городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 августа 2021, 10:26 УВЛЕЧЕНИЕ

«Для меня это космос»: 17-летний житель Железногорска изучает насекомых Курской области

Константин Ивлев, рассказывая о насекомых, сначала произносит их латинские названия. «Это у уже привычка, выработанная годами, – улыбается он. – С латыни проще переводить на обычный язык». Насекомыми молодой человек увлекся, учась в 9-м классе. «До этого ни в чем подобном замечен не был», – говорит наш собеседник, который искренне не понимает, как можно бояться насекомых и уж тем более не любить этот «космос». Константин рассказал нам о самых интересных обитателях Курской области, о том, как создавал приспособления для ловли, и признался, что до сих пор помнит жужелицу, которая нещадно кусала его на протяжении нескольких часов.

В коллекции Константина Ивлева около 3000 видов насекомыхВ коллекции Константина Ивлева около 3000 видов насекомых

«Несколько часов меня нещадно кусала жужелица»

– Насекомыми я увлекся после 9-го класса, мне на тот момент было примерно 15 лет, – рассказывает Константин. – И когда начал приносить домой разную живность, родители несильно удивились. Они все мои увлечения всегда поддерживали – давали полную свободу действий. Да и друзья теперь присылают фотографии, чтобы я помог опознать запечатленные ими насекомых. Признаться, сам удивляюсь, что так проникся к насекомым. А все благодаря Николаю Ивановичу Дегтярёву – младшему научному сотруднику заповедника имени Алехина. До знакомства с ним мне нравились физика, химия, изучал различные изобретения, а в итоге все повернулось в сторону биологии. Насекомых вокруг нас огромное количество, люди просто их не замечают. Есть микроскопические экземпляры, увидеть которые можно лишь в микроскоп: а это целый космос, красота, которую многие не ценят. Этот мир настолько интересный, что свою жизнь я решил связать с его изучением. Я уже стал студентом медико-биологического факультета (кафедра зоологии и паразитологии) Воронежского государственного университета. Свое будущее связываю именно с научной деятельностью.

В коллекции Константина Ивлева около 3000 видов разнообразных насекомых. Но он не просто их собирает, а досконально исследует. «Пойманные экземпляры я приношу домой для дальнейшего изучения и монтирования, – рассказывает молодой человек. – Обычная практика среди энтомологов, ботаников – летом проводить только сбор насекомых с незначительными идентификациями, а зимой уже точно определять, кто же пополнил твою коллекцию».

Наш собеседник признается, что и не помнит, какое насекомое было первым пойманным. «Зато тех, кто меня нещадно кусал, даже спустя годы забыть не получается, – с улыбкой вздыхает Костя. – На экологическом слете пару лет назад поймал жужелицу решетчатую. Я тогда как раз только начал заниматься изучением насекомых и не особо понимал, чего от них можно ожидать. Но пройти мимо жужелицы – жука длиной чуть более 2 сантиметров бронзового цвета – не смог. Проблема была в том, что не нашлось емкости, куда ее посадить. И несколько часов я носил жужелицу в руках, а она меня нещадно кусала. На следующий день дико болела голова – сказывались последствия такого тесного общения».

– А выбросить? Это же нормальная реакция...

– Ну нет, это не мой случай. Не смертельный же яд у жужелицы. Да и понять ее можно – она так защищалась, выстреливая струей ядовитой жидкости. Еще один жук, надолго запомнившийся мне, – майка. Только не путайте с майским жуком. Этот товарищ из семейства нарывников. В них есть едкое вещество кантаридин, который вызывает на коже нарывы, отсюда и название. В общем, по себе знаю, каково это встретиться с майкой.

Хищники в водоемах

Константин о каждом насекомом может рассказывать долго и подробно. Он знает их строение, где обитают, чем питаются, как ведут себя в той или иной ситуации... «Даже привычные всем букашки могут изрядно удивить, – замечает наш собеседник. – Например, плавунцы (не путайте с клопами-водомерками), обитающие в водоемах. Это далеко не милые и безобидные жуки, а настоящие хищники, которые нападают на водяных насекомых, головастиков, мальков. Если они очень голодны, то могут наброситься даже на лягушек и тритонов! То есть настолько отважные или «безбашенные», что охотятся на животных, которые в несколько десятков раз больше их. Одному плавунцу справиться с такой добычей, конечно же, не по силам, на подмогу тут же бросаются его товарищи. У личинок плавунца жвалы, которыми они хватают добычу, пронизаны тонкими канальцами. По ним в тело жертвы идет пищеварительный сок, а обратно – переваренная пища. То есть этот жук буквально высасывает свою жертву, оставляя только оболочку.

