримплен на костюмы. Гавана встретила нас 30-градусной жарой. Август в тех местах считается зимним, температура воздуха и воды практически одинакова: воздух +30°С, вода +28°С. И вот приехали мы как-то на пляж, а там отдыхала компания в цветастых рубашках, коротких шортах и темных очках. «Иностранцы-капиталисты», подумали мы, а оказалось, такие же советские, как и мы, только с сухогруза, пришвартованного неподалеку…

По пути домой в Кронштадт в районе Азорских островов УК «Бородино» неожиданно для курсантов развернулся и пошел обратным курсом в Америку. В «точке» корабль лёг в дрейф, и вскоре к нему подошла советская дизельная подводная лодка. Несколько дней подводники отдыхали у борта «Бородино», а еще там неожиданно встретились родные братья, служившие срочную на этих двух суднах. Пополнив запасы топлива, питьевой воды и продуктов, лодка ушла в океан.

– В Колумбии наши тыловики набрали батата – уж очень хотелось всем попробовать заморской «картошки». Запасы своей в сухом и консервированном виде ещё были, но в край она тогда надоела! Правда, после батата наша картошка показалась всё-таки самой вкусной на свете, в тот момент даже очень домой захотелось, – с улыбкой вспоминает моряк.

Парад в городе Лиепая (Латвия)Парад в городе Лиепая (Латвия)

Балтика

Преддипломная практика определила всю дальнейшую судьбу Юрия Серафимовича. Его отправили на Балтийский флот в 20-ю дивизию подводных лодок 40-й бригады, которая базировалась в латвийском городе Лиепая.Там он впервые увидел первые советские подводные ракетоносцы. Дизельные подводные лодки проекта 665 моряки прозвали «лягушками». Они несли боевое дежурство наравне с торпедными подлодками, составляя ракетный щит Балтики. «Лягушки» были оснащены четырьмя крылатыми ракетами, которые размещались в специальных контейнерах и могли поражать цель из надводного положения в радиусе до 400 километров.

На практике случился казус, который едва не стоил Кузменко карьеры и даже жизни. После четырех суток под водой его «лягушка» всплыла на поверхность для зарядки аккумуляторной батареи. Моряки, пользуясь случаем, поднимались по очереди подышать воздухом, как вдруг объявили экстренное погружение – на подходе был американский самолет-разведчик «Орион». Команду курянин не услышал, но стал замечать, что вода как-то быстро подбирается к рубочному люку. Его спас вахтенный офицер, перед задраиванием люка обнаруживший «нарушителя».

– Я упал, что называется, камнем вниз и бегом на свой боевой пост, – вспоминает Юрий Серафимович. – Тут объявляют, что лодку обходят командир, старпом и замполит. Конечно, душа в пятки ушла.

Вместо ожидаемого выговора курсант Кузменко получил от командования приглашение на службу после окончания училища. И оно было принято. А воздушный разведчик советскую «лягушку» не засек. Это стало ясно из доклада группы ОСНАЗ.

После выпуска и короткого отпуска Юрий Серафимович был назначен командиром штурманской боевой части подводной лодки. Боевая часть включала электронавигационную группу и боцманскую команду. Лодка, на которой служил Юрий Серафимович, стояла на боевом дежурстве в Лиепае и в течение 40–60 минут была готова по команде выйти в море для выполнения боевой задачи – нанесения ракетного удара по корабельным ударным группам вероятного противника.

– Мы были всё время наготове, – говорит капитан II ранга. – Экипаж нёс вахту по полтора месяца, во время которых с лодки отлучаться на берег, конечно, было нельзя. Жена Валентина выйдет с коляской на Воздушный мост, помашет рукой, а я в бинокль на них смотрю – вот и всё свидание…

Воздушный или разводной мост с поворотными фермами пропускал по городскому каналу корабли, а ещё преграждал путь в военный городок – и тогда, и сейчас это одна из достопримечательностей города Лиепая.

– С местным населением нам рекомендовали общаться осторожно, но в целом до 1993 года жить русским в Латвии было нормально, – продолжает он. – Латыши говорили и на своем языке, и свободно по-русски. Вывески на магазинах и учреждениях тоже были на двух языках, а наши дети ходили в русскую школу.

Продолжение в следующем номере

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льговский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1438) от 10 мая 2022 года

В Курске шествие «Бессмертного полка» собрало 25 тысяч человекпомним

В Курске шествие «Бессмертного полка» собрало 25 тысяч человек

В Суджанском районе восстановили взорванный диверсантами железнодорожный мостчп

В Суджанском районе восстановили взорванный диверсантами железнодорожный мост

До конца мая в Курске высадят 233 тысячи цветовозеленение

До конца мая в Курске высадят 233 тысячи цветов

Дом Советов дважды эвакуировали из-за звонка о минированииложная тревога

Дом Советов дважды эвакуировали из-за звонка о минировании

Курская область готова к вспышке холерыактуально

Курская область готова к вспышке холеры

Квартира в Испании, дом в Белоруссии и катер. Сколько заработали депутаты Госдумы и сенаторы от Курской областикошелек

Квартира в Испании, дом в Белоруссии и катер. Сколько заработали депутаты Госдумы и сенаторы от Курской области

Суд приговорил к 4 годам колонии экс-депутата Курского горсобрания Надежду Тарубаровугромкое дело

Суд приговорил к 4 годам колонии экс-депутата Курского горсобрания Надежду Тарубарову

В области не хватает сотрудников скорой помощимедицина

В области не хватает сотрудников скорой помощи

В регионе запели соловьиприрода

В регионе запели соловьи

От фольклора и панк-рока до шансона и символ-оперы. Майские гастроли Курскаотдыхаем!

