городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2021, 14:45 БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

День радио в истории Курска

7 мая 1895 года Александр Степанович Попов сделал доклад на заседании Русского физико-химического общества и продемонстрировал изобретенные им приборы связи. Эта дата считается днем рождения радио.

Попов сконструировал прибор, который, по его словам, «заменил недостающие человеку электромагнитные чувства» – он реагировал на радиоволны. А летом 1899 года ученый продемонстрировал аппарат, который мог уже передавать и человеческую речь.

20-е годы прошлого столетия – начало широкомасштабного применения радио. В Англии оно относится к ноябрю 1922-го, во Франции – к декабрю того же года, в Германии – к концу октября 1923-го.

В России радиовещание началось даже несколько раньше. 15 сентября 1922 года газета «Известия» напечатала объявление: «Всем! Всем! Всем! Настройтесь на волну 3000 и слушайте... В воскресенье, 17 сентября, в 3 часа по декретному времени на центральной радиотелефонной станции Наркомпочтеля состоится первый радиоконцерт. В программе русская музыка». 60 городов принимали тогда нашу столицу, и из 35 сообщили в Москву, что слышали ее хорошо.

Еще один любопытный эпизод из истории. В августе 1924 года вышел в свет первый номер журнала «Радиолюбитель». На последней странице было напечатано письмо в редакцию, в котором предлагалось для обозначения передач музыки, лекций и т. п. узаконить термин «радиовещание». Приписка редакции гласила: «В свое время редакцией журнала «Техника связи» были получены письма с предложением заменить слово «широковещание» одним из следующих: «звукомёт», «искромёт», «радиомёт» и радиовещание. Если в ближайшее время читатели не выскажут существенные возражения, то редакция будет считать термин «радиовещание» узаконенным на страницах нашего журнала. Вероятно, нареканий не поступило, и термин был узаконен не только на страницах журнала, а дожил и до сегодняшнего дня.

14 января 1922 года «Курская правда» сообщила, что в наркомпочтеле имеется проект о радиофикации территории в радиусе 600 верст от Москвы, куда входит и Курская губерния. Губотделам нарсвязи предложено построить радиостанции во всех уездах губернии. В первую очередь намечалась их постройка в Путивльском, Грайворонском, Новооскольском и Щигровском уездах. Но уже в марте 1923 года орловский нарсвязи обратился в Курский губисполком с заявлением, что радиофикация страны в широком масштабе, так необходимая России, возможна при содействии мест, то есть за счет местного бюджета.

Озабоченность центральных органов была вполне понятной: шло восстановление разрушенного гражданской войной хозяйства и лишних средств не было. А задачи стояли грандиозные. В то время на территории России действовало 300 радиостанций, а в Америке – 750 тысяч.

Анализ исторических источников показывает, что куряне восприняли это обращение как руководство к действию.

Так, в Обояни на средства профессиональных, хозяйственных и общественных организаций установили радиоприемник с громкоговорителем. Для размещения антенны использовали местный собор как самое высокое место в городе. На общем собрании граждан села Смородинного после обстоятельного доклада тов. Аньшина на тему «Значение радио для деревни» заинтересовавшиеся крестьяне единогласно сходом решили провести в селе установку радиоприемника. Для чего организовали подворный сбор средств.

21 июля 1925 года «Курская правда» писала, что мало-помалу радио начинает завоевывать свое место в губернии. Например, только в Курске выдано 11 разрешений на устройство частного радиоприемника. С 1 июля в губернии устроено 5 радиоприемников: по одному во Льговском, Дмитриевском и Суджанском уездах, в Белгородском – 2.

4 августа 1925 года президиум Курского губернского исполнительного комитета принял решение об устройстве в Курске отправительной радиостанции и выделении на расходы по ее оборудованию 500 рублей из губернского запасного фонда.

Осенью 1925 года в губернии создается общество друзей радио. С его образованием вопросы радиофикации региона начинают продвигаться быстрее. Уже на начальном этапе оно состоит из 20 ячеек, насчитывая 1800 человек. Буквально через год ОДР становится массовой организацией: 110 ячеек и около 4 тысяч членов.

За счет средств губисполкома осенью 1925 года члены ОДР установили в 7 волостях 7 громкоговорителей и раздали 70 радиоустановок для изб-читален.

ОДР были весьма уважаемыми и влиятельными организациями. К примеру, уездная Рыльская организация обратилась в горсовет Рыльска с просьбой о бесплатном отпуске электроэнергии для радиостанции не более 4 дней в месяц, и просьба была удовлетворена.

Именно ОДР подняла вопрос о строительстве в Курске широковещательной станции, начав сбор средств на эти цели. Губернская власть всячески поддерживала инициативу друзей радио.

