городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 августа 2021, 16:24 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ужасы дореволюционного Курска: сиамские близнецы, детоубийства, стрельба из-за безнадежной любви

Большинство из нас знают Курск конца XIX века по старым открыткам и фото: с них смотрят мощеные улицы, симпатичные магазинчики, величественные храмы и скромные церквушки, пейзажи с реками Сейм, Кур и Тускарь, домишки на улице Московской (ныне Ленина) и в слободе Ямской. Но есть и другой старый Курск: жуткое место, где жизнь человека, кажется, ничего не стоила. Листая газетные подшивки, убеждаемся, что проживать в этом городе, как, впрочем, и в других населенных пунктах губернии, в XIX столетии было, мягко говоря, небезопасно…

Криминальная хроника в «Курских губернских ведомостях», выходивших до революции, не уступает сегодняшним заметкам о происшествиях. Язык повествования, подача могут вызвать улыбку, однако материалы, написанные более ста лет назад, во многом похожи на сегодняшние ЧП. Фигурантами преступлений становились все слои общества, от крестьян до чиновников. И не всегда это была «бытовуха» из серии «убил по пьяни»…

С сахаром съел ртуть

Особое внимание дореволюционная курская пресса уделяла криминальным случаям с детьми, которые, как сказали бы сейчас, «попали в тяжелую жизненную ситуацию»: брошенные, обездоленные, ставшие жертвами преступлений и несчастных случаев. Причем это не касается моментов, когда крестьянских детишек били в своих семьях: по тем временам такие «поучения» были в порядке вещей, в бытовые конфликты власти практически не вмешивались, зачастую будто действуя по принципу: когда убьют – тогда и приходите.

1 октября 1892 года в Курске за Херсонскими воротами (ныне – улица Дзержинского) произошло ЧП: стоявшая на дороге запряженная лошадь, принадлежавшая крестьянину Курского уезда, «испугавшись барабанного боя, бросилась к лавочкам, сбила с ног попавшегося на пути мальчика 9 лет, сына курского мещанина Петра Кузнецова, переехав через него с телегой, отчего ребенок через несколько минут умер». В данном происшествии следствие рассмотрело несчастный случай, хозяин животного избежал наказания.

Другое трагическое происшествие имело место в декабре 1883-го во Льговском уезде. Крестьянин Гончаров купил на ярмарке в селе Волоконск для «малолетнего и единственного сына» несколько бубликов и кусок сахара, которые положил в карман своего полушубка, вместе с купленной «для какой-то надобности сулемой (хлорид ртути, – ред.)».

«Приехав домой, Гончаров разделся и положил свой полушубок на лавку, – писали «Курские губернские ведомости». – Увидев это, ребенок, имевший привычку шарить в карманах своего отца, когда тот приезжал с ярмарки, никем не замеченный, полез в карманы полушубка в надежде найти в нем какое-нибудь лакомство, и вынув оттуда сахар и сулему, съел то и другое, вследствие чего умер в страшных мучениях».

Но, пожалуй, самое резонансное ЧП, связанное с детьми, отмечено в 1890 году в Старом Осколе, тогда входившем в Курскую губернию: «На днях жена одного из помещиков, укладывая 5-месячного ребенка в постель, уронила туда огонь от папиросы: ребенок уснул, а мать вышла из спальни…»

Хозяйка занялась домашними делами, но через «четверть часа услыхала раздирающие душу крики ребенка и вбежала в спальню, где глазам ею представилось ужасное зрелище». Журналисты пишут, что «постель пылала, в пламени метался ребенок: сбежались рабочие, которые вскоре и прекратили пожар». Малыш умер…

Сожгла внука священника

Справедливости ради стоит сказать, что курские правоохранители конца XIX века сурово наказывали тех, кто убивал детей или способствовал прерыванию беременности не по медицинским показаниям, в результате, к примеру, избиения роженицы.

Так, в феврале 1883-го «Курские губернские ведомости» писали, что крестьянка деревни Дурнево Старооскольского уезда (тогда часть Курской губернии) Елена Дурнева «вследствие нанесенных ей свекром побоев родила мертвого ребенка». Преступника ожидал суд.

В том же году в Курске «солдатка А. С.» избила жену крестьянина, которая «вследствие побоев 18 марта преждевременно родила двух близнецов, умерших на следующий день». Позже, однако, при осмотре пострадавшей городовым врачом «никаких признаков побоев не оказалось», но дело, тем не менее, передали судебному следователю.