– Вы такие ужасы рассказываете, что теперь в воду зайти будет страшно...

– Думаете, на суше вас не ждут насекомые, способные сильно укусить? Если встретите жука-усача (а внешне это интересный экземпляр – у него очень длинные усы, которые значительно длиннее его туловища) и захотите его внимательно рассмотреть, взяв в руки, будьте готовы к сильной боли. У усачей хорошо развиты мандибулы (челюсти), которыми они до крови прокусывают кожу человека. Я как-то нашел жука-оленя (они могут вырастать до 9 сантиметров в длину) – красавец невероятный! Но когда увидел его мандибулы, похожие на рога, решил не рисковать. Вместо того чтобы взять в руки, подсунул ему картонку, которую он очень легко перекусил.

– Наверняка же вам доставалось от ос, пчел?

– Все, наверное, испытывали на себе последствия таких встреч. Конечно же, я не исключение. Кто только ни жалил меня: и пчелы, и шмели, и осы. Шершень как-то ужалил – очень сильная боль была. По сравнению с этим встреча с пчелой – так, легкое приключение.

Неромантичные светляки

Ловить насекомых Константин Ивлев начинал при помощи обычных стеклянных банок или баночек для анализов. Потом смастерил специальную систему со спиртом. «В одной емкости делается отверстие, туда кладется ватный диск, смоченный спиртом, – поясняет молодой человек. – Когда насекомое попадает в эту ловушку, одна банка вставляется в другую и от паров добыча «засыпает». Потом стал использовать сачки. Но обычные рыболовные, которые продаются в магазинах, категорически не подходят для моих целей: слишком большие ячейки в сетке, насекомых так не поймаешь. Поэтому покупал это приспособление, снимал все лишнее, оставляя только каркас. А далее отправлялся в магазин тканей за фатином – эта сетчатая ткань идеально подходила для ловли насекомых. С мамой делали выкройку, сшивали конус и приделывали к тому, что раньше было рыболовным сачком.

– Наверное, люди на улице не оставляли без внимания парня, идущего с сачком?

– В основном не обращают внимания. Хотя были случаи, когда спрашивали, много ли рыбы поймал.

– Часто вам встречаются редкие виды насекомых?

– Здесь нужно определиться: есть на самом деле редкие виды насекомых, у которых происходит сокращение численности. А есть насекомые, которых мы считаем редкими, потому что их не видим – очень хорошо они прячутся. При этом численность их довольно большая. Редким насекомым можно назвать сколию гигантскую – самую крупную осу европейской части России. Еще из редких – жук-олень, хотя в последнее время он все чаще встречается, активно распространяясь по территории Курской области. Из мелких насекомых к редким отношу светляка обыкновенного. Несколько раз видел, как они светятся в темноте – очень красиво и романтично. Не хочу портить вам представления о прекрасном, но придется: расскажу, как выглядят самки, которые это свечение и издают.

– Это же такие мелкие жучки?

– Мелкие жучки – это самцы светляков. А самки – это червеобразные насекомые, больше напоминают личинку темно-бурого цвета. На конце брюшка у них расположен орган, излучающий яркий зеленоватый свет. Этим фонариком они показывают самцам, где находятся.

Пауки-обманщики

Когда мы спросили у Константина, каких насекомых он считает красивыми, рассчитывали, что в первую очередь услышим что-то про бабочек. Не тут-то было! «Потрясающе красивым считаю пруса итальянского из семейства саранчовых, – говорит Константин. – Ареал обитания итальянского пруса охватывает большую часть Средиземноморья и значительную часть Западной Азии. Но и у нас он встречается: ловил их в Железногорском районе. Из бабочек красивой мне кажется Орденская лента из семейства совок. Совсем недавно видел Голубую орденскую ленту».