15 мая президиум губисполкома заслушал доклад ОДР о работе, признав необходимым принять участие в постройке радиопередаточной станции в губернии выдачей материальных средств.

18 мая 1926 года на заседании президиума Курского губернского исполнительного комитета заслушано сообщение председателя ОДР Мартынова о постройке в Курске широковещательной радио-телефонной станции.

Постройка широковещательной станции должна была предоставить курянам слушать не только московские, но и местные новости.

Станция давала возможность слушать радио на простых и детекторных приемниках. Надо сказать, что приемник в то время стоил 50–70 рублей и не был доступен широким слоям населения.

На постройку станции предполагалось затратить 59,6 тысячи рублей: устройство широковещательной станции – 43758 руб. 75 коп., стоимость 82 громкоговорителей – 15848 руб. 30 коп.

По результатам рассмотрения президиум признал решение ОДР о постройке радиостанции для Курской губернии целесообразной, признав необходимым участие в расходах на это. В июле 1926 года по заказу губсовета ОДР издательством «Советская деревня» было начато строительство станции.

25 октября 1926 года курские радиолюбители, слушавшие обычно московские новости, были удивлены появлением режущего ухо голоса со словами: «Алло, алло, 1, 2, 3, 4...» А затем услышали: «Говорит Курск. Это наш первый опыт. Сообщите нам, как слышно».

2 ноября 1926 года «Курская правда» сообщила, что местная радиостанция производит ежедневно пробные передачи. О слышимости станции следует сообщать по адресу: Курск, Дом Ильича, постройка радиостанции.

За время пробного вещания станция получила 50 отзывов, из них 10 иногородних.

Самые дальние – Детское село Ленинградской губернии и село Бологое Новгородской губернии. Станция выдержала все испытания, продемонстрировав надежность и запас прочности.

Открытие широковещательной станции состоялось 6 ноября 1926 года в канун 9-й годовщины Октябрьской революции. С 16 ноября станция приступила к регулярной работе. График вещания был установлен следующий:

с 9 до 10 утра – деловая связь; с 17:00 до 18:20 – передача лекций и докладов, с 8 часов вечера – трансляции художественных номеров.

Был разработан план радиопередач. Губкомам ВКП(б), ВЛКСМ, губисполкому, губздраву, женотделу время для радиопередач отводилось один раз в неделю, редакции газеты «Курская правда» – два раза в неделю, губполитпросвету – один раз в две недели.

16 ноября 1926 года в 1-й день постоянного радиоэфира куряне услышали доклады тов. Мирласа (ответственный секретарь ОДР) «О радиофикации губернии» и агронома Букреева «Зимнее содержание и кормление крупного рогатого скота», а также концерт Трояновского.

Что представляла собой станция мощностью 1 киловатт? Она состояла из машинного отделения с электродвигателем и динамомашиной, аккумуляторной комнаты, студии – комнаты, кругом задрапированной материей.

В студии помещался магнитофон. По мнению современников, это была очень важная часть технического оборудования станции. Не работает магнитофон – вся студия обречена на провал...

Основная часть оборудования – передатчик. Он состоял из трех своеобразных шкафов, занимавших отдельную комнату. Первый – так называемый шкаф-выпрямитель (кенотропов), второй шкаф – модуляторно-генераторный, третий шкаф – самоиндукции. Примечательно, что все технические установки, вся аппаратура были выполнены ленинградским трестом заводов слабого тока.

Необходимо отметить, что куряне шли в авангарде радиофикации. В 1926 году в стране имелось 20 небольших по мощности широковещательных станций в Москве, Ленинграде, Харькове, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Иваново-Вознесенске, Гомеле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Минске, Великом Устюге, Ставрополе‚ Вологде, Киеве, Астрахани, Днепропетровске, Курске и Краснодаре.

Радио особым смыслом наполняло жизнь курян. Осенью 1926 года «Курская правда» писала: «Хорошо теперь в селе Виногробле. Зайдешь в избу-читальню – народу полно. Сидят и молодежь, и старики – все довольные. В свободное время зашли послушать радио. «Прожил я 50 лет, – говорит один из курян, – впервые слышу, раньше не верил, когда мне говорили о радио. Начинаешь любить новую жизнь за такие хорошие вещи».

Так постепенно радио завоевывало все новые территории и аудитории.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук, фото братьев Костиных

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1390) от 8 июня 2021 года

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардовэкономика

Губернатор заключил на ПМЭФ 10 соглашений на 40 миллиардов

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курске и районах идет декада подписки: можно выписать «Друг для друга» со скидками

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 годудорожное

Какие трассы отремонтируют в регионе в 2021 году

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей водысезонное

Северо-Запад на 14 дней останется без горячей воды

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские словадиалект

Бушкаться, додельный, намахать. «Яндекс» назвал уникальные курские слова

На улице Ленина выросли цветочные деревьяблагоустройство

На улице Ленина выросли цветочные деревья

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавирусаcovid-19

Курские врачи рассказали о серьезных и неожиданных последствиях коронавируса

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвестаответственность  •  реклама

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвеста

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоязнай наших!