Известны факты, когда курянки, избиваемые мужьями и родней, мстили обидчикам. К примеру, жительница слободы Корочанского уезда (ныне Белгородская область), жена запасного рядового Мошевкова, «будучи в вражде с мужем, когда он доставал опущенное в колодец ведро, столкнула его в колодец, и он упал на дно, но остался жив там и вовремя вынут».

Регулярно расследовали курские власти и страшные случаи, связанные с обнаружением трупов новорожденных в общественных местах. Весной 1883-го в областном центре под стаявшим снегом был «найден мертвый младенец женского пола около трех дней от рождения».

В слободе Ямской в ручье «усмотрен плывшим завернутым в тряпку мертвый младенец, рожденный, по-видимому, не более суток с признаками насильственной смерти». Шокирующий случай произошел и в селе Бочечки Путивльского уезда (в те времена – Курская губерния), где в январе 1884-го дочь священника «девица С. П.» родила малыша, которого «мать родительницы Е. И.» сожгла в печи («при обыске на огороде найдены обгоревшие кости»).

Но то единичные факты. Зачастую нерадивые мамаши могли спасти жизнь нежеланного ребенка, подкинув дитя к тому или иному дому: младенца в дальнейшем передавали в «приют подкидышей». Иногда такие «кукушки» действовали и в открытую. Летом 1885-го во время литургии в Знаменском монастыре Курска неизвестная женщина попросила солдатку Минакову причастить ее ребенка. Та согласилась и взяла ребенка, «но возвратясь назад, женщины той не нашла». Мальчика передали в приют, а к «розыску виновных приняли меры».

«Уроды» под Суджей

Наряду с публикацией резонансных случаев публиковались и материалы, ныне недопустимые не только с позиции морали, но и закона. В качестве примера можно рассмотреть публикацию «Курских губернских ведомостей» о рождении у жительницы Суджанского уезда сиамских близнецов. Издание писало, что у женщины появилась на свет тройня. Один из детей не имел недостатков, а «два урода» срослись губами.

«У одного из сросшихся уродов голова, глаза, нос, уши и руки правильны, только не видно нижней челюсти, вследствие чего нижняя губа как бы отвисла, а язык и подбородок раздвоены, – расписывало детали издание. – У другого же урода-мертвого голова с куриное яйцо, без глаз, носа, ушей, рук и ног: к нижней части головы приросла с одной стороны как будто бы кисть руки без пальцев, а с другой – два каких-то нароста. В конце туловища видна ступня с пятью пальцами, из них три сросшиеся вместе. Ступня загнута вверх подошвой».

Поезд оторвал голову

Также курские СМИ конца XIX века публиковали «личные трагедии». Ситуации, где нервы на пределе, страсть бьет через край, а курок револьвера взведен. Так, в апреле 1890-го телеграфист Московско-Курской железной дороги получил «опасную для жизни рану» (огнестрельное ранение), причиной которой, судя по оставленной записке, стала «безнадежная любовь».

В октябре 1892-го крестьянин Каширского уезда Иваньковской волости, квартировавший в слободе Ямской Курска, также схватился за оружие, но выжил, ранив себя в «левый бок, пуля засела под кожей». Его доставили в больницу.

Меньше повезло 21-летнему мещанину Козьме Полякову, попавшему под поезд «Курск – Харьков», «каковым поездом оторвало голову». Газета отмечала, что «по медицинскому исследованию он оказался страдающим расстройством умственных способностей».

Тело 80-летнего жителя Тимского уезда было обнаружено в колодце. Дознание выяснило, что крестьянин сам «опустился в колодезь».

Много трагичных случаев, о которых упоминают «Курские губернские ведомости», связаны с пьянством. 50-летняя солдатка Александра Некрасова «скоропостижно умерла» в трактире на улице Луговой. «По осмотру трупа никаких знаков насильственной смерти на теле не обнаружено: умершая Некрасова несколько лет постоянно пьянствовала и занималась развратом», – говорится в заметке.

Гибель ожидала и тимского мещанина Ивана Абросимова, которого в «пьяном виде» подняли на улице Сергеевской Курска. Мужчину доставили в больницу, но он «у крыльца умер». Дознание установило, что Абросимов «постоянно вел нетрезвую и праздную жизнь».