Латинское название этой бабочки звучит так: Catocala fraxini. Писатель Владимир Набоков, страстный любитель бабочек, даже сочинил про Голубую орденскую ленту двустишие: «Надет у fraxini под шубой фрак синий».

– Это исчерпывающе описывает одну из крупнейших ночных бабочек, – соглашается наш собеседник. – У Орденской ленты верхние крылья ничем не примечательные: тусклые, маскирующиеся под сухую траву, а вот нижние могут быть яркого голубого, оранжевого, алого цвета... Из-за внушительных размеров их иногда в темноте путают с птицами или летучими мышами. Неоднократно видел, как в небе носится такая махина, врезаясь в стены и окна.

Также Константин красивыми считает богомолов. «На территории Курской области водится всего один вид – богомол обыкновенный, – рассказывает он. – Действительно, самка после спаривания съедает своего кавалера – ей нужны питательные вещества для развития яиц. Но нередки случаи, когда самцы успевают спастись. В плане такого поведения гораздо интереснее пауки-попрыгунчики, или скакуны. Они сами по себе очень интересные и красивые: невероятное множество расцветок, восемь глаз, расположенных в три ряда, что обеспечивает обзор почти в 360 градусов. Самцы скакунов также могут стать жертвой самок после спаривания, но идут на хитрость. Ловят муху, опутывают ее паутиной и преподносят такое угощение «даме». Но и это не все! Знаете, что придумали эти мелкие хулиганы? Из паутины делают кокон, и когда самка начинает открывать подарок в надежде найти угощение, ее ждет разочарование – там пусто! А след «кавалера» к тому времени уже простыл.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1401) от 24 августа 2021 года

Линейки 1 сентября пройдут во всех классахдень знаний

Линейки 1 сентября пройдут во всех классах

В Курске коронавирусом заболел 8-дневный малышcovid-19

В Курске коронавирусом заболел 8-дневный малыш

Ждем «ДДТ», «Пикник» и Артура Пирожкова. Осенние гастроли Курскалейся, песня!

Ждем «ДДТ», «Пикник» и Артура Пирожкова. Осенние гастроли Курска

На улице Ленина в Курске открыли памятник-бюст Герою Советского Союза Михаилу Булатовучтобы помнили

На улице Ленина в Курске открыли памятник-бюст Герою Советского Союза Михаилу Булатову

В Курске отменили фестиваль борщамероприятие

В Курске отменили фестиваль борща

Тропические пейзажи во Льговском районеэкзотика

Тропические пейзажи во Льговском районе

Почетными гражданами Курска стали Николай Овчаров и Виктор Палагинвысокие звания

Почетными гражданами Курска стали Николай Овчаров и Виктор Палагин

В Знаменской роще Курска обнаружены останки пяти взрослых и 24 детейбез срока давности

В Знаменской роще Курска обнаружены останки пяти взрослых и 24 детей

В Курске открыто рабочее движение по улице Бойцов 9-й дивизиидороги

В Курске открыто рабочее движение по улице Бойцов 9-й дивизии

В Курске умерла проректор ЮЗГУ Ольга Ларинаутрата

В Курске умерла проректор ЮЗГУ Ольга Ларина

Губернатор поручил разработать план адаптации Курской области к изменению климатаглобальное потепление

Губернатор поручил разработать план адаптации Курской области к изменению климата

На выезде из Курска дорожники обрушили мостстройка года

На выезде из Курска дорожники обрушили мост

Ремонт теплосетей на улице Радищева в Курске должны завершить 24 августапроблемный участок

Ремонт теплосетей на улице Радищева в Курске должны завершить 24 августа

О курских достопримечательностях расскажут популярные блогерытуризм

О курских достопримечательностях расскажут популярные блогеры

На улице Орловской в Курске появилась «стена Цоя»городская среда

На улице Орловской в Курске появилась «стена Цоя»