От фольклора и панк-рока до шансона и символ-оперы. Майские гастроли Курска

Красный мост через Сейм обрушилсягород

Красный мост через Сейм обрушился

Под Курском нашли гигантские грибытихая охота

Под Курском нашли гигантские грибы

Студентка из Курска покорила талантом Льва Лещенколейся, песня!

Студентка из Курска покорила талантом Льва Лещенко

В области летом откроют 40 официальных пляжейотдых

В области летом откроют 40 официальных пляжей

Солистка Курской филармонии выиграла конкурс «Весна Романса»творчество

Солистка Курской филармонии выиграла конкурс «Весна Романса»

Курские парки начали обрабатывать от клещейбудь в курсе!

Курские парки начали обрабатывать от клещей

В мае куряне смогут наблюдать метеорный поток Акваридынебесное шоу

В мае куряне смогут наблюдать метеорный поток Аквариды

Курские пряники: коренские, малиновые, раздольские…по старинным рецептам

Курские пряники: коренские, малиновые, раздольские…

Рыбный бизнес в старом Курскестраницы истории

Рыбный бизнес в старом Курске

Под Медвенкой от взрыва погиб парень, тяжело ранен его брат-школьникшок!

Под Медвенкой от взрыва погиб парень, тяжело ранен его брат-школьник

Мотоблок убил курянинаидет проверка

Мотоблок убил курянина

В Железногорске 5-летнюю девочку затянуло под тракторчп

В Железногорске 5-летнюю девочку затянуло под трактор

Под Пристенью найден труп в сгоревшей машинежесть!

Под Пристенью найден труп в сгоревшей машине

В Советском районе дерево убило ребенкаиз зала суда

В Советском районе дерево убило ребенка

14-летний мотоциклист задавил пенсионерапроисшествия

14-летний мотоциклист задавил пенсионера

Под Хомутовкой погибли две женщиныпроисшествия

Под Хомутовкой погибли две женщины

Мошенники «кинули» курянина на 900 тысячпроисшествия

Мошенники «кинули» курянина на 900 тысяч

В Курске заведующую детсадом обвиняют в присвоении миллионапроисшествия

В Курске заведующую детсадом обвиняют в присвоении миллиона

Курянин из винтовки ранил ребенкапроисшествия

Курянин из винтовки ранил ребенка

Губернатор Старовойт наградил игроков и тренеров «Динамо»по заслугам

Губернатор Старовойт наградил игроков и тренеров «Динамо»

«Авангард» проиграл «Саранску»бейся, «сине-белый!

«Авангард» проиграл «Саранску»

Рапиристы отличились на всероссийском турниредрагоценные клинки

Рапиристы отличились на всероссийском турнире

Две курские бронзы на первенстве России по спорториентированиюпьедестал почета

Две курские бронзы на первенстве России по спорториентированию

Боксеры «озолотились» на чемпионате ЦФОу канатов ринга

Боксеры «озолотились» на чемпионате ЦФО

Дзюдоисты привезли медали из Санкт-Петербургана татами

Дзюдоисты привезли медали из Санкт-Петербурга

полезно знать

Как сэкономить на обслуживании автомобиля

кошелек

Нелепые штрафы по дороге на дачу

за рулем

Когда можно объезжать препятствие по встречной полосе

Упрощенный порядок оформления прав на землююридическая консультация

Упрощенный порядок оформления прав на землю

Ответственность за дискредитацию военных и чиновниковпрокурор разъясняет

Ответственность за дискредитацию военных и чиновников

Особенности регулирования трудовых отношений в 2022 годубиржа труда

Особенности регулирования трудовых отношений в 2022 году

Девушка купила на барахолке бесценный древнеримский бюст за две тысячи рублейудача

Девушка купила на барахолке бесценный древнеримский бюст за две тысячи рублей

Сколько весит облакоинтересный факт

Сколько весит облако

В космосе найдена аномальная звезда-вампирастрономия

В космосе найдена аномальная звезда-вампир

Магический рынок Акодессева – самый страшный рынок в миреудивительное

Магический рынок Акодессева – самый страшный рынок в мире

Самопомощь при эмоциональных перегрузкахпобеди стресс!

Самопомощь при эмоциональных перегрузках

Врач рассказала, кто в группе риска по развитию остеопорозавнимание!

Врач рассказала, кто в группе риска по развитию остеопороза

Кетчуп и майонез: чем их заменить, если сидите на диетездоровое питание

Кетчуп и майонез: чем их заменить, если сидите на диете

Глубокой перекопкой мы разрушаем самый плодородный слой почвысад и огород

Глубокой перекопкой мы разрушаем самый плодородный слой почвы

Маринад для лукадавайте приготовим!

Маринад для лука

5 способов избавиться от одуванчиковсезонное

5 способов избавиться от одуванчиков

Татьяна Булгакова: «Будьте добрее к миру!»лицо номера

Татьяна Булгакова: «Будьте добрее к миру!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 402
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 765 922

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024