Жюри шоу «Новая звезда» аплодировало курянке стоя

На улице Горького установили металлический цветокарт-объект

На улице Горького установили металлический цветок

Под Фатежом восстанавливают старинный колодецхорошее дело

Под Фатежом восстанавливают старинный колодец

Жестокое убийство 4-летнего ребенка под Курском: преступника ожидал расстреллистая старые дела

Жестокое убийство 4-летнего ребенка под Курском: преступника ожидал расстрел

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»круто, ты попал на тв!

Павел Воля сватал за Гарика Харламова центровую курского «Динамо»

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусомбудьте здоровы!

Курская студентка в Малайзии лечит больных коронавирусом

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской областипреступление и наказание

Своя песочница. Мошенничество и взятки в детсадах Курской области

В Курской области открылось 48 официальных пляжейах, лето!

В Курской области открылось 48 официальных пляжей

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновскогоопасный сорняк

В Курской области названы населенные пункты и районы с критической ситуацией по борщевику Сосновского

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажаведется проверка

На проспекте Победы курянка выпала с балкона 17-го этажа

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украинемир криминала

Курского «вора в законе» Панюшина задержали на Украине

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткойпросто жуть!

Жители Курска получили 29 лет на двоих, ограбив приятеля и убив его табуреткой

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигаретграница на замке

Под Рыльском задержана крупная партия контрабандных сигарет

В ДТП погибли два человекапроисшествия

В ДТП погибли два человека

Житель Щигров забил до смерти женщинупроисшествия

Житель Щигров забил до смерти женщину

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сынапроисшествия

Идет под суд курянка, сжегшая 8-летнего сына

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люкпроисшествия

В Курске разбился 25-летний парень, упав в открытый люк

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»болеем за наших!

«Авангард» сыграл вничью с лидером ПФЛ – липецким «Металлургом»

Динамовки Курска все ближе к Евробаскетубольшой баскетбол

Динамовки Курска все ближе к Евробаскету

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европысобытие года

Определен состав сборной России на футбольный чемпионат Европы

Курский штангист установил рекорд Россиина помосте

Курский штангист установил рекорд России

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спортупьедестал почета

Курянин завоевал бронзу на чемпионате Европы по гиревому спорту

Наши боксеры взяли три медали на первенстве Россииудар, еще удар!

Наши боксеры взяли три медали на первенстве России

Каратисты озолотились на международном турнире в Москвезнай наших!

Каратисты озолотились на международном турнире в Москве

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФОна татами

Дзюдоисты вернулись с медалями чемпионата ЦФО

В Курске разыграли Приз маршала Жуковаконный спорт

В Курске разыграли Приз маршала Жукова

будь в курсе!

Чего нельзя делать на месте ДТП

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажникза рулем

В каких случаях инспектор может попросить открыть багажник

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYSрынок труда  •  реклама

Курянам предлагают «работу мечты» в инновационном офисе VOXYS

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской областиот первого лица

Всё о взыскании алиментов. На вопросы «ДДД» ответила главный судебный пристав Курской области

Кто вправе наложить арест на имущество?юридическая консультация

Кто вправе наложить арест на имущество?

Увеличение пенсии после 80 леткошелек

Увеличение пенсии после 80 лет

Служба в армии и пенсионный стажпфр разъясняет

Служба в армии и пенсионный стаж

Штраф за курение в общественных местахв законе

Штраф за курение в общественных местах

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?трудовое право

Сохраняется ли рабочее место на период службы в армии?

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечестваистория

Соль, перья, ракушки: самые необычные деньги в истории человечества

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мирсекретные материалы

Загадочный объект в Антарктиде взбудоражил мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволыживой мир

В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволы

Что такое квадратные волны и почему они так опасныявление природы

Что такое квадратные волны и почему они так опасны

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речилогопедия

Домашняя логопедия: упражнения для развития детской речи

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного деревамнение специалистов

Для кожи, волос и против кариеса: действительно ли полезно масло чайного дерева

Защита сада от вредителейсезонное

Защита сада от вредителей

Лаунж-зона на балконехозяйке на заметку

Лаунж-зона на балконе

Готовим в рукавевкусно и полезно

Готовим в рукаве

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»лицо номера

Александра Ляшко: «Люблю творческих и успешных людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 430
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 799 950

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024