В Курске не выполнили поручение губернатора о ремонте детских площадокрейд

В Курске не выполнили поручение губернатора о ремонте детских площадок

В Курской области завершена уборка ранних зерновыхурожай-2021

В Курской области завершена уборка ранних зерновых

Подвиг Маресьева на Курской дугегерои

Подвиг Маресьева на Курской дуге

В сентябре в Курске отремонтируют ступени Сумского мостагородская среда

В сентябре в Курске отремонтируют ступени Сумского моста

Курянка получит 600 тысяч на театрализованные экскурсии «Оживший памятник»гранты

Курянка получит 600 тысяч на театрализованные экскурсии «Оживший памятник»

Ужасы дореволюционного Курска: сиамские близнецы, детоубийства, стрельба из-за безнадежной любвистраницы истории

Ужасы дореволюционного Курска: сиамские близнецы, детоубийства, стрельба из-за безнадежной любви

Малоизвестные факты о российском флагенаша история

Малоизвестные факты о российском флаге

На улице Дружининской курянин совершил секс-насилие над школьницейчп недели

На улице Дружининской курянин совершил секс-насилие над школьницей

Под Курском в ДТП с грузовиками погиб водительпроисшествия

Под Курском в ДТП с грузовиками погиб водитель

Куряне пытались косами зарубить знакомыхпроисшествия

Куряне пытались косами зарубить знакомых

Забил сожительницу лопатой и карнизомпроисшествия

Забил сожительницу лопатой и карнизом

Охотник застрелил москвичапроисшествия

Охотник застрелил москвича

На кукурузном поле под Мантурово найден труп мужчины без обувипроисшествия

На кукурузном поле под Мантурово найден труп мужчины без обуви

С курского склада изъято 850 тысяч бутылок поддельного пивапроисшествия

С курского склада изъято 850 тысяч бутылок поддельного пива

«Динамо» (Курск) узнало соперниц в Евролигебольшой баскетбол

«Динамо» (Курск) узнало соперниц в Евролиге

Курский «Авангард» в Воронеже одержал первую победу на выездебейся, «сине-белый»!

Курский «Авангард» в Воронеже одержал первую победу на выезде

Курянки взяли три медали на чемпионате мира по грэпплингузнай наших!

Курянки взяли три медали на чемпионате мира по грэпплингу

Курский боксер завоевал бронзу на первенстве Европыудар, еще удар!

Курский боксер завоевал бронзу на первенстве Европы

за рулем

Неожиданные причины появления задиров в цилиндрах мотора

на заметку

Способы распознать некачественный бензин

будь в курсе!

Что нужно знать, покупая машину с рук

График подключения горячей воды в Курскекоммунальные услуги

График подключения горячей воды в Курске

Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублейкошелек

Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей

На охрану школ в Курской области выделены дополнительные средствабезопасность

На охрану школ в Курской области выделены дополнительные средства

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жильяинициатива

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жилья

О расторжении брака спустя 30 летюридическая консультация

О расторжении брака спустя 30 лет

Освобождение от ответственности за дачу взяткивопрос прокурору

Освобождение от ответственности за дачу взятки

Как проверить обоснованность размера взыскиваемых алиментов?кошелек

Как проверить обоснованность размера взыскиваемых алиментов?

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщинвыплаты

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщин

Под Ярославлем строят поселок, полностью напечатанный на 3D-принтеретехнологии

Под Ярославлем строят поселок, полностью напечатанный на 3D-принтере

Пес из России получил итальянскую награду «собачьей верности». Он спас девочку от изнасилованиябратья наши меньшие

Пес из России получил итальянскую награду «собачьей верности». Он спас девочку от изнасилования

40 видов фруктов на одном деревеселекция

40 видов фруктов на одном дереве

Что, когда и как пить? Диетолог отвечает на самые распространенные вопросы о водеживая вода

Что, когда и как пить? Диетолог отвечает на самые распространенные вопросы о воде

Средства, которые помогут избавиться от герпеса на губахсоветы врача

Средства, которые помогут избавиться от герпеса на губах

Звездная пора астрдекоративные растения

Звездная пора астр

Позаботимся о клубничной грядкесезонное

Позаботимся о клубничной грядке

Бутерброды на любой вкусприятного аппетита!

Бутерброды на любой вкус

Анна Авдеева: «Верю в карму»лицо номера

Анна Авдеева: «Верю в карму»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 660
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 835

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024