Традиционно у дореволюционных курских читателей вызывали интерес публикации о пьяных дебошах. Например, некий Дорохин, которого доставили в полицейскую часть из канцелярии городского суда Курска, подрался с хмельным письмоводителем судьи, «нанес побои городовым Носову и Болтинову». Составленный протокол передали в суд.

Метеорит – предвестник стихий?

XIX век – время эпидемий. В уездах Курской губернии то и дело выявляют случаи холеры, дифтерита, бешенства. СМИ пишут, что весной 1885-го в селе Болховец бешеная собака «искусала крестьянку Анну Кострыкину и трех коров». В том же году в Рыльске «умер от водобоязни (бешенство, – ред.), произошедшей вследствие укушения бешеной собакой в Сумах», судебный следователь по особо важным делам Толкач.

В 1890-м в селе Герасимово Старооскольского уезда у крестьянина Мелихова «взбесилась лошадь и в припадке бешенства искусала хозяина и его двухлетнего внука». «Кобылу заперли в сарай, где она вскоре околела», – подытоживают журналисты.

Обращали внимание газеты и на многочисленные природные катаклизмы, необычные явления, которые регистрировались в губернии и приводили к человеческим жертвам.

В январе 1884-го в ряде уездов прошли мощные снегопады. Погиб крестьянин села Смородиново Петр Машошин, «известный всему округу тем, что, потеряв лет 30 тому назад зрение, он без всякого провожатого и посторонней помощи ходил как по своему селу, так и по окрестным деревням, испрашивать милостыню, что немало удивляло всех жителей и делало их щедрыми к подаянию». Уточнялось, что 2 января он пошел в село Становое «по случаю церковного праздника и, возвращаясь 7-го, во время метели замерз».

Лето 1890-го в Курской губернии выдалось жарким. Несколько недель не было дождей, затем начались ливни с грозами. Как итог – в некоторых уездах молнии били в дома, в селах выгорали по 20 и более крестьянских дворов. Были и жертвы непогоды: «Замечателен случай в Суджанском уезде, где ударом молнии убит вместе с лошадью проезжавший крестьянин».

Некоторые связывали природные катаклизмы того лета с явлением метеорита над столицей губернии: «Пролетевший на днях ночью над Курском метеорит и до сей поры возбуждает толки. Среди простого народа и теперь говорят об огненном змии, опустившемся к кому-то около Московских ворот»…

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото Яндекс Дзен «Свой для Всех», theworldnews.net

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1401) от 24 августа 2021 года

Линейки 1 сентября пройдут во всех классахдень знаний

Линейки 1 сентября пройдут во всех классах

В Курске коронавирусом заболел 8-дневный малышcovid-19

В Курске коронавирусом заболел 8-дневный малыш

Ждем «ДДТ», «Пикник» и Артура Пирожкова. Осенние гастроли Курскалейся, песня!

Ждем «ДДТ», «Пикник» и Артура Пирожкова. Осенние гастроли Курска

«Для меня это космос»: 17-летний житель Железногорска изучает насекомых Курской областиувлечение

«Для меня это космос»: 17-летний житель Железногорска изучает насекомых Курской области

На улице Ленина в Курске открыли памятник-бюст Герою Советского Союза Михаилу Булатовучтобы помнили

На улице Ленина в Курске открыли памятник-бюст Герою Советского Союза Михаилу Булатову

В Курске отменили фестиваль борщамероприятие

В Курске отменили фестиваль борща

Тропические пейзажи во Льговском районеэкзотика

Тропические пейзажи во Льговском районе

Почетными гражданами Курска стали Николай Овчаров и Виктор Палагинвысокие звания

Почетными гражданами Курска стали Николай Овчаров и Виктор Палагин

В Знаменской роще Курска обнаружены останки пяти взрослых и 24 детейбез срока давности

В Знаменской роще Курска обнаружены останки пяти взрослых и 24 детей

В Курске открыто рабочее движение по улице Бойцов 9-й дивизиидороги

В Курске открыто рабочее движение по улице Бойцов 9-й дивизии

В Курске умерла проректор ЮЗГУ Ольга Ларинаутрата

В Курске умерла проректор ЮЗГУ Ольга Ларина

Губернатор поручил разработать план адаптации Курской области к изменению климатаглобальное потепление

Губернатор поручил разработать план адаптации Курской области к изменению климата

На выезде из Курска дорожники обрушили мостстройка года

На выезде из Курска дорожники обрушили мост

Ремонт теплосетей на улице Радищева в Курске должны завершить 24 августапроблемный участок

Ремонт теплосетей на улице Радищева в Курске должны завершить 24 августа

О курских достопримечательностях расскажут популярные блогерытуризм

О курских достопримечательностях расскажут популярные блогеры

На улице Орловской в Курске появилась «стена Цоя»городская среда

На улице Орловской в Курске появилась «стена Цоя»

В Курске не выполнили поручение губернатора о ремонте детских площадокрейд

В Курске не выполнили поручение губернатора о ремонте детских площадок

В Курской области завершена уборка ранних зерновыхурожай-2021

В Курской области завершена уборка ранних зерновых

Подвиг Маресьева на Курской дугегерои

Подвиг Маресьева на Курской дуге

В сентябре в Курске отремонтируют ступени Сумского мостагородская среда

В сентябре в Курске отремонтируют ступени Сумского моста

Курянка получит 600 тысяч на театрализованные экскурсии «Оживший памятник»гранты

Курянка получит 600 тысяч на театрализованные экскурсии «Оживший памятник»

Малоизвестные факты о российском флагенаша история

Малоизвестные факты о российском флаге

На улице Дружининской курянин совершил секс-насилие над школьницейчп недели

На улице Дружининской курянин совершил секс-насилие над школьницей

Под Курском в ДТП с грузовиками погиб водительпроисшествия

Под Курском в ДТП с грузовиками погиб водитель

Куряне пытались косами зарубить знакомыхпроисшествия

Куряне пытались косами зарубить знакомых

Забил сожительницу лопатой и карнизомпроисшествия

Забил сожительницу лопатой и карнизом

Охотник застрелил москвичапроисшествия

Охотник застрелил москвича

На кукурузном поле под Мантурово найден труп мужчины без обувипроисшествия

На кукурузном поле под Мантурово найден труп мужчины без обуви

С курского склада изъято 850 тысяч бутылок поддельного пивапроисшествия

С курского склада изъято 850 тысяч бутылок поддельного пива

«Динамо» (Курск) узнало соперниц в Евролигебольшой баскетбол

«Динамо» (Курск) узнало соперниц в Евролиге

Курский «Авангард» в Воронеже одержал первую победу на выездебейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» в Воронеже одержал первую победу на выезде

Курянки взяли три медали на чемпионате мира по грэпплингузнай наших!

Курянки взяли три медали на чемпионате мира по грэпплингу

Курский боксер завоевал бронзу на первенстве Европыудар, еще удар!

Курский боксер завоевал бронзу на первенстве Европы

за рулем

Неожиданные причины появления задиров в цилиндрах мотора

на заметку

Способы распознать некачественный бензин

будь в курсе!

Что нужно знать, покупая машину с рук

График подключения горячей воды в Курскекоммунальные услуги

График подключения горячей воды в Курске

Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублейкошелек

Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей

На охрану школ в Курской области выделены дополнительные средствабезопасность

На охрану школ в Курской области выделены дополнительные средства

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жильяинициатива

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жилья

О расторжении брака спустя 30 летюридическая консультация

О расторжении брака спустя 30 лет

Освобождение от ответственности за дачу взяткивопрос прокурору

Освобождение от ответственности за дачу взятки

Как проверить обоснованность размера взыскиваемых алиментов?кошелек

Как проверить обоснованность размера взыскиваемых алиментов?

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщинвыплаты

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщин

Под Ярославлем строят поселок, полностью напечатанный на 3D-принтеретехнологии

Под Ярославлем строят поселок, полностью напечатанный на 3D-принтере

Пес из России получил итальянскую награду «собачьей верности». Он спас девочку от изнасилованиябратья наши меньшие

Пес из России получил итальянскую награду «собачьей верности». Он спас девочку от изнасилования

40 видов фруктов на одном деревеселекция

40 видов фруктов на одном дереве

Что, когда и как пить? Диетолог отвечает на самые распространенные вопросы о водеживая вода

Что, когда и как пить? Диетолог отвечает на самые распространенные вопросы о воде

Средства, которые помогут избавиться от герпеса на губахсоветы врача

Средства, которые помогут избавиться от герпеса на губах

Звездная пора астрдекоративные растения

Звездная пора астр

Позаботимся о клубничной грядкесезонное

Позаботимся о клубничной грядке

Бутерброды на любой вкусприятного аппетита!

Бутерброды на любой вкус

Анна Авдеева: «Верю в карму»лицо номера

Анна Авдеева: «Верю в карму»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 44 647
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 810 167

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024